Перейти к публикации
max-2

Как работает указатель топливап?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC-80 Simex Jungle Trekker 2 33х11.5x R16

    Вопросик такого рода , как правильно должен работать указатель уровня топлива ? если машина не работает ,стрелка должна быть на нуле или скажем если топлива пол бака то и стрелка посередине , а когда заведешь то по мере уменьшения топлива и стрелка показывать сколько осталось , (вот завернул smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    У многих Тойот стрелка датчика топлива остается на месте после выключения питания.

    80ка не исключение.

    В баке стоит датчик который с помощью реостата (переменного резистора) меняет сопротивление эл. тока, от чего меняется положение стрелки на приборной доске.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC-80 Simex Jungle Trekker 2 33х11.5x R16

    спасибо большое

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Реостат проволочный-на HJ60 90 витков провода примерно 0.06 мм R 90 ом(летом разбирал-сопротивление могу наврать).А в указателе ещё демпфер есть, скорей всего конденсатор, для сглаживания бултыханий на кочках.Поэтому и стрелка не сразу падает после снятия питания.

    У меня было 2 штуки-оба не работали.В одном ползунок проволоку протёр, а в другом поплавок слетел с оси.Оба починил.Ничего сложного.Только гемор со снятием девайсов-высверливать пришлось и резьбы новые резать.

    Нафига эти винты под крест применяют-это очаг коррозии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Красногорск
    • Машина: Прадо 95 2001г (вначале 3L-turbo, потом 1KZ-t), 33х11,5 simex JT2 Был. Темерь VW T5 Panameriсana + 100 HD-FTE МКПП, пока на 315х70х17 АТ+Симекс 34х11,5

    У меня на прадике стрелка основного бака падает после выключения зажигания, а доп бак показывает всё время.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    На 80-ке стрелка показывает уровень и после выключения зажигания. причем машина стояла полтора месяца - стрелка не упала!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск, Старая Русса. И там и там.
    • Машина: TLC-80/1997; VW T5/2011

    У меня тоже стрелка топлива стоит и показывает уровень когда машина выключена. Чудеса tormoz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC-80 Simex Jungle Trekker 2 33х11.5x R16
    Реостат проволочный-на HJ60 90 витков провода примерно 0.06 мм R 90 ом(летом разбирал-сопротивление могу наврать).А в указателе ещё демпфер есть, скорей всего конденсатор, для сглаживания бултыханий на кочках.Поэтому и стрелка не сразу падает после снятия питания.

    У меня было 2 штуки-оба не работали.В одном ползунок проволоку протёр, а в другом поплавок слетел с оси.Оба починил.Ничего сложного.Только гемор со снятием девайсов-высверливать пришлось и резьбы новые резать.

    Нафига эти винты под крест применяют-это очаг коррозии.

    276863[/snapback]

    Реостат этот в баке (датчик уровня топлива)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HDJ80L

    У меня вроде тоже кажет, но: если машина постояла несколько часов, то стрелка немного падает, примерно на 1/5 шкалы. После прогрева и некоторого количества езды снова подрастает до реальных показаний...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    А почему указатель то показывает что я на четверти бака 200 км прошел, то только 100 на другой четверти?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Реостат в баке-зачехлён крышечкой-и есть датчик уровня топлива.

    провод намотан на текстолитовую шпулю плоской формы с выступом по диагонали.

    По этому выступу елозит ползунок, он связан с рычагом поплавка и соединён соответственно с массой.Один кончик провода уходит через указатель на плюс. При полном баке сопротивление мин.(около 20 Ом вроде) ток в цепи мах. При пустом баке наоборот. У меня нету вывода на лампочку, но сделать её не сложно, тока лучше светодиод. Провод до панели протянуть и контакт изолированый в датчике сделать.

    Если стрелка не падает после останова двигателя и вынимания ключа-значит есть ток в цепи.Это косвенно подтверждается тем фактом, что всё таки немного падает(аккум подсел).А при подзарядке показания возрастают.Потому что напряжение гены немного больше напряжения аккума (даже нового).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    А почему указатель то показывает что я на четверти бака 200 км прошел, то только 100 на другой четверти?

    277809[/snapback]

    Ну вот, по показаниям датчика топлива на первой четверти бака прошел 200 км, на второй только 100!!! Почему такая разница? Ведь эта хрень по реостату должна равномерно ползать???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новочеркасск
    • Машина: Mitsubishi Pajero Sport New 3.2DI-D Common Rail 4M41, 2 блокировки

    У меня даже при снятом приборном щитке стрелка показометра уровня топлива

    остается в том положении в котором и была при включенном зажигании.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    бывает и так и так. зависит от модели и года изготовки оной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    А чо нить хто нить по показаниям датчика скажет? blink.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Указвтель уровня топлива - это УКАЗАТЕЛЬ, а не измерительный прибор. Он показывает ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ количество, а не абсолютно точную величину. Показания прибора на торпеде - нелинейные! Поэтому и кажется, что на разных секторах - разный расход.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HDJ80L
    Указвтель уровня топлива - это УКАЗАТЕЛЬ, а не измерительный прибор. Он показывает ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ количество, а не абсолютно точную величину. Показания прибора на торпеде - нелинейные! Поэтому и кажется, что на разных секторах - разный расход.

    279650[/snapback]

    +1.

    посматриваю на него лишь... сам не знаю зачем smile.gif показатели скачут..

    расход считаю от заправки до заправки (полного бака), привычка дурная - счётчик пробега-то тоже врёт!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Указвтель уровня топлива - это УКАЗАТЕЛЬ, а не измерительный прибор. Он показывает ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ количество, а не абсолютно точную величину. Показания прибора на торпеде - нелинейные! Поэтому и кажется, что на разных секторах - разный расход.

    279650[/snapback]

    Эт понятно. У всех значит так. smile.gif Неясно как это реализовать можно. контакт по реостату ползет линейно. Если спецом не замудряться с дивайсами, то и показания линейные должны быть. Ар нот? think.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    Вот мне интересно, есть какие-то сторонние производители датчиков топлива и измерительных (!) приборов в салон, с точностью, хотябы, до 100 мл?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    А я на своем одну особенность заметил. Зальюсь под крышку, и до того как стрелка до деления верхнего дойдет кажется так долго ездил, а как подошла, то вниз потом очень быстро опускается ... think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.