Перейти к публикации
timka

Карты, навигация, GPS, автопилот и.т.п.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Новогиреево
    • Машина: Toyota 4 Runner Surf

    В связи с тем что в другой теме это было немного не по теме, а интерес есть, вынесено отдельно.

    Есть спутниковые снимки это GOOGLE

    http://maps.google.com/maps?ll=55.773290,3...57371&t=h&hl=en

    можно скачивать карты отсюда с геодезической привязкой

    http://rock-et-al.webhost.ru/gdown/

    Обрабатывается это все с помощью www.oziexplorer.com при наличии ЖПС можно накладывать на карты точки треки и.т.п., использование автопилота.

    тут карты для ЖПС

    http://www.rus-roads.ru/gps/e_maps.htm

    тут генштабовские

    http://topmap.narod.ru/

    можно даже самим отрисовать и загрузить карту при необходимости, векторизаторы, данные по высторе с точностью до 1 метра и.т.п в зависимости то что вам надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner'92, 3VZ-E

    Господа картографы, а в курсе ли кто-нибудь, скоро ли закончится безобразие с запретом привязанных полукилометровок? В сети наталкивался на высказывания официалов, что, мол, раз уж приперся в нашу страну Гугл со своим Earth, то вроде как и глупо скрывать от сограждан Родину-мать во всех геодезических подробностях и нужно переходить на засекречивание отдельных объектов. Но, насколько я понимаю, воз и ныне там, и официально купить привязанные полукилометровки а-ля Генштаб не представляется пока возможным...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан
    • Машина: Surf '96,KZN185,1KZ-TE, 3

    Ни кто не встречал софты или карты для Пионера AVIC-510 ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Новогиреево
    • Машина: Toyota 4 Runner Surf

    На сегодняшний день разрешено только безлецинзионное/безрегистрационное использование бытовых GPS в том числе встроеных в телефоны и.т.п. Причем согласно другому документу, местоположение определить можете, а вот сообщить об этом кому либо нельзя. Отменять гостайну никто не собирается, чиновники получают за допуск к гостайне прибавку к заработной плате. В файле перечень запрешенного.

    Списки_секретных_картографических_данных.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner'92, 3VZ-E

    Да речь, собственно, не о приборах (хотя тут тоже все довольно весело; не знаю, как сейчас, а раньше честный гражданин обязан был за свои бапки встроить в компетентных органах в свой GPS секретный (sic!) чип (это в несекретный-то прибор), который по своему секретному алгоритму вносил загрубление. Я не видел ни одного идиота, который выполнил бы это требование, тем более что оно по определению противоречит действующему законодательству, касающемуся секретных гаджетов (уровень секретности, допуск, хранение и т.п.). Чекисты агонизируют, но не сдаюцца mad.gif

    С картами фишка такая: чиновники, конечно, чиновниками, но действующие правила наступают на яйца не только простому туристу (на него все чихать хотели), но и всяким строительным конторам и прочему крупному бизнесу. У них-то свое лобби есть, и не хилое. Они и давят.

    Я своими глазами видел интервью с большой картографической шишкой, и он утверждал, что вот-вот они разрешат публиковать полукилометровки. Оставят секретными всякие атрибуты типа направления течения рек, типов почв, покрытий дорог и т.п. Ну и секретные объекты, ясен фиг, не нанесут smile.gif Уж и то хорошо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    а нафик привязка, тот же Ozi привязывает неизвестные карты по 9 независимым точкам (правда после регистрации...или кряка smile.gif), хоть 10-метровые ляпай

    или я чото не понял?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: Zooh

    И на хрен им этим заниматься? Не логично! У них есть свои ресурсы - для нас недоступные и ты думаешь, что для нас они посадят за карты(которых с точность 0,5 км просто жуткое количество) и будут для джиперов править? Смешно!

    Гугл кстати дает точность далеко не 0, 5 км! И максимальная точность именно на Москве! Ради прикола сравни что предлагается скажем в Новосибе и следом для большего прикола, скажем на Алтае.

    Ziliboba

    Ты все правильно понял, но!

    Гражданские карты нормально не привязываются, так как в них та же контора вносит принудительно искажения! И разбег иногда очень приличный и даже не всегда в километр укладывается. Привязка по 9 точкам по не очень кривой карте вполне реальна, но бывает, что как не крути , а фиг попадешь точно везде. Генштабовские же карты бьютя очень точно, что радует! Полукилометровок не встречал, но километровок обычно за глаза хватает.

    pS: Для примера - Новосибирская область вписывается в 60 двушек, значит километровок 240, а полукилометровок - 840! Каждая карта весит от 3 до 10 мег, то бишь от 1,5 гига до 8,5 на одну область! Не реально такие объемы иметь даже на ноуте, а на КПК подавно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner'92, 3VZ-E
    To: Zooh

    И на хрен им этим заниматься? Не логично! У них есть свои ресурсы - для нас недоступные и ты думаешь, что для нас они посадят за карты(которых с точность 0,5 км просто жуткое количество) и будут для джиперов править? Смешно!

    Джиперы и туристы никому не нужны. А вот интересы Роснедвижимости - это уже нечто посерьезнее.

    Гугл кстати дает точность далеко не 0, 5 км! И максимальная точность именно на Москве! Ради прикола сравни что предлагается скажем в Новосибе и следом для большего прикола, скажем на Алтае.

    Да знаю я, что там разрешение разное. Но, полагаю, через несколько лет разрешение глухих районов может и увеличиться.

    pS: Для примера - Новосибирская область вписывается в 60 двушек, значит километровок 240, а полукилометровок - 840! Каждая карта весит от 3 до 10 мег, то бишь от 1,5 гига до 8,5 на одну область! Не реально такие объемы иметь даже на ноуте, а на КПК подавно!

    42036[/snapback]

    А на DVD-болванках - вполне реально. В любом случае, всегда можно отобрать только те листы, что соответствуют сложным и неоднозначным участкам местности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    а у нас уже продают готовое и привязаное, примгеодезия старается, лежат рядом с GPS, город, край - что хочешь 800р/болванка

    правда вот точность не знаю, поскольку пока не пробовал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владик
    • Машина: 1 .3RZ-FE АКПП(белый) 2. 3RZ-FE АКПП(золотистый)

    да нах это все покупаеш бук(пень 2-200$) и к нему GPS GArmin (100$) сканиш карты вставляеш в ози (привязываеш по 3 точкам!!!!) и все ! по карте сверяли разница +- 10 м!!!!!!

    Нах городить огород?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: crash

    Не иначе ты проверял привязку между перекрестками но которым привязывался smile.gif +-10 метров только для гештабовских километровок реально, но никак не для гражданских карт. Не надо рассказывать байки, тем более по 3 точкам - смешно! У меня лично отсканенных и привязанных карт около 70 штук и я знаю о чем пишу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Crash

    дело не просто в ориентировании, а в том что карты от примгеодезии сами тебе и маршрут нарисуют и расстояние посчитают, а не просто будут тебе точкой тыкать иде ты есть, нотебук в любом случае нужен, а вместо GPS я щас парю мозги с GPS-модулем из японкой навигации, там протокол зарраза другой - пытаюсь осилить написание конвертера в NMEA

    сам ози с его фишками это конечно круто, но это не совсем то что мне хотелось бы от самого понятия "навигация"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: HMAO Sovetskiy
    • Машина: Toyota Hilux Pickup 3L LN106 UAZ469B VAZ2109

    все очень подробно и понятно - v-dorogu.narod.ru

    а вопросы здесь - gps.boston.ru

    сканенные карты - topmap

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владик
    • Машина: 1 .3RZ-FE АКПП(белый) 2. 3RZ-FE АКПП(золотистый)

    2 serg-hard

    Я тоже знаю, что пишу! mad.gif

    ВСЕ РАБОТАЕТ! КАРТЫ СТАРЫЕ ВОЕННЫЕ! ПО 3-ем ТОЧКАМ! привязывали работает у 5 человек! таким же методом.... tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 93г 130/3VZ-E

    а не подскажет ли кто-нибудь, какоу ГПСку можно использовать на Руннере?

    только не из сильно крутых ибо с дочерью Рокфеллера некоторая напряженка, соответственно хотелось бы что то не особо крутое, функциональное, с помошью которого можно не потеряться в Крымских степях и Российских просторах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах
    а не подскажет ли кто-нибудь, какоу ГПСку можно использовать на Руннере?

    А при чем тут Runner и GPS ? ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Новогиреево
    • Машина: Toyota 4 Runner Surf

    Господа, карты деуствительно можно привязать с такой точностью, но есть ли смысл. Если вы привязываете в ОЗИ карту с Гугла, то точность карты напного превышает возможности прибора. Если говорить про GPS то точность разрешения и привязки карты намного превышает возможности прибора (любого) Раньше сигнал для ЖПС передавался со специально внедренной погрешностью и реальное разрешение на местности было около 100 метров от точки в разные стороны, причем проблема возникала при повторном включении прибора, но с 1 мая прошлого года эту погрешность сняли и теперь передается полный сигнал. Но большинство GPS имеют возможность отслеживать только десятые секунды, что на местности составляет 5-7 шагов, т.е. реальное разрешение 10-15 метров. Но нахрена при движении по дорогам такая точность??? большая проблема заключается в том, что почти все топографические материалы по состоянию на 60-70 годы, на сколько я помню номенклатурные двухкилометровки издавались последний раз в 82 году. И беда что появляются и исчезают новые дороги, особенно в промышленно развитых районахкоторые соответственно не отражены в старых картах. Мне как туристу особенно докучают дачные участки и некоторые военные объекты не отмеченные на картах, потому что их приходится обходить. Для движения по автомобильным дорогам вполне достаточно двухилометровок, все главные магистрали и крупные дороги там отмечены. А вот если вы хотите проложить маршрут по бездорожью, то есть смысл искать крупномасштабные карты, но по моим наблюдениям большинство народа понимают только некоторые объекты и совершенно не могут описать местность на которую они попадают. Сответственно в глухих местах ничего не строится и карты достоверны.

    Что касается приобретаемой GPS рекомендую брать носимые, их можно использовать для автомобиля и взять с собой. У меня уже вторая, взял цветную с возможностью загрузки карт, доволен до безобразия. Карт полно в сети, имеют мелкий размер, все помещается в прибор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 93г 130/3VZ-E
    а не подскажет ли кто-нибудь, какоу ГПСку можно использовать на Руннере?

    А при чем тут Runner и GPS ? ohmy.gif

    42722[/snapback]

    хотелось бы не карманный вариант, а что то, что можно причепить в машину на манер магнитолы или СВшки.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Новогиреево
    • Машина: Toyota 4 Runner Surf

    Карманный в держателе для мобильника не чуть менее функционален, чем стационарный, только ценой отличаются. www.gpshome.ru тут полно картинок и описашек.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    К машине то можно присобачить как телевизор например.НО спереть же могут.

    Хотел в свое время.Но лучше конечно иметь и переносной т.е карманный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.