Перейти к публикации
J@bbe®$

Научите играться со светодиодами?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    так они и ставятся через стабилизатор , вот КЕРОСИН радиотехник , а об этом не знал

    Конечно, и что стаб- корневой блок электропитания любого электроприбора тоже. :P Только ставить стаб на каждый диодик- идиотизм, а делать центральный стабилизатор всей системы питания- обречь автомобиль на полную зависимость от этого блока. Глюков предохранителей с фишками и так хватает. B)

    Хотя скорее всего года через два могут появиться более защищённые по питанию автомобильные микродиоды, тогда их и поставлю. Зачем бежать впереди паровоза? :focus:

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    задам нубский вопрос- вот типо надо там диоды сопротивление...все это дело паять...а чо готового не продается ничего?..ну тупо лампочки вставить диодные да и все дела...?

    я вот тоже похоже тупо вставил магазинные диодные лампочки,которые в приборку вставляются штатно,сначала синенькие взял,выкинул,потом опять синенькие,но другой формы.Продавцы в магазине "Автосвет"сказали,что есть которые рассеивающие,а есть которые просто точкой бьют.Короче попробовал и те и другие.Выкинул.Взял опять тупо которые белым светят.Опять и те и другие.Выкинул.Короче ничего нихрена не светит,еле-еле приборку видно.Да и еще на регулятор освещения никак не реагируют.Короче,если в этом не шарю,поставил новые простые лампочки,с новыми зелеными колпачками.И снова доволен.Старые лампочки просто почернели с годами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200

    я вот тоже похоже тупо вставил магазинные диодные лампочки...

    У меня знакомый в табло поменял лампочки на св.диоды белые с таким-же цоколем, светят ярче и не перегорают.

    Всего 4 шт в панели кажется.

    Изменено пользователем aa2003

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200

    Диоды живее всех живых, резисторы умирают.

    Это как надо постараться подключить,что бы резисторы померли раньше св.диодов :dumb:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Это как надо постараться подключить,что бы резисторы померли раньше св.диодов :dumb:

    Резистору всё равно, как его подключать. P-N переход только полярности требует. Резистор просто выгорает из-за скачков бортового напряжения.При чём это касается исключтьельно резисторов в микроисполнении.

    http://profneon.ru/images/otkrytaj_5050.jpg

    Обычные держат перепады нормально, но их не в любой патрончик засунешь.

    http://club2108.ru/tuning/sal_009/003.jpg

    У меня есть специальные лед-блоки для наружной рекламы из 5ти микросветодиодов но с обычным сопротивлением внутри, залитые смолой. Им всё пофиг! Светят аццки! Хочу поставить пару под капот и пару в ноги спереди. :think:

    http://read-and-grow.ru/big/sm6.jpg

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: TLC 80

    То Керосин:А ноги то,зачем подсвечивать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    То Керосин:А ноги то,зачем подсвечивать?

    "Ну во-первых, это просто красиво" ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    То Керосин:А ноги то,зачем подсвечивать?

    И красиво, и очень полезно, если что-нибудь ночью под ноги уронишь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    "Ну во-первых, это просто красиво" ))))

    вокруг выхлопной трубы ещё поставить и подсветку днища. потом бахрому на лобовуху и сталина на заднее стекло. и ещё не забыть- розочку на ручку кпп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Исключительно для хозяйственных нужд. Во первых в левом углу в ногах блок реле стоит, хорошо бы его подсветить, справа тоже блок сигналки стоит.И конечно хорошо, когда можно найти в дороге то, что упало под ноги.:) Если ещё таких раздобуду, то наверное в районе кпп-рк прям под брюхом герляндочку прицеплю, чтоб в темноте можно было работать под машиной в полевых условиях не прибегая к переноске.Естественно освещение с кнопки включаться будет.У меня на освещение лебёдки лед- светильник стоит, зашибись с ним работать! :ok:

    12f1e39f0eef.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Для авто идут специальные диоды, но их просто в место ламп не поставить. Читайте Даташит !

    У меня из таких сделан стоп-габарит в мото, там вообще огромные броски и перепады и уже три года работает, а в этом моцике даже батарейки нет которая сглаживать импульсы и броски может.

    Изменено пользователем Карбофоs

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    стабилизатор простецкий собрать можно на каждый диодик. И это влезает в кнопку. я так сделал. lm317.jpg

    Без стабилизатора с одним резистором со временем сгорает. Обязательно нужен стабилизатор! Подозреваю что дешёвые светодиодные заменители лампочек упрощены и не имеют стабилизатора и по этому горят часто. Для более мощных светиков (10, 30, 50 ватт) рекомендую преобретать драйвер. Стоимость драйвера почти или равна стоимости одного светодиода. И это оправданно, т.к. срок службы диода большая, а без правильного питания он загибается раньше времени и вся его польза, экономия и всё такое сходят на нет. Кто-то тут выкладывал американский сайт и хвалился что кучу денег отдал за эти лампочки. Есть подобные сайты, где можно напрямую из китая заказывать электронные штуки. То же ибей для россиян удобен или деалекстрим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Главное не написал - это стабилизатор ТОКА а не напряжения!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Главное не написал - это стабилизатор ТОКА а не напряжения!!!

    Совершенно верно! на фото микросхемка LM317L с килоомным резистором. вся эта конструкция спаивается компактно и вставляется в кнопку вместо лампочки. Это для тех кому интересно. На самом деле лампочки тоже долго живут. Ещё грамотнее сделать или приобрести импульсные драйверы для питания светодиодов правильным импульсным током. Подавать ток напрямую даже через ограничивающий резистор подобно питать современный двигатель некачественным топливом и уповать на его совершенство и современные технологии. Обо всём этом нудно и долго можно говорить. Достаточно в поисковике набрать требуемые слова и найдутся сайты, где всё грамотно и даже обывательски поднесено и даже на сайтах можно онлайн расчитать нужные параметры для светодиодов, чтобы закупить нужные детали.

    Область применения светодиодов сейчас не ограничивается подсветкой приборов и кнопочек. Я раньше увлекался такой мелочёвкой, пока не отрыл для себя мир мир сверхмощных светодиодов, теперь для меня мощный светодиод начинается от 10W. В этой области другие задачи и тоже творчество: создание эффективных теплоотводов, подбор необходимой оптики. Сейчас планирую создать фонарь по расчёту будет свыше 14000 люмен (одна галогеновая лампа ~ 1200 люмен, ксенон ~ 2800 лм). Только палками не надо швырятся, это моё хобби такое и не кого не призываю именно так делать, просто я нашёл применение этим штукам.

    Подсветка лебёдки понравилась! такую же сделаю! Она от габаритов запитана или принудительно включается по мере надобности в любое время?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    ....

    Подсветка лебёдки понравилась! такую же сделаю! Она от габаритов запитана или принудительно включается по мере надобности в любое время?

    У себя сделал включение подсветки лебедки при втыкании пульта (штатная электро Айсин). Крайне полезная штука - ночью фары и люстра слепят в глаза, и без подсветки барабан совершенно не виден.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    Подсветка лебёдки понравилась! такую же сделаю! Она от габаритов запитана или принудительно включается по мере надобности в любое время?

    Сначала хотел сделать отдельное питание, но потом подумал, что лишние провода тянуть непрактично и посадил светильник на шину габаритов бампера.Могу показать, как сделать такой светильник.

    46da40aec688.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    To: @KEROSIN, спасибо, я понял. Думаю, что в конструкции нет ничего сложного. У меня яркие силиконовые белые ленты ледовские есть, буду теперь знать куда их приспособить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    вокруг выхлопной трубы ещё поставить и подсветку днища. потом бахрому на лобовуху и сталина на заднее стекло. и ещё не забыть- розочку на ручку кпп

    все это конечно бред,а вот над розочкой зря-я.Содрал с двух шестерок две розочки.Накрутил на ручку коробки передач и на включение передка.Вкорячил туда светодиод синенький.Сейчас ночью красота и доп.подсветка сразу внизу получилась.Светит мягко,ненавязчиво.

    post-16340-0-65245700-1324272999_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Жесть ))))

    :lol: да эт с ними пройдёт. тут млин времени нет тросика капота на место поставить, а они розочки и бахрому на стёкла

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.