Перейти к публикации
Tikk

Вопрос про ветроустойчивый тент

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Пля... я инженер, таки да.

    но меня в Бауманке учили делать танки.

    а при расчете сопротивлений при движения танка воздухом как правило пренебрегают.

     

    вообще мои мысли достаточно небюджетны.

    сделать по типу палатки 2 дуги. из трубки сплава люминия 7075-Т9. 18-го диаметра

    снизу квадрат из ленты 6х6

    или 3 дуги и шестигранник...

    сшить чехол

     

    вот последнее пугает. как его рассчитать и сшить...

    Рассчитать и сшить это самое простое! Проблемы будут в другом:

    1. Восемнадцатую трубку на длине 8м все равно сломает, как спичку.

    2. Как это все к земле закрепить? Винтовые сваи с собой возить? А на камнях (скале)???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    гы...

     

    никуя правильную мериканску трубку не сломает.

    у мну палатка с 8-й трубкой большая спокойно стояла под этим ветром. только края тента песком присыпал и все.

     

    дык люминивые винтовые сваи сварить и привезти десяток - вообще не проблема

    ручную приспособу с понижающим редкутором с приводом от шуруповерта - отож фигня вопрос

    все это в планах на след год

    на скале мы не стоим

     

    реально могу спроетировать сделать любую железку. размером хоть с завод. а вот тент чо-та пугает...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    гы...

     

    никуя правильную мериканску трубку не сломает.

    у мну палатка с 8-й трубкой большая спокойно стояла под этим ветром. только края тента песком присыпал и все.

     

    дык люминивые винтовые сваи сварить и привезти десяток - вообще не проблема

    ручную приспособу с понижающим редкутором с приводом от шуруповерта - отож фигня вопрос

    все это в планах на след год

    на скале мы не стоим

     

    реально могу спроетировать сделать любую железку. размером хоть с завод. а вот тент чо-та пугает...

    Шатер основанием 6х6м будет иметь площадь около 50м2. Интереса ради, посмотрите диаметры и сечения мачт и гиков для яхт с парусом 50м2. Сильно удивитесь. Диаметры мачт будут 60-100мм буржуйского алюминиевого профиля, как правило, сложной формы, а не обычная труба. Ванты будут из стального троса диаметром от 6мм. Вот и делайте правильные выводы о прочности :).

     

    По поводу выкройки для шатра - все очень просто: представьте, что хотите его сварить из стального листа 2мм и все станет понятно :) Останется только припуски на швы добавить по 20мм и все. :)

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    пилять...

    на корню мечту губите....

     

    все, буду замой варить новый прицеп. шоб тонну везти. шоб тент из профиля 60х60 люминевого тащить ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    так, а подскажите, найти не могу, у нас никто на форуме не занимается тентами типа звезда?

    вроде где-то мне попадалась инфа, но теперь найти не могу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    А сколько по времени длится штормовой ветер, и что в этот ветер предполагается делать? Мы когда по Алтаю на катамаранах шатались, у нас был тент - обычная прямоугольная тряпка со стойками, в сильный ветер оставляли по одному колену от стоек заползали под тент, который сантиметров 40 в коньке получался и спокойно спали, ничего не улетало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    так, а подскажите, найти не могу, у нас никто на форуме не занимается тентами типа звезда?

    вроде где-то мне попадалась инфа, но теперь найти не могу

    В Ё-бурге знаю:http://ekipirovka.ru/production/index.php/любые тенты шьют, шатры и пр. что пожелаете. Можно проконсультироваться, может что интересное подскажут.

     

    По поводу рубки идей на корню. Можно сделать ветроустойчивый тент и трубка 18мм будет держать какой-то разумный уровень ветра, скажем 4-5 баллов, главное, чтобы иллюзий не было. Ветер 12 баллов рвет все, что угодно!

     

    Для общей эрудиции, шторм начинается в 9 баллов:

     

    Классификация силы ветра, волнения на море, и видимости на море

     

    Шкала бофорта

    0 баллов - штиль

    Зеркально гладкое море, практически неподвижное. Волны практически не набегают на берег. Вода больше похожа на тихую заводь озера нежели на морское побережье. Над поверхностью воды может наблюдаться дымка. Край моря сливается с небом так, что границы не видно. Скорость ветра 0-0,2км/час.

    1 балл - тихий

    На море легкая рябь. Высота волн достигает до 0,1 метра. Море по-прежнему может сливаться с небом. Чувствуется легкий, почти незаметный ветерок.

    2 балла - легкий

    Небольшие волны, высотой не более 0,3 метра. Скорость ветра 1,6-3,3 м/с, его можно почувствовать лицом. При таком ветре флюгер начинает двигаться.

    3 балла - слабый

    Скорость ветра 3,4-5,4 м/с. Легкое волнение на воде, изредка появляются барашки. Средняя высота волн до 0,6 метров. Хорошо заметен слабый прибой. Флюгер крутится без частых остановок, колышатся листья на деревьях, флаги и проч.

    4 балла - умеренный

    Ветер - 5,5 - 7,9 м/с - подымает пыль и мелкие бумажки. Флюгер крутится беспрерывно, гнутся тонкие ветви деревьев. Море неспокойное, во многих местах видны барашки. Высота волн до 1,5 метра.

    5 баллов - свежий

    Почти все море покрыто белыми баВеликая Российская Империями. Скорость ветра 8 - 10,7 м/с, высота волны 2 метра. Качаются ветки и тонкие стволы деревьев.

    6 баллов - сильный

    Море во многих местах покрыто белыми гребнями. Высота волн достигает 4х метров, средняя высота 3 метра. Скорость ветра 10,8 - 13,8 м/с. Гнуться тонкие стволы деревьев, и толстые сучья деревьев, гудят телефонные провода.

    7 баллов - крепкий

    Море покрыто белыми пенистыми гребнями, которые время от времени срываются ветром с поверхности воды. Высота волн достигает 5,5 метров, средняя высота 4,7 метров. Скорость ветра 13,9 - 17,1 м/с. Качаются средние стволы деревьев, гнутся сучья.

    8 баллов - очень крепкий

    Сильные волны, на каждом гребне пена. Высота волн достигает 7,5 метров, средняя высота 5,5 метров. Скорость ветра 17,2 - 20 м/с. Идти против ветра трудно, разговаривать практически невозможно. Ломаются тонкие сучья деревьев.

    9 баллов - шторм

    Высокие волны на море, достигающие 10 метров; средняя высота 7 метров. Скорость ветра 20,8 - 24,4 м/с. Гнутся большие деревья, ломаются средние ветки. Ветер срывает плохо укрепленное покрытие с крыш.

    10 баллов - сильный шторм

    Море белого цвета. Волны обрушаются на берег или о скалы с грохотом. Максимальная высота волн 12 метров, средняя высота 9 метров. Ветер, со скоростью 24,5 - 28,4 м/с, срывает крыши, значительные повреждения строений. 

    11 баллов - жестокий шторм

    Высокие волны достигают 16 метров, при средней высоте 11,5 метров. Скорость ветра 28,5 - 32,6 м/с. Сопровождается большими разрушениями на суше.

    12 баллов - ураган

    Скорость ветра 32,6 м/с. Серьезные повреждения капитальных строений. Высота волн более 16 метров.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    все, буду замой варить новый прицеп. шоб тонну везти.

     

     Делай сразу какой-нибудь раздвижной с окошками, чтоб в нём сидеть, а зимой и печурку поставить. 

     

     

    А то! Вспомните детскую загадку:

     

     Ох уж эти сказочники со своими загадками! А Казахстан и юг Зап. Сибири лесом нет желания засадить, только быстро :work: , а то я недели через две уже поеду и как же не лесу стоять :unsure2: . И чего казахи не дровами топят, а кизяком, лес берегут наверное)). 

      В каком лесу вставатьpost-1827-0-29630200-1472220550_thumb.jp

     

     

    Кто сильнее всех на свете? Ветер!

      Ветер, ветер, ага северный типа, так не, не угадал ;) , сильнее всего дурость людская...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    нормальные шатры и стоят нормально

    супер гуд вся серия coleman weathermaster держат любой ветер - стоят дорого но того стоят

    кухни southfield или logos

    типа вот http://dolphin-vl.ru/goods/Kuhnya-LOGOS-KH6010-Type-M?from=MjA0#show_tab_1

    держат любой ветер . внутрь можно поставить машинку или рассадить человек 20 )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

     

     

      Ветер, ветер, ага северный типа, так не, не угадал ;) , сильнее всего дурость людская...

    Ну, тогда ты самый сильный!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка

    так, а подскажите, найти не могу, у нас никто на форуме не занимается тентами типа звезда? вроде где-то мне попадалась инфа, но теперь найти не могу

     

     

    И охота тебе деньги на звезду тратить. Тент Купи типа

    http://turmag.net/product/tent-polipropilenovyi-2h3-235/

    Или плакат б\у рекламный(банер) у рекламщиков за копейки.

    Сделай два треугольника и обрами их по контуру и центру веревкой  8мм .

    Натяжку к земле грузовой лентой типа на трещетке.

    post-1833-0-32248300-1472226071_thumb.jp

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Ну, тогда ты самый сильный!!!

    :sarcastic_hand: Эх ты, сострил, уделал! Или может дальше  своего райончика не выезжал? Ну нет леса, нету, а ветер  и ещё какой. Или по твоей теории надо вставать за 3-15км  лишь бы в лесу и до озера как? Я же тебе фотку выложил с реального места охоты, а ты хамишь, её богу, как дурачок малолетний...  и да, ну  знание шкалы Бофорта реально поможет, чтобы палатку не сорвало... море белого цвета :ph34r2:, пьяный что ли?

      Блин, вот и скажи потом, что дурости людской пределы есть.  Ну тебя, всё, бывай!

     

    З.Ы. Приятель у меня сделал достаточно прочный каркас с круглой алюм. трубы, но мы видать лоханусь с материалом, было что-то обыкновенное палаточное - дождь, потом под утро минус и тент за несколько раз порвало. Вон, на тех Чанах, ветер достаточно плотный может дуть сутками. Брать брезент не хочется - места много занимает, тяжёлый, а хочется и рыбку съесть и на трамвае прокатиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Метров 12 в сек шоб держал...

    Эх...

    В общем заказали в кетае трубки 25й из сплава 7075т6

    С запасом

    Будем делать тент 6х6 из двух дуг по типу палатки. Внизу квадрат из ленты

    Как сделаем каркас, будем искать тех, хто тент сошьет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: ТЛК80 STD 1HZ механника 1993г.

    В начале темы писал, но видимо не убедительно, тенты Пикник от Митьков или Космосы от Маверика никуда ветром не уносит. Мою Веранду Комфорт2 от Гринела если закрепить всеми растяжками, тоже никуда не унесёт при обычном ветре. На специализированных форумах эта тема уже давно обсосанна вдоль и поперёк. Вариантов крепких, надежных ветроустойчивых, влагонепроницаемых тентов, не так уж и много.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 11/1992, vzn130, 3vz-e, АКПП

    post-37759-0-49638300-1472320021_thumb.j

    Уж если шить самому - рамка из труб, дугой согнутых, одна в другую втыкаются. Стоит этот круг на подставках - пунктиром указано. Сверху накинуть полог, сшитый в форме тарелки и штырями с натяжкой к земле его. Присутствует кой-какая полусферичность - а следовательно - обтекаемость. Нюансы продумать по мере процесса!

    Хошь - в форме круга, хошь - квадрат для перевозки , да и при пошиве удобней будет. Ну, эт я так думаю. А какие ещще мнения будут?

    Изменено пользователем Slava 130

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Малый, не неубедительно...

    Я смотрел как стоит под ветром моя маленькая палатка...

    Понял, шо не зря она в 2 раза дороже большой

    Тент будем делать по ее мотивам

    А там может и производство замутим

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка

    Тенты в Австралии. :surprize::popcorn:

    post-1833-0-44877700-1472324539_thumb.jp

    post-1833-0-43703900-1472324748_thumb.jp

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Самая живучая на ветру конструкция палатки в форме панциря черепахи. Чем ниже и шире - тем лучше. Веками отработана конструкция юрты. Монголы и Ханты лучше всех знают, что такое ветер и как с ним бороться. Заметьте, никто из них тентами не пользуется. У юрты всегда стены в пол, иначе сдует.https://yandex.ru/images/search?text=каркас%20юрты%20из%20металла&stype=image&lr=54&noreask=1&source=wiz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    у юрты стены в пол иначе там холодно :)

     

    Tikk, а что за маленькая палатка? как называется

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    у юрты стены в пол иначе там холодно :)

     

    Tikk, а что за маленькая палатка? как называется

    Вот классическая ветростойкая палатка: http://ekipirovka.ru/arc/000018385/Обратите внимание на пропорции. Она низкая и широкая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.