Перейти к публикации
XLighter

Castrol SAF-X vs. EPX 80w-90

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC LJ71 2L-TE, Mazda Capella

    Решив очередной раз сменить телепортировавшуюся в мосты непрозрачную жижу серо-серебристого цвета на свежее масло, был жестоко задушен жабой, ибо заливаемый мной SAF-X стоит как-то не очень дешево. По спецификации для мостов подходит как бы тот же кастроловский EPX 80w-90, который стоит почти в три раза дешевле.

    Вопрос, а чем оно настолько хуже? И стоит ли переходить с SAF-X на EPX ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: XLighter

    НЕТ, не стОит. Лучше задуши жабу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC LJ71 2L-TE, Mazda Capella

    А чем оно хуже? Спецификация та же. Одной половиной ума понимаю, что не может оно быть таким же хорошим при такой разнице в цене, а другая половина ума тыкает пальцем в спецификацию. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    А чем оно хуже? Спецификация та же.

    Какая же она та же? Ты 80W-90 от 75W-140 отличить можешь? SAF-X - синтетика. Читай, интернет создан для всех:

    http://www.castrol.com.ru/castrolsite/cata...rol_saf-x.shtml

    http://www.castrol.com.ru/castrolsite/cata...px_80w-90.shtml

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Прадо 120 4,0 2008
    To: XLighter

    НЕТ, не стОит. Лучше задуши жабу.

    133787[/snapback]

    почему нет?

    я не туплю, и поиск у мя работает, тока по тойотовской спецификации рекомендуется в редуктора GL-5 80W-90. если тупо взять две этикетки (SAF-X / EPX)без аннотации и сравнить с тойотовскими рекомендациями?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC LJ71 2L-TE, Mazda Capella

    По букварю нужно GL-5. Я про эту спецификацию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Ну, GL-5 это слишком широкая спецификация. Тем более, что еще совсем недавно EPX был GL4/5 как и EP. В общем, для моста, работающего под хорошей нагрузкой это не самое лучшее масло. С другой стороны, если ты не пользуешь передний привод и катаешься по асфальту, то в предний мост можно спокойно залить EPX. И через сальники EPX будет не так сильно в кулалки протекать, как синтетика. НО в чем смысл??? В экономии 100 рублей за пару лет??? Или ты каждый день его меняешь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80,1994г., ВАЗ 1111 Ока, Hyundai Solaris

    Чем жабу давить,может лучше с телепортацией разобраться!?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Тойота Тундра 5.7

    Обратил внимание что в мостах масло темнеет тыщ за 20-30 в отличии от коробки-раздатки.Думаю что в летний сезон проще и полезнее для техники будет заливать 80в90 и менять тыщ через 10-15, а на зиму синтетику

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SUBARU Legasy3.0RSZM, Outback RZU

    SAF-X в основном используется для подгруженных мостов (с блокировками). Отличие от других масел в том, что при сильном нагреве дифа и самого масла, оно сохраняет свои свойства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Ездил на SAF-X положенный период - 40 000. Все хорощо, кроме цены, ну и перебор это для обычных мостов.

    Летом в старой трансмиссии с большой выработкой многовато шумов! После этого залил полусинтетику ESSO 85W90 - класс! Идет мягко, как новая, но на зиму густовато наверное будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    А мне после обкатки в заднем мосту масло менять время подошло. В магазине, название масла запамятовал, говорю Т.Сурф, задний мост - дают TAF-X 75w90. Приезжаю в гараж, хорошо банку не открыл, а там на этикетке такая типа ручка МКПП нарисована ohmy.gif Иду на Кастрол русский, смотрю спецификацию - точно, обманули! Обратно в магаз., давайте говорю SAF-X. А они давай спорить, что в мосты TAF. Я - а спецификация, они - ерунда. Я - а картинка, что для коробки, они - нифига! Настоял, поменяли. Но смотрели на меня как на идиота huh.gif Впрочем, как и я на них cool.gif Поменял. Вошло 2,5 литра. Посмотрим как на нем поедет..

    ЗЫ 550 за банку. Но жаба промолчала wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Jeep Grand Cherokee WJ Laredo

    Artur , буквально месяц назад уменя один в один было, тож дали трансимиссионку TAF-X, и тож долго доказывали что так по каталогу. Потом ( уже после тго как они согласились поменять на SAF-X) вместе открыли каталог, продаваны тыкнули пальцем, типа вишь TAF-X, благо я посмотрел в название колонки в которую они тыкали... в шапке кололнки было написано то ли "раздаточная коробка" то ли "трансмиссия", счас уже не помню нюансов, а в мосты и по каталогам продаванским SAF-X. тож сначала как на идиота смотрели, потом смущенно смеялись... уроды блин

    В прошлом году заливали мне в автосервисе 85W90... на морозе (уже ниже -25)пока полуоси в мосту начнут нормально крутиться киллометров 10-15 надо намотать без остановки, по городу стремно в основном поездки то 3-10 км.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe

    И ведь что удивительно - по идее должны бы впаривать то, что дороже cool.gif Ан нет huh.gif

    ЗЫ Может просто у них этого TAF-а, ну просто завались. И никто его не берет biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новомосковск,Россия
    • Машина: TLC-80 1HZ

    А что вы вообще Кастролом прикололись?Тойота уже давно с ним официально не работает (не верите,посмотрите Ф-1).Все эти SAE,GL и иже с ними для того и придуманы,что-бы масла привести к какому-то знаменателю.Неужели вы думаете,что бренд Кастрол принадлежащий BP ( во всяком случае выпускаемый на заводах BP) лучше Мобила,Эссо,Тексако,Шеврона,Тотал и т.д?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Вопрос не в том, что лучше-хуже. Просто Кастролом пока еще никто ничего не запорол, поэтому к нему есть элемент доверия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    Просто Кастролом пока еще никто ничего не запорол,

    Нк почему же не запорол я поменял масло в редукторе и крышка ему наступила мож конечно совпадение, но есть одно но, я слил это масло SAF-XJ и залил такое же 75-140 от Ликви-Моли и что же пришел редуктор слили масло а стружки нету, а когда сливали Кастрол масло было серебристое и на пробке толстенный слой стружки sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Значит и Кастролу веры нет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Значит и Кастролу веры нет!

    135417[/snapback]

    У меня лично давно. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.