Перейти к публикации
Макесус

Дизель сдох. Сижу вот, заочно диагностирую.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Двигатель - 2лте. Стаааренький))) 500 000 пробежал.

    Тут, месяц назад начал дымить по утрам. Вот если весь день стоит, пока работаю, то вечером не дымит, а после ночи - дымит на весь двор.  Дым черный, троит, не тянет и глохнет пока не прос... пока не проработается. Минут 5-10 надо ему на это. Да и потом подтраивает немного и поддымливает. Старался уехать как мог быстрее со двора, а то народ по утрам может и бутылкой прислать))).

    Потом стала ОЖ подтекать. искал утечку, так и не нашел. Впечатление, что из под передней крышки (пластиковой) течет. Думал помпа.

    Вот так оно дымило и подтекало некоторое время. А тут баз и пошел дым уже средь бела дня и на ходу. такого раньше не было. дым черный с белыми прожилками, как бы это ни было странно. Такой густой, что машины притормаживали что бы проехать мимо задымления ибо не видно ни чего. Так  насиловал двигатель, пытаясь проехать последние 500м до дома. авто чуть заводилось и хватало его на десяток-другой метров. Дым становился всё белее и наконец вообще авто перестало заводиться.

    Так вот, думаю что пробило прокладку. Возможно из под ГБЦ и текло ОЖ чуть раньше. Но вот не понятно почему по утрам троило не ехало и дымило...

    Понять хочу ради любопытства. Двигатель скорее всего менять на КЗТЕ менять буду.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Так вот, думаю что пробило прокладку.

    Скорее всего пробило не прокладку, а голову. Плюс повело плоскость. Осюда и попадание жидкостей в камеры, дымление по утрам (натекало за ночь, пока трещины были небольшие), затем финал. Естественно при такой свистопляске мотор нормально не работает, падает компрессия и.т.п.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    а почему за 9 часов моего рабочего дня, вода не натекает в цилиндры? да и по утрам чернющий дым, без намеков на пар.

    я думал может обратный клапан какой стравливает. ночью температура ниже и в бак лучше стикает. А потом. утром, пока весь воздух из ТНВД выйдет...

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Третья планета от Солнца
    • Машина: аэробус

    А почему не отдадите в ремонт? Есть же сервисные центры Toyota, к примеру даже этот, там покопаются в вашем движке и выяснят причину задымления. Или мужское эго не позволяет обратиться в автосервис?  :rolleyes:  Или из-за степени изношенности двигателя считаете, что он уже не достоин ремонта в мастерской и по принципу - "отремонтирую - хорошо, не получится - куплю новый"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Замена на свежий контрактник правильное решение! Не хрен старика мучить, старость можно и уважить. А диагностика-если интересно, вскрывать, а можно и так в металлолом, пусть тайна останется!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Выкинь в мусорку, я свой как вырвал с коробкой мозгами и прочими бросил в огороде. год пролежал отвез на метеллолом. Там ему и место - скоро его собратья тоже поедут на мусорку 3L и 1FZ-F

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара тольятти
    • Машина: тлк78

    смерть ГБЦ-неминуемая участь любого "дрыгателя" серии 2L,  с кз-т  тоже бывает.

    ИМХО  было у меня куча ТАЗИКОВ-ВАЗиков  гонял их до победного конца,  ни на одном головка не треснула, :dead: надо японцам на Автоваз делегацию собрать, перенять опыт :biggrin: ,  наши раскажут что куда подмешивать, подкручивать, подстукивать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    А почему не отдадите в ремонт? Есть же сервисные центры Toyota, к примеру даже этот, там покопаются в вашем движке и выяснят причину задымления. Или мужское эго не позволяет обратиться в автосервис?  :rolleyes:  Или из-за степени изношенности двигателя считаете, что он уже не достоин ремонта в мастерской и по принципу - "отремонтирую - хорошо, не получится - куплю новый"?]

     

    )))) ковыряться со своими железками моё хобби)).

    После "ковыряния" сервисменов, я не буду так уверен в своем авто, как если сам всё сделаю. Да и зачем отдавать гладить брюки за деньги, если у меня есть утюг и я умею им пользоваться?)))

    Мужское эго будет, если что то не получится и я в третий раз, уперто, буду разбирать двигатель пытаясь найти причину.

    А вы ходите в салон красить ногти?)))

    Изменено пользователем Макесус

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Не, ну если охота поковыряться и сделать мотор-флаг в руки! Это даже интересно. Но вот так, по телефону, судьбу мотора с пробегом в пол-лимона предсказать трудно, там может быть что угодно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара тольятти
    • Машина: тлк78

    да головка это-головка, все симптомы на лицо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Понять хочу ради любопытства.

     

    А диагноз - Умер от старости и  пробега  , не  рассматривается  ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    А диагноз - Умер от старости и  пробега  , не  рассматривается  ? 

    Отравлен местным топливом! Срочно на металлолом!  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    А диагноз - Умер от старости и  пробега  , не  рассматривается  ? 

    У любой смерти есть причина. Интересно выяснить))). Ну или хотя бы предположить))). Я его таки все равно разберу. С него больше не получишь. Продавать бессмысленно, на запчасти тоже. Разве тока гена и стартер пригодятся может быть. Ну может болты наковыряю с гайками)))) гы)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    У любой смерти есть причина.

     

    Т.е. если бы у  него пробег был не 500 ткм  , а 2000 ткм , то тоже  думал что как -то внезапно моторчик умер ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Toyota Hilux Surf Q-LN130G, 1991 г.в., 5L, МКПП R150F, SSR.

    Как у людей все просто, выкинул, воткнул контрактник(ещё не вариант что живой) и поехал. Смотрю одни миллионеры собрались. А сервис.....уже не раз пожалел, что сгонял одиссея на замену грм, лучше бы сам делал. Сломал, так сам, а не дядьки за деньги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

     Ну может болты наковыряю с гайками)))) гы)))

    Да, только имей ввиду, что болты ГБЦ - они как бы одноразовые, ими второй раз не рекомендуется пользоваться. Можно, но не нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Т.е. если бы у  него пробег был не 500 ткм  , а 2000 ткм , то тоже  думал что как -то внезапно моторчик умер ?

    Ну а если мотор работал и работал все 8 лет, что я его мучал, да хоть и 2000ткм, а все равно было бы внезапно))). хотя... Нет, я так то ждал кончины его. Вон аж с год назад уже про кзте с тобой говорил. Всё равно ведь интересно что там случилось))), каков он сейчас внутри, от масла что я заливал, от соляры, от антифриза. В общем надо произвести вскрытие, да на будущее может уроки себе вынесу.

     

     

     

    Как у людей все просто, выкинул, воткнул контрактник(ещё не вариант что живой) и поехал. Смотрю одни миллионеры собрались. А сервис.....уже не раз пожалел, что сгонял одиссея на замену грм, лучше бы сам делал. Сломал, так сам, а не дядьки за деньги.

     

    Отнюдь не просто. Надо же найти еще где двиг купить. Ведь всегда есть надежда на "человеческого" продавца, который и не шипко заломит, и выберет получше из имеющихся. А что насчет денег?.. Так это такая же делема как и у всех. Просто чинить мой, я не хочу. Знаю его косяки, в которых сам же и виноват. К примеру недокрутил как то болт храповика, тот что шкив коленвала держит. Итог - разбил и Кв и шкив. Чудом еще три года гонял без проблем. Так же мои кривые руки сломали ухо крепления ТНВД. Теперь периодически приходилось подтягивать. Но все равно разбил и насос и посадочное место. Смешно сказать, паксиполом восстановил. И ведь ездила))). Там целая история была как я пустым баллоном от лака для волос размер подгонял что ТНВД не болтался в гнезде))). А еще хочу более мощный двиг. И зачем перебирать. Разница по итогу не велика будет. А едектрику всё равно под капотом менять, она уже разваливается...

    Так что не в деньгах дело, а в желании напрячься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.