Перейти к публикации
Traktorist 73

Скончался 12 НТ или разминка для мозгов.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Из названия темы ясно что произошло и казалось бы ничего особенного в этом нет. Но пытливый разум русского человека всегда пытается понять суть произошедшего, иногда даже не осознавая зачем ему эти знания. Так случилось и в данном случае. Ну что тут особо копать: разбирай, желательно без нанесения дополнительного ущерба, осматривай, промеряй и определяй что под замену, а что ещё поживёт. Но нет, это слишком просто, надо понять почему приключился сей прискорбный факт кончины. А зачем? А затем чтобы можно было избежать подобного в будущем, опять же может и коллегам по цеху кому сгодится, ну и вообще так для общего развития. 

    Теперь вкратце о том что произошло, вернее что отличного от типового сценария для подобных моментов. Изначально, когда в первый раз появилась мысль о заболевании движка, она (эта мысль) была вызвана фактом увеличевшегося выхода картерных газов из сапуна. Надо заметить что сапун открытого типа, т.е. шланг выведен на улицу и лежит на траверсе которая поддерживает КПП. Нельзя сказать что ездил в облаке дыма, отнюдь, но не заметить такое "сапунение" сложно. В попытках понять причину такого поведения движка рассматривались различные версии, вплоть до откровенного перегрева, что могло неплохо объяснить имеющийся симптом. Но перегрева не было, на 100% не было так как имею привычку следить за показометрами и слушать машину в движении. К тому же когда ездишь несколько лет на одной машине каким то там местом чувствуешь что в её поведении что то меняется. Думаю именно поэтому женщины иногда ревнуют к машинам. Здесь наверное стоит отметить что симптом появился после длительной стоянки авто, порядка трёх недель. Появился не сразу после запуска, а как то постепенно, можно сказать незаметно. Ну да делать нечего, продолжаю эксплуатацию. Попутно соображая как с этим бороться, потому что усиленное дымление из сапуна может указывать на серьёзные проблемы мотора (что в общем то и подтвердилось в дальнейшем). 

    Примерно недельки через три надо было съездить в Красноярск, а это 1100 км на круг. Перед поездкой заменил маслосъёмные колпачки, давно лежали ждали своей очереди, но тут решил что тянуть больше некуда и поменял. Думал что с дымлением из картера тоже может быть связано. Поменял не зря, старые уже пожили и было видно что поизносились, но по "сапунению" изменений особо не наблюдалось, если только совсем немного. Так же поменял масло и фильтр масла, пусть думаю моторчику повеселее будет, может где чего и отмоет свеженьким то. Поехал. На полдороги туда застучал моторчик мой. Причём не так как стучат при кончине вкладышей или ещё чего серьёзного, а как будто на одном клапане зазор увеличенный. На что указывало и местоположение источника звука - задняя часть головки цилиндров. Ну, думаю после замены маслосъёмных видать плохо протянул какой то из регулировочных болтов. Ладно не смертельно. На дороге вскрывать клапанную крышку не айс, у меня ж воздуховоды ещё над ней. Потихоньку поехал дальше, звук не усиливается, мотор работает ровно, едем нормально. Ближе к Красноярску стукатить ощутимо меньше стал, тогда я не смог придумать почему. В городе поносились маленько, народ там то же не любит медленно ездить, а мне груженому тяжеловато поспевать за проводником на свежем РАВ4. Заезжали на горку к часовне, той самой что на десятирублёвой купюре изображена. Потом на Усть-Ману уехали, там так же как от Иркутска до Листвянки то вверх, то вниз и всё на скорости пару раз еле успевал оттормозиться - жуть короче.

     

    ....Блииин .... Длинный опус получается, не успеваю. Вроде нахожусь в отпуске, погода гнилая, третью неделю льёт, зараза, временами делать вообще нехрен. Пиши не хочу - хоть какое то занятие. Но тут жена пришла стратегическое задание приготовила, ... пойду осуществлять. Ближе к ночи дописывать стану. Ещё и фотки будут. 

    П.с. прошу, пока не пишите здесь ничего чтоб целостность восприятия сохранить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Ну всё, задание выполнил. Оценка отлично. Можно и продолжить.

     Пока стояли на Усть-Мане (кстати у нас там мероприятие было организовано, во какое http://forum.katera.ru/index.php?/topic/49774-vstrecha-forumchan-kiia-2015/page-3) залез клапана подрегулировать. Ну в общем вроде не зря: выпускной клапан на шестом цилиндре свободно себя чувствовал, но не слишком. На пятом выпускном тоже показалось великоват зазор. Короче поправил всё, собрал и завёл мотор. Вроде есть стучок, но слабый совсем, посторонние люди и не слышат его вовсе пока специально не покажешь. Решил так оставить, всё равно прицепиться больше не к чему. Поехали обратно в Кемерово через Красноярск - на столбы заезжали полюбоваться. Режим движения тот же ... резкий в общем. И, мне кажется, именно тогда я стал замечать что тяги у моего мотора заметно поубавилось, длинные и крутые подъёмы при резких поворотах способствуют таким наблюдениям. При всём при этом мотор не грелся, давление масла как всегда, но вот дымил посильнее чем обычно что можно было списать на рельеф.

     Долго ли коротко, но выехали на Кемерово. И вот опять на той самой преславутой полдороги у меня кончилось сцепление. Совсем кончилось. Дальше ехал так: на стоящей машине включаю первую, завожу и с небольшой пробуксовочкой трогаюсь. Дальнейшее переключение при некотором навыке не доставляет проблем, хоть в верх, хоть в низ. Так и до дому добрались. На данный момент я точно знал что тяга у движка пропала, что при прочих условиях однозначно указывало на проблемы с поршневой. Надо было мерить компрессию, но даже без измерений всё склонялось в пользу залёгших колец. Почему? Да потому что другие неисправности и проявляли бы себя по другому. Компрессометр всё бы расставил на свои места. Но его пока не было. Кстати только владельцы 12НТ и некоторые спецы знают что измерить компрессию на нашем моторе тот ещё геморой - надо снимать форсунки, демонтировав при этом воздуховоды и трубки системы охлаждения, затем изготовить переходник на шпильки крепления форсунок ... короче сомнительное веселье.

     Так вот к чему я про всё про это? А вот к чему. Случайным образом выяснилось что у меня имеется полный комплект сцепления, включая маховик и всё это добро абсолютно новое, ну т.е. ни разу не б\у. Соответственно было решено снять коробку с раздаткой, отревизировать их (синхрон третьей передачи просил рук с самого момента приобретения машины) и перебрать с заменой сальников и некоторых подшипников. А пока весь этот процесс идёт надо было попробовать раскоксовать кольца, сняв форсунки и налив в цилиндры жижи ужасной, приготовленной по рецептам предков (позже выяснилось что яд действительно работает - нагар мягкий стал и пальцем стирается). К тому же ожидалось что компрессометр появится к тому времени. Опять же долго ли коротко ли, но всё перебрал-собрал-поставил, можно и заводить. Очень хотелось померить компрессию, но было нечем. По-сему без измерений продул движек, собрал, сменил масло и запустил. Показалось что все проблемы ушли сапун поддымливал, но не сильно, стука особо не слыхать (особенно если сильно не прислушиваться), к тому же коробка со сцеплением радовали: всё работало чётко, плотно и плавно, ну прям приятно. Оказалось что радоваться было рано. Ну впрочем как и следовало ожидать. Во-первых пословицу:"Беда не приходит одна" не спроста придумали и это надо помнить, а во-вторых пословица:"Хороший стук всегда наружу вылезет" тоже имеет под собой крепкие корни. Что и было доказано последующими событиями. 

     Коробка с раздаткой радовать не переставали, а вот с сапуном обстояло хуже. Маленько покатавшись, стал понимать что из сапуна меньше дыма не стало, ну т.е. вообще ничего не изменилось, как дымил до раскоксовки, так и продолжает после. Поэтому решил применить шоковую терапию и УОПТ сделал чуть больше (короче выставил более раннее зажигание), настолько чтобы при резком нажатии на педаль газа в звуке работы мотора слышались металлические нотки - спровоцировал детонацию, но не сильно - так чтобы движок не звенел постоянно. Это для того что бы детонация "постучала" по поршням и помогла кольцам расшевелиться. Занятие это чревато последствиями, если увлечься то можно и дырку в поршне получить, тут надо меру знать. В общем неделю я так проездил. Пробеги не большие, нагрузки тоже, поэтому не страшно было. Иной раз КАМАЗ слышишь, звенит как молотком по наковальне и ни чё, ездит зараза. Водила довольный, говорит прёт как бешенный, а про уопт или зажигание не, не слыхал - это ж не жигули. За эту неделю опять никаких изменений, как дымили так и дымим. А тут как раз компрессометр решил ко мне приехать. Только сразу мерить им не получалось, он старенький собою, ещё из советских времён (в смысле он новенький, ни разу не пользовались, но сделан был давно и лежал на хранении в смазке) и ну ни как не подходил по размерам. Да и в любом случае под мой мотор переходник надо изготавливать. Пока суть да дело решил опережение впрыска на место вернуть, чё моторчик за зря пытать, да и толку от этих тренировок - ноль. Сказано - сделано. Выставил ТНВД так чтобы не звенел мотор, погазовал чутка чтобы убедиться что всё в норму пришло ну вроде на том и успокоиться надо. А с другой стороны на всех режимах проверять надо. И на высоких оборотах тоже, как без этого, вдруг непорядок какой обнаружится. Сразу в мозгу всплывают картинки дизелей идущих в разнос, но с другой стороны регулятор оборотов обязан отрабатывать до максимально положенных 3600 об\мин. Другими словами это режим штатно используемый на моторе, пусть и редко или даже никогда, но тем не менее ... Закрутил я его на 3500 или даже 3700 по тахометру, нормально вертится, педали слушается, на режим вышел и даже дымит не сильно, короче всё гуд ... И вот тут то я услышал как появляется тот самый стук который портил мне настроение по дороге в Красноярск. Он возник сразу, резко и чётко, звук похожий на один клапан с огромным зазором. Звук напрямую связан с оборотами. Тогда на дороге я не смог уловить момент его появления по разным причинам и только та самая чуйка подсказала: пора тормозить, что то случилось. И уже сбросив обороты и выключив музыку, я услышал что именно случилось. Но сейчас всё действо происходило в спокойной обстановке, возле гаража  и я взял фонэндоскоп (тот самый которым врачи нас слушают, только вместо ихнего микрофона металлическая трубочка) и начал определять откуда идёт звук. Вполне логично поиски привели к ГБЦ в районе 5-6 цилиндров. Ну всё понятно думаю, опять клапан разболтался, хотя и не понятно что ж за напасть такая с клапанами приключилась, раньше то такого никогда не было. Поднимаю клапанную крышку, проверяю клапана, все клапана,.... а они в порядке, все в полном порядке. Завожу без крышки и убеждаюсь что звук не от клапанов. Более того, слухалкой определяю что звук из недр мотора, а это однозначно говорит об одном единственном факте - мотор надо разбирать!

    Пожалуй в следующем посте и стану описывать что наразбирал с приложением фотографий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Подумаешь.. кусочек поршня отколося.. ну  части кольца нет... для 2н это вроде как насморк.-))) Угадал?

    Да... а ты чего  ко мне  то не заехал?-)) Вот вот...  буду в Кемерово..тоже мимо проеду!-))

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    Прям детектив!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Думаю что те кто с железом на ты уже догадались о причине стука, я после проверки клапанов то же приготовился к худшему. Не буду описывать как именно разбирал мотор, здесь нет чего то очень интересного, замечу лишь что все делалось без снятия с машины и в одно лицо. Сам процесс в общем то не вызывает ни каких трудностей. Помощника пришлось позвать один раз, для того что бы вытащить уже снятую головку из под капота. Тяжелая сволочь, но потому и крепкая. Сняв ГБЦ обнаружил куски колец над поршнями 4 и 6 цилиндров. Понятно что именно они и стучали. Причём отчетливо видно что на 4-м кольцо сломалось намного раньше (по дороге в Кр-ск), днище поршня и куски уже успели закоптиться. А на 6-м свежак, блестит ещё, вот он:

     

    post-9364-0-96688100-1443630381_thumb.jp

     

    Сразу же вспомнил как старые мотористы говорили:" При перегреве у бензинки кольца залегают, а у дизеля лопаются". Но я и на страшном суде буду утверждать что не кипятил мотор, а закипеть так что бы я этого не заметил у движка не было шансов. Понятно что увидев такие днища поршней я уже не мог их не вытащить из блока. А вытащив был сильно удивлён состоянием канавок. Обратите внимание как сильно разбита верхняя канавка. Можно подумать что лопнувшее кольцо и разбило канавку, но всё оказалось сложней. И на 4-м и на 6-м имели место разбитые верхние канавки и прогары через которые куски и вылетали в камеру сгорания. Ясное дело начал вынимать и остальные поршни. Вот тут то и стала понятна вся глобальность болезни охватившей мотор.

     

    post-9364-0-26823800-1443631179_thumb.jp  post-9364-0-83080400-1443631199_thumb.jp  post-9364-0-19671200-1443631217_thumb.jp

     

    Абсолютно на всех поршнях имели место разбитые верхние канавки. Нарисовалась картинка течения болезни. Сначала по какой то причине кольца разбивали канавки, а уже потом их заклинивало и ломало. Мало верится что это нормально развивающийся сценарий износа поршневой. Также не очень верится что такой износ потихоньку прогрессировал с рождения мотора. Больше склоняюсь к тому что это скоротечный процесс, случившийся именно в последние недели жизни пациента. Свои убеждения основываю на том что аллюминий поршня не смог бы длительное время противостоять ударной нагрузке от колец (речь идёт о годах), несколько недель не более. Косвенно это может подтверждаться усилившимся "сапунением", как раз развившемся в указанный период. 

     Напоследок ещё пара фоток о том какие повреждения нанесли сломавшиеся кольца. Здесь всё логично и ожидаемо.

     

    post-9364-0-45539900-1443632091_thumb.jp  post-9364-0-87846300-1443632111_thumb.jp

     

     

    Ну и собственно вопрос ради ответа на который и затевалась тема.

    Почему, по какой причине кольца начали разбивать канавки?

    Суть вопроса как раз и отражена в названии темы под словосочетанием "разминка для мозгов". Добавлю ещё что опытные мотористы и расточники блоков не смогли придти к какому то общему знаменателю, хотя вариантов было рассмотрено несколько.

    В принципе ответ на вопрос не несёт на себе какой то особой смысловой нагрузки, но не перестаёт от этого быть интересным. Так что прошу, выкладывайте свои мнения.

    Ну и как водится приношу извинения за многа букафф, но короче что то не получилось, видать отпускное безделье сказывается (подсуропила нынче погодка).

    П.с. вот писаки, успели уже.  :punchl:   :no:

    Изменено пользователем Traktorist 73

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    ....

    Да... а ты чего  ко мне  то не заехал?-)) Вот вот...  буду в Кемерово..тоже мимо проеду!-))

    По времени не успевал. Всё бегом. Даже на те экскурсии попадали незапланированно. Поэтому ещё на этапе подготовки тебя приглашал принять участие. Помнишь ссылку тебе скидывал? А в городе у Вас понравилось, дети теперь в зоопарк просятся, у нас не было возможности попасть. Так что может ещё в Ваши края соберёмся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Малаховка МО
    • Машина: TLC-40 TLC-45 TLC-75 JEEP RENEGAT

    Самое простое что приходит на ум,это маслянное голодание. В следствие перегрев поршневой. На температуре охлаждающей жидкости не заметно. А причин голодания может быть масса. От засратого масло приемника и.т.д.

    Изменено пользователем Povar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Дело сделано,размолотило и ладно ,надо быстро починить и ездить дальше.Кто виноват и что делать?Время,эксплуатация и еще тыщи причин.. Вероятно ,под 0.5 расточить не получиться,задиры ,судя по фотам ,глубже.Гильзы подойдут от 2Н,поршня и  кольца -свои новые.. Кароч,капиталка..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Самое простое что приходит на ум,это маслянное голодание. В следствие перегрев поршневой. На температуре охлаждающей жидкости не заметно. А причин голодания может быть масса. От засратого масло приемника и.т.д.

    Маслянное голодание ... думали об этом. При системе смазки используемой на наших моторах (такой же системе как и на миллионах других моторов) трудно представить условия при которых голодание возникнет именно в районе поршневой группы и ни где более. Кстати обильная смазка верхнему компрессинному кольцу и не требуется, даже наоборот - скорее вредна. Задача мослосъёмного кольца как раз и состоит в том что бы не пропустить масло наверх. На 12НТ (но не только на нём) в картере под поршнями имеются маслянные форсунки которые разбрызгиванием подают масло внутрь поршня для его охлаждения ну и смазки наверное. Общее состояние системы смазки неплохое: грязи нет, ни где ни чего не забито, маслоприёмник чист. Само по себе масло в порядке. В слитом масле грязи тоже не обнаружено. Масло полусинтетика спектрол турбо универсал 10w40, использую его не первый год, нареканий нет. Фильтр оригинальный тойота.

     Конечно как на новом движке масло уже не давит. При горячем моторе на холостых маловато давление, но оно есть. Когда снята клапанная крышка, на горячую, видно что масло наверх подымается и пусть не брызжет во все стороны, но обильно всё там смазывает.

     Да и если принять версию маслянного голодания то почему оно не повляило на нижние кольца?

    Изменено пользователем Traktorist 73

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Дело сделано,размолотило и ладно ,надо быстро починить и ездить дальше.Кто виноват и что делать?Время,эксплуатация и еще тыщи причин.. Вероятно ,под 0.5 расточить не получиться,задиры ,судя по фотам ,глубже.Гильзы подойдут от 2Н,поршня и  кольца -свои новые.. Кароч,капиталка..

    Моё отношение к этому вопросу примерно так и выглядит, потому и присутствует в названии темы фраза "разминка для мозгов".

    Под 0,5 блок должен выйти, промерили. Так что гильзовка не понадобится.

    Поршни в сборе есть teikin по 6500 р. за штуку. Кольца 0,5 только оригинал 26000 р. за комплект. Посчитал расходы на капиталку, получил 80 тыр., меньше не выходит. В эти деньги можно контракт брать, но это кот в мешке.

    Пока пятаков на всё это веселье нет, вот и сижу чешу репу как правильнее поступить. Если перебирать свой мотор, то дубликатами (оригинал точно не вытяну) зато с гарантией качества, если брать контракт, то в нём по идее должны быть оригинальные потроха (ведь правда?), а это залог долголетия, только гарантий ни кто не даст.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Ещё интересный моментик вспомнил. При промерке коленвала выяснилось что шатунные шейки абсолютно в нолях, ставь новые вкладыши и в путь. А вот коренные подустали - надо точить под 1-й ремонт. Сам по себе этот факт слегка необычен, как правило первыми изнашиваются шатунные шейки.

     И вопрос: как определить по моим поршням оригиналы это или дубли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Эта херня случилась не за неделю, не за месяц ,пробег тоже походу не детский-тыщ за триста,а может и больше. Себе делаешь,поэтому делай по уму,С котом конечно может повезти,кстати два висят на Дроме,но иногда это посылка в один конец.Кольца 0.5  на Амаяме от 18 дор 21.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уссурийск
    • Машина: BJ74

    Прогар перегородок  следствие бедной смеси (мож клапан сброса на турбине заклинил )или бодяженой соляры. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    Вернее всего это от низко цетанового топлива и плохого распыла 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Не мужики, всё не то. Соляра с газпромнефти и только оттуда. Распылители ещё год не отходили. При снятии форсунки были проверены - распыл и давление в порядке. Вот клапан на турбине не проверил, чё то забыл как то про него, но с другой стороны на панели приборов есть контрольные лампы турбины и они работают. Алгоритм их работы ещё ни разу не менялся с момента приобретения машины, а это более трёх лет. Как я понимаю красная лампочка по имени турбо как раз и призвана показывать превышение максимального давления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    Может просто возраст поршней, не? Алюминий ведь не чугун. У меня на 1-ом моторе 2н примерно такие-же поршня были на момент вскрытия, даже хуже. У одного вообще кусок сверху отколот был до первого кольца примерно сантиметр на сантиметр и колец поломанных было несколько. Мотор правда у меня не стучал ни разу, я его таким уже купил и полгода проездил до переборки. Только дымил из маслозаливной горловины и масляного щупа и масло жрал хорошо. Про прошлую жизнь машины знаю то, что она использовалась сначала для выездов на природу директора завода, а потом таскала яхты на прицепе в Липецк и обратно, в общем последние годы были не из лёгких. 

    Кстати поршня с кольцами ставил на оба мотора тейкин. Один перебирался в 2009 году, второй в 2010. Коленвалы меня тоже удивили оба. Износа не было, размер ноль в ноль. Себе не поверил, просил перемерить брата.

    Изменено пользователем 02_Alex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Ну и до кучи насос. У меня было на крышке и шестернях канавки. Один из вариантов :  крышку шлифани, а шестерни под замену, особенно с мелким шлицом, один раз их срезало. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Т.е. предлагаете всё-таки капремонт провести, а не пытаться найти контрактник?

     

    .... У меня на 1-ом моторе 2н примерно такие-же поршня были на момент вскрытия, даже хуже. У одного вообще кусок сверху отколот был до первого кольца примерно сантиметр на сантиметр и колец поломанных было несколько....

    А канавки разбиты были только у верхнего кольца или остальные тоже?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    Т.е. предлагаете всё-таки капремонт провести, а не пытаться найти контрактник?

     

    А канавки разбиты были только у верхнего кольца или остальные тоже?

    Про канавки верхних и нижних колец сейчас не могу точно сказать, да и не сравнивал я их. Там у половины поршней кольца поломаны были и у одного из них осталось только одно кольцо. Повезло сильно, что задиров цилиндров не было.

    Для меня вопрос контрактника не стоял по причине отсутствмя сразу большой суммы денег на него и может даже важнее причина была, у меня отец работал в цеху, где двигатели растачивали, т.е. капиталка своими руками мне стоила только покупки поршней, колец, вкладышей,, толкателей клапанов(они были с трещинками на донышках и мне это не понравилось), ну и комплекта прокладок и сальников. Вся эта куча запчастей была там же в конторе у отца куплена по каким-то закупочным ценам и обошлась примерно в 10 тыр рублей или даже чуть меньше, сейчас не помню уже, да и интересно мне было самому мотор сделать, инженер я всё ж или зря штаны в институте просиживал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.