Перейти к публикации
J@bbe®$

Научите играться со светодиодами?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    >> Родная подсветка на 80-ке просто никакая и днем хреного когда солнце в лицо

    днем там подсветка нафиг не нужна, и так все видно ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Вань KEROSIN у меня тоже диоды в приборке и во всех кнопках (а у меня их в машине достаточно все же VX) и ничего не слепит не мешает. Приборка регулируется точно так же реостатом как и лампочки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    To: @J@bbe®$,

    залезь вот сюда - почитай.

    http://www.superbrightleds.com/

    На данный мамент на машине из ламп накаливания только лампочки фар, ПТФ и дополнительные - все остальное светодиоды. Ничего не перегорает даже при активном использовании лебедки и просаживании - фигня все это. Можно машину на ночь оставлять с габаритами - аккум ни на йоту не просаживается :) свет в салоне стал настоящим светом а не какой то фигней.

    В общем у меня бюджет вышел где то в 450 зеленых. Но я поменял во всех кнопках, приборке все контрольные лампочки, управлении печкой и тд и тп. В сайте все найдешь, все уже есть готовое и паять ничего не надо есть поляризованные а есть биполярные каких хочешь цветов - можешь хоть ультрафиолетовые поставить.

    У меня свет яркий - мне лично нравится - четкие картинки а не размазня сопливого цвета.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Одно могу сказать, на вкус и цвет...Остаётся только подождать, Сколько лет они проработают. В печке они у меня 20 лет прогорели. Статистика по диодам есть? B) Хорошо тем у кого регулируется интенсивность. А у меня вот в СТД её нет нифига.Для тех, кто хаит как светит приборка на обычных лампочках я ща фотку сделаю. Видно всё и днём и ночью офигенно. :rolleyes: Честно сказать я вот лично не готов 400 грина за такие переделки выкладывать, просто не вижу смысла.Мелкие осрамовские бесцокольные лампочки в кнопках стоят 3 р.Я их 10 штук купил, на 10 лет хватит. И оставлять машину с габаритами на ночь незачем, для этого есть светоотражающие наклейки на бампер и катафоты.

    А вот в Лед фары я бы вложился.Даже ксенон поменял бы на ЛЕД.

    :guru:

    Кстати, если хотите решить вопрос с приборкой по пацански, закажите табло люминисцентное, будет как на 105ке всё красиво и правильно. Если будет спрос, могу заняться этой темой.

    B)

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    LED фары проверены :wow: стекло холодное, когда идет мокрый снег через 2 км ничего не видно. :dead: Надо решать проблемку с подогревом. И еще пара стоит 560 евриков дополнительные Хелловские. Светят конечно на ура и потребление 30 ватт. Но увы. В снег или поземку они просто дорогая игрушка.

    Потом приборку можно на СД сделать отличную - свет будет просто супер, лучше оптитрона :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск, Старая Русса. И там и там.
    • Машина: TLC-80/1997; VW T5/2011

    Приборка - это когда нибудь.

    А сейчас просто попробовать сделать подсветки кнопок, дверей, салона...

    ДРУЗЬЯ!

    Конкретный вопрос:

    Я сижу за ноутбуком. Передо мной кнопки с панели приборов (антенна, блокировки, подогреватели, прикуриватели).

    Что мне надо купить в электротоварах чтобы начать перепаивать?

    Представьте что у меня нет НИЧЕГО для этого, кроме ноутбука и желания коротать длинные зимние вечера :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"

    Себе забацал. Правда делал не я. Если не знаешь как, лучше доверить профессионалу. Это моё ИМХО.

    Во блин. Сейчас на фотке заметил тёмные области. А когда так смотришь в натуре, не видно их совсем. Поразбираемся.

    post-19349-0-52050300-1323881779_thumb.jpg

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    To: @J@bbe®$,

    Я же тебе дал сайт - там все расписано. Для авто специально продают светодиоды в нужных цоколях - вытащил новые вставил - это для дверей и тд. Потом не нужно покупать экзотические цвета типа синий красный - самые кондовые солнечные белые - то бишь с желтизной. У меня такие стоят. Насчет приборок - вот тема из зарубежного сайта

    http://forum.ih8mud.com/80-series-tech/213060-definitive-led-thread-80s.html

    И вот тема где все обжевали

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=41799&st=0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Одно могу сказать, на вкус и цвет...Остаётся только подождать, Сколько лет они проработают. В печке они у меня 20 лет прогорели. Статистика по диодам есть? B) Хорошо тем у кого регулируется интенсивность. А у меня вот в СТД её нет нифига.Для тех, кто хаит как светит приборка на обычных лампочках я ща фотку сделаю. Видно всё и днём и ночью офигенно. :rolleyes: Честно сказать я вот лично не готов 400 грина за такие переделки выкладывать, просто не вижу смысла.Мелкие осрамовские бесцокольные лампочки в кнопках стоят 3 р.Я их 10 штук купил, на 10 лет хватит. И оставлять машину с габаритами на ночь незачем, для этого есть светоотражающие наклейки на бампер и катафоты.

    А вот в Лед фары я бы вложился.Даже ксенон поменял бы на ЛЕД.

    :guru:

    Кстати, если хотите решить вопрос с приборкой по пацански, закажите табло люминисцентное, будет как на 105ке всё красиво и правильно. Если будет спрос, могу заняться этой темой.

    B)

    Вань,а по подробнее можно про люминисцентное табло?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск, Старая Русса. И там и там.
    • Машина: TLC-80/1997; VW T5/2011

    To: @Centurion, Я не знаю ин.языков, ссылка только картинки посмотреть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    To: @J@bbe®$,

    Вторую ссылку почитай - которая сдесь же в разделе создавалась - там все расписано :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    Себе забацал. Правда делал не я. Если не знаешь как, лучше доверить профессионалу. Это моё ИМХО.

    Фу, гадость какая. :puke:

    Вот я только что ездил по делам, сделал фотку.

    37ba6e290d08.jpg

    Правда немножко пришлось доработать световоды печки, но видно всё офигенно и естественно для глаза.

    Не знаю зачем менять шило на мыло, но лампочки тупо надёжнее. Доказано практикой.В габаритах тоже стояли светодиоды: вынул. После нескольких купаний померли. Хотя честно год отработали. Бесцокольные лампочки так живут годами. Я вовсе не против светодиодных технологий, но просто нужно меру знать, а у нас как чё внедрили, так давай во все щели совать,как китайцы, надо-не надо, лишь бы бабло потратить,ради чего, непонятно. B)

    Вань,а по подробнее можно про люминисцентное табло?

    Да всё элементарно! Заказывается в Китае нашлёпка по форме панели приборов, точно такая же, как на всех современных авто стоит, стрелки снимаешь, налепляешь поверх родного табло, одеваешь стрелки взад и наслаждаешься цветомузыкой.

    Ценнег весьма гуманный если тысячи штук заказать. B)

    http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C&img_url=proevolussem.com.ua%2Fsharedfiles%2Fproducts%2Fitems%2F75.jpg&rpt=simage&p=12

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    fc3c7f9f4dab.jpg Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    To: @KEROSIN,

    Люминисцентных на 80ку нет нигде, как то я нашел контору в Британии - они согласились при минимальном заказе в 100 штук. Я тут как то колхоз прегдагал устроить никто не захотел. Потом был у меня на Раннере люминисцентный - ему очень далеко до светодиодов. Второе - очень контрастный и яркий живой свет гораздо веселее - разве не заметил разницу между 200ми и 80кой - приборки именно? Хочется нормального света а не выцветших от времени желтых стрелок :) Да и светодиод тепла не дает такое как лампа - очень часто можно увидеть что презерватив на лампочке спекся.

    И честно - четко прорисованный контур иконки и равномерный свет мне больше нравится. Завтра тебе свой сфотаю - светит почти как оптитрон :ok: . Но я его еще буду переделывать. Не нравится как он светит сейчас. Насчет лампочек в габаритах - скорее всего кетай. У меня в АРБ бампере стоят заказанные со штатов уже ржавчиной покрылись - работают отменно. Самая главная необходимость СД - это туман, снег, дождь, плохая видимость и тд - поворотник, габарит или тормоз бьет по глазам так что человек сразу обращает внимание. А не то что непонятно что светит или моргает. А еще энергопотребление - включил аварийку ушел на полдня - пришел - оно работает. На обычных лампах уже будет только реле трещать при полностью пустом аккуме :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"

    Фу, гадость какая. :puke:

    Вот я только что ездил по делам, сделал фотку.

    Правда немножко пришлось доработать световоды печки, но видно всё офигенно и естественно для глаза.

    Не знаю зачем менять шило на мыло, но лампочки тупо надёжнее. Доказано практикой.В габаритах тоже стояли светодиоды: вынул. После нескольких купаний померли. Хотя честно год отработали. Бесцокольные лампочки так живут годами. Я вовсе не против светодиодных технологий, но просто нужно меру знать, а у нас как чё внедрили, так давай во все щели совать,как китайцы, надо-не надо, лишь бы бабло потратить,ради чего, непонятно. B)

    Да всё элементарно! Заказывается в Китае нашлёпка по форме панели приборов, точно такая же, как на всех современных авто стоит, стрелки снимаешь, налепляешь поверх родного табло, одеваешь стрелки взад и наслаждаешься цветомузыкой.

    Ценнег весьма гуманный если тысячи штук заказать. B)

    http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C&img_url=proevolussem.com.ua%2Fsharedfiles%2Fproducts%2Fitems%2F75.jpg&rpt=simage&p=12

    Сам гадость. Мне нравится. Лучше чем было у меня раньше. Кстати темных областей не видно. На фотке только сам увидел. Будем дорабатывать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    Люминисцентных на 80ку нет нигде, как то я нашел контору в Британии - они согласились при минимальном заказе в 100 штук. Я тут как то колхоз прегдагал устроить никто не захотел. Потом был у меня на Раннере люминисцентный - ему очень далеко до светодиодов.

    А нафига нам кузнец? Самим дизайн разработать сложно чтоль? А кетайцы сделают уж как скажешь. Если цена около 100 евро не пугает, то можно и колхоз собрать. Только подозреваю, что тема эта не особо популярная для стареньких 80к, а на более свежих машинках и так всё ок.Меня беспокоит только цветовая гамма и надёжность лед-лампочек. Свет там пока далеко не такой тёплый как от ламп накаливания. Максимум 4200к -луна.

    По поводу стопарей и поворотников с тобой полностью согласен. Видно отлично и в тумане и в дождь, но это совсем другая песня. У меня в бампере стоят доп. поворотники светодиодные, полностью герметичные- отлично видно! :ok:

    9c998737597d.jpg

    Сам гадость. Мне нравится. Лучше чем было у меня раньше.

    Не, я чё вижу, так и реагирую. Либо фотки сделай нормальные, либо дорабатывай шибче. От тёмных областей ты не избавишься, т.к. диоды светят только в одной плоскости и строго ограниченым пятном.

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200

    Не, я чё вижу, так и реагирую. Либо фотки сделай нормальные, либо дорабатывай шибче. От тёмных областей ты не избавишься, т.к. диоды светят только в одной плоскости и строго ограниченым пятном.

    Ни каких темных областей нет.

    Неужели вы будете спорить что оптитрон менее приятен для глаз?

    Если св.перегорают то это только от неправильного подключения, надо расчитывать что в сети на заведенном

    моторе 14-14.3 вольт, а не 12

    post-16975-0-04807600-1323903761_thumb.jpg

    post-16975-0-89781900-1323903859_thumb.jpeg

    post-16975-0-76233100-1323904366_thumb.jpg

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    Если св.перегорают то это только от неправильного подключения, надо расчитывать что в сети на заведенном

    моторе 14-14.3 вольт, а не 12

    паял? или готовое решение

    Изменено пользователем ВасилийВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Не знаю зачем менять шило на мыло, но лампочки тупо надёжнее. Доказано практикой

    Фигня полная. Практикой доказано, что светодиоды на порядок надёжнее и дольше служат, чем лампочки. Причём не греются и на сегодняшний момент разных цветов, с разными светорассеивателями и разной интенсивности. Все сказки о скоропортящихся светодиодов идут либо от неправильных расчётов (ток на диод должен быть чуть меньше номинального), либо от кривых "готовых решений". Например, когда ставят говённую китайскую линейку с запараллельными диодами, а у них разброс по параметрам, как по мнениям на политическом митинге.

    Что касается цен, то... если с законом Ома дружить, то сварганить можно очень бюджетно. В остальных случаях прямой путь на рынок за готовыми решениями и муками на тему: "Доедет ли это колесо, приведись что, до Москвы? А до Казани?.."(с).

    Мне эта тема напоминает компьютерную грамотность - как только девайс становится массово доступным, так сразу возникает мнимая уверенность, что про него всё известно. Ответ на "научите играться со светодиодами" исчерпывающе дан в пятом посте. А если надо научится их грамотно использовать, то это уже небольшая повесть с лабораторными и зачётами :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    Хорошо тем у кого регулируется интенсивность. А у меня вот в СТД её нет нифига.

    Что мешает добавить примитивнейшую схему на LM317?

    Не знаю зачем менять шило на мыло, но лампочки тупо надёжнее. Доказано практикой

    Если только речь идёт о китайских диодах по 20р за ведро. Но и лампы того же производителя будут такого же качества. А если купить нормальные диоды, то о их замене можно будет забыть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.