Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Про запаску знаю, её сейчас рядом с машиной нет - отдал мастеру, он мне по ней цепи делает. Когда отдал лампочка не загорелась, после этого неделю ещё ездил - всё ок было.. А как сигналку поставил, до гаража доехал и там загорелась... Всёж подозреваю что после установки сиги какойнибудь штекер не до конца вставили (отключали можть, шоб не мешался) Вопщем буду сегодня искать блоки управления данной системой, о результатах доложу!!! Накрайняк лампочку вытащу нахрен, шоба не мигала, но это не наши методы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    а тойота действительно начала ставить датчики?

    первые релизы такой системы работали от АБС - по разнице скоростей колёс она вычисляла сдутое - никаких датчиков в колёсах не было, ссно работала она тормознуто - и загоралась и гасла не сразу, а через несколько км по нормальной дороге

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Тут всё несколько иначе, датчик стоит в колесе внутри диска и совмещён с соском колеса, и сосок этот выглядит несколько иначе.

    опубликованное пользователем изображение

    Сигнал передаёт по радио каналу, так и в мануале написано. Только вот вопрос - а элементы питания там в колёсных датчиках есть и что происходит когда они садятся? Моя машинка приехала из финляндии с горящим символом сдутого колеса, оказалась запаска - подкачал и тутже лампочка погасла!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    Иван, это я тебе картинку в сообщение вставил

    (чтобы другим видно и понятно было).

    Ты можешь мне отсканировать то место в мануале,

    где идет речь о процедуре инициализации

    системы контроля давления воздуха в шинах?

    Я бы тебе все перевел на русский.

    У меня остался мануал от 4runner 2003 года,

    но там такой системы еще не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Нашёл сегодня эти два блока о которых говорил выше - один находится у двери багажника на потолке, увидеть его можно если вынуть два крайних пистона крепления потолка и плафон подсветки багажника, затем отогнуть потолок - и сразу за тем местом, откуда сняли плафон - прикручен этот блок. Второй блок находится под бардачком - смотрим под бардачок, видим болт - откручиваем и отщёлкиваем пластиковый подторпедник под бардачком, прям к нему прикручены два блока - тот что железный и побольше - блок управления 4 вд, а тот, что поменьше - блок управления системой отслеживания давления в шинах, на нём написано чтото вроде тайр монитор. -> О цэ оно и е!

    post-5883-1207248136_thumb.jpg

    Изменено пользователем Boris4Runner

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Нашел блоки, проверил разъёмы, все в порядке вставлены до конца, я даже вынул на всякий случай и снова вставил. Индикатор на панели всёравно горит... Зато попутно салонный фильтр махнул - родной был засран конкретно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    Иван, повторяю: вышли скан мануала. Я думаю, что установщики даже и не знали, где там у тебя эти блоки стоят. Во время монтажа сигнализации они наверняка отключали массу на АКБ. Я думаю (надеюсь), что проблема уйдет при проведении процедуры инициализации tire monitor.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Скан завтра обязательно вышлю но интересно - почему когда я от установщиков уезжал индикатор не горел, а загорелся гдето через полчаса. АКБ точно отключали, есть следы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    А вот вапрос - если давление выше нормы - лампочка тоже будет гореть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    Иван, твой скан пока ничем не помог. Удалось выяснить, что никакой кнопки SET, какие стоят в других автомобилях Toyota, на 4runner НЕТ. Т.е. как вручную сделать инициализацию системы пока не понятно. То, что это делается через OBDII тойотовским сканером - это и так понятно. Точно выяснил, что горение индикатора сигнализирует как о том, что давление воздуха в одной из ПЯТИ шин ниже нормы, так и о том, что одно из колес может отсутствовать (например, кража запаски). На повышенное давление система не реагирует, только на пониженное. Еще выяснил, что в датчиках, установленных в колесах, ЕСТЬ элементы питания, срок службы которых составляет примерно 5 лет. Т.о., если хотя бы в одном из датчиков перестанет работать элемент питания - индикатор будет сигнализировать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Спасибо большое, буду дальше ковырять, можетбыть действительно батарейка села...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    ПРОБЛЕМА РЕШИЛАСЬ! Принёс запаску, поставил на место и всё - лампочка погасла. Но блин странно, до этого то ездил без запаски неделю - она и не думала загораться... Странная всётаки эта система... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Караганда
    • Машина: 2008 T4R V6 4WD

    punchl.gif

    я сейчас красным цветом твой случай выделил вверху

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: 4runner2004SE

    У меня с этой системой тоже отношения не сладываются. Когда только машина пришла лампочка не горела, через неделю загорелась. В сервисе проверили давление в шинах, в норме, запаску тоже. Примерно через месяц она погасла сама собой. потом еще через месяц снова загорелась, так доездил до апреля. В среду поставил машину на стоянку и выехал только в субботу. ЛАМПА ПОГАСЛА. На шиномонтаже сказали что этот датчик у многих барахлит (на разных моделях) и лучше работает когда закачать колесо азотом (может рекламный трюк). На новой неделе планирую переобуться в новый комплект резины, без датчиков. Что будет дальше???

    Есть подозрение, что в самом деле, датчик работает некоректно при резких колебаниях температуры. Или влажности воздуха.... wacko.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: 4runner 12.2003, 215/1GR-FE, 4.0L,7 мест

    Если достала эта система - можно лампочку из комбинации приборов вытащить (делов на 10 минут) и усё smile.gif , я себе так и хотел сделать (и сделаю) если опять напрягать начнёт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край
    • Машина: SURF RZN215W SSR-G

    извиняюсь (может уже говорил кто) - на авто с такими системами нельзя при перебортовке менять клапан с золотником (как обычно делают на шиномонтажке), потому что он влияет на систему индикации.

    босс на ДжиИксе470 переобувался и ему так сказали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: 4runner2004SE

    Только стоит комплект этих хитрых датчиков ОГОГО ($42 за штуку кажется...)!!! Поэтому очень хочется обойтись без них. Вопрос: как это сделать технично (не вынимая лампочек...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: 4runner2004SE

    Поправочка: $80-126 за датчик, может дешевле будет этот Hand-hild Tester купить. Он наверное ещее для чего-то сгодится.

    ЗЫ. На этой неделе буду переобуваться в летний комплект, с обычными золотниками. Что из этого выйдет увижу воочию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮЗАО
    • Машина: T4R-285 (2010) Trail

    Все таки датчик давления в шинах одна из немногих полезных примочек на 4Runner'e.

    Сегодня загорелся - проверил давление:

    в одном 1,9 атм,

    в остальных 2,2-2,3 (включая запаску)

    Подкачал до 2,2.

    Датчик погас.

    Т.е у меня срабатывает при разности давлений в 0,4 атм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.