Перейти к публикации
gekkfinn

Походная аптечка.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ШНива
    Годиться и коробка из гофрокартона, кстати именно такими транспортными шинами оборудованы скорые Мск. Они разовые, складываются в нужных размеров лоток, скрепляемый лентой велькро и прибинтоваваются к конечностям. Ежели кто особо продвинут, может договориться и взять их на любой скорой и возить с собой. В разложенном положении это просто плоская картонка. Тянуть конечность, пытаться как-то исправить ее деформацию при переломе не надо, так как отломками костей можно повредить мягкие ткани, сосуды и нервы. Конечность надо просто зафиксировать, причем существует правило - необходимо фиксировать сустав выше и ниже перелома. То есть если сломана например голень, шина должна фиксировать голеностопный и коленный суставы и т.д.
    "договориться и взять их на любой скорой" - не самая лучшая идея с многих точек зрения. Наверное, лучше купить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-80 1996 г., 1HZ GX

    Про джиперскую аптечку тут было

    http://www.vse4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=351&start=10

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    под жгут необходимо засунуть клок бумаги с указанием времени начала его наложения (это и для самих себя и для тех, к кому может после вас попасть пациент.

    Уж лучше купить жгут с приделанной к нему табличкой на веревочке. Бумажка может потеряться, а табличка нет. Еще лучше на лбу написать время, чтоб не забыть и не теребить пострадавшего каждый раз, чтоб на записку посмотреть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kiev
    • Машина: LJ70-2lt

    Пардон за вмешательство, но кажется неоправданно забыт регидрон. Имхо при отрыве от цивилизации, даже двухдневном-в аптечке обязателен.

    И о кровеостанавливающих средствах: QuickClot Позволяет беспроблемно останавливать сильные кровотечения и не имеет таких жестких ограничений как жгут...

    ЗЫ: Не медик. Только как человек, которому приходится иметь аптечку на все случаи rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.
    Только как человек, которому приходится иметь аптечку на все случаи

    Так озвучил бы случаи да и сборку аптечки. Например : для боевых действий, рыбалка - охота, или там путешествия на авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kiev
    • Машина: LJ70-2lt

    Про Квикклот: быстро останавливает венозные и артериальные кровотечения. Работает по принципу отбора воды из крови. Подходит, если верить западным ЕМСникам для всех видов ран. Особенно полезен в ситуациях, когда нельзя/невозможно наложить жгут Есть в фасовке 25 и 50 грамм, есть с серебром smile.gif

    Подробнее можно почитать тут:

    http://aeromedix.squarespace.com/flightblo...eding-fast.html

    ЗЫ: У меня несколько аптечек -для рыбалки-машины и для командировок. Аптечки довольно разные, а сейчас еще и перетряхиваются. Командировочная с уклоном под БД, с возможностью дотянуть сутки-двое до нормальной помощи.

    Когда окончательно перетряхну-выложу список.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Годиться и коробка из гофрокартона, кстати именно такими транспортными шинами оборудованы скорые Мск. Они разовые, складываются в нужных размеров лоток, скрепляемый лентой велькро и прибинтоваваются к конечностям. Ежели кто особо продвинут, может договориться и взять их на любой скорой и возить с собой. В разложенном положении это просто плоская картонка. Тянуть конечность, пытаться как-то исправить ее деформацию при переломе не надо, так как отломками костей можно повредить мягкие ткани, сосуды и нервы. Конечность надо просто зафиксировать, причем существует правило - необходимо фиксировать сустав выше и ниже перелома. То есть если сломана например голень, шина должна фиксировать голеностопный и коленный суставы и т.д.
    "договориться и взять их на любой скорой" - не самая лучшая идея с многих точек зрения. Наверное, лучше купить.

    640744[/snapback]

    Яж говорю - они разовые. На Скорой и купить их думаю незадорого можно smile.gif

    под жгут необходимо засунуть клок бумаги с указанием времени начала его наложения (это и для самих себя и для тех, к кому может после вас попасть пациент.

    Уж лучше купить жгут с приделанной к нему табличкой на веревочке. Бумажка может потеряться, а табличка нет. Еще лучше на лбу написать время, чтоб не забыть и не теребить пострадавшего каждый раз, чтоб на записку посмотреть.

    658162[/snapback]

    Тоже вариант. Только на коже, даже на сухой, не всем напишешь, да и стереться может.

    3Ы Наташ, у тебя новый аватар! Клева! smile.gif

    Пардон за вмешательство, но кажется неоправданно забыт регидрон. Имхо при отрыве от цивилизации, даже двухдневном-в аптечке обязателен.

    И о кровеостанавливающих средствах: QuickClot  Позволяет беспроблемно останавливать сильные кровотечения и не имеет таких жестких ограничений как жгут...

    ЗЫ: Не медик. Только как человек, которому приходится иметь аптечку на все случаи  rolleyes.gif

    670974[/snapback]

    При артериальном кровотечении кровь может бить на 1,5-2 метра. Остановить можно только или пережав сосуд в ране или выше нее. Все остальное не советую даже пробовать.

    Изменено пользователем TOYOMAN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kiev
    • Машина: LJ70-2lt

    При артериальном кровотечении кровь может бить на 1,5-2 метра. Остановить можно только или пережав сосуд в ране или выше нее. Все остальное не советую даже пробовать.

    Не буду спорить с доктором, но останусь при своем мнении.

    Данная шняга была подсмотрена в медпаках в ираке. Потом было изучение описаний и видео. В том числе и видео с перерезанием чего то у свиньи на внутренней стороне задней ноги, и затыкание фонтана крови квикклотом. Для использования в одиночных выходах считаю незаменимым.

    ЗЫ: Вопрос без претензий- Вы инструкцию к оному читали? Ибо сдается мне, что наложить на рану и прижать рукой весьма сходно с пережиманием сосуда в ране. Ну или как минимум - подобно.

    ЗЫЫ: В аптечке есть кусок стропы и мелкий карабин для безузловой затяжки . Но не всегда можно использовать жгут...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Почти всегда и даже на шее. Если Вы про это видео

    то там кровотечение не из бедренной артерии. Очень похоже на повреждение крупной вены. Есть кое-какие несообразности, из-за чего ролик кажетс сомнительным. Но даже обычным песком, попавшим в рану можно остановить кровотечение из не крупных сосудов. Был у меня такой случай из Афгана. Но при остановки кровотечения из артерий более-менее крупного диаметра - их прошивают ниткой, а не просто перевязывают. Так что на порошок рекомендую особо не надеяться. В серьезных случаях можно потерять драгоценное время.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kiev
    • Машина: LJ70-2lt

    Ну про шею я знаю smile.gif И даже несколько раз на обучении наблюдал за этим процесом. Хотя как ни странно, у многих это до сих пор вызывает буйный смех и воспоминания о теще.

    Но при остановки кровотечения из артерий более-менее крупного диаметра - их прошивают ниткой, а не просто перевязывают. Так что на порошок рекомендую особо не надеяться. В серьезных случаях можно потерять драгоценное время.

    Это все очень хорошо, когда рядом есть врач. А еще лучше госпиталь. Или хотя бы человек, умеющий оказывать первую медпомощь

    Но самому себе наложить жгут весьма тяжко. А данный пакет ( не порошок, салфетка) должен помочь в ситуации, когда помощи рядом нет. Ибо достать из подсумка пакет с салфеткой и зажать ею рану проще, чем наложить жгут.

    Опять же, у квиклота нет таких жестких ограничений по времени, как у жгута.

    ЗЫ: Опять повторюсь, я не врач. Мне проще принять новое. Особенно в ситуациях, когда помощи в ближайшее время не предвидится. Современная химия всеж помогает жить smile.gif

    ЗЫЫ: Неплохо бы еще находиться в сознании после ранения, ибо в противном случае и жгут и квикклот бесполезны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Наложить даже импровизированный жгут не проблема - завязываете тряпку или веревку, подложив тряпку, чтобы не было локального давления свободно вокруг конечности, вставляете стержень (палка, отвертка и пр) и им закручиваете жгут до остановки кровотечения, засекаете и отмечаете время. Готовый жгут еще проще. В ролике, если Вы заметили порошок сыпали, когда активного кровотечения уже не было. Сильным кровотоком его наверняка смоет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kiev
    • Машина: LJ70-2lt

    Хм. Я ведь говорил, что знаю как накладывать жгут smile.gif

    Даже имею относительно-неплохие подручные материалы. Но повторюсь еще раз: наложить жгут самому себе очень тяжело, а часто и невозможно. Все, на что хватает нормального человека-это лежать тихонько, зажимая рану и громко материться. Так вот я ( не дай Б-г, конечно!) предпочту зажимать дырку квикклотом. В упаковке сейас не порошок, а пакет/салфетка, наполненный порошком. При реакции выделяется тепло, что является дополнительным индикатором работы средства.

    ЗЫ: Вот найдете держатель для канистры- я Вам передам в свою очередь упаковочку для опытов smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Хм.. А знаете ли КОГДА нужно, а когда не нужно накладывать жгут? И какие жгуты бывают? wink.gif

    ЗЫ найду - сообщу, как обещал. Только все руки никак не доходят.. blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: toyota sequoia

    господа есть предложение

    может совместно соберемся да и утвердим аптечку

    укомплектуем её согласно утвержденному списку

    выберем сумку отвечающую нашим требованям

    закажем на неё эмблему нашего форума

    и продадим сами себе данное изделие да и всем желающим

    цель бизнеса снять головную боль со всех нуждающихся

    (кто хочет может сам дополнить чего душе угодно)

    да и о5 же реклама нашего форума

    да и впринципе приятно иметь +1 грамотный девайс собраный для себя любимого коллективным разумом

    (вот только не надо говорить что все геморно и долго я участник клуба guns.ru где мы так же делали и жилетки для стрельбы разных размеров цветов и сезонов и куча всякой мелочевки и сувенирки!!! получилось очень даже замечательно!!! и теперь на стрельбах все друг друга узнают и новичов и старичков в общей массе!!!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Сумку сделать не проблема, а вот укомплектовать ее будет сложно. Разные поездки, разные люди, разные болезни. Если только самым общеупотребимым. Но такие есть и готовые. Так что смысл?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмосковная деревня Рыбаки
    • Машина: TLC 105, HZ1, 2001г; Audi 80 Avant 1993г;

    спасибо за тему! не столько от себя, сколько от лица тех, кто только собирается в походы!

    моя аптечка тут http://www.drive2.ru/users/ashes/blog/2882...151756577/#post

    правда я ее уже тоже немного дополнил ;-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы каласы, Казахстан
    • Машина: TLC 105 1FZ-FE, K2, 2007, 33/31, ГБО4, OMVL, LEDs, LightForce 240 Blitz, CB/UHF

    + 1

    Полезно. На след.выходных буду перетряхивать аптечку, сведу советы в один лист.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Mitsubishi Outlander XL 3.0

    Доброго времени суток, уважаемые.

    Спасибо за крайне полезную тему. Свел все в один лист, несколько препаратов добавил от себя, посмотреть можно тут: http://out-club.ru/board/showthread.php?t=39599 и тут http://zotov-d.livejournal.com/623.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Land-Cruiser Prado 2002

    Тема то какая полезная! Спасибо Вам за ссылки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser 200

    Ребята, прошу прощения, если такое уже упоминали, но всё не смотрел, а удержаться не смог. Обязательно надо иметь побольше холодящих таких пакетиков, которые откроешь, а они холодеют. Очень хорошее средство для снижения масштабов гематом, особенно под глазом!!! И не обязательно в случае драки! У меня случай был. Катал жену на матрасе, а матрас волной подкинуло и завернуло, и хрясь её лицо о мою голову!!! У меня искры из глаз посыпались, но это терпимо - шишка и всё, одна кость, чему там болеть...))) А вот лицо её сильно пострадало. Так я узнал о наличии этих пакетиков в стандартной аптечке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.