Перейти к публикации
archstyle

LED технологии, или как я победил жабу

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    началось всё с того, что я замастырил себе мощный багажник во всю крышу, и дабы не пропадать месту решил сделать рабочий свет по периметру. посчитал нагрузку и прослезился...70! blink.gif ампер!!! blink.gif ну правда, при условии, что это всё будет работать одговременно. в общем, штатного геныча не хватит по любому sad.gif

    вернулся к Карбофосовской светлой светодиодной идее, паралельно вспомнив светодиодный (кажись Петькин) аккумуляторный прожектор, хреначивший всю ночь на освещение лагеря (причем, не кисло так хреначивший) smile.gif на последнем "призыве".

    посетил митино, тупо попросил светодиодов..."которые в фонарики вставляются"...их дали мне...по 18 РЭ за штуку, а купил я их 56 штук. Собрал всё на "макетке", повесил двухамперный КРЕН для стабилизации и получившуюся конструкцию вкорячил в рабочую фару.

    светит ОПУПИТЕЛЬНО! ok.gif

    померял ток и охренел совсем...150Ма всего, это 56 штук!!! единственный недостаток (пока) это цена, фарочка получилась больше тыЩЩи рублей sad.gif и неизвестно, как она будет себя вести при низких-высоких температурах, в грязи, влаге и.т.д, наработка на отказ -100 000часов, но это в даташите написанно, а в реале?

    но, блиннн, как светит!!!!!!! party.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Фоттттки давай applaude.gifapplaude.gifapplaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос.обл.
    • Машина: Hi-Lux 2L Double Cab + Hi-Lux Xtra Cab

    To: archstyle мысль эта давно в мозг засела но руки не доходят sad.gif как в фару установишь сфотай очень интересно smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Так же охренел мой друг (у него крузер 80) когда во внутрикабинный свет поставил светодиоды и так разошёлся, что панельки с ними (по 6-10 штук на пластинке) воткнул везде где можно:

    1. Подсветка педалей (если что уронил)

    2. Ковриков пассажиров (для того же)

    3. Багажника (4 панели по периметру)

    4. Подкапотное прост-во (4 панели, две на капоте изнутри)

    нА КАЖДОЙ ПАНЕЛИ СВОЙ МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, чтоб не горел как ёлка.

    запитано от той цепи которая проходит рядом, говорит что потребление незначительно. Теперь уговариваю его, чтоб сделал мне, он то инженер, ржёткакконь, говорит это первокласник сделать может. А я в этом ни бум-бум.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    фотки с работы выложу не успеваю сейчас smile.gif

    по соединениям...

    светодиоды в основной массе ТРЕХвольтовые, посему соединяешь их по 4 штуки -последовательно а получившиеся группы -паралельно. получившуюся матрицу питаешь 12 вольтовым КРЕНом (это интегральный стабилизатор), т.к. напряжение в машинке бывает разным (от 12 до 14 Вольт)ИМХО.

    я использовал макетную плату, т.к. она имеет туеву хучу отверстий, подходящих под светодиоды, плату ессно можно сделать самому, но сверлить упаришся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    светодиоды в основной массе ТРЕХвольтовые

    вообще-то светодиод вещь токовая, и если хочешь выжать из него полное время работы и номинальную яркость, то подбирать нужно именно ток в цепи светодиода, а не напряжение питания

    по стабилизаторам.. есть такая микросхема - LM317, это аналог КРЕН12 - регулируемый стабиизатор, сема включения очень простая, зато крутилкой можно подстраивать ток светодиодов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Ziliboba

    Схему ку бы если не сложно..для чайников...

    To: archstyle

    Саша! фотки обязательно плиз!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    светодиоды в основной массе ТРЕХвольтовые

    вообще-то светодиод вещь токовая, и если хочешь выжать из него полное время работы и номинальную яркость, то подбирать нужно именно ток в цепи светодиода, а не напряжение питания

    по стабилизаторам.. есть такая микросхема - LM317, это аналог КРЕН12 - регулируемый стабиизатор, сема включения очень простая, зато крутилкой можно подстраивать ток светодиодов

    256463[/snapback]

    дык кто б спорил...КРЕНка так и подбиралась smile.gif правда не крутилкой, а по даташиту... smile.gif

    обещанные фотки

    на первой пытался стол освещать, прикрутив девайс на настольную лампу. больше ничего вокруг не светило smile.gif

    post-112-1189059677_thumb.jpg

    post-112-1189059685_thumb.jpg

    post-112-1189059693_thumb.jpg

    post-112-1189059701_thumb.jpg

    post-112-1189059709_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: archstyle

    Сань, посоветуй плиз..

    Тоже собираюсь доп свет по периметру делать..

    Как посчитать сколько мне нужно "оставить" ампер для работы двигателя и тд...

    Поясню. Допустим при работе двигателя, с выключенными потребителями остальными типа фары, музыка и тд..допустим потребляется 20 Ампер. Следовательно если у меня гена на 80А? я могу расчитывать на оставшиеся 60А для доп потребителей?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    запросто. хотя запасик ампер в десять я бы оставил, в противном случае, при заведенном движке, питаться ты будешь от аккумуляторов smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'
    запросто. хотя запасик ампер в десять я бы оставил, в противном случае, при заведенном движке, питаться ты будешь от аккумуляторов

    Ну да , понял smile.gif

    И еще, ты не выложил не одной фотки с включеной фарой..нету?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Генк, ну как нету. первая и есть включенная!!! просто на фотик это реально не запечатлить. поверь на слово -светит зачетно...

    кстати, на первой фотке кроме светодиодов ничего больше не работает, и вспышка фотика тоже! smile.gif

    схемка в аттаче

    post-112-1189061828_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Пока 105ка - но не Крузер

    ЗАЧЁТНА!!! focus.gif

    Предлгаю наклеить на текстолит светоотражающую плёнку (блестящую, такую). Вроде она не металлизированная (т.е. не проводит электричество). Получится отражатель и свет поярче буить!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Пока 105ка - но не Крузер

    Да!

    И если мона, набросайте разводку макетки, плз!

    Оч хачу се ТАКУЮ!!! ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'
    Предлгаю наклеить на текстолит светоотражающую плёнку (блестящую, такую).

    Мысль великолепная! Только кто знает где ее взять эту пленку, шепните плиз.

    To: archstyle

    Саш, а где взять макетку произвольного размера? В Чип Дипе? чото я там не видел таких чтобы в фару воткунть, в смысле большого размера. Или фигово смотрел?

    А Митька умерла..блин..по инерции езжу туда, и нифга не нахожу что нужно..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Пока 105ка - но не Крузер
    Только кто знает где ее взять эту пленку, шепните плиз.
    Может подойти к мастерским которые авто тонируют, сейчас есть светоотражающие плёнки, даже разных цветов (хотя это не важно)??? За жидкий хлеб, я думаю, обрезки отдадуть...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    Предлгаю наклеить на текстолит светоотражающую плёнку (блестящую, такую).
    Мысль великолепная! Только кто знает где ее взять эту пленку, шепните плиз.

    To: archstyleСаш, а где взять макетку произвольного размера? В Чип Дипе? чото я там не видел таких чтобы в фару воткунть, в смысле большого размера. Или фигово смотрел?

    А Митька умерла..блин..по инерции езжу туда и нифга не нахожу что нужно..

    256541[/snapback]

    светодиод тем и хорош, что имеет свою микролинзу, посему что с пленкой, что без пленки -монопенисуально... smile.gif

    макетку я взял в митино. 120х160 мм -150руб, в новом здании в цоколе, где то по центру палатка, торгует конструкторами "Мастер-кит", они одни там такие...

    кстати народ, если увидите где текстолит или гетинакс толстый (5-10мм) свистните плз. а мож. и есть у кого...куски надо не большие 10х15 см или меньше. найти не могу... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Позвонил своему другу, он мне объяснил как у него сделано.

    Плата называется "класстер" продаётся везде (спорт-радио товары), на нём три светодиода вход 12 Вольт, всё залито пластмассой (типа эпоксидки) там же какая-то микросхема вроде есть, микрики приделал сам. И стоит одна штук около 100 руб.

    Вот и всё, что узнал, пойду сегодня наверно куплю парочку, "инженер" блин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Пока 105ка - но не Крузер
    светодиод тем и хорош, что имеет свою микролинзу, посему что с пленкой, что без пленки -монопенисуально...
    Полностью согласен с тем, что светодиод имеет направленный свет!!! buzz.gif

    Но боковое свечение также имеет место быть!!!

    Наклеив плёнку мы увеличиваем альбедо фары на +/- 10 светодиодов (а это не мало).

    Впринципе мона померить люксометром (в целях експримента), с плёнкой и без... rolleyes.gif Тока надо собрать данный констракшн.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    Позвонил своему другу, он мне объяснил как у него сделано. Плата называется "класстер" продаётся везде (спорт-радио товары), на нём три светодиода вход 12 Вольт, всё залито пластмассой (типа эпоксидки) там же какая-то микросхема вроде есть, микрики приделал сам. И стоит одна штук около 100 руб. Вот и всё, что узнал, пойду сегодня наверно куплю парочку, "инженер" блин.

    256564[/snapback]

    если это то что я думаю, то не светит она нихрена, это рекламный модуль для подсветки букв вывесок, "кластеры" бывают 2-х диодные и 4-х диодные, цветные тож бывают, но по свету слабенькие.

    Была ещё мысль трехваттные светодиоды вкорячить, НО! стОят они не слабо, рубликов этак по семьсот, и самое главное, греются они офигенно...по этому их на радиатор ставят. в общем, не подходят они для автодел. sad.gif

    ЗЫ распайка макетки в аттаче

    post-112-1189063725_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.