Перейти к публикации
J@bbe®$

Научите играться со светодиодами?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Что мешает добавить примитивнейшую схему на LM317?

    Если только речь идёт о китайских диодах по 20р за ведро. Но и лампы того же производителя будут такого же качества. А если купить нормальные диоды, то о их замене можно будет забыть.

    Примитивнейшая схема из двух последовательных резюков, один из которых переменник, тоже рулит ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200

    паял? или готовое решение

    Все паялось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    Братцы,а как на 130 раннере просто заменить лампочку на подсветке кнопок опускания стекол в подлокотнике двери водителя?За многие годы уже даже ночью почти не видно.Снимал весь блок,подул почистил от пыли,а так вовнутрь и не попал.Где там какая лампочка,так и не нашел.

    Изменено пользователем SLAVA 111

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (САО) - Мос.Обл (Химки)
    • Машина: На стадии сборки и усовершенствования - Toyota 4Runner 1994 (VZN130L-GKMSEW; 3VZE 3000CC EFI; LEFT-HAND DRIVE)

    Братцы,а как на 130 раннере просто заменить лампочку на подсветке кнопок опускания стекол в подлокотнике двери водителя?За многие годы уже даже ночью почти не видно.Снимал весь блок,подул почистил от пыли,а так вовнутрь и не попал.Где там какая лампочка,так и не нашел.

    Там вроде как один светодиод 3мм впаян

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"

    Не, я чё вижу, так и реагирую. Либо фотки сделай нормальные, либо дорабатывай шибче. От тёмных областей ты не избавишься, т.к. диоды светят только в одной плоскости и строго ограниченым пятном.

    Бум дорабатывать конечно. В натуре этих темных областей не видно, а на фотке видно, значит что то не то.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    Фигня полная. Практикой доказано, что светодиоды на порядок надёжнее и дольше служат, чем лампочки. Причём не греются и на сегодняшний момент разных цветов, с разными светорассеивателями и разной интенсивности. Все сказки о скоропортящихся светодиодов идут либо от неправильных расчётов (ток на диод должен быть чуть меньше номинального), либо от кривых "готовых решений". Например, когда ставят говённую китайскую линейку с запараллельными диодами, а у них разброс по параметрам, как по мнениям на политическом митинге.

    Что касается цен, то... если с законом Ома дружить, то сварганить можно очень бюджетно. В остальных случаях прямой путь на рынок за готовыми решениями и муками на тему: "Доедет ли это колесо, приведись что, до Москвы? А до Казани?.."(с).

    Мне эта тема напоминает компьютерную грамотность - как только девайс становится массово доступным, так сразу возникает мнимая уверенность, что про него всё известно. Ответ на "научите играться со светодиодами" исчерпывающе дан в пятом посте. А если надо научится их грамотно использовать, то это уже небольшая повесть с лабораторными и зачётами :)

    Зачот. С автором согласен от А до Я.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Уверен, что практически все, кто говорит о долговечности диодов конкретно в приборке не пользуются лебёдкой в достаточно жёстких условиях( почти до полной остановки). Скачки напруги в сети такие, что даже дорогие диоды долго не живут( у меня стояли по 10 баксов, прослужили год). Я вообще предпочитаю всё выключать при лебежении, даже магнитолу- глючит.

    А так, я конечно согласен с Серёгой. Красиво, долговечно, современно...Но при моей эксплуатации лазить в приборку даже раз в год я не хочу, по этому там останутся жить лампочки фирмы Осрам без колпачков при всей их архаичности до тех пор, пока не появятся более надёжные и технологичные светодиоды. В других местах,куда несложно залезть у меня уже давно понапиханы светодиоды. :P

    57da8ea2c345.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    ...конкретно в приборке не пользуются лебёдкой в достаточно жёстких условиях( почти до полной остановки). Скачки напруги в сети такие, что даже дорогие диоды долго не живут(..

    Не бывает чудес - лампочки живут, а диоды не живут. А лебедка вообще ни при чем. Просто диоды тебе попались г..ые (большинство именно такие), вот ты на них и рассердился.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Не бывает чудес - лампочки живут, а диоды не живут. А лебедка вообще ни при чем. Просто диоды тебе попались г..ые (большинство именно такие), вот ты на них и рассердился.

    Диоды живее всех живых, резисторы умирают.Именно в них ИМХО слабое место.Лампочки ИМХО более энерционные, по этому живучее.А чё сердится то? Раз был отрицательный опыт,никуда от него не дется. Смысла доказывать чего-то другим не вижу. Всё таки я практик, по этому больше склоняюсь всегда к схемам не "как красивее", а "как надёжнее работает". Устанавливать диоды религия слава богу позволяет, главное чтобы был эффект от портаченых денег. :focus:

    По этому я больше в плане доп. света склоняюсь к ЛЕД- фарам, чем к ксенону.Тут превосходство светодиодов очевидное, хотя цена хорошего света пока кусается. :blush:

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Диоды живее всех живых, резисторы умирают.Именно в них ИМХО слабое место.Лампочки ИМХО более энерционные, по этому живучее.А чё сердится то? Раз был отрицательный опыт,никуда от него не дется. Смысла доказывать чего-то другим не вижу. Всё таки я практик, по этому больше склоняюсь всегда к схемам не "как красивее", а "как надёжнее работает". Устанавливать диоды религия слава богу позволяет, главное чтобы был эффект от портаченых денег. :focus:

    По этому я больше в плане доп. света склоняюсь к ЛЕД- фарам, чем к ксенону.Тут превосходство светодиодов очевидное, хотя цена хорошего света пока кусается. :blush:

    Вот же упертый человек, неужели до сих пор не понял что в своей конструкции ты просчитался с током и вывел диоды в крайний режим , чем снизил наработку на отказ , вот и весь твой опыт. Переходные процессы , вибрационные нагрузки , температурные перепады по надежности на порядок выше ламп накаливания . Все это испытано и доказано тысячу раз. а с резисторами еще проще у них должна быть соответствующая мощность рассеивания.

    Изменено пользователем мишлен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    тож ставил диоды . пришёл в микронику и сказал куда хочу и какого цвета. насыпали сразу сопротивления и диоды и расчитывать ничего не пришлось. через 2 года несколько сгорели. сейчас когда преключатель печки и резистор делал, то воткнул везде лампочки . они с 89 года светили пока я своё жало туда не сунул . вот и сейчас думаю уже больше туда не полезу . покрасил ихв зелёный цвет. хотел термостойким лаком, но потом закрасил автомобильным ( день лампочка стояла покрашенная и не обгорела) так что у мнея зелёные как штатные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    тож ставил диоды . пришёл в микронику и сказал куда хочу и какого цвета. насыпали сразу сопротивления и диоды и расчитывать ничего не пришлось. через 2 года несколько сгорели. сейчас когда преключатель печки и резистор делал, то воткнул везде лампочки . они с 89 года светили пока я своё жало туда не сунул . вот и сейчас думаю уже больше туда не полезу . покрасил ихв зелёный цвет. хотел термостойким лаком, но потом закрасил автомобильным ( день лампочка стояла покрашенная и не обгорела) так что у мнея зелёные как штатные.

    У тебя таже беда , что и у КЕРОСИНА

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    У тебя таже беда , что и у КЕРОСИНА

    у меня нет беды. уменя так же нет ксенона. я могу вставить светодиоды в стопаки и заметь не мадечайналабаза номер один а маде ин то что ставят на заводе в покемонии в стопаки . в приборку могу поставить диоды которые светят вечно с приборных щитков иномарок. этого добра бывает и иногда раздаю страждащим с битых приборок и стпаков а- могу ещё спрарки поставить , депо фары тюненые , ксераликом машину облить. только нахрена мне баян? хочу штатное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    у меня нет беды. уменя так же нет ксенона. я могу вставить светодиоды в стопаки и заметь не мадечайналабаза номер один а маде ин то что ставят на заводе в покемонии в стопаки . в приборку могу поставить диоды которые светят вечно с приборных щитков иномарок. этого добра бывает и иногда раздаю страждащим с битых приборок и стпаков а- могу ещё спрарки поставить , депо фары тюненые , ксераликом машину облить. только нахрена мне баян? хочу штатное.

    Да ты не нервничай так )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Да, а вчём собственно беда? :rolleyes:

    Доктор: -Вы страдаете извращениями?

    Пациент:- Я ими не страдаю, я ими наслаждаюсь!

    :lol:

    У меня лампочки тоже стояли с 1990г инифига я даже не думал, что с ними при перепаде напряжений чё та может случиться.Да ничего и не случалось...

    Как поставил диоды- начал думать. Хочу не думать дальше.Это беда? :unsure:

    Я кстати по одному из образований электрорадиотехник по системам автоматического управления беспилотных летательных аппаратов, может и хреновый, но Ваты от Вольтов отличить сумею. :P

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 4runner 130 3vze, 89г

    Вообще, ИМХО, смысла применять диоды, запитанные от борт сети через резистор нет. Ибо перепады там случаются нихреновые, по нек. источникам аж до 30В, а это смерть диодам однозначно. А если еще и с лебедкой(мощная индуктивная нагрузка, выбросы огогойные)....

    Если использовать - то только через спец драйвера/стабилизаторы - тогда да, жить будут годами.

    Изменено пользователем jeft

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Вообще, ИМХО, смысла применять диоды, запитанные от борт сети через резистор нет. Ибо перепады там случаются нихреновые, по нек. источникам аж до 30В, а это смерть диодам однозначно. А если еще и с лебедкой(мощная индуктивная нагрузка, выбросы огогойные)....

    Если использовать - то только через спец драйвера/стабилизаторы - тогда да, жить будут годами.

    так они и ставятся через стабилизатор , вот КЕРОСИН радиотехник , а об этом не знал , кстати можно и без стабилизатора , сильно ограничив по току , но тогда они светят паршиво.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200

    А если еще и с лебедкой(мощная индуктивная нагрузка, выбросы огогойные)....

    Если использовать - то только через спец драйвера/стабилизаторы - тогда да, жить будут годами.

    :buzz: Полностью согласен!

    Это поймет,кто изучал и не забыл электротехнику

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл
    • Машина: TLC 100 4.2 TD AKПП

    задам нубский вопрос- вот типо надо там диоды сопротивление...все это дело паять...а чо готового не продается ничего?..ну тупо лампочки вставить диодные да и все дела...?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200

    задам нубский вопрос- вот типо надо там диоды сопротивление...все это дело паять...а чо готового не продается ничего?..ну тупо лампочки вставить диодные да и все дела...?

    Конечно можно воткнуть ТУПО :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.