Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    13 часов назад, АлСан сказал:

    Миш, конечно!

    Мне кажется тебе понравился напиток:party:, если так, то рад:buzz:.

    Реквизиты прежние надеюсь и можно высылать?

    Вацап нам поможет:thank:

    Да, реквизиты те же. Остальное в вацапе.

    Забыл главное.

    Напиток шикарный!!! :buzz::ok::friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Спасибо за отзыв!:thank:

    Готовлю посылку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Посылку получил! Спасибо, АлСан!

    На половину трехлитровой банки самогона добавил 5 колпачков экстракта дуба - получился зачетный вискарь! Отличная штука!

    Таблетки еще не пробовал, нет в наличии четырех литров самогона...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Спасибо Сергей, за комплимант)).

    Я тут у себя в "летней резиденции"-кухне, занимался пробами. Для начала взял в графин налил СЭМа и добавил дубового экстракта, для цвета-вкуса , ну и определиться, вместе его пользовать с таблетками или всё-таки это самостоятельная рецептура. Позже объясню почему это делал.

    И тут на меня "напали гости-соседи", так у нас бывает )), пришли они по-делу, вернее их жёны пришли к моей Наталье по поводу рассады и ещё каких-то агросекретов. А мужики понятно, сразу ко мне радостные.

    Надо сказать, что соседи эти не деревенские, а городские жители, "дачники", как их местные зовут, поэтому в напитках люди искушённые. Увидели у меня графинчик, и давай пробовать, типа угадаем что там! Никто не угадал))), хотя все знают, что это мой самогон, но вот что там за ... "специя" внутри никто даже и близко не сказал. 

    Когда мы всё-таки приговорили графинчик, то они раскололись -почему никто не угадал!

    Люди умные, офисные, они смотрели на мои полки с банками-склянками и просто называли эти ягоды-листья-корешки, что стоят на полках))), а там и названия на некоторых даже написаны! Но экстракт дуба давным-давно разлит по бутылочкам и стоит в холодильнике и надписей никаких нет. Вот поэтому дальше:

    -Кедровый орешек?

    -Шиповник??

    -Рябина красная?!

    -Кипрей??!!

    и т.д. они не продвинулись))).

    В итоге решили назвать "Висъяк или Коньвиски домашние", тут и графинчик кончился заодно.

    Теперь про Экстракт.

    Он образовался у меня в прошлом году, практически, как попутный продукт, долго рассказывать, но для приготовления таблеток надо было как-то компенсировать отсутствие лиофильной сушки. Пришлось придумать довольно сложный и муторный путь получения результата, но при этом появилось некоторое количество жидкой фазы, типа дубового экстракта. Жалко было время и силы потраченные на процесс, вот я и разлил этот экстракт по бутылочкам, да и поставил в свободный летний холодильник, от замораживания ему ничего не будет, он же на водной основе фактически. Так оно и вышло, а эксперименты с ним показали, что он в принципе может быть самостоятельной "специей" или добавкой. Сейчас запасы фактически подходят к концу, я просто на каждые 10 таблетосов  прикладывал флакон 250 мл этого экстракта.

    А поскольку я практически решил проблему лиофильной сушки, то сейчас у меня серьёзный к вам вопрос :

    Стоит ли готовить этот экстракт специально?

    И какая ему должна быть цена?

    Я серьёзно, объясню чуть позже причину:thank:.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ну вот вернулся в офис и решил дописать сабж.

    Смысл в том, что если делать его специально, то вопрос стоимости логичен, придётся тратить на это время:work: , да и прочее, вплоть до энергетики:blink2:, но при этом не хочется просто барыжить:friends:и остаться так сказать в рамках приличий:rest: и волки накормлены и овцы мохнаты:rolleyes:.

    Я по зиме, как-то заезжал к своему старому приятелю, которой в своё время построил большой магазин и там у него есть отдел по "околосамогонной" тематике. Мне нужны были пробки и бутылки. Понятно, что разговор двух "заинтересованных темой" лиц в офисе у него, вызвал интерес.

    Честно я даже и не пытаюсь ему продать или что-то подобное своего домашнего, это не та тема, он изредка берёт у меня таблетосы для личного потребления и всё. Мы в основном обмениваемся информацией, что где и как, ну и просто трёп без особых секретов. И тут его сотрудник говорит:

     - В смысле 1 "таблетка" на 4 литра, за 100 рублей? Да у нас нас флакончик мизерный на 10 литров для конька или вискаря стоит всего 100 рублей!

    ... А мой товарищ вдруг говорит ему:

    - А ты не задумался, почему твой шеф берёт таблетки у своего друга, а не флакончики на складе, хотя могу практически бесплатно взять, а?

      Просто шеф твой давно уже перевалил за полтинник и думает о здоровье, больше, чем о бабах!:party:)))

    Мне сильно понравилось тогда его выражение, я даже пытаюсь его взять в свой лексикон:applaude:.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: белгород
    • Машина: ниссан патрол

    Сан Саныч, доброго здравия:thank:

    таблетки есть? мне 10ток

    если нет, то я в очередь....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Я не знаю себестоимости экстракта,  но с точки зрения коммерческой, логично приравнять объем  экстракта к объему таблеток. То есть, одна таблетка на 4-5 литров, а одна бутылочка 250мл, по моим прикидкам, должна разойтись на 8-10 литров, то есть, должна стоить 200руб. Для ровного счета 250мл - 250 руб.

     

    P.S. Экстракт, однозначно, нужен!

     

    P.P.S. Здоровье нужно беречь, а не укреплять (с)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ну 50 рублей конечно тоже деньги :party:,  но расчёты усложнят, предлагаю сделать цену 200 руб для флакончика. Появится смысл 8 таблетосов + 250 мл экстракта упакуются в тубус, как и раньше!

    Но это с новой партией, а пока ещё есть экстракта парочка флаконов отправлю , как приложение)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    Как сейчас модно говорить - мой лайфхак.

    Наверно многие помнят мороженницу времён СССР.

    IMAG1015.thumb.jpg.260301be52d548266e53a1f142ff5aa3.jpg

     

    Нашёл её у себя в гараже и решил подарить ей вторую жизнь в качестве брагомешалки.

    IMAG1016.thumb.jpg.e21441ae4838b5496af0848e262f8a02.jpg

    Включал на 13 часов в сутки, брага сготовилась за 4 дня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Мой вариант ускорителя для браги :):

    3ac0fc91eb54.jpg

     

    Активно задумываюсь над мешалкой для перегонного куба. Вспоминая опыт перемешивания шампанского вилкой в рюмке есть понимание, что перемешивание увеличит интенсивность испарения и скорость перегона, а то мощности горелки и охладителя хватает, а процесс медленно идет.

     

    Кто-нибудь уже пробовал мешалку в куб ставить???

     

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    В испарителе лёгкие спиртовые фракции должны подниматься вверх и испаряться с поверхности,, так что мешалку там не советую, только затруднишь процесс

    Из физики:

    Испаре́ние — процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в парообразное или газообразное, происходящий на поверхности вещества

    . ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    2 часа назад, АлСан сказал:

    В испарителе лёгкие спиртовые фракции должны подниматься вверх и испаряться с поверхности,, так что мешалку там не советую, только затруднишь процесс

    Из физики:

    Испаре́ние — процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в парообразное или газообразное, происходящий на поверхности вещества

    . ))

    Нам не про испарение, а про кипение читать надо, а кипение происходит в объеме. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    2 часа назад, АлСан сказал:

    В испарителе лёгкие спиртовые фракции должны подниматься вверх и испаряться с поверхности,, так что мешалку там не советую, только затруднишь процесс

    Из физики:

    Испаре́ние — процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в парообразное или газообразное, происходящий на поверхности вещества

    . ))

    Во, нашел: https://www.youtube.com/watch?v=AeFUiPFtgwI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

     

    Лучшая емкость для ускорения брожения - стиральная машина типа Малютки или Симбирки. Если что, у меня стоит такая невостребованная.

    4267160799.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Досмотрел хоть? ))))))0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    4 часа назад, АлСан сказал:

    Досмотрел хоть? ))))))0

    Ага, только что :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ну вот сделал очередную отправку и кончился в итоге "премиальный" экстракт. Даже на 30 таблет получилось всего 2 флакончика(, улетели на СеверА, как говорил мой батя-североморец.

    Сижу вот и размышляю, надо начать процесс по экстракции дуба, получение жидкой фазы, и боюсь опять погонит меня жена из кухни. Благо тепло пришло, перекочую в гараж, главное не спалить всё хозяйство к ибеням!:blink2::grabli:, были прецеденты:biggrin:.

    И думаю , может попробовать добавить туда какую-нибудь ещё .."специю"? Но блин боюсь испортить:guru:

    Испытаю сначала на себе!:focus:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Привет всем любителям...!Алсан выйди на прямую .Есть вопросы. И ответы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    Всем привет.

    Хочу оставить своё мнение о таблетосах Слеза ворона и экстрате дуба. Ну и сразу АлСану сказать спасибо.

    Всё это добро употреблялось в компании друзей и единолично не по одному разу. Сужу по отзывам друзей прядка 14 мнений ну + и собственный опыт. Тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет:

    Около трёх человек высказались что им оба продукта вкусные и каждый хорош по своему. При этом от экстрата дуба остаётся послевкусие, а вот вкус слезы ворона ощущается только во время нахождения в полости рта. Человек пять высказались в пользу экстрата дуба по причине присутствия послевкусия и какой то возбуждающей терпкости. Остальным понравилась слеза ворона - пьётся мягко, закусывать и не обязательно, и что хорошо так это приятный выхлоп из зо рта если не курить. Поскольку употреблялось сэма немало так скажем, то чувства лёгкого похмелья на утро всёж присутствовало, но от экстрата дуба ощущалось значительно меньше чем от слезы. Посему вывод один - хороши оба продукта, но популярней всёж слеза ворона.

    IMHO. упаковка слезы в футлярчике пластиковом классная, но вот таблетос из неё в горлышко пятилитровой бутылки из под воды не лезет, сам таблетос легко не крошится - неудобства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: был BJ60;есть TLC78 QD32T, TLC72; Toyotа bB.

    Не стоит держать сэм в пластиковой таре.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.