Перейти к публикации
де-факто

Про сверхмалую авиацию. Специально для ББ.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Абсолютно согласен

    На 1/6 часть суши упал метеорит и сразу вокруг него танцы с бубном .

    То же было с правым рулем , когда нам показывали , что Новосибирске праворульные машины попадают в аварии чаще , когда их кол-во в Новосибирске по отношению к леворульным посчитать забыли .

    Ну фиг его знает , может и упустил кое -что в этой жизни...

    Миш , вообще не напрягает . Сначала все обижались , я оправдывался , но в один прекрасный день сделал над собой усилие и послал все на х..... .

    Что ты думаешь ?! Прошло совсем немного времени и встетил других , у кого так же нет желания , их оказалось в разы больше . У нас интересы : самолеты , подводное плавание (пока не нырял) , мероприятия(фестивали) устраиваем , летом того года провели фестиваль малой и сверх малой авиации (сами) .

    Приехало (прилетело) много народу , были зрелищные полеты , люди общались , отдыхали . кушали .

    Три дня небо над Татарстаном было в самолетах , гости и копейки не оставили , т.к от них требовалось только присутствие и ни один из участников не сказал , что не хватает спиртного для полного праздника .

    http://elabuga-rt.ru/ru/the-news/item/2391-vchera-v-elabuge-zavershilsya-festival-aviamodeley-video.html

    Оранжевый мой , тем же летом 2012г из Москвы привез .

    Давай, храм в Перми откроем?

    Давай .

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    А чо ты говоришь что пять лет самолеты разбивать , ты же на клетчатом самолете тоже самое показывал ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Передатчик "Футаба" на 6 каналов (элероны,руль направления,руль высоты , газ , + два свободных канала) встанет 5-6т.р

    Потом полгода его (передатчик) юзать в симуляторе (диск должен быть в комплекте) .

    Потом , когда в симе получатся 50 посадок подряд , то можно на одну 50/50 расчитывать в реале .

    Симой нельзя пренебрегать , научиться управлять в трехмерном простанстве моделью совсем не просто .

    Ну все , потом ищем модель, лучше всего из ЕРР (прорезиненный пеноплест) , на нем пробовать "блинчики" (полеты по кругу и конечно посадки .

    Параллельно продолжаем учиться в симе и ремонтируем самолет (клеим) .

    Через 2-3 мес усиленных тренировок , утром перед работой , в обед и вечером у вас что-то начинает получаться .

    Покупать сразу дорогую модель смысла нет , ей летать 18 сек и ВСЕ .

    Ну вот , у вас уже есть опыт управления пеналетиками по кругу , и пора уже поднимать серьезные самолеты (бальса или композит) . Покупаете модель , в сборе она не продается , т.е надо отдельно сервы , сам фюз , двигатель и т.д

    Все это прикручиваете , ганяете мотор на земле , потом проверяете все еще раз и .......

    Машина на взлете , пульт заряжен , руки дрожат .........

    Малый газ , закрылки выпущены , полный газ , разгон ..модель поднимается и начинается треммировка в полете . Сложна штукая , самолетом надо управлять и параллельно делать поправки на крен и т.д

    Если центровка передняя , то еще ничего , а если получилась задняя .... нос поднимет и рухнет сразу в дрова .

    И так , все готово , модель разганяется и .....теперь ей уже не поможете , такая уж штука авиация , все далать надо до того - потом уже поздно .

    Ну и самое главно - посадка . Скорости нет , высоты нет , ничего нет ....есть только минимальная скорость без сваливания и .... .5-4-3-2 метра до полосы . Касание ....пробежка .

    Падаешь на траву , первый облет , модель вернул целой , руки дрожат , коленки трожат ......в горле таится крик .

    Здорово , неописуемо .

    Заруливаешь модель на стоянку , глушишь мотор ,..... эйфория колбасит , адреналином можно захлебнуться .

    Чем и нравится это занятие ,- нет мелочей , нет лжи и лицемерия , все по чесноку , т.е считаешь себя сообразительным , умным и способным - возьми пульт , там математики много , но все придется делать на глазок . Один раз грохнешь 1000у.е (это еще терпимо) , второй раз (за неделю) и ... садишься за учебники и симу , перестаешь лгать себе - паяешь хреного , право и лево путаешь , реакция как у черепахи , двс настоить не можешь и т.д

    Так вот и воспитываешь себя , потом все это переносится на другие процессы в жизни , дисциплинирует короче .

    http://www.youtube.com/watch?v=47GlAXqsAIM

    Не подстроил мотор , не посмотрел центровку , не обратил внимание на ветер , не посмотрел заряд аккумуляторов , забыл выпусить закрылки , убрал раньше времени или лишка даванул газ и т.д

    Не мелочей , любая ошибка (это твоя ошибка) и везешь домой "дрова" .

    Но оно учит ! :ok:

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    А я всю жизнь мечтал полетать за штурвалом самолета.Любого. По-настоящему. И ...кажется в 2003 году, моя мечта осуществилась.

    Произошло это в Коктебеле. Там есть гора Клементьева и аэродром, где можно было за деньги (не знаю как сейчас) полетать на планере или на спортивном ЯК_52. Вот на этом ЯК 52 я и оторвался вместе с пилотом,который продемонстрировал все фигуры высшего пилотажа и дал мне "порулить " самолетом.

    Это был КАЙФ :party: :party: :party:

    . Где-то и видео дома есть и фотки. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Сбах недовезли до дома 600км , у меня уже не было сил ждать и терпеть , хотелось быстрее попробовать его в деле .

    В Нижнем Новгороде созвонились с Пашей (форумчанин) , он приготовил шикарный обед , покушали здорово , спасибо ему огромное и потом я встретился с Сергем Рыжухиным (Н.Новгород) , известный пилот и специалист по сверхмалой авиации.

    Снял квартиру (устали очень и не хотели кого-то напрягать присутствием) на следущий день понеслись полеты .

    Жена оказывается снимала облет Сбаха на телефон , вот я тогда адреналина хапнул .

    Полоса узкая , затвор ее из двух берез , ветер боковой , к тому же правый элерон забыл воткнуть (штекер) когда собирал самолет , вот думаю грохну его ща еще недовезя до дома .

    Но все обошлось, народ здорово помогал , кто время засекал (топливо) , кто курс подсказывал (когда смотришь в небо за самолетом , трудно сказать по какому курсу у тебя полоса ) .

    В общем облетал его ... прямо отпустило у меня ))).

    Машина послушная , за ручкой идет как по рельсам , мотор зверь , вертикали безлимитные .....

    Короче я у них задержался на неделю . Были полеты , встречи , самоделки смотрел ... отличный отпуск получился .

    u4ugqJZ.jpg

    u16SqJN.jpgIGcQs8w.jpg

    На счет "дорого" есть разные мнения , в Н.Новгороде человек из канализационной трубы модель сделал .

    И еще как летает !

    VNb0Kto.jpg

    А у кого денег по-больше , на полеты собирается вот так )))

    Qapy7Vf.jpg

    Ведь знал , что опыта еще мало ,устал еще очень , самолет еще не изучен , НО ..... блин , посадил все-таки ))) . Ух ..сразу поехали отмечать это дело .

    Всем удачи !

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Особенно понравилась "техничка"-"АВИАКРУЗЕР" :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Я в магазине видел вертолет , размером с ладошку. Завтра куплю его . У племяша день рождения , но до него еще десять дней , и пока поюзаю эту технику.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Я в магазине видел вертолет , размером с ладошку. Завтра куплю его . У племяша день рождения , но до него еще десять дней , и пока поюзаю эту технику.

    покупай побольше размером-эти маленькие не айс....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Я в магазине видел вертолет , размером с ладошку. Завтра куплю его . У племяша день рождения , но до него еще десять дней , и пока поюзаю эту технику.

    Отлично !

    Только внимание , брать надо соосник (4 лопасти , на хвосте винта нет) , и что бы 4 канала было .

    Например ЛАМА 3 .

    Отлично летает , пульт пригоден для подключению к компу (это важно для обучения) .

    Все запчасти в продаже .

    Который с ладошку , либо запчастей нет , либо не леатает , т.е прыгнет раз до потолка и "готов" .

    р.с пару батареек не помешает + лопасти , тут чем больше - тем лучше ))))

    http://www.helicopters.shopntoys.ru/radioupravlyaemye-vertolety/vertolety-e-sky/vertolet-e-sky-3d-lama-v3-1-32-detail

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Отлично !

    Блин!!! Купил я вертолет , но получилось все не совсем так как я звадумал. Как-то пропустил я мимо ушей , то что ты писал про кучу разбитых самолетов. Вертолет купил побольше как и советовали , дождался когда жена поедет тещу домой отвозить , зарядил аккумы , настроил и взялся испытывать. И он полетел , как орел , но падла прямо в люстру . От люстры в разные стороны стекляшки , а вертолет выписав сложнейшую фигуру высшего пилотажа , спикировал прямо в телевизор. Телек не ожидал такого вероломства , и грохнулся на пол , разлетевшись по запчастям. От всего этго катаклизма котяра страшно зашипев , запрыгнул на шифонер , и сидит там с глазами как колеса от кукурузера , на кис кис не реагирует , и даже забил на свою любимую сметану. Завтра приедет жена , фиг его знает что ей говорить??? Она меня схавает....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: омск
    • Машина: TLC Prado 150

    Блин!!! Купил я вертолет , но получилось все не совсем так как я звадумал. Как-то пропустил я мимо ушей , то что ты писал про кучу разбитых самолетов. Вертолет купил побольше как и советовали , дождался когда жена поедет тещу домой отвозить , зарядил аккумы , настроил и взялся испытывать. И он полетел , как орел , но падла прямо в люстру . От люстры в разные стороны стекляшки , а вертолет выписав сложнейшую фигуру высшего пилотажа , спикировал прямо в телевизор. Телек не ожидал такого вероломства , и грохнулся на пол , разлетевшись по запчастям. От всего этго катаклизма котяра страшно зашипев , запрыгнул на шифонер , и сидит там с глазами как колеса от кукурузера , на кис кис не реагирует , и даже забил на свою любимую сметану. Завтра приедет жена , фиг его знает что ей говорить??? Она меня схавает....

    скажи что карлсон прилетал,немного пошалили и обещал десятьтысячлюстр :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    @@мишлен,

    :biggrin: :biggrin: :biggrin::ok:

    Блин, я как представил...

    Миш, если б ты заснял это на видео, то мог бы продать, а на вырученное бабло купить новую фуру.

    Я тебе конечно сочувствую, но, блин, ржунимагу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Классика жанра :biggrin::biggrin::biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Блин!!! Купил я вертолет , но получилось все не совсем так как я звадумал. Как-то пропустил я мимо ушей , то что ты писал про кучу разбитых самолетов.

    Ну-у , с облетом значит . Я один раз с пультом баловался , а батарея в самолете стояла ,случайно реверс на газ переключил , так самолет ломанулся и все шторы на винт намотал .

    Правила безопасности тут в первую очередь . На винте бывает более 15000об/мин , запросто может че-нить поранить .

    Вот облетывали новую дорогую модель , хорошо никто не пострадал т.е в машине никого не было .

    Обидно блин , Окушка подъехала уже после взлета , а я уже писал , что наблюдая за моделью в небе очень трудно самому определить посадочный курс . Пилот ошибся и посадил чуть поперек полосы , результат на видео .

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Да, интересная тема! С детства болею.... :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Большой брат, а укажи форумы по этому делу самые путевые. Давно собираюсь заняться, а тут ты все так красочно обрисовал..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Башкортостан
    • Машина: prado bj78 13bt

    http://forum.rcdesign.ru/

    Поленился летать в симе,теперь клею по несколько дней.Клеить получается лучше,чем летать.

    У меня Calmato и Funtana

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    "Кальмато спорт" прекрасный самолет для тренировок , летал у меня без поломок и отказов , пока я не решил на нем в футбольные ворота пролететь , Чкалов блин :dumb: .

    Брал и calmato 1400 электро , но чета не вштырил , летает как бревно .

    Были calmato 40 и calmato 40 sport , в итоге оба разложил :unsure2: .

    su6X8bR.jpg

    5qH5UYQ.jpg

    JsFSeRo.jpg

    jsnwAPM.jpg

    IPg5VjF.jpg

    C0Vp4Ad.jpg

    Взял ЯК 54 , машина очень понравилась , профиль красивый , а летает - песня .

    QGweeWX.jpg

    К нему докупил Еджи 540 , красивый самолет , но на первом же взлете аппаратура отказала и самолет ушел в штопор и .....

    17qf4kB.jpg

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    ZChBQip.jpg

    М-дя . Обидно было , ну ничего .

    Взял Брио 10 , красивый самолет , но тоже отказ . но уже приемника .

    В дрова :cry:

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.