Перейти к публикации
АлСан

Мёд, куда его деть? Барыжить здесь?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Сыр твёрдый, я только такой люблю.

    Насчёт головки точно не скажу, но вот купил себе пол-головки (только столько было у продавца) она потянула почти на 3 кг, значит головка была кг 5-6.

    Отправлять буду только головками, чтобы по дороге ничего не случилось.

    Сейчас всё-таки пока изучаю тему.

    Могу конечно отправить первым "пионерам", отчего бы и нет?

    Вот тут в инете наткнулся:

    "..Как водится, всё началось с «Отца народов» то бишь, с И.В. Сталина. На завтрак ему подали в числе прочего сыр, который ему очень понравился. «Чей?» - скромно спросил «папа». А мы сами не можем что ли такой сыр делать? Обязательно возить из Швейцарии? 


    Ремарка: в приснопамятные царские времена расейское дворянство любило себя потешить сырами из Франции и Швейцарии. Отечественный сыр не пользовался у них популярностью. 

    Дык вот, скоренько собрали, экипировали и заслали в Швейцарию засланца. Как бы сейчас сказали – промышленного шпиона. А так как наши шпионы всегда были самые шпионистые, тот без особого труда и мордобоя скрал у миролюбивых швейцарцев рецепт того самого сыра, который так понравился Сталину. 

    По этому рецепту советские сыровары сварили для папика отменный сыр и порадовали его. Папик заценил, похвалил и пожурил: как это?! Самый вкусный сыр в СССР и называется «Швейцарский»? Те, кто остался жив, мигом переименовали его в «Советский». Так гласит древняя легенда о появлении Советского сыра. 

    Теперь можно переходить ближе к делу. Я очень извиняюсь, господа-товарищи, но я сам не сыродел. Я – Сыроед. Во всех его ипостасях. И потому вы меня простите за огрехи в описании технологического процесса и другие мелкие неточности. Важно, что в целом я постараюсь донести до вас именно те нюансы, о которых вы не знаете, забыли или просто не обращаете внимания. 

    Историческая справка: мой отец имел сложные отношения с сыром. Он его не изготавливал. Он его ел. Но, только не колбасный. Друзей у него было много и вот, один из них решил показать отцу сырное производство и объяснил, что вся некондиция и брак попадают опять в переработку. Их растапливают и в массу специально вносят специального червячка, который переваривает эту массу через себя. Поэтому сырная колбаса получает такой пикантный острый вкус. А так как технически отделить тех самых червячков после завершения процесса невозможно, их перерабатывают вместе с прочей массой. И тут он показал бате для наглядности огромный чан с этой живой и дышащей как Океан в «Солярисе», массой… 

    Мой отец прошел всю войну. Точнее, проехал в танках и медицинских эшелонах. Повидал всякое и был не очень впечатлительным. Но, этой картины он не смог забыть до конца своей жизни. И потому никогда не ел колбасный сыр. Я сам эту картину не видел и поэтому ел, ем и буду есть (когда закончится Советский сыр). 

    Но, давайте вернемся к нашей теме. Судьба, в обаятельном лице Юры Лукьянова свела меня в поселке Черга Республики Алтай, со знатным сыроделом Игорем Серовым. Уверен, что если не следующее поколение Серовых, то внуки точно, догадаются таки поменять вторую букву своей фамилии в целях исторической справедливости. 

    В советское время «Советский» сыр варили практически во всех районах (или аймаках – кому как больше нравится) Горного Алтая. Этот сыр относится к категории твердых сыров и должен «вылёживаться» при определенной температуре 3 месяца. За это время сыр не только вылёживается, но и высыхает, получая необходимую твердость (а самое главное – свой неповторимый вкус). Но, ведь он не только высыхает. Он еще и значительно теряет в весе. А это прямой удар по карману сыродела. 

    Поднимите руки, кто из вас сможет на вкус определить: вылежался сыр 3 месяца или только 2? А может и меньше. Не расстраивайтесь. Нас с вами подавляющее большинство. А потому, торопливых и не очень принципиальных сыроделов фактор времени смущает не очень. Жалко же денежку, которая испаряется в буквальном смысле слова. И потому теперь Советский сыр в Горном Алтае варит только Чергинский завод. И не только Совестский. 

    Я не видел сыроделов старой формации и поэтому не возьмусь сказать определенно, что Серов – сыродел новой формации. И как сыродел и как Человек он именно той формации о которой мы все мечтаем и надеемся, что таких людей должно быть как можно больше. Успел поездить по Европам и посмотреть их в деле. И к нему тоже заехали французские сыроделы на заре туманной юности. Заехали «по обмену опытом». Для пущей наглядности представьте себе степчаков-скифов, попавших после сечи с Сашкой Македонским в Эрмитаж. Трудно, но попробуйте. Вот, примерно так ходили притихшие и ошарашенные маэстро по «цехам» Чергинского сырзавода. Шепотом они заметили, что у них, во Франции такого оборудования нет даже в музеях! Если ваши холодильники, да и все прочие, охлаждаются фреоном и его следующими модификациями, то 25 лет назад его роль исполнял солевой раствор. Да-да! Вода с поваренной солью. 

    Это уже сейчас там всё блестит и сверкает нержавейкой и стеклом… (Про то, какой я старый, и как мы с Чингисханом пили арачку и выбирали наложниц, я расскажу в другой раз). А пока – только сыр. 

    На протяжении последних веков, когда я подношу к своему носу кусочек Чергинского советского сыра и вдыхаю его аромат, веки сами собой опускаются и передо мною раскидываются хребты алтайских гор со звонкими речушками внизу и седыми белками в небе. Долины с невероятной зеленью травы, стрёкот цикад знойным днем, запах скошенной травы. Рука не поднимается написать – «ночное небо». Какое, к черту, ночью небо?! На Алтае ночью – звезды величиной с куриное яйцо. И вечный Млечный путь! Те звезды, которые уже созрели, бесшумно падают за соседнюю гору. Фейерверк наоборот… 

    Сыр, сыр, сыр… Где-то здесь мы говорили про сыр. Вот что бывает, если даже не понюхать, а просто вспомнить тот запах. 
    Т.к. до Черги полтысячи верст, то не получается ездить туда так часто, как хочется. Поэтому, перед возвращением мы всегда покупаем в магазинчике при сырзаводе по кусочку сыра. В среднем, такой кусочек тянет килограммов на 13. Но, нет лучшего подарка в нашем Н-ске, чем алтайский сыр. 

    Как-то весной, уезжая из Черги, я попросил Игоря купить советского сыра. Он ответил, что хорошего сыра уже нет. До этого момента я считал что понятия советский и хороший – это синонимы. Ан, нет! Игорь сказал, что советский сыр есть, но он изготовлен из зимнего молока. А зимой коровку кормят в основном силосом. Так у него остался сыр, изготовленный только из зимнего молока. 

    Справка для тех, кто не знает: силос – это коровий «Доширак». Берут недозревшую кукурузу и подсолнечник, рубят его вместе с палками, сваливают в огромные бункеры-траншеи в земле, слоями пересыпают солью и потом утрамбовывают тракторами, чтобы силос дал «сок». Вся эта беда не может сгнить до конца от присутствия соли. Но, амбре у нее достойнее не бывает. Конь – умная тварь. Он сдохнет с голода, но силос жрать не будет. Коровка настроена более философически. Вас бы подёргать всю жизнь за титьки! Вы не то, что силос… Полгода, длинных, холодных и темных, давится коровка этой гадостью, пусть даже и взращенной на благословенных алтайских лугах. Уверен, если бы у коровы вместо копыт был хотя бы один палец, а рядом лежал пистолет – надои зимой бы резко сократились. 

    Как любил говорить дедушка Соломон: «И это пройдёт…». Практически всегда, я проверял, наступает весна. Хотите посмотреть, что такое буйная весна? Поезжайте весной на Горный Алтай. Я не смогу это описать. Это надо видеть, слышать, чувствовать. 

    Чуть только появляются первые прогалины в снегу, и пусть ночью опять минус 15 градусов, но никто и ничто уже не остановит весну. Травка начинает пробиваться везде. Общепризнанно, что на Горном Алтае каждая вторая травинка – целебная и очень полезная. Но, немногие знают, что и первая – тоже. Просто мы об этом не догадываемся. А весной та самая целебность в самом пике. Дальше всё просто. Надо взять коровку, выстоявшую полгода по колено в холодном навозе, с ребрами в виде стиральной доски (спросите у бабушек, что это такое), питавшуюся тем самым эрзацем и выпустить ее на волю. Те, кто сможет, представьте себя на месте той коровы. Хотя бы на миг. Мы все выползаем на первое солнышко, жмурясь и подставляя лучам бледное лицо. Только вместо силоса предпочитаем сою, а вместо соли – водку. И вот тебе на! Свежак! Травка. 

    В этот момент в организме нашей коровки происходит таинство. Как еще обозвать тот процесс перехода от полусмерти обратно в яростную жизнь? И молочко то у нее тогда получается не то, чтобы бешенное, но весьма необычное. А тут и мы с Советским сыром! В мае на завод привозят это самое молоко, варят из него советский сыр и ждут 3 месяца, пока он приготовится. «Ждут» - не совсем правильное слово. Точнее, совсем неправильное. За это время головки сыра кг по 15-16 наши русские женщины раз 25-30 переворачивают с одного бока на другой, перекладывают с нижних полок хранилища на верхние, и всё это вручную. И таких головок – многие тысячи. 

    Именно поэтому, после первых объятий, здравиц и тисканий, всплывает тихо-тихо вопрос: « А не осталось ли чутка майского сыра?» 

    Туристическое отступление: будучи в 1997 году в Барселоне на ЧЕ по баскетболу, мы славно пообедали в приличном ресторане. Воодушевленный русскими чаевыми владелец заведения лично провожал нас в тайной надежде будущей встречи. Помня, что «любопытство – не порок», я спросил у него: что это за кусочек лежит на самом видном месте на стойке, накрытый прозрачной крышкой? С придыханиями и ахами, из-под колпака был извлечен неказистый кусок чего-то, размером с пачку масла и бледно-голубовато-зеленоватого цвета. Так первосвященник демонстрирует раз в год частицу гроба господня. Мэтр объяснил, что это знаменитый каталунский сыр двухлетней выдержки и дал попробовать кусочек. К стыду своему я не запомнил его названия. Сыр был пряно-острый, не засохший, а именно суховатый, т.е. крошился. Покрыт, как старая коллекционная бутылка вина, как бы патиной ( не камамбер, а потемнее). Вкусно! 

    Отступление от отступления: никогда не покупайте японский холодильник «Sharp» на 680 литров объема! Многолетняя практика показала, что эффективно используется только ближние 15 сантиметров глубины. А всё, что глубже и дальше, примерно раз в полгода вынимается и выбрасывается. В результате очередной ревизии своего холодильника мне в руки попал небольшой кусочек чего-то, завернутый в полиэтиленовый пакет. На всякий случай развернул посмотреть. «Любопытство – не порок». Цвет. Меня смутил цвет сыра. Цвет был точно такой же, как в ресторане Барселоны. Если бы я не вспомнил вот так случайно тот самый цвет, я бы точно выбросил этот огрызок в мусорное ведро. Чергинский советский сыр (а это был именно он), покрылся плесенью в пакете. Плесень подсохла. Но, под нею продолжались неведомые мне процессы. Понюхал. Острый запах. Но, у рокфоров запах бывает и острее. Решился, отрезал и попробовал. Уверен, что за следующие полтора года он стал бы нисколько не хуже того, что я пробовал в Барсе. 

    Сыр, сыр, сыр… Самый надежный показатель качества товара – то, что его начинают подделывать. Как тот же Чергинский советский сыр. И потому на заводе уже несколько раз меняли этикетки. На центральном рынке Н-ска в сырных рядах спросил у упитанных девушек, возвышающихся над прилавками, заваленными разными сырами, про Чергинский советский сыр. Несколько дам бойко откликнулись. Попросил показать этикетку – осталась только одна. Достала из холодильника приличный шмат с куском знакомой этикетки. Это меня и расслабило. Надо было попробовать сразу именно от моего куска «не отходя от кассы». Ловкость рук и высокий прилавок. Весы где-то сзади продавца. К стыду своему дожил до седых волос и ни разу не попробовал резину. Поэтому только ради красного словца скажу, что тот сыр с базара скрипел на зубах как резина. 

    Отступления гастрономические, самые вкусные: в редкие минуты отдыха мы берем Игоря с собой на рыбалку-охоту (кто знает – тот поймёт мою иронию, а кто нет – пусть считает, что так оно и есть). Кто-то берет с собой колбасу, консервы, хлеб, лимонад. Но, никто не берет сыр. Всё равно, лучше серовского сыра нет. 

    Раннее утро. Юра Лукьянов успел проснуться и готовит на всю ораву завтрак – яишню. Нарезает кубиками серовский сыр и вытапливает на сковороде из него масло. У сыра 55% жирность, а кажется, что все 90. Упаковка яиц бодро шкварчит на сковороде в масле. Выползает из палатки Игорь. Смотрит на сковороду задумчиво и вопрошает: «А где масло взяли?» 

    Оторву от сердца и расскажу вам по секрету свой коронный рецепт серовского сыра. Для этого нужен сам сыр и горячая баня. Сыр режем пластинами толщиной по 1,5 мм и в один слой раскладывает на широкой тарелке. В зависимости от температуры бани и высоты полка, оставляем тарелку в парной минуты на 3-5. За это время сыр «потеет», на нем появляются капельки, сам он становится глянцевым, мягким и очень душистым. Масло, оставшееся в тарелке рекомендую вымакать хлебом. 

    Сыр с мёдом. Сыр с шоколадом. Отдельная песня! Хоть с черным, хоть с белым хлебом. Сыр с пивом. А с коньячком! Про макароны я вообще молчу. Ну, как? Пошла слюна? А у меня так просто побежала. 

    Приятного вам аппетита!
     


    "

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    Сыр хотим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Давай попробую завтра по базару навестить поставщиков.

    Отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: "Мамонт" с TD42

    О как тут все сладко и сырно!

     

    Ждем информацию по сыру,

    ну и как мед пойдет, будем брать)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Сыр, сыр... Надо аккуратнее с этим делом. А то может случиться так, что на следующую Боломуть кое-кто приедет но не пройдет. Потому что харя в дверь не пролезет. Двери там узкие.  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    О, сыр - класс, я задолбался импортозамещенный продукт покупать, проверяю тоже или на сковороде или в свч - некоторые экземпляры даже  не плавятся а сразу в в жижу превращаются ! Саныч, я в теме на постоянной основе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Докладываю.

    Был на рынке, там есть девушка-тётенька Таня, она меня уже узнаёт. Так вот на вопрос по сыро-поставке даже не удивилась. Сказала, что я не один такой ушлый)))! Надо заранее звонить и она закажет "под меня", потому что есть у неё подобные "кадры", заказывают и отсылают даже в "заграницу", выяснил, что это Казахия))).

    В итоге взял у неё сыр , Советский из Черги(!) в парафине.

    Чтобы не испытывать судьбу, попросил разрезать, чтобы глянуть внутрь.Твёрдый,цвет абсолютно натуральный, всё понравилось, пузырьки круглые, срезала пластик , попробовал-вкусно, несолёно, как должно быть.

    Но побоялся брать весь брусок, он оказывается весит 12-14 кг(!), отрезала кусманы с торцов , чтобы не сильно высох по дороге.

    Значит один получился 4 кг 500 гр, а второй 3 кг 960 гр. Я честно говоря удивился точности разреза, я б хер так смог.

    Значит я сейчас сфотаю и по Ватсапу перешлю Блюзу и попробую ДизельМастеру. Ну и отправлю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Выглядит здорово, если и на вкус такой же , то можно подключать ежемесячную услугу автоплатеж "автоСЫР"  :ok:

     

    post-1048-0-82622700-1456834210_thumb.jp  post-1048-0-15223300-1456834229_thumb.jp

    По прибытии отпишусь о вкусе ( субъективно конечно)

    Саныч, пора новую тему заводить , а то по СанПиНу негоже хранить мед и сыр вместе. "Ревизорро" на тебя нет  :LaieA_029:  :sarcastic_hand:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Спасибо Лёш за  фото)). "Я только учусь.." (С).

    На первом фото сработала вспышка, а так это один и тот же сыр.

    Да, забыл, не написал про цену, выходит по 520 руб\кг.

    Значит один ...кусман на 2 350 р., а второй 2060 рублей.

    Завтра отправлю ДизельМастеру и М.Блюзу.

    ...а то съем :rolleyes:  :popcorn: .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    а чо это Блюзу))) Я вон тоже записывался! И у меня есть импортный сыр чтобы сравнить))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: LX 470, TLC 80 VX.97г. 1FZFE, AT, +8", Interco TSL Radial 38". -73

    Это... этот сыр заморозить можно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Это... этот сыр заморозить можно?

    Садист!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Вообще сыр замораживать можно но только мягкие типа моцарелу. Твердые нет. Они и так нормально хранятся. Заворачивать пищевой пленкой в несколько слоев или вакууи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    а чо это Блюзу))) Я вон тоже записывался! И у меня есть импортный сыр чтобы сравнить))))))))

    Прости насяльника, у меня ломки, я с заднего входа прорвался с мятой купюрой в трясущихся руках :sorry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: LX 470, TLC 80 VX.97г. 1FZFE, AT, +8", Interco TSL Radial 38". -73

    Вообще сыр замораживать можно но только мягкие типа моцарелу. Твердые нет. Они и так нормально хранятся. Заворачивать пищевой пленкой в несколько слоев или вакууи

    Да я к тому, как этот сыр пересылать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Да я к тому, как этот сыр пересылать?

    Транспортной...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: LX 470, TLC 80 VX.97г. 1FZFE, AT, +8", Interco TSL Radial 38". -73

    Транспортной...

    Понятно, не грузовыми голубями...

    В Сибири мороз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Понятно, не грузовыми голубями...

    В Сибири мороз.

    Ну так сыру не страшно. что заморозят его, насколько знаю..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Если надо потереть сыр, я его чуть примораживаю в морозилке, случалось пару раз что забывал там -))) Хорошему сыру ничего не было, а вот сырная говномасса стала еще говномастее -))) Так что поставки хорошего сыра с Алтая - это скорее  зимний "сезонный бизнес", вот отправлять летом - это точно риски.

    Помню, в жару 2010 года налетел я на 400 кг испорченной  воблы , отправили мне с Астраханского края первые две пробные партии,  по весне дошли нормально, потом я осмелел и к разгару пивного сезона заказал побольше, как раз к середине июня -))) все выкинул прям в Транспортной компании, такое вонючее нечто  приехало...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Чукотка Билибино)
    • Машина: TLC 100 TD 4,2 лифт подвески +2"

    Подпишусь на тему!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.