Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    Всем привет!

    рассказ будет надеюсь не большой!

    вообщем с чего начал и к чему пришел ........

    начались проблемы с моим прадо где-то год назад

    что именно ! выросли обороты где-то на сотку стал барабанить трос акселератора о воздуховод...подложил губку да и ладно.......

    вырос расход примерно до 18 - 22 литра.

    самое интересное не дыма не копоти нет проверял во всех вариантах и кик даун и на холостом в пол до 4700 оборотов дыма нет....

    начал разбираться. заглушил ЕГР с двух сторон потому как клапан под ним вроде как сдох....толку нет.

    снимаю форсунки проверяю 125-130 давление маловато будет. поменял распылители подняли до 160 кг

    стал плохой старт как бы в дагонку причем что на холодном что на горячем. полез в ТНВД норма в 300 прокачивает ..... ремонт отпал сам собой....вообщем делал я форсунки еще 3 раза. с нашими мастерами....вастановил то что было хотя-бы....

    заметил одну странность в песках нет нет да начинаю закапываться тоесть как будто что то не включилось или выключилось или раз и пинок в зад и полетел....со временем заметил что расход не всегда такой тоесть если на панели четыре метки бензобака то я на них проезжаю 400 км и горит лампа тоесть на одно деление 100 ка и ето все на 95 литрах с расходом в 20 литр........ или гдето 150 на одно деление стрелки....тоесть гдето 600 км на бак...

    начал грешить на коробку проверили. все помыли. фильтр менял масло в норме. тормоза проверял барабаны. вообщем все что можно было все проверили...так как у нас одни (((((спецы)))) в городе дигностику я не делал.день ги отдашь скажут все в порядке а машина не едит .....взять замену масло в АКПП рвут магистрали....че говорить про электронику....вообщем все методом тыка...

    ну я сам решил проверить ТЫКОМ берем книгу по которой все делалось выше.... через гнездо диагностики ТЕ1 и Е1 результат не че не дает лампа молчит.хотя интервла мигания без ошибок 0.25 сек. проверяю провод до блока ЭБУ все ОК берем контакт ТЕ1 на ЭБУ молчит.... Е1 норма

    вообщем теперь перепаять надо ЭБУ вроде как микротрещины там могут быть.....из за которых могут быть все эти проблемы то есть как тока ЭБУ нагревается или еще че то дорожка или контакт коротит там и все то работает то не работает от сюда проблемы и с коробкой и раздаткой с расходом думаю основная пречина еще в клапане на турбине сброс излишнего давления из за ЭБУ ......

    по крайней мере я на это надеюсь....

    мож кто сталкивался?

    просьба помочь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Клапан сброса на турбине не управляется ЭБУ!

    Попробуй для начала поискать мозги с такой же машинки на время , там и покажет. Пока другого варианта нет.

    Хотя на турбинке тарелка клапана сгореть могла но тогда постоянно бы воздуха-мощности не хватало.

    Изменено пользователем Кукурузник 78

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    еще рас все здрасте!

    еще одна особенность воздушного фильтра он как будто вакуумом сжат то-есть металлическая сетка деформируется на ружу

    от сюда вывод не правильно работет клапан перепуска на турбине или он просто частично открыт вот ему и не хватает воздуха ....значит на педаль давлю от сюда расход все что дает турбина вылетает в глушак .....

    отыскал манометр в минус хотел проверить турбину. и понемаю что пока ЭБУ не будет работать. все параметры будут неверными....

    можно ли заменить ЭБУ на прадо 95 с интеркулером на сюрфовский без интеркулера???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    Клапан сброса на турбине не управляется ЭБУ!

    Попробуй для начала поискать мозги с такой же машинки на время , там и покажет. Пока другого варианта нет.

    Хотя на турбинке тарелка клапана сгореть могла но тогда постоянно бы воздуха-мощности не хватало.

    Да спс!

    пытаюсь найти мозги но есть тока от сюрфа без интеркулера....

    вот думаю что может быть если они просто не подойдут.... последствия...так сказать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Да спс!

    пытаюсь найти мозги но есть тока от сюрфа без интеркулера....

    вот думаю что может быть если они просто не подойдут.... последствия...так сказать...

    Обычно не подходят... Ищи такого же прадика!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    еще рас все здрасте!

    еще одна особенность воздушного фильтра он как будто вакуумом 1) сжат то-есть металлическая сетка деформируется на ружу

    от сюда вывод не правильно работет клапан перепуска на турбине или он просто частично открыт вот ему и не хватает воздуха ....значит на педаль давлю от сюда расход все что дает турбина вылетает в глушак .....

    отыскал манометр 2)в минус хотел проверить турбину. и понемаю что пока ЭБУ не будет работать. все параметры будут неверными....

    1)Приемный патрубок забирает изнутри! Тут механическое сжатие!

    2)А как это? Нужно проверять давление во впуске после турбины а там в +??

    Приверь состояние фильтрика на датчике давления в коллекторе (рядом с бачком гур) подключи напрямую без фильтра.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    Обычно не подходят... Ищи такого же прадика!

    ОК спс Буду искать...

    можно конечно заказать с Алматы с кантракта 35 тыс всего кот в мешке вообщем.

    на счет клапана на турбине была мысль что он просто подклиневает но теперь то выяснилось что ЭБУ глючит начну с него пожалуй...потом полезу к турбине....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    2)А как это? Нужно проверять давление во впуске после турбины а там в +??

    по книге надо врезаться в линию ваккума. манометр отрицательный то-есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Честно искал и не нашел слова вакуум!

    шщ.doc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    Честно искал и не нашел слова вакуум!

    сори видимо я че т не так понял......

    просто я искал манометр который работает в минус то есть за счет вакуума.... почему-то .... что б замерить турбину тоесть врезаться в систему между заслонкой и датчиком давления на интеркулере если я не ошибаюсь.....

    за то есть вакуумный шланг который отвечает за клапан перепуска...

    или я опять че то путаю.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Да путаешь! Нет вакуума на турбине! стоит мембрана которая за счет повышения давления во впуске после "холодной" крыльчатки открывает клапан в "горячей" улитке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    Да путаешь! Нет вакуума на турбине! стоит мембрана которая за счет повышения давления во впуске после "холодной" крыльчатки открывает клапан в "горячей" улитке.

    СПС !!!!

    Буду разбираться заново !!!!

    че то я где то проглядел .........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    нашел ЭБУ от сюрфа с интеркулером........сегодня проверю завтра отпишусь по результатам.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: ЛК 100 v8 бенз/газ, американец, полнейший сто пока.

    Лучше не ставь себе комп с сурфа, недавно для проверки компа от 95 прадика, его воткнули ко мне, машин незавёлся и комп моментом погорел.

    Кстати у нас они стоят в районе пяти-шести тыщ, у вас продованы оч. жескуют барыжа их по 35...

    А трабла с электрикой (иногда тупит и идёт рывками, иногда летит как бешенный и увеличеный расход) я пытаюсь на своём победить уже второй год...

    Судя по форуму нетолько я один.

    Щас кандёры попробую перепаять и посмотреть что будет.

    Что характерно, если снять клеммы с акумиков или фишки с компа и потом всё обратно соединить, около получаса едет как после чиптюнинга!

    Изменено пользователем Egin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    В компах очень редко глюки, а вот в разъёмах и проводах - сплошь и рядом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    а вот в разъёмах и проводах - сплошь и рядом...

    поддерживаю. тут скорее электрика - "наука о контактах".

    и в "микротрещины" я не верю а вот в злейшее из зол всей электоники под названием "бессвенцовая пайка" очень даже. ломается так что хрен увидишь иногда...

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    день добрый!

    вообщем проверил я ЭБУ свой еще раз.разобрал продул прогрел работает сделал перемычку лампа моргает как в книге 0.25 сек без ошибок...отсоединил датчик абсолютного давления считал код ошибки 35 все ок.....

    остается тока клапан перепуска на турбине мож подклиневает или как говорит Кукурузник 78 могла прогореть .....хотя не бы ло бы изменений тоесть то хорошо все то опять расход и тяга падает...знать все таки подклинивает...

    смотрел в разборе турбину такую же. сама мембран в клапане может или заслонка внутри коллектора износ поймать ну или просто засралась так сказать...

    про ЭБУ у меня друг пропаивал на 4м40 спидометр не работал

    пайка все решила...

    есть вопросик.

    читал форум до регистрации и как то нарвался на похожий случай что мол тока не делал все ровно жрет саляру....

    и был ответ типа того что я говорит просто (бублик-гидромуфту ) поменял....и все стало на свои места.....

    вообщем пока скурил весь форум понял что если бублик помирает то он помирает сразу либо АККП в аварийный режим идет...

    есть какие нить предположения на счет бублика

    зарание благодарен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    Да путаешь! Нет вакуума на турбине! стоит мембрана которая за счет повышения давления во впуске после "холодной" крыльчатки открывает клапан в "горячей" улитке.

    от улитки шланг не большой идет прям на клапан\мембрану ето и есть вакуумное управление клапана перепуска.....

    а я то писал про то что надо врезаться между датчиком абсолютного давления и заслонкой там еще фильтрик стоит на интеркулере вся ета система вакуумная. вот и манометр мне нужен был в минус стрелкой...для замера наддува...просто я думаю что замер будет не точный раз такая кухня с клапаном.

    сегодня полезу проверю шланг на турбине да и клапан за одно....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: казахстан
    • Машина: тойота прадо 95 1KZ-TE

    1)Приемный патрубок забирает изнутри! Тут механическое сжатие!

    2)А как это? Нужно проверять давление во впуске после турбины а там в +??

    Приверь состояние фильтрика на датчике давления в коллекторе (рядом с бачком гур) подключи напрямую без фильтра.

    я вот кстати пропустил этот момент про фильтрик как раз возле него и надо врезаться чтоб надув проверить....

    СПС про него сегодня проверю чем черт не шутит.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Не слишком на это уповай - если комп не будет видеть давления то просто уменьшается прыть при резком педалировании. Расход при этом уменьшится заметно только при езде по городу. На межгороде разницы ни какой не заметишь - я в своё время пытался на больших прогонах так поэкономить - специально отсоединял датчик давления от впускного коллектора. После прогона 2000км до меня дошло название этого датчика, как оно указывалось в старой литературе по электронным аппаратурам - "противодымный датчик". Щас у меня другая крайность - датчик давления показывает компу максимальное давление всегда, что при переделанном впускном коллекторе обеспечивает максимально возможную прыть. Отсутствие дыма я сам обеспечиваю - не давлю газульку в полик при трогании с места. А на других режимах я дыма никогда не замечал...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.