Перейти к публикации
Душелов

Джиперский нож

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    Несколько лет работаю в ножевой фирме и решил создать джиперский нож.Критерии подхода к вопросу:надёжность,функциональность,безопасность(ношения,применения,юридическая).Назвали его "Беглец".Клинок сделан из коррозионностойкой стали 95х18(одна из лучших ножевых сталей,применяемых в России). Рукоять из слоистого пластика -микарты(аналог текстолита, нетоксичен,водостоек,прочный на излом и выкрашивание,чёрного цвета). Ножны из термопластика-кайдекса(воды не боятся,имеют комбинированное крепление для различных способов ношения,надёжно удерживают клинок путём защёлкивания).На правой стороне клинка лазерное изображение 4Раннера,на левой эмблема фирмы. Лезвие длинной 90мм гарантирует его хозяйственно-бытовое назначение,ибо ножи с клинком до 90мм оружием не являются. Рукоять с подпальцевой выемкой обеспечивает надёжное удержание. На затыльнике рукояти твердосплавный стеклобой (не дай Бог из горящей машины выбираться,когда двери заклинило). Имея опыт работы с ножом и на природе и в быту,испытывал нож. Данных размеров хватает практически для любых целей применения. Саморекламой не занимаюсь,фирму не указываю. Интересно ваше мнение,может кто про свои ножи расскажет. С уважением,Михаил

    post-5045-1197843547_thumb.jpg

    post-5045-1197843610_thumb.jpg

    post-5045-1197843650_thumb.jpg

    post-5045-1197843685_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Какая толщина в обухе? Твердость стали?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Toyota Voyager

    А нельзя ли,вот так,не называя фирмы,и без рекламы прикупить такой ножичек? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf LN 60 2L 33' MT был когда то... теперь TLC 200

    А че в нем джиперского то? Простите не заметил рисунок джипа. blush.gif

    Ножик как ножик....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 105, TLC 150

    Симпатичный нож.

    Мне кажется ,что нож в ножнах на поясе будет сильно болтаться, так как в ножны входит только сам клинок, а рукоятка оказывается целиком снаружи, создавая тем самым большое плечо по отношению к петле на ножнах под поясной ремень.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Моё мнение: сталь Х12МФ по резу и лёгкости заточки гораздо лучше, чем 95Х18. Бритвенные спуски я бы заменил на клин от обуха с подводом, или ещё лучше конвексом (слабовыпуклый профиль), они и прочнее, и лучше режут, и легче точить. Рукоять для всепогодного ножа лучше поадгезивней, напр. резиновую. Микарта мокрая скользит. У навершия нужна дырка под темляк. Ножны из кайдекса вполне хороши, но на подвес можно ТЕК-Локи поставить, ну или хлястик кордуровый накрайняк. И цена актуальна, ибо при цене за 100 долл, имеет смысл брать неубиваемый Фаллнайвен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тушино
    • Машина: Toyota 80 HDT

    To: ВладимирП

    + 100 чуствуются ГЛУБОКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ проработка вопроса ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Ноги

    А можете меня носом ткнуть в ХОРОШИЙ нож ? А то я уже пятый или шестой златоуст выкидываю, тупятся ломаются, фигня короче, а других у нас не продают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...9&hl=фаллнайвен

    Обсуждали ножи вообще. Очень много полезного почерпнул.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    ХЗ канечно у меня златоустовский БЕКАС уже года 4 со мной везде

    и банки консервные вскрываю и тд и тп точу раз в год

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    А можете меня носом ткнуть в ХОРОШИЙ нож ?  А то я уже пятый или шестой златоуст выкидываю, тупятся ломаются, фигня короче, а других у нас не продают.

    310737[/snapback]

    Тупятся и ломаются любые ножы. Смотря что ими делать wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    На мой взгляд лезвие широковато. Козу обдирать в самый раз, а картошку чистить (что гораздо чаще случается) неудобно будет. Ручка нужна резиновая, пластмасса на морозе быстро обмерзает кровью и холодит руку. Ножны нужны покрывающие рукоять целиком и с хлястиком под поясной ремень, и наче нож переворачивается при наклонах и может потеряться. Да и раннер в топку smile.gif . Символику клуба давайте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    И сколько такой не называя фирму стоит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос.обл.
    • Машина: Hi-Lux 2L Double Cab + Hi-Lux Xtra Cab
    И сколько такой не называя фирму стоит?
    +1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    Огласите цену, или это секрет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206
    А можете меня носом ткнуть в ХОРОШИЙ нож ?  А то я уже пятый или шестой златоуст выкидываю, тупятся ломаются, фигня короче, а других у нас не продают.

    310737[/snapback]

    Много лет юзаю Опинель - отличный нож. А за свои деньги - просто прекрасный. Единственное, что он из черняшки, но особого вреда от этого нет (ну да, потемнел с годами разве что), зато сталь и форма отличная (на клин от обуха, как ВладимирП говорит). Точу очень редко.

    ЗЫ Вообще, на мой взгляд, бюджетный нож должен быть из черняшки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Джиперский нож (он же в моём понимании лёгкий кемпинговый) должен быть прочным. Опинель - не сильно прочный складник, т.е. не подходит (кст. они есть и в нержи). Большие опинели - удобные вторые ножи чисто для кухни в поездке.

    Черняшка - она же углеродка: кроме хрупкости имеет ещё недостаток - оставляет неприятный запах на некоторых продуктах (фруктах-овощах)

    Ну и в принципе: почему нож должен быть бюжетным? Это инструмент, который должен быть надёжным. Бюжетные редко бываю надёжными.

    Х-ки ножевой стали: твёрдость, износостойкость (стойкость реж. кромки), вязкость (в т.ч. ударная вязкость), лёгкость заточки. Эти параметры часто взаимоисклюающие, поэтому ножевая сталь - компромисс параметров. Как правило ножевая сталь - не специально разработана для ножей, а промсталь, которую ножевщики используют для изг. ножей (напр. Х12МФ - штамповая, 440С(95Х18, 110Х18) - подшипниковая, АТС55 идёт на лопатки турбин и т.д.)

    50 проц. успеха - грамотная термичка, она у разных производителей разная даже для одной стали. Поэтому компромис параметров двигается то в одну то в другую сторону. Напр. Златоуст как правило хрупкий, Южный крест - хрен наточишь и т.д. В общем растёкся я мыслью по древу - тема бесконечная, по кр. мере для меня:)))

    Короче:) в моём понимании идеал того, что мы тут обсуждаем имет такой вид:

    http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAc...ROD&ProdID=1064

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Про стойкость к коррозии. 65 лет в земле,последний раз точён гансовским миномётчиком в 1942 году smile.gif .

    post-515-1197917192.jpg

    post-515-1197917405.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Володя, то что ты предлагаешь внешне похоже на изображение в 1-м посту. По характеристикам Душелов чото ничего не сообщил sad.gif

    ЗЫ сам юзаю ворсмовскую выкидуху Ладья первого выпуска. На спор строгал гвоздь сотку без особой потери остроты лезвия. Точицца неплохо. Легко управляется одной рукой, лезвие встает на фиксатор и в сложеном состоянии весьма компактен. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Это на первый взгляд похоже, ибо задачи у ножей похожие. Но: у Ф1-го строй клинка получше, спуски (конвекс) лучше, сталь (ВГ-10) лучше, рукоять (терморан) лучше, ножны лучше. Цена - 83 долл, сайт шлёт по инету (прим. 27 долл). Я сам имею неск. Фаллнайвенов, они отличаются абсолютной неубиваемостью. И, несмотря на то, что с первого взгляда ножи не очень нарядные , в реале оказываются исключительно удобными.

    Ещё по ножу Душелова: эти зубчики в выемке и на обушке - лишние. Чиста понт. Только руку натирают, иногда и в кровь. А так рукоять вроде нормальная, на Фреда Перрина от Спайдерко похожа.

    Да, про Ворсму они в основном из 65Х13 ножи делают, мягковата она, быстро садится, но в общем по совокупности цена/качество приемлимая сталь, точить легко. Из наших складников лучшее что я видел (пожалуй лучше большинства импорта этой же ценовой группы) - это ножи Сергея Широгорова из Х12МФ. Можно у него по инету заказать, у него свой сайт есть, т.к. на выставках все ножи у него раскупают в первые 2 часа. Пожизненная гарантия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.