Перейти к публикации
АлСан

Мёд, куда его деть? Барыжить здесь?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    Я второй.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкортостан, Уфа
    • Машина: Pajero IO 1998, Jaguar X-Type 2003, VAZ 21214 2002 были, Surf 185 1997, 1 KZTE, теперь уже тоже был.. ВАЗ 21214м, 2013гв

    Пока я тут катался по всяким делам, связь была только через СМС с Андрэем.

    Полегчало, что мёд дошёл цел и невредим, да и сроки порадовали, посему не реклама, но ПЭК сделали всё как обещали, респект им.

    Мы в личке переписывались с Андреем и я тут решил поделиться с форумянами некоторыми "удивлениями" пока пришлось погрузиться в "сладкую тему".

    Так вот , когда я забирал с пасеки мёд (насчёт тайги, кстати крутовасто :biggrin: , там реликтовый бор граничащий со степью), я с огромным изумлением увидел там делегацию китаёз. Ясно дело переводчик Лексусы и т.д. Они там лопочут (реально лопочут-чирикают), ходят по пасеке, мёд пробуют из фляг прям палочками одноразовыми, рамки разглядывают, в общем экскурсия настоящая. Я скромно приспросился откуда, сказали ТПП (торговая палата) программа посещений и знакомств с местным колоритом, антикризис мол, их с нашего патронного (!) завода привезли. Думаю китайцы войну начинают, решили медком полакомиться экзотичным, да и забыл про них, у меня свои заботы, грузили-таскали на пупу эти кубики :ph34r2: из омшанника, да ладно нальют посля форумяне как нить на встрече :buzz: за труды, да и всё казалось бы. Так вот звоню пасечнику сегодня, про новый заказ, а он мне говорит:

    - Саныч, всё понимаю, но ЭТОГО-ТВОЕГО мёда осталось чтот кило тристаписят или около того, китайцы всё у него скупили :blink2: . Я честно говоря порадовался за бизнес хороших людей, но задумался, а что это они припёрлись в нашу тьмутаракань за мёдом что-ли? :russian_ru: Они ж вроде патронный завод окучивают или мёд наш какой особенный и мы чего-то не понимаем?! :grabli::unsure2: .

    Это я отвлёкся, потому что вся тема начиналась САВСЭМ с другим настроением моего пасечника см. выше.

    Вот такие дела братцы.

    ЗЫ: Следуюшая партия будет честно у него забрана и отправлена Андрею в самое ближайшее время, вы не переживайте. :friends:

    С Китаезами на республиканском уровне договор заключен на поставки каких то ебанистических объемов из Башкирии. Эти узкоглазые еще те сладкоежки.

    А насчет упаковки кубиков, такими кубами раньше икру получал, черным плотным скотчем просто упакованы были, и ни че с ними не случалось. @андрей312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А с ними ниче и не случалось. Кому надо я кубиками отправлял. Ну для красоты в картонные коробки крутил. Но не всем кубы нужны. Поэтому часть меда из кубов приходилось делить в мелкую тару.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"
    чем горный мед отличается от предгорного

    Горный мед в Алтае - это фантастика, там холодно, пчелы там не живут))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    Саша,приветствую!

     

    Все получил,все твои поручения выполнил.

    Мед действительно очень хороший.

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Горный мед в Алтае - это фантастика, там холодно, пчелы там не живут))) 

    Тебе по########еть-или-покушать??????????????? :punchl:  :punchl:

     

    Там ЕСТЬ такой!!! И Очень вкусный!!!! :ok:  :party:

    У нас пчёлки мёд носят и на 2 000 метрах, альпийский.  А на Алтае сам Бог велел....

    Изменено пользователем Абориген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"
    А на Алтае сам Бог велел....

    Т.е. ты категорически заявляешь, что на Алтае выше 2000 метров есть пасеки 

    post-8488-0-08664000-1449221639_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Блин, эксперты. Еще и посритесь в медовой теме. Может, на Алтае пчелы собирают горный мед с цветущих ёлок? :unsure2:

     

    Ну кто расскажет чем горный мед лучше? Где там АлСан? Я требую мнения авторитетного товароведа! :LaieA_029:

    :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Т.е. ты категорически заявляешь, что на Алтае выше 2000 метров есть пасеки 

    Я категорически заявляю------- АХРЕНИТЕЛЬНОГО качества там мёд ЕСТЬ,  а гор уже таких нет!!  

     

    Я про горы Кавказа говорил, у нас ИНОГДА вывозят несколько ульев в горы,  (а потом много-много лет) продают" АЛЬПИЙСКИЙ, горный, разнотравный............Ну  и так далее,.. что на ум ляжет......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"

    мёд ЕСТЬ,  а гор уже таких нет!!

     

    Пля, мы точно о разном - нет там в горах пасек, специально узнавал, вот высота 2300 метров  

    post-8488-0-45591600-1449225625_thumb.jp

    за спиной больше трех... Ну и ты не кричи, вроде действительно тема о меде  :friends:  а ты мне подзатыльники ставишь и орешь)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Блин, эксперты. Еще и посритесь в медовой теме. Может, на Алтае пчелы собирают горный мед с цветущих ёлок? :unsure2:

     

    Ну кто расскажет чем горный мед лучше? Где там АлСан? Я требую мнения авторитетного товароведа! :LaieA_029:

    :)

    "Таварофед ийдёт, -ми ево уважаим!"  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  Райкина напомнил.

    Я не эксперт, но про мёд попробую рассказать, что понял из бесед.

    Например про таёжный могу сказать, почему его не ценят. У растений есть в пазухах листье специальные клетки , которые выделяют сладкую жидкость, чтобы привлечь насекомых-опылителей, так вот когда пчёлы собирают МНОГО этой жидкости (надывается она "Падь"), то получается "падивый" мёд, он плохо храниться, слоится-фрагментируется, киснет и т.д.

    А В ГОРАХ ТАКИХ РАСТЕНИЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, ПОТОМУ ЧТО РАСХОДОВАТЬ ДРАГОЦЕННУЮ ВЛАГУ растениям НА ПАДЬ РАСТОЧИТЕЛЬНО (блин, эт я не ору, а капс включился :blink2:  :blink2:  :blink2: )

    Ну и растения активно цветут в дневное время, ведь ночью холодно(!), а в холод сокодвижение замедляется и испарения усиливаются, в горах гораздо сУше, чем на равнине, а посему нектар тоже густеет (концентрируется фактически), хотя цветки и закрываются, но... .

    Плюс конечно, удалённость от промышленности, и отсутствия химикатов-гербицидов-дефолиантов-удобрений всяких разных мастей и видов.

    Ещё особенность горного ландшафта, это отсутствие посевов монокультур , когда засевают одной культурой сотни гектар и пасеки собирают "моноцветный мёд" , подсолнечник, гречиха, рожь, эспарцет, соя, кукуруза и т.п.

    А в дикой природе разнообразие флоры, когда на 1 кв. метре до 20 и более(!) видов растений, придаёт неповторимый вкус и аромат, ведь это фактически элитный коктейль из нектаров, в общем это и есть мифологическая Амброзия.

    Всё. :thank:  :thank:  :thank:

    Изменено пользователем АлСан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Пасиб! Амброзия что надо. :ok:   :thank:  :friends:

     

    Грузите амброзию бочками братья Карамазовы  :party:  :party:  :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    В выходные пришлось сделать "вояж" сначала на Восток, а после в другую сторону, вдоль Оби, а поскольку мой Сурф слегка "приболел", напрыгался на жёнином "козлёнке"-Сузуки Эскудо до изумленья :wow:  :biggrin: .

    Зато привёз ещё и светлый мёд, как кто-то просил, сейчас начну рыть ветку искать, либо кто-то сам напишет.

    По качеству ничего сказать толком не могу, мёд-он и есть мёд, о что он абсолютно натуральный и сделан пчёлами, тут я ручаюсь.

    Вкус показался мне чуть более ..."нежным" что-ли, не такой ядрёно-пахучий, но очень приятный. Жена даже сказала, что он "томный и девичий" :flower: . Я честно говоря нихрена не увидел в нём ничего "девчачьего", мёд как мёд, вкусный и всё :rest: . Пасечники сказали, что это "Донниковый" мёд в основном, растение такое Донник, щас...поищу ...http://ladyspecial.ru/zdorovie/pitanie/polza-produktov/donnikovyj-med-poleznye-svojstva-kak-primenyaetsya-med-iz-donnika-v-narodnoj-meditsine

    И вот ещё http://bochkameda.net/sorta-meda/donnikovyj-myod-kachestvennaya-xarakteristika.html

    В общем привёз я сколько смог вместить Сузучонок.

    Цена оказалась ЧУТЬ выше, но не критично, если округлить и не грубить то "кубик" будет стоить 8 000 руб, при расчёте на такие-же 30 кг, ну а при получении, алгоритм тот же в случае "перевеса".

    В общем пишите, кому светлый мёд, я его пока в гараже сгрузил.

    --------------------------

    Завтра отправка москвичам, сегодня отправил В Ханты-Мансийск, познакомился с ДелЛиниями, переживаю, показалось , что ПЭКи аккуратнее с грузом, посмотрим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    возьмем кубик на троих с Боломутом и еще ктото мне писал. но хотелось бы не тот который отправляли в первый раз а чонить более светлого по цвету. помягче на вкус.

    Во, нашёл!

    Всё Сань, тебе светлый и отправлю завтра.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Донниковый должен быть очень душистым - жаркой летней степью пахнет.

    Саня, когда в гости ко мне поедешь, привези пару кг, ладно? Отсылать не надо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дубна
    • Машина: TLC 100VX

    Кто на Москву планирует светлый брать, но целый куб не нужен, готов участвовать в доле. Есть такие?

    Изменено пользователем HomoHabilis

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    Как и прогнозировалось- мед дорожает)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Во, нашёл!

    Всё Сань, тебе светлый и отправлю завтра.

    Если белый , то точно горный

    Я хоть и не любитель мёда

    Но в своё время именно белый с удовольствием уплетал ))) он мягче и вкуснее ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Если белый , то точно горный

     

    Точняк. С чистейшего горного снега собран, поэтому и белый.  :biggrin:

    Саня, белый мед с каких-то монокультур. Вот, нагуглил в яндехе, зацени:

     

     

    судя по пчеловодческим книгам, белым по цвету (в основном, после кристаллизации) становятся мёд со следующих медоносных растений: акация белая, верблюжья колючка, донник, кипрей узколистный, клевер белый, липа мелколистная (и другие виды), люцерна посевная, малина обыкновенная, псоралея косточковая (более известный как ак-курай), хлопчатник, эспарцет посевной и другие. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.