Перейти к публикации
DJ Muff

Передние амортизаторы на 80-ку

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    итог - ставить такие же, как и назад (уже куплены) по жесткости - от 105?

    заодно подскажите, пожалуйста, как их менять...

    я так понял, снизу откручивается гайка, а вот сверху нужно умудриться удержать шток и открутить гайку... справа-то места вроде хвататет, а вот как слева это делать? или специальные приспособы есть для этого? blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Что слева что справа родные амортизаторы откручивать методом шток держим ключом (по-моему на 6) гайку откручиваем накидным. Как правило, если он закручен уже давно, то открутить нормально невозможно практически! Если амортизаторы не дОроги (уйдут на мусорник), разсверливай гайку и все...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +
    Что слева что справа родные амортизаторы откручивать методом шток держим ключом (по-моему на 6) гайку откручиваем накидным. Как правило, если он закручен уже давно, то открутить нормально невозможно практически! Если амортизаторы не дОроги (уйдут на мусорник), разсверливай гайку и все...

    998402[/snapback]

    накидной слева-то несильно лезет... однако...

    была мысля еще и шток отпилить...

    спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Я высверливал, ставил сверло прям на на стык гайки и штока и делал дырку, потом сбивал, она потом даже и открутиться может! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    вот такие пружины у меня стоят:

    опубликованное пользователем изображение

    фиг знает откуда такие - может. кто знает? на родные ни разу не похожи, по словам установщика - в питере у кого-то приобретались, какие-то каленые и чего-то там, с более толстым прутком...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    сегодня при замене амортизатора переднего (пока осилил только правый) обнаружилась веСЧь...

    когда я снялл аморт старый, то с него было по 2 резинки с каждой стороны, по 3 шайбы с каджой стороны, по одной гайке с каждой стороны...

    а вот когда достал новый аморт (кстати ,я его прокачивал на всяк случай), то у него в комплекте только по 2 шайбы на каждую сторону и по одной гайке на каждую сторону....

    отверстия крепежные в кузове и раме в полтора раза больше диаметров штока и нижней части амортизатора. если крутить гайку прям в резину. без шайб - оно ж должно провалиться, не?

    вот фото того, что новое:

    опубликованное пользователем изображение

    в итоге было решено:

    1. между амортом и резинками ничего не прокладывать - там площадь соприкосновения приличная...

    2. заюзать по одной шайбе от старого аморта, приложив ее между гайкой и резинкой...

    чую я в чем-то подвох... не пойму пока в чем... может, подскажет кто? blush.gif

    зы выкручивал аморт смешно: сначала разводым ключом на 6 и на 17 обычным - фиг

    потом разводным ключом на 6 и на 17 обычным+труба 1.2 м - фиг

    потом специальной прспособой от ваз2110 для снятия амортов (насадка на шток + переходник с 17 на 27) - фиг, кончик штока тупо сорвало с корнем

    пришлось делать как тут кто-то описывал: дырка шуруповертом в корпус аморта снизу, вставляем отвертку, крутим, откруиваем почти не напрягаясь 40 см вортоком, так же с верхней частью blush.gif думаю, с заменой с левой стороны теперь проблем не возникнет biggrin.gif

    Изменено пользователем DJ Muff

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80VXL 1HD-T АКПП, яп. 4", лебедка Aisin.

    ИМХО резинки и гайки ставить новые, шайбы старые, как стояли. Прокачивать полезно. Пружины такие видал (не знаю производителя, делают в т.ч. и японцы), с переменным шагом витков. Возможно ещё и с переменной толщиной прутка. На Крауне такие стояли - нравилось как работают. Пристегнул текст (вроде с нашего форума) по прокачке амортов.

    ______________________.txt

    Изменено пользователем Egor 143

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    спасибо

    а где найти схему по установке шайб, резинок и гаек?

    почему производитель амортов ( в данном случае токико-тойота) не кладет в комплект крепеж? каяба на рав4 комплектовала и резинками, и шайбами, и гайками...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: land-cruiser 105, Двигатель HD-T, силовые бампера. пружины ВЛАД ПИТЕР 2", BF Goodrich KM 2 285/75 R16.

    Скорее всего это пружины производства ВЛАД ПИТЕР. На форуме найди тему "Отчет о смене пружин" , можеш много хорошего узнать о этих пружинах smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    типа мне повезло? blush.gif

    пойду поищу... =)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    вчера поставил второй передний амортик - правый (машина после замены левого неделю назад стояла на месте)

    что сказать, после пятиминутного осмотра и робких попыток подлезть к верхней гайке было решено сделать все быстрее: сдернуть ГТЦ =) на это ушло около 15 минут (с чувством, с толком, с расстановкой =)))

    после чего быренько поменял амортик, просверлив в нем две дырки - в верхней части и в нижней), довольно просто все получилось на этот раз =)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Резинки с двух сторон зажимаются металлическими шайбами. У меня с одним амортизатором было 3 шайбы а с другим 4. Недоложили sad.gif Гайки самоконтрищиеся, с пластиковыми вставками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    гайки - да, самоконтрящиеся

    а вот шайб - ни одной не было =(((( как так???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Toyota Land Cruiser LJ-78 QD32Ti 33x12,5, Мех.Лебетка; Kia Sportage

    Пружинки и правда Владовские могут быть, интересно сколько им лет и на сколько они реально просели (для статистики). А на счет гаек на амортизаторах: че вы паритесь, обычным газовым ключом захватываете амортизатор или пыльник и откручиваете, если аккуратно, то амортизатор не страдает, лично сам делаю так все время.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    я попробовал разводным ключиком.. но одноиу неудобно, т.к. нужно верхняя гайка под капотом, а если еще и под крылом держать газовым ключом... это или руки должны быть длинными, или навыка много =)))

    а так дырочку вжжжик за секунд 40, отвертку тырк, и пошел сверху откручивать как полагается =)))

    насчет пружин - хз просели они или нет, т.к. и меняли их не так давно... ну относительно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC80

    Доброго всем дня!

    Подскажите, кто менял амортизатор/резинки.

    ТЛК80. Разорвало верхнюю резинку нижнего крепления переднего амортизатора.

    При разборе обнаружил там какую-то резинку от жигулей. Были куплены резинки из полиуретана Новосибирской конторы (родных не было в наличии). Через пару месяцев опять вырвало верхнюю резинку.

    В каталоге видно три шайбы. А у меня были только 2 тарелки, между которыми и зажаты 2 резинки.

    Смущает разница в диаметрах штока и отв. под аммортизатор. На штоке и отв наблюдается взаимый износ.

    Является ли шайба 48510В центрирующей? Почему она у меня отсутствует? В этом какой-либо смысл или тупо не поставили при замене резинок?

    post-19373-1307333956_thumb.jpg

    post-19373-1307333968_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО г. Бердск
    • Машина: Мерс W 126 мой и кучка разных на обслуживании

    Это именно центрирующая шайба. У тебя она отсутствует, видимо по причине её износа, с новыми амортами шайбы не идут ( с оригинальными ), поэтому их тупо выкидывают, ставят без них, а потом штоком пропиливает посадочное отверстие, как у тебя на фото.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    Блин деталь то копеечная, уже чешутся руки выточить прессформы да штамповать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC80

    Спасибо!

    буду искать шайбы.

    Что интересно, на жигулевской резинке пройдено более 16 т.км (причем вырвало ее когда корд от сгоревшей покрышки в траве намотал на кулак), а полиуретан выскочил через пару т.км. Возможно по причине его (полиуретана) большей жесткости, выгибает тарелку и раздавливает втулку

    нижнюю гайку откручивал держа за низ амортизатора разводными пассатижами - за шток не получилось - шлиц отломился.

    А гуманные способы по выкручиванию верхней гайки есть?

    Сверление дырок оригинально, но амортизатор еще нормальный, менять его не планирую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    To: 124

    Пневматический гайковерт. держать хоть руками, если гайковерта нет, доехать до шиномотанжки аккуратно, откручивается плохо потому что затянуто от души - резьба доехала до упора и замялась. Мнется быстрее на гайке, она одноразовая самоконтрящаяся, хотя ставят и несхолько раз, я еще и контргайку ставлю и фиксатор резьбы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.