Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLCP 95 [5VZ, A/T '98] до этого полностью подготовил Surf130 TD для туризма. Хозяйка/поджопник - Corolla универсал '98

    Всем привет! Так как у бати 100ка, и я знаю что проблема 1в1 как и у сурфов, скопирую из своего бортовика, в вашей, "взрослой" ветке:

    я уже писАл как-то, что ваши комментарии стимулируют меня к какому-либо продвижению. Вдвойне приятно, когда моя тема, сползшая на несколько страниц вниз на форуме, вдруг поднимается кем-то из вас вопросом "ну как дела, что нового?!" Значит это кому-то нужно и полезно, спасибо ;)

     

    Сегодня пустяковая, но очень полезная запись - 

    окончательно меня достала грязь на заднем борту - постоянно пачкается одежда - стоит только наклониться через борт в багажник - тут же полоса пыли, а в мокрую погоду и грязи на куртке обеспечена.  Я пробовал и протирать борт прежде чем наклониться, и возил с собой тряпку, которой накрывал борт, - все не то. И однажды, в очередной раз матерясь, вытирая одежду, пришло мне в голову такое незамысловатое решение данной проблемы: нужно сделать что-то вроде фартука, который бы "жил" на борту постоянно. Как говорится не прошло и полгода. Сделал.

    Идея проста до безобразия:

    0_89ada_c1f38581_XXXL.jpg

    20150421_021445.jpg

     

    берем кусок ткани - желательно что-нибудь прочное, плотное и, в идеале, непромокаемое типа  Оксфорд. пришиваем к ней липучку (сторона с крючками) а на борт приклеиваем сторону с петельками

     

    0_89ad9_5135e626_XXXL.jpg

    20150421_021433.jpg

     

    так сделал потому что  - полог со "злыми" и колючими крючками в отдельности не используется (разве что на крайний случай как тросогаситель), а на борту более лояльные и не царапучие "петли" живут постоянно

     

    0_89ad8_254efa43_XXXL.jpg

    20150421_021428.jpg

     

    Когда борт закрыт, фартук висит вдоль борта, грязной стороной к багажнику, т.о. родную обшивку мы не мараем.

     

    0_89adc_2a5c5526_XXXL.jpg

    20150421_021530.jpg

     

    не обращайте внимания на то что ткань лежит не ровно - немного волной, т.к. фартук совсем не прижат к борту.

     

    в "рабочем состоянии" фартук выглядит примерно так:

    0_89adb_c5a1e193_XXXL.jpg

    20150421_021515.jpg

     

     

     

    Теперь о главном - об изготовлении и размерах.

    если кратко, то - цена вопроса 100р и час времени.

     

    либо:

    1. Идем в магазин тканей, выбираем липучку VelCro и любую понравившуюся ткань (плотнfя, прочная, непромокаемая), размер нам нужен шириной 119см (чтобы не зажевывало бортом) и около 40-50см длинной. Тут точно не подскажу - я купил 50см, и далее обрезал. Обрезал многовато, поэтому фартук "куцый", но и сильно много брать не нужно - чтобы не зажимало между резинками борта снизу, иначе будет грязный край.

    2. Размечам ткань.

     

    0_89ada_c1f38581_XXXL.jpg

    20150421_021445.jpg

     

     ширина 119см, выступ под ручку слева-направо: 50см, 70см. Глубина выреза под ручку около 8-10см (я сделал 5см - немного недостаточно)

    3. берем швейную машинку, либо идем к швее. Хорошенько обметываем ткань, чтобы не распускалась, также не забываем про перехлест в нижней части - в него можно вставить например металлический прутик, или пару болтиков для пригруза, чтобы фартук ветром не запрокидывало на борт

    4. пришиваем 2 полоски крючков липучки - слева от выступа ручки и справа.

    5. приклеиваем к пластику борта 2 липучки, но уже петельки. Я пробовал клеить на 3 вида 2х стороннего скотча (в т.ч. 3М) - фигня, со временем оторвется. Поэтому клеил на свой любимый Soudal Fix All. наносил тонкий слой на ленту, затем прижимал к пластику борта. в "фиксале" я уверен на 1000% он и не как супер клей, который портит все, и при этом отлично держит.

    6. ждем когда полностью высохнет клей, приЛИПляем наш фартук и радуемся чистой одежде.

     

     

     

     

    PS - оранжевую ткань выбрал потому что при остановке на дороге ее лучше видно, в какой-то степени знак аварийной остановки.

    PPS - приклеивать на клей к пластику борта было не жалко, потому что, в случае чего, клей ототрется, а если нет, то шкурану, и ... да и вообще пофиг)))

     

    Всем удачи!

     

    И спешу поделиться новостью:

    Олег Кабалик наконец-то выложил в ютьюбе полноценный ролик про RainForest 2014

    Наши как всегда красавцы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC-100 TD VX Comfort, TLC-105 1HD-FT€, VW California

    У 100ки конфигурация борта другая, за 7 лет ни разу не замарался.

    А у Сурфа да, проблема.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    Вполне пригодный способ остаться чистым!

    Сто раз пачкался о задний борт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Были TLC80 1HD-FT, TLC100 2UZ сейчас MMC Pajero IV 3.0

    На 80 за 4 года этой проблемы не знал. Больше бесило, что бы попасть в багажник при лифте 4" и 35 колёсах ты должен совершить прыжок, как исымбаева ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC-100 TD VX Comfort, TLC-105 1HD-FT€, VW California

    Вполне пригодный способ остаться чистым!

    Сто раз пачкался о задний борт.

    Если ты лезешь в багажник не открывая задний борт, тогда да, но при этом тряпочка должна быть слишком широкая, чтоб еще и бампер закрывала.

    А потом весь этот грязный полог не малого объема в машину тащить.

    А если все таки открывать борт, то испачкаться сложно, там все чисто и закрывается уплотнителем крышки багажника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    Закрытый задний борт - это вашпе отдельная беда, зимой постоянно брюхо в грязи( Особенно когда багажник завален, и открывать борт опасно, дабы не ронять в грязь всякое добро!

     

    А открытый борт пачкается когда на дорогах лужи жижи, и в Мск это постоянный трабл в осенне-зимний период.

     

    Хотя конечно для Сурфа с его конструкцией это проблема более актуальна!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Апатиты МО
    • Машина: Powerstroke.
    Больше бесило, что бы попасть в багажник при лифте 4" и 35 колёсах ты должен совершить прыжок, как исымбаева ))

    Странные люди иппонцы. Вроди ростом невелики.

    В Америке ихние колхозники эту проблему сто лет назад как решили.

    tailgate%20step.jpg

    Flatweb.jpg

    Fatguyweb.jpg

    На сайт лучше не заходить - может понравится и вопросов много будет.

    http://www.pickupspecialties.com/Tailgate_stuff/tail_gator_tailgate_truck_bed_step.html

     

    А ступеньки ещё выдвигающиеся из-под бампера есть. Дорогие правда.

    В свежие траки откидывающиеся ступеньки УЖЕ встроены в борт.

    Тоёта правда не в курсе. (разводящий руками смайлик)

    Изменено пользователем GreyB

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.