Перейти к публикации
Panda_88

Первый раз в экспедицию! Нужны советы.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: москва
    • Машина: нету
    Судя  по твоему  профилю , ты  на метро путешествуешь ? 

     

    бывает и на метро) и на веле бывает, и на байде, на яхте и на катере много на чем... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: Toyota LC-80 4,2HD-T,1997 г.в.

    На больших высотах трудно варить первые блюда,кипения нет в 100 град.,надо дольше варить!!!На счёт Киргизии поддержу,надо заехать,там очень красиво))).

    В пыльную дорогу надо брать по больше воздушных фильтров,замену масла можно протянуть до любого СТО и тогда не будет проблем с отработкой.Желательно ехать с еще одной машиной,по возможности!Рем.комплект(шнурки) для вулканизации шин-колёс.Топливо с запасом хода хотя бы на 1000 км,вода техническая и питьевая(мне в Монголии на две недели хватало 60 литров).Примерно такой же маршрут планировали с ребятами с Крыма(Памир)http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic.php?f=63&t=69757,но поехал в вашу сторону БайкалМонголияАлтай...Надо ехать!!!Еще одну шпаргалку,не знаю где взял,выкладываю)))Удачи!!!

     

    ЛАГЕРЬ шатер обычная палатка спальники раскладушки гамак пледы флисовые подушки самонадумающиеся матрасы складные стулья столик вода техническая походный душ жидкость для розжига костра веревки

    ОДЕЖДА теплые вещи ботинки теплые ботинки осенние тапочки резиновые кроссовки сандалии куртка осенняя жилеты флис жилеты непромокаемые жилет сигнальный пуховики куртка рабочая перчатки шапки кепки бандана футболки сменная одежда и нижнее белье носки теплые носки обычные сапоги резиновые очки солнцезащитные очки водителя

    КУХНЯ кастрюля чайник набор кастрюлек газовая плита джетбойл газовые баллончики газовые баллоны газовая горелка решетка для гриля шампуры одноразовые тарелки одноразовые стаканчики одноразовые стаканы одноразовые ложки одноразовые вилки мешки для мусора малые мешки для мусора большие термокружки термос ножи вилки ложки открывалка средство для мытья посуды спички зажигалки

    ЕДА чай кофе тушенка консервы суп в банках суп в пакетах гречка колбаса каша варенье сгущенка конфеты соль сахар крекеры печенье мелкое жвачка вода питьевая фрукты водка или настойки вино

    БЫТ моющие средства зубная паста зубные щетки станки для бритья гель для душа шампунь палочки для ушей фен полотенца влажные салфетки аптечка с индивидуальным набором лекарств помимо автомобильной средства от комаров средство от клещей туалетная бумага бумажные полотенца

    ТАКЕЛАЖ стропа динамическая тросы буксировочные шаклы лопатка лопата для снега щетка топор цепная пила ломик доски-траки колышки для шатра лента сигнальная

    ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ инструменты разводной ключ ножовка по металлу компрессор пылесос жидкость для омывателя масло моторное тормозная жидкость масло трансмиссионное провода хомуты пластиковые наждачная бумага смазка ступичная ВД-40 лампочка для фары аккумулятор запасной лампа-переноска на 12 в набор для ремонта бескамерных шин канистры для ДТ лейка для топливных канистр запасные крышки для канистр краник для канистры керосин дрель болгарка перчатки рабочие огнетушители стяжки резинки крепежные  гайки для колес насос ручной фильтр воздушный фильтр топливный фильтр масляный имеющиеся запчасти (здесь как правило я беру те запчасти, которые были заменены, но еще имеют свой ресурс, например, амортизаторы, наконечники рулевых тяг и т.п.)

    ЭЛЕКТРИКА и ДРУГОЕ зарядники на 12 в зарядники на 220 в удлинитель 220 в фонарь фонарик фонарик налобный фоторюкзак штатив фотоаппарат + зарядка видеокамера + зарядка камера ГоПро + провод USB жесткий диск нетбук + питание спутниковый телефон + зарядка СПОТ батарейки аккумуляторы для СПОТАзарядка для аккумуляторов СПОТ рации запасная флешка с программами для навигатора телефон запасной + зарядка планшет с навигацией и картами копии документов на флешке и в телефоне (а еще есть "висящие в интернете копии документов) ксерокопии документов бумажные карты атлас автодорог распечатка маршрута распечатка контактов по маршруту флешка с музыкой и видео

    РАЗНОЕ документы на машину паспорта загранпаспорта путевой блокнот ручки визитки магнитики сувениры

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    вторая запаска желательна, все ступичные подшипники, крестовины на карданы, топливную(форсунки тнвд по возможности), рем комплекты стартера и генератора(щетки, реле регулятор, диодный мост), ремкомплекты главного и рабочих тормозных цилиндров, смазки масла ремни ну и куча всего)))) вспомни что ломалось за последнее время - проверь состояние

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;
     

    Имей ввиду, что твои 2 атм. в колесах, которые ты накачаешь на равнине, превратятся на высоте в 3 атм, а то и поболе. Так что не забудь спустить колеса, как заберешься выше 3000 м. над уровнем моря. Мелочь, но тем не менее.  :)

     

    Спасибо, это ценный совет, но на сколько я понял из отчетов в колесах и так будет мало воздуха)

     

    Проблема  с  солярой,  деньги  только наличка,  запчасти на машины кроме  ДЭУ  и  Шевролет купить очень сложно , более  трех дней  регистрация  нужна  ,  если  не купить страховку  на авто при вьезде  , то на  территории проблем  особо не  будет ,  можно российскую показывать ,  но на выезде  все  равно заставят купить узбекскую страховку . 

    Спасибо, тоже ценная инфа про страховки.

     

    Привет земляк, по Киргизии есть человек который поможет с пропусками, маршрутом и многими другими вещами, мы там в этом году были, в узбекистане товарищ то же был, что надо расскажет, вобщем всё писать долго надумаешь пообщаться лучше созвониться, кинь мне тел в личку. Везде всё решаемо и с сервисом и с запчастями, всё с собой всеравно не увезёшь, тебе тут сейчас столько насоветуют, что прицеп с запчастями везти придётся :), лучше людей знать в нужных местах.

    На днях позвоню, полялякаем, как только утвердим маршрут - в эти выходные будем окончательно его доводить.

     

    Привет Panda_88!

    Много полезного узнаешь из отчета тут:

    http://xpeh13.ru/uazy-po-pamiru-chast-1-rossiya-kazahstan

    ---------------------------------------------------------------------------

    Очень советую воспользоваться опытом этой экспедиции по сотрудничеству с Российским географическим обществом.

    Твои парни попутчики из Москвы смогут все устроить.

    Связаться с ребятами помогу,если заинтересуетесь.

    Хороший отчетик) спасибо, еще раз убедился что уазам отказать)))

     

    задачи экспедиции какие?

    на мой взгляд проще купить уаз+резину, потом продать его после трека, чем развлекаться с камчатской логистикой, расходники можно приобрести в москве. 

    а шмурдяк обычный

    палатка с ремкомплектом, коврик лучше 2 штуки надувной и обычный, тент или мариза типа http://www.sportmaster.ru/product/1409656/?icid=catalog/turisticheskoe_snaryazhenie/palatki_i_tenty/|recent|1409656стул, стол можно заменить пластиковым ящиком и икеи)

    кухня лучше на жидком топливе типа https://www.amazon.com/gp/product/B0009PUQAU/ref=ox_sc_act_title_4?ie=UTF8&psc=1&smid=ATVPDKIKX0DER ,ложки, миски, запас консервов, нз, надо только учесть, что периодически таможням попадает блоха под... и они запрещают ввоз мясомолочки, где-то эти запреты постоянны, веревка прищепки, топор, запас дров, термос. 

    вода из расчета 10 литров ч/сут. 

    топливо. вместе с баком запас хода нужен 1000 км

    электроника

    рации, инвертор, навигации лучше 2 и контрольный трек, фото/видео, пару телефонов, вентилятор в палатку, набор фонарей лучше  на 18650.

    защита. репеленты, очки, защита от пыли, нормальная аптечка, телефоны доверия) средства от загара, обезвоживания, огнетушитель, обычные петарды, перчи, набор шмотья для треков)

    гигиена) + душ.

    деньги в разных валютах, рубли за бугром мало где нужны...

    Спасибо, спать буду в машине, на камчатке только в машине спим, из за медведей, так что привыкли, у меня полноценный спальник.

    Машину исключительно свою проверенную подготовленную, пусть и дороже. 

     

     

     

     

    Итак, всем спасибо за советы. 

    Итак список таков - это в общемто все что я итак всегда вожу в машине. Единственное добавлю кое- что из за отстутвия этого там в магазинах

     

    Чтобы машина могла передвигаться

    1)Комплект для полной переборки всех 4 ступиц и кулаков+ инструмент.

    2)Комплект рулевых наконечников + инструмент.

    3)Колодки несколько комплектов, по опыту езды по вулканеическому шлаку - колодки точатся нереально быстро. возможно что по пыли там будет также.

    4) трансмисионка

    5) комплект всех шпилек,гаек, шайб на рулевые сошки + сама сошка.

    6) запасной рулевой вал

    7) колесные шпильки комплект на 4 колеса.

    8) тормозные шланги + комплект для развальцовки тормозных трубок, пара метров трубок.

    9) диодный мост

    10) щетки стартера, гены, лебедки

    12) соски, нипеля шнурки, латки, проволка для шитья резины, камеры 

     

    Чтобы машина могла передвигаться сама

    1)Тосол, концентрат

    2)атф

    3) ремни генератора

    4) овердофига фильтров. 

    5)шпильки хабов\зад полуоси на 4 колеса

    6) крестовины парочка

    7) шрус

    8)масла 24 литров на 2 замены или на одну, я просто не знаю найду ли я свое масло оперативно по россии.

    9) шланги топливные разные. 

     

    Чтобы передвигаться с комфортом

    1) подушки и сайленты аммортов комплекта три

    2) по одному запасному амморту - почти в каждом отчете - аморты у когото сдыхали.

    3) подушки глушителя

     

    Куча всякой мелочевки, по электрике, провода преды, реле плюс куча всяких болтов. 

     

    Ну понятно инструмент чтобы все это поменять можно, ну и болгарка, дрель, сварка от аккумов, дремель, паяльник и тд  это всегда со мной.

     

    Ориентировочынй вес запчастей и инструмента 40кг.  + 30-40 литров разных масел

     

     

    Долго выбирал резину, и пришел к выводу что это будет мт резина Cooper discoverer STT. Я его никогда не использовал, но отзывы и главное доступность по россии хорошая и дешевле других америкосовских аналогов.

    У нас то очень много и популярна японская и китайская резина и тайваньская, но в интернет магазинах по россии ее почти нигде нет. Так что я отказался от нанканга, екогамы, федерал курагии, комфорсера и тд.

    Так как МТ, то все же будет одна запаска, и так нереально веса будет.

     

    На счет генератора, стартера и тд. Я думаю просто стоит их обслужить перед поездкой и все. Ну и опыт завода автоматной машины без стартера есть и как заряжать аккумы посаженные в ноль на заглушенной машине тоже опыт имею.

     

     

    Если есть какието мысли по вышеописанному, говорите. Это список пока совпадает с тем, что я брал в экспедицию по камчатке.

     

    Очень интересуют мнения и варианты по поводу вских банальных жизненных мелочей, связанных с теплым климатом и солнцем. Опыта существования в котором у меня ровно ноль:

    Бюджетных электрических холодильников.

    Полезен ли будет тент маркиза?

    Шторки на окна машины нужны? 

    Нужен ли эл чайник, микроволновка? (220 в машине есть мощное)

    Посоветуйте какой мобильный душ с собой взять и стоит ли вообще? 

     

    Что еще для комфорта в машине стоит взять? может какието неочевидные мелочи?

     

     

    По весу авто:

    80)  Неснаряженная машина в полном обвесе с учетом всех допов, спальника, но без учета колес +80 кг от стандарта,

    так как машина много где облегчалась, и железа в машине немного.

     

    250) 4 человека 250кг

    220) топливо основной бак 100л+ второй бак 100л + 40 в канках   примерно 220кг

    40+40)  запчасти и инструмент + масла

    40) запаска

    40) вода на 4 человек на наш экипаж 40литров

    30) еда на наш экипаж на 4 человек 30 кг

    100) общий шмурдяк на 4 человек. 

     

    итого +900 кг примерно к неснаряженной стандартной массе.   Я конечно взял с запасом, но както дофига выходит.

    Ваши мнения? Назвать машину ишаком и забить болт на такой груз или облегчать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Везде всё решаемо и с сервисом и с запчастями, всё с собой всеравно не увезёшь, тебе тут сейчас столько насоветуют, что прицеп с запчастями везти придётся

    Плюсану. Проще машину перед поездкой привести в нормальное состояние. За это собственно Тойоту и ценят. А тащить с собой ЗИП как на УАЗ - пол машины займёт.... некомфортно будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Проще машину перед поездкой привести в нормальное состояние.

    +100 . Ехать на машине в  экспедицию и тащить с  собою пол машины  запчастей  маразм . Нормальный  автомобиль должен без поломок  легко проехать 10-15 ткм  . Если  он этоого не может , значит надо покупать другой  автомобиль .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я бы еще рассмотрел запасную АКБ..

     

    Лучше - зарядное устройство, чем АКБ тащить. Электричество всяко в любом ауле есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Тем более, что правильный экспедиционник уже оборудован двумя АКБ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;
     

    Итак, всем спасибо за советы. 

    Итак список таков - это в общемто все что я итак всегда вожу в машине. Единственное добавлю кое- что из за отстутвия этого там в магазинах

     

    Чтобы машина могла передвигаться

    1)Комплект для полной переборки всех 4 ступиц и кулаков+ инструмент.

    2)Комплект рулевых наконечников + инструмент.

    3)Колодки несколько комплектов, по опыту езды по вулканеическому шлаку - колодки точатся нереально быстро. возможно что по пыли там будет также.

    4) трансмисионка

    5) комплект всех шпилек,гаек, шайб на рулевые сошки + сама сошка.

    6) запасной рулевой вал

    7) колесные шпильки комплект на 4 колеса.

    8) тормозные шланги + комплект для развальцовки тормозных трубок, пара метров трубок.

    9) диодный мост

    10) щетки стартера, гены, лебедки

    12) соски, нипеля шнурки, латки, проволка для шитья резины, камеры 

     

    Чтобы машина могла передвигаться сама

    1)Тосол, концентрат

    2)атф

    3) ремни генератора

    4) овердофига фильтров. 

    5)шпильки хабов\зад полуоси на 4 колеса

    6) крестовины парочка

    7) шрус

    8)масла 24 литров на 2 замены или на одну, я просто не знаю найду ли я свое масло оперативно по россии.

    9) шланги топливные разные. 

     

    Чтобы передвигаться с комфортом

    1) подушки и сайленты аммортов комплекта три

    2) по одному запасному амморту - почти в каждом отчете - аморты у когото сдыхали.

    3) подушки глушителя

     

    Куча всякой мелочевки, по электрике, провода преды, реле плюс куча всяких болтов. 

     

    Ну понятно инструмент чтобы все это поменять можно, ну и болгарка, дрель, сварка от аккумов, дремель, паяльник и тд  это всегда со мной.

     

    Ориентировочынй вес запчастей и инструмента 40кг.  + 30-40 литров разных масел

     

     

    Долго выбирал резину, и пришел к выводу что это будет мт резина Cooper discoverer STT. Я его никогда не использовал, но отзывы и главное доступность по россии хорошая и дешевле других америкосовских аналогов.

    У нас то очень много и популярна японская и китайская резина и тайваньская, но в интернет магазинах по россии ее почти нигде нет. Так что я отказался от нанканга, екогамы, федерал курагии, комфорсера и тд.

    Так как МТ, то все же будет одна запаска, и так нереально веса будет.

     

    На счет генератора, стартера и тд. Я думаю просто стоит их обслужить перед поездкой и все. Ну и опыт завода автоматной машины без стартера есть и как заряжать аккумы посаженные в ноль на заглушенной машине тоже опыт имею.

     

     

    Если есть какието мысли по вышеописанному, говорите. Это список пока совпадает с тем, что я брал в экспедицию по камчатке.

     

    Очень интересуют мнения и варианты по поводу вских банальных жизненных мелочей, связанных с теплым климатом и солнцем. Опыта существования в котором у меня ровно ноль:

    Бюджетных электрических холодильников.

    Полезен ли будет тент маркиза?

    Шторки на окна машины нужны? 

    Нужен ли эл чайник, микроволновка? (220 в машине есть мощное)

    Посоветуйте какой мобильный душ с собой взять и стоит ли вообще? 

     

    Что еще для комфорта в машине стоит взять? может какието неочевидные мелочи?

     

     

    По весу авто:

    80)  Неснаряженная машина в полном обвесе с учетом всех допов, спальника, но без учета колес +80 кг от стандарта,

    так как машина много где облегчалась, и железа в машине немного.

     

    250) 4 человека 250кг

    220) топливо основной бак 100л+ второй бак 100л + 40 в канках   примерно 220кг

    40+40)  запчасти и инструмент + масла

    40) запаска

    40) вода на 4 человек на наш экипаж 40литров

    30) еда на наш экипаж на 4 человек 30 кг

    100) общий шмурдяк на 4 человек. 

     

    итого +900 кг примерно к неснаряженной стандартной массе.   Я конечно взял с запасом, но както дофига выходит.

    Ваши мнения? Назвать машину ишаком и забить болт на такой груз или облегчать?


    +100 . Ехать на машине в  экспедицию и тащить с  собою пол машины  запчастей  маразм . Нормальный  автомобиль должен без поломок  легко проехать 10-15 ткм  . Если  он этоого не может , значит надо покупать другой  автомобиль .  

    Значит порежем количество запчастей)

    У нас я просто привык, что людей нет вообще в округе если кудато далеко едешь и помощи ждать не от куда. И дорога такая, что никто тебя не приедет вытаскивать ни за какие бабки. И к дорогам я привык неровным и после которых, то чулок моста править надо то воду из бардачка выливать. Поэтому я серьезно воспринимаю тот список запчастей что мне советуют. Если есть конкретные идеи что убрать что добавить, буду рад.

    Изменено пользователем Panda_88

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А теперь со всем этим мы попытаемся взлететь (С).

    Ты же понимаешь, что набор запчастей сильно зависит от формата (степени автономности) экспедиции.

    По мне, так явный перебор.

    Я уже писал выше - только то, без чего машина "встала колом". Если едет, но плохо, то до цивилизации (и ремонта) всяко доберешься. 

    И опять повторюсь - "думается" на узел-деталь - проще заменить дома и не таскать "запас".

    По снаряжению - топливо "в канках" - отставить. Вода - только в засушливых местах надо иметь запас. Нечего ее возить к примеру в той же Киргизии.

    Не увидел в списке посуды, походного снаряжения, на чем готовить, где (в чем) спать - это дофига веса и места (на четверых).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Перечислено почти все, что может отлететь даже обслуженное. Шпильки ломаются, шрус лопается, подшипники аля оригинал китайские по факту тоже бывают сдыхают на ровном месте.

    В остальном согласен, наконечники, тормозные трубки, креставины это брать смысла нет. ну и там еще кое что вылетает из списка.

    По топливу 200 литров достаточно точно на случай непредвиденных ситуаций?

     

    Посуда, еда, шмурдяк кемпинга, одежда походная, где спать - этот момент у нас отработан на ура и поэтому опущен.

    Еще вот такой вопрос нужен ли топор? есть ли там что рубить?))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    У нас я просто привык, что людей нет вообще в округе если кудато далеко едешь и помощи ждать не от куда. И дорога такая, что никто тебя не приедет вытаскивать ни за какие бабки. И к дорогам я привык неровным и после которых, то чулок моста править надо то воду из бардачка выливать. Поэтому я серьезно воспринимаю тот список запчастей что мне советуют. Если есть конкретные идеи что убрать что добавить, буду рад.

    Вчера  разговаривал с  формчанином , кторому  машину я готовил . Он в  монголию ездил . За  всю поездку  один раз включил полный  привод . Из поломок  - крестовина  заднего  сломалась ( вылетел стопор )  . 


    Еще вот такой вопрос нужен ли топор? есть ли там что рубить?))

    Казахстан https://goo.gl/photos/i1aDjZZq6taEswK98.  И  так почти 2000 км .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Блин, да про полный привод то понятно)) Но всякое жеж бывает. Просто половина людей посоветовали взять что можно, а вы советуете почти ничего не брать) кому верить)

    У нас едет три машины все разные. Митсубиси делика, исудзу бигхорн и я 80ка. Общих запчастей нет( 

    Но соль ясна, возьму по минимуму. 


    Андрей, который Азиат, будет хорошая реклама твоим изделиям тут у нас на камчатке после этой поездки))) пора начинать спонсорствовать) а то просто так твои наклейки на стекле вожу чтоли?)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    кому верить)

     

    вот

    Надо помнить, что чем больше модификаций, лифтов, утяжелений и увеличений размеров колес, тем бОльшая нагрузка на узлы и агрегаты и меньшая надёжность у авто.

     

    Вывод - ехать надо на  стандартном авто . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Про шмурдяк. Я про то, что не увидел в списке весов.

    Топлива точно хватит. Маршрут будете рассчитывать с учётом запаса. Тем более, три машины. Разом не пересохнете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Ну мыж не олигархи, уж какое авто есть на таком и поедем. Надежности его хватает в принципе и на 35 катках. сильно оно не утяжелено. Половина ненужных запчастей и агрегатов снята или спилена, половина кузовщины пластиковая стоит. А перебрать ступицу разок другой, можно и в пути.


    последний пункт общий шмурдяк 100 кг - это и есть одежда, кухня, столы стулья, палатка и тд. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Не думал, раз все равно резину покупаешь, взять 33 и что-то полегче, вроде дюратрака или купера СТ макс?

    Ехать будет комфортнее, а рубиться по грязи в экспедиции с таким пробегом, как мне кажется, фанатизм. Тут задача доехать, а не проехать.

    Ехать в экспедицию на стандартном авто - это хорошо, но где ж его теперь взять :) А вот на 35 - и правда, не нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Тараз,Казахстан
    • Машина: Toyota land-cruser 78

    При планировании маршрута , а точнее мест ночёвок обрати внимание на высоту. Желательно чтобы выше 3000 не ночевать с непревычки тяжело может быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kolomna
    • Машина: Derways,TLC100. 4.5ат 2003г

    для высокогорья-виагра,для связи спутниковый тлф

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Нормальный  автомобиль должен без поломок  легко проехать 10-15 ткм  . Если  он этоого не может , значит надо покупать другой  автомобиль .  

     

    +мильен 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.