Перейти к публикации
RKM28

Автодом просто суперская тема!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    Хочу открыть тему для обсуждения, из названия видно, что речь пойдет об путешествиях на автодоме, хотел открыть в ветки путешествия, но решил, что будет много флуда и открыл здесь, если что не так, то пусть модераторы решают.

    Давно думал взять на прокат автодом, все как-то не не решался, а тут взял и арендовал, скажу сразу, что не дешево, мне на майские праздники обошлось 8400 в сутки, но удовольствие получил непередаваемое, понравилось почти все.

    вот собственно о чем речь

    http://autoyahta.ru/car/hymer682/index.html

    Во первых несмотря на большие габариты, управляется как легковушка, только нужно следить за задницей при обгонах и парковках, и не забывать про задний свес, а так любой может управлять.

    Основной плюс это то, что всей семье в дороге есть чем заняться, это как езда в однокомнатной квартире, особенно детям не скучно, и конечно ночевка, я вам передать не могу как удобно, и туалет с душем человеческий, и ужин как дома, и все (нас было четверо) спали со всеми удобствами. В машине есть два газовых баллона которые обеспечивают автономное тепло и горячею воду, плиту, а также работу холодильника. Первую ночь останавливались на стоянки для фур, вторую на парковке в гостинце и третью тоже парковка гостинцы, проблем с этим не было. За три дня проехали больше тысячи километров, но ощущение, что тысячу в сутки как не фиг делать, еще раз повторюсь, очень комфортная езда.

    Хотелось бы узнать если на нашем форуме продвинутые авто-кемперы, или может у кого есть опыт аренды и путешествий по Европе. Реально задумываюсь на следующий год рвануть куда нибудь, на месецок или два, тут еще вопросик возникает, так как аренда дело не очень дешевое, может купить его, покататься, а потом продать. Там где я арендовал его (яхты на колесах), мне менеджер сказал, что у них очередь на покупку новых авто домов, а это на секундочку, 3.5 млн рублей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    а у меня вот товарищ самолет решил купить.

    а это, на секундочку, 3 млн. $ laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    8400 в сутки это много, можно ночевать в очень крутых гостиницах (в регионах так вообще), при этом номер будут убирать, постель новую стелить и т.п. При этом ехать на "нормальной" машине везде где захочется.

    ЗЫ Текст похож на рекламный очень

    Изменено пользователем Unleha1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: ТЛК 105 R1 - силовые бампера, передняя лебедка и 33' MT

    Поставить бы кузов минивэна на шасси ТЛК80/105.. вот это был бы кэмпер!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево
    • Машина: TLC100 4.2 1HD-FTE 2000 АКПП AHC

    Многие по европе так и ездят.

    Кстати, покупают эти дома не тут, а там. И стоЯт они в хельсинки или польше или латвии. А ты садишься в поезд и через несколько часов уже заводишь свой автодом и вперед. У на какие то зверски-негуманные цены на эти вещи. В европе много оборудованных именно для кемперов стоянок. Где есть электричество, сливом канализации и водой.

    Сэкономленное на отелях потратишь на топливо smile.gif

    Изменено пользователем Tihon

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Nov.Urengoy
    • Машина: Toyata HILUX SURF 1KZT

    1600 проезжаю за 16-19 часов сильно устаю, 1000 проезжаю усталости еще не чувствую толком, 8400 оч дорого так как действительно можно снять хорошую гостиницу и поесть в суши-баре даже немного за меньшие деньги. Обычно до Тюмени заезжаю за раз, но бывает что еду до Сургута 870 км там снимаю гостиницу за 2300 не люкс но есть в номере все и все чисто аккуратно, еду в планету суши, там отдаю около 1400 руб, и если спать не хочу иду в кино за 200-400 рублей, прибалю бензин шустрика 3000 руб итого около 7000 руб в сутки всего, с бензином с развлечениями и гостиницей с кино на своей любимой машине. К стати на Сурфе усталость почувствовала только в Тобольске когда с Уренгоя ехала, а там уже оч хорошая дорога доехала и даже силы были в Ленту заехать и поесть приготовить, так как не утомилась на джипе как на шустрике по плохой дороге.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Если в Европу, и не привязываться к гостишкам, то наверное, есть смысл уже на месте в аренду брать, с условием, что там на аренду кемперов ценник гуманный. А до Европы любым способом smile.gif

    Изменено пользователем full time

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЗАО
    • Машина: halux

    В европе для таких домов есть стоянки ,где все подведено и цена гуманная,а у нас только в некоторых местах на югах и то половино не работает,а цены,за месяц проживания можно купить на эти деньги самолет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    кстати момент такой что в европе не так уж и с кемпером то экономно, стоять только на спец стоянках, стоит от 15 евро, по италии можно и гостиницу снять за 25 и гонять не легковой, он довольно не уклюж, в остальном пошли + отопление, хукня smile.gif , то что именно мне душу греет теплый сортир rolleyes.gif , спальные места, у меня у друзей в италии есть автодом, на базе фиата, брали тыщ за 10, перепродать его не так просто, это крайне специфичная вещь, а вот если глянуть на америку, вот где душа то разворачивается по полной, там то это цельная индустрия, дома, прицепы, все что душа просит, начиная от 3 * заканчивая 5* полноценными. вот где искать надо мне кажется и стоит не так дорого как у нас и в европе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Заливные луга Рязанской губернии
    • Машина: Toyota Land Cruiser 60 "Сундук" 89г.в.;Toyota Corolla Wagon 2.0D 94г.в.

    А куда у нас то с таким домом ездить? По асфальту не интересно, и срачинг вдоль дорог, по городам, действительно целый табор в хостеле можно поселить и накормить за эти деньги. С дороги съехать малореально (если конечно не 4х4 какойнибудь Митсубиси кантер). Плюс наоборот привлекает внимание всякого хулиганья, особенно в провинцию я б на доме не поехал бы focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: ТЛК 100 +2"(заряженный паркетник). TЛK 78 +2" в процессе. KTM 990 "Adventure"

    Интересно,а в Европу кто нибудь ездил? smile.gif интересно какие цены на аренду?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    похоже я не ошибся, что запостил эту тему в курилке applaude.gifapplaude.gifapplaude.gif

    согласен что дорого, но если разобраться, то при семиместном расселении, это три или четыре, номера в гостинице, так, что то на то и получается, но суть то не в том. Если кто хочет экономного отдыха, то это точно не авто кэмпинг, даже в Европе в сутки это от 80 - 150 евро за 6-7 местный автодом. Тут дело в другом, как мне показалось из моего трех дневного опыта путешествия на автодоме, так это мобильная комфортность, все с собой, плюс весьма не утомительная езда или время провождение в пути для всей семьи, или ты сидишь привязный на одном месте, или вся компания сидит как бы на кухне в квартире, но при этом все еще едет, это реально нужно ощутить, мне так это очень понравилось.

    По поводу безопасности, задавал этот вопрос тем кто ездил несколько раз, и даже во Владивосток, сказали ни одного случая не было, сам я останавливался в основном на платных охраняемых стоянках.

    Мне кажется, что с начала нужно пару раз взять все в аренду, тут или там, не важно, и если почувствовал, что тема твоя, то можно подумать про покупку.

    Мне так это очень понравилось, и не жалею о потраченных деньгах, ремонт машины после покатушек обходился порой дороже.

    Я подумываю об том чтобы в следующий раз прилететь в Берлин, туда билеты сейчас просто дормовые, там взять в аренду и рвануть или на юг (Испания, Италия) или на север (очень хочется на фьорды посмотреть), но это скорее всего или поздней осенью или в следующем году.

    Очень хочется узнать у бывалых, про все особенности дальних поездок на автодоме, не ужеле у нас тут никого нету, а может даже сформировать желающих прокатится вместе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    во первы в европе стоянка на кемпер ну никак не стоит 15 евро за ночь, а существенно дороже. от 20 евро - это только палатка.

    мне никогда не понять. я в европу из Москвы на машине больше не поеду, потому что все что близко - я уже проехал. А франция-испания - дешевле полететь туда, взять напрокат легковушку, останавливатся в гостинице. 2 раза надолго ездил в европу. в кемпингах всегда есть пщеблок, душ, туалет. Палатка меня не напрягает вообще никак, наоборот в палатке воздух свежее. в машине в спальнике спали и на заправках, и на паркингах, комплексов от этого не испытывали.

    легковушка палатка и 2 спальника рулят вообще нипадецки. едешь как человек, быстро и эффективно. а большими компаниями я зарекся ездить. не бывает полного сходства желаний и возможностей. я например рано встаю и рано ложусь (относительно, не позже 12 ночи). и поэтому в большинстве случаев я всех жду. бесить это начинает на третий день.

    с моей никому не навязываемой точки зрения в европу компаниями надо ездить раздельно, может пару раз наметить точки пересечения - показать фотографии, рассказать, но эффективнее это сделать все равно в Москве)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    Про Европу: вообще-то автодом как-раз подразумевает возможность остановиться нахаляву, где попало - в отличие от палаток и кемпингов. Потому это будет в некотором роде дешевле, особенно если хочется ехать, а не жить весь отпуск на одном месте. Плюс ко всему - не всегда в сезон можно найти места в кемпингах и отелях - т.е. или планировать и резервировать заранее, или ехать наобум - и тогда нужна возможность спонтанно остановиться и заночевать.

    Особо сильные духом, у которых полноценный автодом (душ, туалет) - вообще по месяцу без гостинниц и кемпингов живут, раз в неделю только в кемпинг заезжают биотуалет слить.

    Я, кстати, оценил ещё один невероятно удобный момент сараймобилей, буквально на прошлой неделе - в нём можно переодеться. Мне, в частности, надо было перед собеседованием переодеться - самое то.

    А так в отпуске - едешь себе в шортах, когда надо - переоделся в вечерний костюм и вперед, в театр. (тоже собсно видел подобное)

    С дитями опять-же позитивно.

    Да и едут автодома (и им подобные решения) очень своеобразно. Прикольно. Вроде и легковая машина - но без дёрганости, тряски и подпрыгиваний. Ощущение примерно сравнимо с А8, только в авоське реально теснее.

    Садишься - и ощущение "а плевать на всё, я в домике".

    Другое дело, что по СНГ я как-то даже и не знаю, как ездить на таком. Ведь для ночевки надо-бы свалить куда подальше от местного населения, чужих глаз итд - а на недоприводном автодоме это сложнее.

    Хотя... "недостаточная проходимость автомобиля компенсируется безбашенностью водителя" cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл
    • Машина: TLC 100 4.2 TD AKПП

    а что если прицепом брать?...они же дешевле, и по комфорту не уступят?..когда надо оставил на стояночке и гоняй на легке....тут же крузаки у всех, потащат любой прицеп..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    есть еще позитивный момент, друг у меня ездил к товарищу на наш юг, у него автодом, он выбирает пустынные пляжи, встает там и живем все лето, это просто кайф, тишина, вокруг никого, покой и тишина. правда у него солнечная батарея как я понял и генератор на вечернее время.

    резюмируя автодом нужен если вы специфичный человек, а уже автодом или прицеп по большому счету значения не имеет, как бы нужно быть бродягой в душе smile.gif , уставать от людей и тогда он становится ковчегом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61
    есть еще позитивный момент, друг у меня ездил к товарищу на наш юг, у него автодом, он выбирает пустынные пляжи, встает там и живем все лето, это просто кайф, тишина, вокруг никого, покой и тишина. правда у него солнечная батарея как я понял и генератор на вечернее время.

    резюмируя автодом нужен если вы специфичный человек, а уже автодом или прицеп по большому счету значения не имеет, как бы нужно быть бродягой в душе  smile.gif , уставать от людей и тогда он становится ковчегом.

    1401340[/snapback]

    ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Заливные луга Рязанской губернии
    • Машина: Toyota Land Cruiser 60 "Сундук" 89г.в.;Toyota Corolla Wagon 2.0D 94г.в.

    Ковчегом он никак не может являться, вот обузой, которую если чё будет мегажалко бросить - это да.

    Ковчег - это рюкзак, в который влезает компактный тёплый спальник, нож, топор и ещё необходимые вещи для полнейшей автономки + твои ноги, способные унести практически в любую точку континета по любой местности этот рюкзак focus.gif

    Если чесно, я вот не видел у нас на югах пустых пляжей. Да и засёр там такой... волной весь мусор выкинут на такие пляжи. А от людей если устал, то нет ничего лучше как сесть одному (уж точно не циганским табором же))) и уехать подальше по бездорожью - шанс встретить кого то всё же меньше. happy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево
    • Машина: TLC100 4.2 1HD-FTE 2000 АКПП AHC
    Про Европу: вообще-то автодом как-раз подразумевает возможность остановиться нахаляву, где попало - в отличие от палаток и кемпингов. Потому это будет в некотором роде дешевле, особенно если хочется ехать, а не жить весь отпуск на одном месте. Плюс ко всему - не всегда в сезон можно найти места в кемпингах и отелях - т.е. или планировать и резервировать заранее, или ехать наобум - и тогда нужна возможность спонтанно остановиться и заночевать.

    Особо сильные духом, у которых полноценный автодом (душ, туалет) - вообще по месяцу без гостинниц и кемпингов живут, раз в неделю только в кемпинг заезжают биотуалет слить.

    1401245[/snapback]

    Кстати вопрос - а как полиция в европах относится к ночевкам кемперов на паркингах вдоль банов? Можно там ночевать?

    Опять же, при каждом платном клочке земли под парковку, где, кроме кемпингов, на "этой дуре" можно "остановится нахаляву, где попало" ? Мы в крузаке останавливались на ночь на стоянках, которые бесплатными ночью были, но все равно старались не привлекать к себе внимания..

    А за территорией населенных пунктов вообще так и не поняли, можно ли вообще съезжать с асфальта на грунтовки или это уже сразу частная собственность?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 105

    )))) Смешно слушать рассуждения о путешествиях в европе на автокемперах, ничего, что солярка там в районе 1,5 ойро за литр? Насчет стоянок - абы где не остановишься, либо за городом в поле (и еще не факт), либо на платной стоянке (те кому не лень могут поискать в гугле или лонли планет стоимость таких стоянок на пути предполагаемого маршрута).

    еще один нюанс - вы от места стоянки до города такси брать собираетесь? или это для путешествия по европам без заездов в крупные города? А через большой, да к тому же еще и незнакомый город ехать на этом чудовище это ад. Я вообще не представляю как бы я парковал это чудо где-нить на улицах Мюнхена.

    В общем, если вы ненароком не решили махнуть за границу, или на обратном пути, килограмм 5 хорошей наркоты поездка станет неоправданно дорогой.

    А дешевых и хороших отелей в европе много!

    Где бы автокемпер пригодился, так это в пути, скажем, Иссык-Куль, т.е. в отдаленные, малоразвитые районы.

    Все сказанное выше мое имхо, но в европе я был и был не один раз!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.