Перейти к публикации
Blondiss

Нужны житейские советы как поступить с машиной

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    Я так понимаю у Анны электрички там поблизости нет, а рассчитывать на автобус не приходится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    А выбор сугубо оригинальных запчастей - религия?

    Это могло бы серьезно сократить расходы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    По порядку: выбор оригинальных запчастей именно в последний год стал почти религией, т.к. до этого ставились дубли, которые долго не ходили. С оригиналом такого нет (как я уже писала - про этот узел я вообще забыла). Ну и дубли я беру то, что является расходниками. Не брезгую контрактом))

    Касаемо ОТ: да, электричек от меня нет в город. Там ситуация такая: от дома нужно на такси доехать до автовокзала (ну или пехом около 3 км), на вокзале дождаться и влезть в маршрутку, потом доехать до города на ней, там пересесть на другой ОТ уже до места работы.

    Почему тяжело на ОТ? Во-первых, зимой шансы дождаться/влезть в маршрутку стремятся к нулю (транспорт ломается/не заводится и часто не выходит на линию), летом проще с этим. Во-вторых, мне физически тяжело стоять в ОТ на ногах - последствия древней травмы коленных суставов (шансы именно сесть на сиденье стремятся к нулю в любое время года). И поскольку я себя очень сильно люблю, то ОТ предпочитаю избегать всеми способами (извиняюсь, что пришлось вдаваться в медицинские подробности)))

    Нормально оплачиваемая работа, конечно, существует только в городе (это, наверное, все понимают), поэтому искать что-то ближе - это ерунда. Переезжать в город - это тоже фигня, я специально оттуда уезжала, т.к. жить в муравейнике - совсем не для меня (битва за парковку, постоянный шум, куча соседей, отсутствие возможности нормально погулять с собаками и т.п.).

    Насчет застревать рядом с домом: ребят, это частный сектор. При наличии обильных снегопадов или таянии снега по весне проезд становится крайне затруднителен, скажу по секрету - один раз я там и на сурфе встряла))).

    По поводу управляемости/тормозов и прочего: народ, я ж вообще-то езжу на этой машине, а не только на картинках ее вижу))) Уж я-то точно знаю, как оно едет и тормозит) Да, хуже, чем в стоке, но меня не напрягает абсолютно. Этим вопросом я вообще не заморачиваюсь.

    В очередной "семейный" совет мне было сказано следующее:

    Мама - "с чего ты взяла, что другая машина будет лучше?"

    Отец - "я вот продал своего старого форика, и теперь жалею об этом: новый форик - не то пальто"

    Бабушки/дедушки - "продадим свой участок и отдадим тебе денег, покупай че хочешь или занимайся дальше с этой машиной, только не выноси нам мозг"

    Друзья/приятели - "не продавай ни в коем случае, с кем мы будем на покатушки ездить?")))

    Ну и здесь на форуме я в принципе услышала много мнений о том, что если авто действительно нравится (тем более столько вложено в него), то нужно потерпеть. + мнения о том, что стоит исключить покатухи вообще + создать НЗ на случай форс-мажора.

    Думаю так: в ближайшие дни должна машину забрать из сервиса. Сяду за руль и понаблюдаю за своими первыми ощущениями, если будет негатив какой-то к автомобилю, то значит точно надо продавать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    Это за 15 год, 3-й год эксплуатации? То есть выходит в первый и второй год было еще больше  :blink2: ?

    Даже если убрать дтп а оставить только обслугу + бензин это 220+80=300. И почти на 200 тыс. в год кредиты, которые как я понял тоже идут из за авто?

     

    Тут выходит никакая не треть доходов на авто, а все 70% если не больше.

    Так точно, это за 2015 год. В 2013 и 2014 было гораздо больше, т.к. там полным ходом шло устранение всех косяков по тех. части: начиная от ходовой, заканчивая двигателем. Но тут мне особо жаловаться не на что, т.к. я прекрасно знала, какое авто (я имею в виду его состояние) покупала.

    Наверное, прошлый год меня просто добил в моральном плане (в части расходов на авто). Кредиты - частично на авто, частично на другие цели (соотношение примерно 60/40)

     

    Если пересмотреть мнение об установке газа, то экономия в год выходит приличная у меня например около 150 тр в год, если посчитать на твоем авто  примерно выходит  так : бензин 18000/мес*12=216000, газ примерно 20литр*17 руб*на пробег 40000км/год  получается 136000, разница 80000, вот и выходит цифра твоих ремонтов.  Газ не пропагандирую, но сам на нем проехал больше 500000км и ни чего плохого не случилось. Если надумаешь могу дать тел. хорошего газового мастера, а также и тел. как минимум двух нерукожопых мастеров по авто.

    За контакты нерукожопых всегда буду признательна, это всегда пригодится (если не сложно, можно в ЛС?)

    Изменено пользователем Blondiss

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC "Дракон" 80, "Желток", "Кувалда" и "Пианино"

    Посмотрел фотки и ох удивился!

    Продать автомобиль так, чтобы отбить все вложения, уже не получится никогда, к сожалению.

    Рассматривая отечественный автопром б/у - надо предполагать, что денег он будет просить на экспл. расходы больше!

    Чем хороша Тойота, что можно все и сразу не ремонтировать. Можно откладывать ремонт сколько угодно долго, а она будет ездить, пока колеса не начнут отваливаться.

    Степень запущенности болячек будет прямо пропорциональна стоимости их исправления.

    У самого 80-ка на 35-х тапках.

    Пока были деньги - перебирал и доводил до ума все, что можно.

    Теперь сидю без ЗП на основной работе с мая месяца(сначала верил в светлое будущее, теперь жду сокращения).

    Живу только "леваками".

    Машину продавать не собираюсь. Потому как знаю, что ЭТА машина меня не подведет в нужный момент.

    В жизни конечно бывают сложные ситуации, когда и машину продашь не задумываясь и квартиру и все на свете... 3тьфу, не дай Бог никому

    Ну а пока руки-ноги целы и голова на месте, затянуть узелки(излишества вычеркнуть из списка необходимого), и искать более выгодные источники заработка, или дополнительные доходы!

    Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Ну вот и чудненько, я всегда говорил "форум - сила"!

     

    Методом исключений все и свелось:

    1. Джип все-равно нужен, а сурф, как ни крути, вероятно самый доступный и недорогой в содержании из всех джипов на рынке. С учетом прошлых инвестиций вполне можно переждать кризис с любимой игрушкой.

    2. Если машину будет принято решение все же не продавать, настаиваю, нужно отбросить предрассудки и проинвестироваться в установку ГБО (обратиться к газовщикам по наводке Алексея, он устриц ел), с вашими пробегами это реальная видимая экономия. Скажу больше: через месяц езды на газе при необходимости поездить на бензине будет очень не комфортно доставать намного более число денег на бензин. Мой пробег на газу почти 9 лет, помимо экономии на бензин, получите несравнимо больший интервал замены свечей и больший интервал замены масла (но я всегда меняю как положено).

     

    P.S. Есть еще один "масковский" альтернативный вариант: на рабочую неделю  недорого снять комнату вблизи работы (как вариант, договориться с кем-то из сотрудников, и так снимающих жилье), а на выходные возвращаться в любимый дом и кататься на любимом авто. Будете хорошо высыпаться, после работы можно куда-нибудь сходить (например, в спорт-зал, на свидание, поболтать в кафе), машина может хоть всю неделю торчать на СТО, а в городе нормальных мастеров как ни крути больше, хотя все-равно единицы.

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Да завязывайте уже твердить про вторую половину, это сильно личное, а когда это куча мужиков на форуме обсуждает, то, наверное, и неприятно.

     

    От нас требуются понятные и выполнимые без стрел советы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой
    Продать автомобиль так, чтобы отбить все вложения, уже не получится никогда, к сожалению.

    Если бы я хотела поставить в цену продажи ВСЕ вложения, то цена под миллион бы вылезла, наверное))

    Да завязывайте уже твердить про вторую половину, это сильно личное, а когда это куча мужиков на форуме обсуждает, то, наверное, и неприятно.

    Да ничего страшного! Это ж интернет + сайт автомобильный = традиция пообсуждать семейное положение, если на сайте появляется девушка. Я не обижаюсь, понятно, что народ шутит:)

    В общем, жду часа Х, смотрю на машину и слежу за своими первыми эмоциями (и не дай боже этому автомобилю встретить меня, например, со спущенным колесом!))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004
    В общем, жду часа Х, смотрю на машину и слежу за своими первыми эмоциями (и не дай боже этому автомобилю встретить меня, например, со спущенным колесом!))) 

     

    С таким настроем ты не даешь ему шанса! Это как с изменами: если хочешь найти измену, ты ее найдешь! Мысли способны притягивать события. Думай о деньгах, комнате и ГБО :biggrin:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Ну почему же не ломаются? Ломаются, но значительно реже других. Все форумчане прекрасно знают, что в певую очередь создают проблемы места, так называемого, "колхоза" и еще замена оригинальных деталей на аналоги.

    Что касаемо возросших цен на запчасти, так они выросли не только для наших машин, но и для всех остальных именно на такую же величину. Учитывая то, что на наши старые авто ценник запчастей был ниже чем на новые мобили, мы снова остаемся пока в выигрыше.

    Вот как-то так. ;)

    Так можно считать что дешевле убивать по выходным: новую 76 или древний 78 прадик. Тут то на каждый день нужно чтобы ключ повернул и поехал без вложений. В старых машинах постоянно что-то начинает подтекать, что-то ломается, что-то умирает от времени. Про свою 72 я вообще не говорю, это все равно что собрать новый Крузер из новых запчастей, а она ровесница сурфа. Скажу даже больше, когда летом я смотрел 150 2010-2011 годов, то состояние было такое, что дело закончилось покупкой новой RAV4. В общем я голосую за новый кредитомобиль в рассрочку на три года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    чисто на бензин выходит 18000 р./мес.. 220/год

     

    ну и нах он нужен тогда, продать или поменять на жоповоза экономичного и забыть как страшный сон.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Сейчас уже не вариант (ну и справедливости ради, не даст никто больше 300т.р.), денег вложено, ОНО должно работать.

     

    Плюс это частный сектор, пузотер и так заставит ходить пешком...причем внезапно и с тросом в руках. Кредиты на авто исключить из списка вообще!

     

    1) Комната

    2) Газ

    3) смена СТО

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Касаемо ОТ: да, электричек от меня нет в город. Там ситуация такая: от дома нужно на такси доехать до автовокзала (ну или пехом около 3 км), на вокзале дождаться и влезть в маршрутку, потом доехать до города на ней, там пересесть на другой ОТ уже до места работы.

    Почему тяжело на ОТ? Во-первых, зимой шансы дождаться/влезть в маршрутку стремятся к нулю (транспорт ломается/не заводится и часто не выходит на линию), летом проще с этим. Во-вторых, мне физически тяжело стоять в ОТ на ногах - последствия древней травмы коленных суставов (шансы именно сесть на сиденье стремятся к нулю в любое время года). И поскольку я себя очень сильно люблю, то ОТ предпочитаю избегать всеми способами (извиняюсь, что пришлось вдаваться в медицинские подробности)))

    Нормально оплачиваемая работа, конечно, существует только в городе (это, наверное, все понимают), поэтому искать что-то ближе - это ерунда. Переезжать в город - это тоже фигня, я специально оттуда уезжала, т.к. жить в муравейнике - совсем не для меня (битва за парковку, постоянный шум, куча соседей, отсутствие возможности нормально погулять с собаками и т.п.).

    Насчет застревать рядом с домом: ребят, это частный сектор. При наличии обильных снегопадов или таянии снега по весне проезд становится крайне затруднителен, скажу по секрету - один раз я там и на сурфе встряла))).

     

    Одна ездите на работу-с работы? Попутчиков реально найти (за деньги, естественно)? Или самой попутчицей напрашиваться (опять же за деньги). 900 рублей в день тратить только на доездинг.  :blink2:  18000/20 рабочих дней - грубо... Цена "билета" - 250 руб для пассажиров, если троих постоянных найдете. Уже полегче.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    А почему кредиты исключить? Может я чего не знаю? Уже через год рубли стоят прилично дешевле чем когда брал кредит. И ставки на новые машины были порядка 5% годовых когда интересовался. Т.е. Меньше инфляции в разы! Что-то изменилось?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Специально глянул: комнаты в Новосибирске сдаются от 3,5т.р. до 12т.р. в месяц. 1-комнатные квартиры от 10т.р. до 20т.р., можно выбрать прямо возле работы. Спать долго, заняться собой (и возможно что-то кардинально изменится :flower: ). Хотя и понимаю, что бегство из города было сознательным, но это прямой вариант что-то изменить. При этом приезд в родной дом за город будет настоящим праздником. Сам так живу: зимняя квартира + пару-тройку дней в неделю в загородном доме, летом чисто за городом, кроме дней, когда в городе остаться удобнее.

     

    Андрей-312, я в самой сложной ситуации никогда никого не подвозил за деньги, мне в принципе не комфортно делить уют машины по пути на работу и с работы. А так ТС превращается в маршрутку, будет двигаться по графику, а когда машина будет вставать на ТО будет оправдываться и проклинать тот день... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Специально глянул: комнаты в Новосибирске сдаются от 3,5т.р. до 12т.р. в месяц. 1-комнатные квартиры от 10т.р. до 20т.р., можно выбрать прямо возле работы. Спать долго, заняться собой (и возможно что-то кардинально изменится :flower: ). Хотя и понимаю, что бегство из города было сознательным, но это прямой вариант что-то изменить. При этом приезд в родной дом за город будет настоящим праздником. Сам так живу: зимняя квартира + пару-тройку дней в неделю в загородном доме, летом чисто за городом, кроме дней, когда в городе остаться удобнее.

     

    Андрей-312, я в самой сложной ситуации никогда никого не подвозил за деньги, мне в принципе не комфортно делить уют машины по пути на работу и с работы. А так ТС превращается в маршрутку, будет двигаться по графику, а когда машина будет вставать на ТО будет оправдываться и проклинать тот день... 

     

    Денис,

    А я, даже в самой сложной ситуации, никогда не снимал комнату/квартиру  :huh: Правда, и никогда не превращал машину в маршрутку. Наверное, потому что сложных ситуаций не было, тьфу-тьфу-тьфу. Знаю достаточно многих людей в Самаре, которые добираются из отдаленных пригородов в Самаре, деля уют машины. Бывает не до уюта...

    Девушка взрослая, сама выберет, какой вариант ей по душе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Э простите великодушно, а можно уже идти , в авто барахолке тему Вашу закрывать ? Или ещё помучаемся ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Юбилейный 089

    Если всё-так решишься на ГБО, посоветую лучшего! (не постесняюсь этого слова) специалиста. Сам он из Москвы, но сейчас в Ебурге, точнее в Пышме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл.
    • Машина: LC 100 4.7 2005 г.

    А почему кредиты исключить? Может я чего не знаю? Уже через год рубли стоят прилично дешевле чем когда брал кредит. И ставки на новые машины были порядка 5% годовых когда интересовался. Т.е. Меньше инфляции в разы! Что-то изменилось?

    а чем отдавать новые кредиты? у нее итак от з.п. остается 5%  :blink2: .

    Они отдадут потом за нее всё?

    Бабушки/дедушки - "продадим свой участок и отдадим тебе денег, покупай че хочешь или занимайся дальше с этой машиной, только не выноси нам мозг"

    А их жалко.. Не дай Бог пойдут на продажу чего то стоящего и нажитого непосильным трудом, ради прихотей внучки.

    Изменено пользователем S3.14rt

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    Не, попутчиков брать - вообще не вариант! Я, конечно, понимаю, что это реальный способ отбивать часть денег на топливо, но незнакомые (малознакомые) люди в моей машине - ни за что!

    Снимать жилье - не подходит мне по семейным обстоятельствам, хотя это был бы хороший вариант, конечно.

    Позвонили мне сегодня насчет машины, сказали, что завтра забрать можно будет, выйдет из бокса прям ласточка)))

    Э простите великодушно, а можно уже идти , в авто барахолке тему Вашу закрывать ? Или ещё помучаемся ?

    Да. Надо брать себя в руки и заканчивать ныть. Закройте, пожалуйста)

    Ну а эту тему, наверное, для нытья надо оставить) тем более, что помимо моих жалоб на горькую долю тут достаточно много было советов о том, как наладить свой бюджет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.