Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Да, встретиться можно, но не в выходные до НГ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Мужики, я прошу прощения, но  на выезд 19го, на который позвал самому попасть походу не получается.

    Работа навалилась и похоже буду в выходные пахать :(

    На счет после НГ я вас поддерживаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    давайте после,

    числа с 3 до 10 в принципе свободен,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: рыбинск
    • Машина: tlk80

    Отличный фильм ребята сняли как раз по теме, шли по красной нитке, есть и Умболёрский и брод у Литта и Сура

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5

    Не увидел в теме предполагаемых дат поездки, ткните, если пропустил.

    Планирую летом (конец июля - начало августа) поехать на Кольский, с заездом в Хибины.

    Могу присоединиться в Вашей компании, на маршруте 1000 ручьев, например.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5

    Ребят, ну если нет возможности, так ответили бы...

    Не увидел в теме предполагаемых дат поездки, ткните, если пропустил.

    Планирую летом (конец июля - начало августа) поехать на Кольский, с заездом в Хибины.

    Могу присоединиться в Вашей компании, на маршруте 1000 ручьев, например.

    Треки можно попросить - вот с этой картинки?

    %25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Блин, извини, чесн слово несколько раз начинал писать, а с работы сдергивали и проподало длинное сообщение. :(

     

    Даты с 23 июля по 14 августа.

     

    Сейчас подожди пожалуйста. Я попытаюсь все-же большой пост оформить. Там с момента анонса многое уточнилось и кое чего поменялось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5

    Хорошо, никакой спешки нет - как будет время, напиши тогда развернуто.

    Блин, извини, чесн слово несколько раз начинал писать, а с работы сдергивали и проподало длинное сообщение. :(

     

    Даты с 23 июля по 14 августа.

     

    Сейчас подожди пожалуйста. Я попытаюсь все-же большой пост оформить. Там с момента анонса многое уточнилось и кое чего поменялось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Итак, добрался.

    По маршруту.

    1. Хибины.

    Немного скорректировал и просчитал маршрут по Хибинам. Картинка получилась вот такая.

    %25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC

     

    Текстом так получается:

    Встречаемся у Рёвды. На встречу назначаем определенный день. Первый экипаж ищет по месту нормальное место и транслирует координаты на остальных. В течение дня народ туда съезжается и отдыхает.

     

    Далее сразу по погоде видим есть ли смысл лезть на перевал Геологов. Если погода ясная или есть шанс, что будет просвет, то ползем наверх и наслаждаемся видом. Если затянуло капитально и беспросветно, то точку пропускаем. В принципе будет шанс потом туда еще вернуться.

     

    После перевала идем на Броды через Суру и Литт. Смотрим по месту уровень воды. Если хоть одна машина сама сможет пройти, то остальные переправим с ее помощью. Если все совсем плохо, то врубаем резервный план на Рыбачий, а в Хибины зайдем после через Кировск, до Гольцевого.

     

    После ставим дневку на день на озерах.

     

    После двигаем от озер на Плато. Фотографируем.

     

    После плато спускаемся обратно и проходим Болото. И далее сам перевал Умбозерский.

     

    Далее дневка на озере Гольцевом(или на базе КСС, если будет желание у народа).

     

    На все про все на Хибины рассчитываем потратить 7 дней.

     

    2. Рыбачий

     

    После Хибин пранируем стартануть на Рыбачий.

     

    Ну там все вроде понятно. От Хибин до Рыбачего день. Плюс там минимум дня 2, а лучше заложить 3.

     

    3. Тоня Тетрина и Варзуга

     

    Остаток второй недели планируем провести на Тоне. Сложного там по добиралову по трассе нет ничего. Приятного много. Если будет жаление порубиться еще, то можно от Кировска уйти на Тоню по тундре, посетив за одно заброшенный аэропорт. Это плюс день будет.

     

    4. Онега

    На обратной дороге хотели заехать на Онегу. А точнее на Бесов. Однако что-то в последнее время про Бесов не спокойно в интернете. Говорят егеря лютуют. Пока изучаю вопрос. Возможно просто поищем менее популярный, но не менее красивый мыс. На это с учетом добиралова закладываем в любом случае не менее 3х дней.

     

    Ну а остальные несколько дней мысленно держим на ремонты и всякие задержки в пути.

     

    Еще есть второстепенные точки, такие как Терский Берег и Панские Тундры. На случай если что-то из основных обломится по какой либо причине, ну или вдруг внезапно никто не сломается.

     

    Треки давай уж завтра кину. Чего-то уже поздно их сегодня собирать в ночи.

     

    По составу все как всегда колеблется в непонятных величинах.

    На весь маршрут в 3 недели железобетонно сейчас заявлены 2 машины. Возможно будет еще одна.

    Плюс к этому есть одна машина на Хибины + Рыбачий.

    Плюс к этому есть еще одна чисто на Хибины.

    Всегда есть вероятность, что половина сольется.

     

    Думал сначала ограничиться четырьмя машинами, но раз многие не могут на три недели и еще куча народу не может точно сказать поедут или нет то пусть будет сколько будет. По факту никто не мешает нам на месте разбиться на группы по три-четыре машины, чтобы к примеру пройти Хибины и не толкаться. При этом встречаться вечером точке лагеря.

     

    Правила у нас простые:
    Своих не бросаем.
    В 9 утра все собраны и готовы ехать.
    В 8 вечера лагерь должен стоять. Поэтому в 6 вечера уже определяемся с ближайшим нормальным местом остановки. В 7 уже должны быть на нем. Никакого рубилова в ночь, хоть и светлую, не приветствуем, потому, как народ хочет порыбачить, погулять, поделать фоток.
    Ну и стандартная адекватность и вежливость друг к другу. Хотелось бы чтобы участники нацеливались на приятный отдых в сплоченном коллективе.
    Из требований по машине только водная подготовка. Хоть из сантехнических труб, но шнорх должен быть и должен быть герметичен иначе броды не дадутся.

     

    В общем маршрут обрисовал как мог. Если есть желание пройти с нами весь или часть, то пиши.

     

    17-18 апреля или 23-24 апреля(пока не ясно точно) будет сходка ТАМ клуба в Подмосковье на природе. Можно там встретиться заранее и познакомиться поближе.

    Изменено пользователем Vash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5

    Спасибо за развернутый ответ! С правилами всеми согласен, и их придерживаюсь. Правила, на самом деле, у большинства адекватных людей практически одинаковые - различия в мелких деталях.

    На сходку есть желание приехать и познакомиться - главное, чтобы она не совпала с нашей апрельской сходкой по поездке в Дагестан...

    Я понимаю, что "со своим уставом в чужой монастырь" не ходят, но позволю себе несколько комментариев по маршруту.

    Я себе составлял приблизительно такой маршрут:

    Москва - Медвежьегорск - Кандалакша - Умба - (при хорошей погоде - Терский берег) - аэродром Хариусный - Октябрьский - Апатиты - Кировск - далее,  по треку с картинки, на Ревду - (при хорошей погоде - перевал Геологов) - Оленегорск - Рыбачий - мыс Немецкий - Цып-Наволок - "в сторону дома".

    На весь маршрут закладывал 12 дней, + пару дней на фарс-мажор.

    На мой взгляд, такое направление маршрута - более оптимально. Самые тяжелые участки (дорога от Умбы на Хариусный, дорожки в Хибинах) - оказываются в первой половине поездки. В начале все ещё "бодры и веселы", и полны задора.

    Опять же, если что - по пути на Рыбачий, в Мурманске, можно "подшаманить" авто, если потребуется. 

    А вторая половина поездки - получается вообще "прогулочная" - чтобы "порубиться" на Рыбачем - это еще надо места специально искать.

    Так что едем по Рыбачьему, и отдыхаем после "спец-участков" по каменным дорожкам, переезжая камушки и пересекая многочисленные лужи.

    В любом случае, всё обсуждаемо, можно подумать о разных вариантах.

    Если что, то как мой вклад в общее дело, могу организовать "административный ресурс" по проезду Кировского ГОК.

     

    P.S. Отправил адрес почты в личку, можно скинуть треки - хочу на ГШ посмотреть, как выглядят дорожки в Хибинах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    По дороге Умба-Октябрьский есть нюансы объезда деревни Инга. Ее надо проезжать не по мосту в Инге а по правому берегу до Ингозера там хороший мост через Ингу и дорога лучше чем по левому берегу. В целом дорога проходится без напряга за 8 часов. Я прошел в одно авто ни разу не застряв. Ехал ночью в 9 вечера из Умбы в 7 утра в Октябрьском с 3 остановками по 40 минут порыбачить.

    Дорога тысячи ручьев Октябрьский - Ревда побыстрей, часов 6-7, но тоже есть нюансы - первый участок от Октябрьского до р. Кица лучше ехать по лесу, левее дороги там много дорожек вдоль озера. Мост через Кицу плохой его надо объезжать по жд мосту. Заезд на жд в километре или полутора от Кицы. Можно вброд если хочется драйва но зависит от уровня воды.

    По Ловозерским тундраМ от перевала Геологов до ручья Тульок проходится часов за 6. Идти лучше со стороны перевала к ручью. Колеса желательно более 33 дюймов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Спасибо за развернутый ответ! С правилами всеми согласен, и их придерживаюсь. Правила, на самом деле, у большинства адекватных людей практически одинаковые - различия в мелких деталях.

    На сходку есть желание приехать и познакомиться - главное, чтобы она не совпала с нашей апрельской сходкой по поездке в Дагестан...

    Я понимаю, что "со своим уставом в чужой монастырь" не ходят, но позволю себе несколько комментариев по маршруту.

    Я себе составлял приблизительно такой маршрут:

    Москва - Медвежьегорск - Кандалакша - Умба - (при хорошей погоде - Терский берег) - аэродром Хариусный - Октябрьский - Апатиты - Кировск - далее,  по треку с картинки, на Ревду - (при хорошей погоде - перевал Геологов) - Оленегорск - Рыбачий - мыс Немецкий - Цып-Наволок - "в сторону дома".

    На весь маршрут закладывал 12 дней, + пару дней на фарс-мажор.

    На мой взгляд, такое направление маршрута - более оптимально. Самые тяжелые участки (дорога от Умбы на Хариусный, дорожки в Хибинах) - оказываются в первой половине поездки. В начале все ещё "бодры и веселы", и полны задора.

    Опять же, если что - по пути на Рыбачий, в Мурманске, можно "подшаманить" авто, если потребуется. 

    А вторая половина поездки - получается вообще "прогулочная" - чтобы "порубиться" на Рыбачем - это еще надо места специально искать.

    Так что едем по Рыбачьему, и отдыхаем после "спец-участков" по каменным дорожкам, переезжая камушки и пересекая многочисленные лужи.

    В любом случае, всё обсуждаемо, можно подумать о разных вариантах.

    Если что, то как мой вклад в общее дело, могу организовать "административный ресурс" по проезду Кировского ГОК.

     

    P.S. Отправил адрес почты в личку, можно скинуть треки - хочу на ГШ посмотреть, как выглядят дорожки в Хибинах.

     

    Привет.

    Маршрут обсуждаем конечно всегда. Тот вариант, который я надумал - это результат моих размышлений  с учетом прикидок по экипажам. Просто, как я писал уже выше, у нас одна машина едет чисто на Хибиня на неделю и ее удобно было бы "поймать" в самом начале, чем в середине маршрута.   Вторая машина едет на две недели и планирует пройти с нами Хибины и Рыбачий, после чего уходит по прямой домой. К тому же эта вторая машина едет на небольших колесах и боюсь ей соваться  на дорогу от Убы до Кировска через тундру будет сущее мучение, особо если дождик пройдет хороший. Плюс ко всему у меня получается, что на такой маршрут нужно более двух недель, чтобы не гнать.

     

    В общем давай действительно соберемся в живую где-нить у костра чуть по-позже. Я постараюсь туда остальных участников подтянуть. Там по карте посчитаем маршрут в моих днях и в твоих ну и еще в чьих-нибудь. Глядишь сойдемся на общей правде.

     

    Пропуски на Кировском ГОК на самом деле очень очень нужны  на случай если Броды будут непроходимы или если какая машина разложится между Умбозерским перевалом и Бродами.

     

    Треки сейчас скину на почту.

    По дороге Умба-Октябрьский есть нюансы объезда деревни Инга. Ее надо проезжать не по мосту в Инге а по правому берегу до Ингозера там хороший мост через Ингу и дорога лучше чем по левому берегу. В целом дорога проходится без напряга за 8 часов. Я прошел в одно авто ни разу не застряв. Ехал ночью в 9 вечера из Умбы в 7 утра в Октябрьском с 3 остановками по 40 минут порыбачить.

    Дорога тысячи ручьев Октябрьский - Ревда побыстрей, часов 6-7, но тоже есть нюансы - первый участок от Октябрьского до р. Кица лучше ехать по лесу, левее дороги там много дорожек вдоль озера. Мост через Кицу плохой его надо объезжать по жд мосту. Заезд на жд в километре или полутора от Кицы. Можно вброд если хочется драйва но зависит от уровня воды.

    По Ловозерским тундраМ от перевала Геологов до ручья Тульок проходится часов за 6. Идти лучше со стороны перевала к ручью. Колеса желательно более 33 дюймов.

    Спасибо за наводку. Учту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

     

     

    Спуск с Геологов к р.Тавайок не планируется ?

    А надо? Я просто не в курсе что там на этом спуске. Если что-то красивое прям вау, то можно. Просто терять пол дня просто так не охота. Да и слышал я, что с той стороны спуск довольно сложный будет. Особо для тяжелых машин. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...поднимались в прошлом году от Тавайок в сторону геологов, вполне себе интересно... и местами оч "остренько" по ощущениям...камешки+ земля на подъеме свое дело делают))

    fb0d3f2s-960.jpg

    8b4d3f2s-960.jpg

     

    ...самое интересное, встретили  рав 4 первого поколения)) помогли чуток в болтине внизу))

    45753f2s-960.jpg

     

    ...ну и сам "прогон" от Геологов до Тавайока нудноват из за камней...

    538d3f2s-960.jpg

    grr1ySkY790.jpg
     

    Изменено пользователем 808ash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Спасибо за фоты. Исхожу из того, что спуск сложнее и опаснее подъема. Потому будем думать по месту.


    И сразу в догонку хорошие новости!

    С датой выезда определились. 23е - 24е апреля.

    Приезжайте, будет чего посмотреть и чем заняться кроме обсуждения маршрута.

    Точка в прошлом году была такая и думаю, что в этом году не поменяется:

    https://drive.google.com/open?id=0BzEDNf9-K7NETVNQUVdkbTAyS2M

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5

    Спасибо за фоты. Исхожу из того, что спуск сложнее и опаснее подъема. Потому будем думать по месту.

    Спорный момент. Зависит от конкретного случая.

    И сразу в догонку хорошие новости!

    С датой выезда определились. 23е - 24е апреля.

    Приезжайте, будет чего посмотреть и чем заняться кроме обсуждения маршрута.

    Точка в прошлом году была такая и думаю, что в этом году не поменяется:

    https://drive.google.com/open?id=0BzEDNf9-K7NETVNQUVdkbTAyS2M

    Спасибо, постараемся приехать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Еще раз -  идти надо от перевала Геологов к ручью, наоборот не получится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    Еще раз -  идти надо от перевала Геологов к ручью, наоборот не получится.

    ...почему не получится??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    ...почему не получится??

    Ну если очень надо то можно но тяжелый подъем, очень большие камни, даже спускаться непросто..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.