Перейти к публикации
Макесус

Тормоза греются.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Ума не приложу, что происходит. Тормоза греются по страшному.

    началось всё этим летом. В самую жару. Стояли у меня диски тормозные Нипартс, а колодки всякие, кроме оригинальных. ездил не так что бы спокойно... когда впервые заметил дым от колес на светофоре, ехал савсем не спокойно перед этим. Ну, думаю выдал я стране угля. А ещё жара... Постоял остудил и дальше поехал поспокойнее.

    Но они всё равно греются если ехать хоть чуть-чуть интенсивнее баржевода в правом ряду.

    Стал разбираться с этой проблемой. Цилиндры не клинит. Колеса спокойно прокручиваются от руки, ни куда не вело машину при торможении. Заметил что колодки задние сильно не подведены. Подвел как положено. Греются всё равно передние тормоза. Отрегулировал колдун так, что бы задние хватали первыми, дабы для эксперимента снять часть нагрузки с передка. Всё равно греются. Пришла осень... В итоге повело левый диск, а сальник правой ступицы вообще подплавился. А греются одинаково. Поставил оригинальные диски и колодки. Заменил смазку везде. Всё равно греются... Сейчас зима... холодно... греются как и прежде, аж смазкой жженой воняет на улицу. Всё по прежнему крутится легко как нужно. Только на дисках побежалость.

    Последние пять лет я точно не менял стиль езды, так что списывать на то что я стал лихачом не буду.

    А что тогда?

    Изменено пользователем Макесус

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    большие колеса и увеличившийся вес авто заставляют работать тормоза на пределе . Надо увеличивать диаметр тормозного диска или размер торомозного суппорта , или ставить второй суппорт . У америкосов есть кулаки поворотные под наши мосты с ушами под два суппорта .

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Андрюх, но раньше то не грелись! Во всяком случае я этого не замечал. А теперь невозможно не заметить вонь в салоне и дым...

    Но если таки так, то менять размеры я наверное не стану. Как думаешь, если поставлю перфорированные диски, ну например от Брембо? Прохладнее им однозначно будет, но вот хватит ли...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Андрюх, но раньше то не грелись! Во всяком случае я этого не замечал. А теперь невозможно не заметить вонь в салоне и дым...

    а шланги менял ?

    И вообще как эффективность тормозов? Может просто ваккума мало , типа насос вакуумный поизносился ?

    Как думаешь, если поставлю перфорированные диски, ну например от Брембо? Прохладнее им однозначно будет, но вот хватит ли...

    до первого погружения в говны , потом от туда глину ты вымоешь только после полной разборки тормозов . Я по этой причине поставил все диски на колесах не вентилируемые , но я правда и по трассе не езжу .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Эффективность хорошая у тормозов. А вот при чем тут вакуум и перегрев?)))

    Согласен с тем что перфорация в гованах умрёт сразу... не подумал. Отметаем.

    Нет, всё таки в чем то есть причина перегрева... ну вот раньше то не грелось!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    надо бы проверить еще металлические трубочки тормозные,может где какая подмята,поэтому тормозная жидкость очень медленно отходит назад,ну то есть колодки назад разжимаются не сразу а с большой задержкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: липецк
    • Машина: Прадо 150

    да супорты надо перебирать, новые поршни и манжеты. а может и гильзы супорта ведет, у меня был случай, приезжает тойота карина и говорит клинит супорт, мы ему новай поршень и манжеты все почистили и смазали поршень от руки в супорт идет, чел приехал через день с такойже проблемой, думали думали и заменили супорт в сборе. а старый снятый попробовал он на холодную не закусывает а видимо нагреется и ведется и клинит. такое бывает но крайне редко, я за 15 лет тока 2 раза видел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Мил человек , а ты подшипники ступичные давно менял то ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    А вот при чем тут вакуум и перегрев?)))

    из-за недостатка вакуума вакуумный усилитель создает меньше давление тормозной системе . Из-за этого эффективность тормозов падает ( чисто по ощущениям ты можешь этого не замечать , а на стенде в цифрах разница будет видна ) . Из-за того что тормоза стали чуть слабее , а требуешь ты от них того же как и раньше , они стали греться .

    короче -надо бы померить давление которое создает вакуумный насос .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    1 кривые диски(шоркает определенной частью,сидят на ступице "бабочкой")

    2 прислушаться к мнению Баламута(ступичные тоже могут дать нагрев)

    3 неисправный или разрегулированный ваккумный усилитель на оборотах может подтормаживать.

    я бы точно убедился что виноваты именно тормоза, а дальше бум думать и гадать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Здрасти всем обратно! Прошу простить, долго меня небыло потому как заработался.

    вс1 прочитал, вс1 обдумал. по порядку:

    - Тормозные трубки вроде бы... вроде ничего. есть конечно замятины там сям, но они старые. Ещ1 до перегрева были. Но буду смотреть внимательнее на днях.

    - Про ступичные подшипники думал, но сами ступицы холодные. А еслиб были подшипники, то ступица первая бы нагревалась. Или речь ид1т о люфте из-за выработки? Тогда бы диск терся обо вс1 попало. Понимаю, но люфта нет. проверено очень тщательно.

    - супорта перебирал прошлой (кажется) или позопрошлой зимой. Все поршни оригинал и манжеты с пыльниками тоже. Тогда заедданий замечено не было. не тек1ть.

    - усилитель как сам может подтормаживать? интересено процесс понять, чтоб не в слепую веточкой тыкать.

    так или иначе, понятно что что то трется. Либо не растормаживается, либо подтормаживает, либо что то там не то...

    будем поглядеть вооружившись вашими предположениями.

    Сенькс, господа. Но я ещ1 загляну по окончанию)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Я как купил авто думал у мну все гуд ! Как я заблуждался ...... Понял это только после переборки передних суппортов - тормоза стали такиииие blink.gif , а до этого думал все нормально у мну, и тоже кстати и от руки крутилось и вроде незакусывало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    надо поездить до момента перегрева,затем поддомкратиь колеса и попробовать в этот момент понажимать на тормоза и посмотреть как быстро все срабатывает и отходит назад,мож че и выявишь.А тормозуху давно менял?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Эффективность хорошая у тормозов. А вот при чем тут вакуум и перегрев?)))

    Согласен с тем что перфорация в гованах умрёт сразу... не подумал. Отметаем.

    Нет, всё таки в чем то есть причина перегрева... ну вот раньше то не грелось!

    1210637[/snapback]

    Начни с свободного хода педали тормоза, именно из за него может создаться вакуум, если все в норме тогда главный (причина у них одна, не перепускает жидкость), на забываем про клапан в заливной крышки бочка.

    Менять жидкость раз в два года, идет коррозия по зеркалу рабочих цилиндров, но как правило начинает греться один суппорт, но не все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Тормозуху точно менял прошлой зимой. что то приспичило... время было...)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    про шланги тебе написали- ответа не получили или не увидел я. . ещё тормозуха с чисткой бачка и дренажного отверстия в гтц. последнее обычно греется левый тормоз до покраснения. прокатился до перегрева, быстро домкрат под мост передний с вывешиванием колёс и проверять свободность хода колёс. потом быстро штуцера на колёсах сдёргиваешь и смотришь давление. если есть- то ( маловероятно что зазор ушёл в штоке вакумника и гтц, хотя куйеёзнает) шланги или дренаж .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Шланги передние менял три года назад. Вернее ставил другие. Когда мост ставил. Потому старые ушли прочь, а были куплены три новых, оригинальных.

    Конечно при смене тормозухи все промывал продувал и чистил.

    Сегодня провел эксперимент: Ехал 100 около 10 минут (машина уже несколько часов на ходу была). затем остановился в горочку помогая ручником. До педали тормоза не прикасался. Остановился быстро. Диски прохладные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    тогда как выше- натормозись вдоволь и штуцера сдёргивай. если давление- то трубки или гтц. если нет- супорта клинят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Сенькс большой! будем пробовать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 105, 1HZ

    А пластины и пружины на тормозных колодках правильно стоят? Не прижимаются колодки к тормозным дискам?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.