Перейти к публикации
netleon

Проблема с мостом

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hi-Lux Surf 215, Toyota 4Runner 2012 Limited

    Неожиданно, с насуплением холодов появился стук в мосте.

    Происходит это так: машина выезжая из теплого бокса проезжает НА ЛЮБОЙ скорости минут 10, потом начинается стук. Стучит как будто что-то привязано на веревочке - в кузов, с нарастанием частоты при увеличении скорости движения. Звук не высокий.

    Сначала я подумал что незаметно "словил" что-то на рычаг или мост и оно болтается.

    Визуальный осмотр на яме инородных предметов не выявил.

    После этого выехал снова из тепла на морозец с "экспертом из ближайшего автосервиса" для демонстрации. Машина без постороннего звука уверенно наборала скорость и снова стук... Долбит так, что народ оборачивается ph34r.gif

    "Эксперт" указал на заднее правое колесо. Вывесили мост на подъемнике и попробовали дать газу... Я сам за рулем сидел, так что пересказываю со слов - якобы одно колесо резво крутиться а другое стоит на месте но переодически на большой скорости "схватывает" и вертятся оба... blush.gif

    Уведомил экспертов что LSD - указали на возможну трещину чего-то внутри моста - точно не знают но такое якобы часто бывает на Паджере.

    Диагноз - требуется разбор моста и дефектовка.

    Уехал я от них пока и вот почему:

    1. Если сломался мост - это механическое повреждение - почему тогда машина нормально движется на скорости до 20 км\ч если не разгоняться выше? Я от них до мойки 10 минут ехал - без проблем. Версия автосервиса - на этой скорости меня тянет одно заднее колесо, а второе просто не мешает. На большей скорости - пытается тянуть втрое но его якобы клинит. Что-то я подтормаживания не заметил, только стук. При это если остановиться и начать движение снова - стук начиается момента движения с нарастающей частотой. А если постоять секунд 10-15 то снова можно ехать до 20 км/ч без стука.

    2. Почему когда из тепла выскакивают еде некоторое время еду как хочу и стука нет? В подтверждение этого заехал из сервиса на мойку, после мойки 15 минут ехал на разных коростях до гаража - ВСЕ НОРМАЛЬНО!!!!! ph34r.gif

    3. Японские машины бессимптомно не ломаются, а тут не было показаний - всё случилось внезапно - заехал в гости, поставил авто - вышел через 15 минут, поехал и началось.... Хотя может это и есть симптомы?

    Вопрос - что может быть и как диагностировать?

    sorry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: netleon

    Если у тебя LSD, но при вывешенном полностью мосте крутилось только одно колесо - значит твоему LSD пришел полный писец.

    Как вариант, часть фрикционов могло развалится, и их останки плавают в масле. После стоянки они оседают на дно. После движения их поднимает, они попадают в ГП и/или дифф, их начинает "жевать", отсюда стук.

    Попробуй слей масло и посмотри - что там.... Если чистое и нет стружки и ошметков фрикционов - значит проблема в чем-то другом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    значит твоему LSD пришел полный писец.

    Скорее всего именно так ЛСД накрылся тазом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hi-Lux Surf 215, Toyota 4Runner 2012 Limited

    Поехал менять масло cry.gif

    А если все так ужасно - что делать после замены?

    Верно ли то, что отмрет только полезная функция LSD?

    Или все внутренности моста под замену пойдут?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hi-Lux Surf 215, Toyota 4Runner 2012 Limited

    Ещё вопрос - а почему звона нет когда скорость небольшая?

    И когда из тепла выезжаю не зависимо от скорости тоже стука нет?

    Ладно - вскрытие покажет... unsure.gif

    Воообще не переклинит мост? Ездить медленно можно - от СТО до гаража?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    To: netleon

    Любые инородные примеси/механического содержания и твердого свойства УБИВАЮТ ГП! blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Хайлакс пикап 5L, 37 кравлер, две лебедки ну и т.д.
    Стучит как будто что-то привязано на веревочке - в кузов

    А причем сдесь мост? стуки в мосту никак в кузов не передаются, или вернее не проявляются как стук в кузов.

    А почему думаете что мнение эксперта кот даже и незнает как работает мост верное???

    Версия автосервиса - на этой скорости меня тянет одно заднее колесо, а второе просто не мешает.

    бред полный!

    Лучше опиши поподробнее характер стука и по твоим ощушениям откуда он даносится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: уфа
    • Машина: toyota 4runner

    Слей масло с редуктора и посмотри при помощи проволочки что там отвалилось. Я думаю всетаки не в нем дело, у меня например брякал амортизатор точно так же, верхние резинки полностью развалились.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hi-Lux Surf 215, Toyota 4Runner 2012 Limited

    Продолжение... focus.gif

    Поменял масло в мосте - чистое, стоит до сих пор в банке в гараже - нет осадка, нет стружки на пробке. Пальцы изломал - измацал через дырочку сколько достал - НИЧЕГО не отвалилось sad.gif

    Порадовался, залил снова Castrol SAF-XJ и поехал.

    Мост - живой!

    smile.gif

    ПОехал на диагностику ходовки - проехал 2 вибростенда.

    Всех замечании только вялотекущая правая задняя стойка. Остальное - НОРМАЛЬНО РАБОТЕТ.

    Кстати, в том числе и мост - он не потерял своих LSD-свойств tongue.gif

    стук больше не появлялся...

    Чо это было - так и не знаю.

    ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Вода в масле была . Она замерзала и кусочек льда болтался в редукторе .

    Больше на ум ничего не приходит .

    А раз на подьемнике крутилось одно колесо , нало проверить тормоза и колодки ручника на колесе которое не крутилось , что-то там приклинивает .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC LJ-78, 2L-TE, МКПП лифт2" Cooper ST 33" теперь с правильным рулем

    2 netleon

    А с бронзовыми втулками ступицы все в порядке?

    (через которые вал ШРУСа проходит )

    Или на 185х там иное решение ?

    Я в свое время менял эту втулку,потому ,что ШРУС в ней болтался ...звон стоял...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 netleon

    А с бронзовыми втулками ступицы все в порядке?

    (через которые вал ШРУСа проходит )

    Или на 185х там иное решение ?

    Я в свое время менял эту втулку,потому ,что ШРУС в ней болтался ...звон стоял...

    800013[/snapback]

    в 185тых как в пузотерках один большой двухрядный самоцентрующийся подшипник и никаких втулок бронзовыцх нет .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hi-Lux Surf 215, Toyota 4Runner 2012 Limited

    Подозревал я ступицу - но механики на вибростендах отвергли мои сомнения, сказав, что ступица звучит по-другому.

    Вода в масле - ну то же врят-ли - пока ехал на СТО на замену масла ничего не гремело. Машина стояла 2 недели без движения при минусовой температуре.

    Пугает то, что звук изчез так же внезапно, как и появился.

    Теперь страшно далеко от города отъезжать - вдруг опять начнет колбасить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.