Перейти к публикации
nemo_n

очистка соляры от мех. примесях

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: швейная машинка ТОЙОТА

    Извиняюсь, комп. глюканул.

    А что содержит так называемый "отстой" из бочки?

    может кто занимался. Будьте добры ответьте. Если это механические примеси, вода тогда вся эта грязь остается в фильтрах. Химический состав не меняется. а то что оптовые покупатели перевозят и хранят в грязных емкостях сам не раз убеждался.

    Просто хотелось создать девайс который-бы относительно быстро и с максимальным

    удобством очищал топливо. Что и сделал. Теперь делюсь с вами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    To: provalyonov

    Мелкую пыль в топливе фильтр не остановит. Она в ТНВД попадет. Потому лучше предварительно отстаивать ДТ. Но как в конечном итоге поступать - это твое личное дело.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Недавно тут обсуждали этот вопрос. Вобщем правилно мы всё мыслим. Но только если имеем дело с дизельным топливом, когда говорим "солярка". И я выступал тоже, и про бочку с двумями кранами предлагали.

    Повторюсь для отчёта о сделаном: бочку сварил, но пока не пользую, попрежнему отстаиваю в канистрах, из коих не выливаю примерно 2-3 литра(это использую в технических целях, а если не очень грязи много, то в тракторах).

    В колхозах, у лесорубов и на ж.д не беру- попадал на печное топливо.Можете порыть и найдёте различия между ДТ и светлой печкой.

    В наших условиях довести печку до ДТ будет дороже, чем купть нормальное топливо на АЗС.

    на машине установлена 3-х ступенчатая система отстоя-(от бака к насосу):прозрачный сетчатый фильтрик за 15 руб(посмотрел, если грязь видно-заменил), штатный отстойник с датчиком воды и ФГО от МТЗ- в нём отстой правильно происходит.

    Предыдущие владельцы переделали систему питания (штатный заборник сгнил наверное)-забор через штуцер вместо сливной пробки. Понятно, что не правильно, но зато бак очищается,для чего и сделал такую фильтрацию.

    Ну и посматриваю, сливаю иногда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    Парни, а для чего вся эта городьба? Что бы родной фильтр реже менять? biggrin.gif

    Максимум к чему это приведёт, это к более раннему ремонту ТНВД. sad.gif

    Обьяснить? Какой бы вы сепаратор-бурбулятор в гараже не построили, конденсат в баке никто не отменял. Не знаю сколько вы видели разобранных, убитых ТНВД, я их видел сотни. 99% внутри рыжие! ВОДА! Точнее конденсат из бака.

    Моё ИМХО, надо фильтровать соляру между баком и насосом, а не в гараже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я не про очистку, я про соляру... smile.gif

    Понятно, что есть всякие "левые" источники соляры. У нас, к примеру, соляра на официальных заправках уже по 17=50 (Юкос) - 17=90 (Лукойл). А по трассе в окрестностях Самары - на ОФИЦИАЛЬНЫХ заправках (ну, не фирменных, таких, не"сетевых"- по 12=50). Я там НИКОГДА заливаться не буду mad.gif - просто предубежен против такой цены.

    Хорошо, сольет мне знакомый камазист солярки, которую он покупает якобы на фирменной заправке по 17=50. Сольет мне ее по 12=00. А х.е.з., может он ее на той же заправке по 12=50 купил, а мне впарил как "фирменную". Дилемма, блин....

    Кстати, знакомый с Новокуйбышевского ЮКОСа сильно предостерегает от использования ЮКОСовской солярки - после прихода Роснефти начали ее бадяжить с реактивным топливом. Советует эту зиму ездить на Лукойле. Что и делаю smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Я не про очистку, я про соляру... smile.gif

    Понятно, что есть всякие "левые" источники соляры. У нас, к примеру, соляра на официальных заправках уже по 17=50 (Юкос) - 17=90 (Лукойл). А по трассе в окрестностях Самары - на ОФИЦИАЛЬНЫХ заправках (ну, не фирменных, таких, не"сетевых"- по 12=50). Я там НИКОГДА заливаться не буду  mad.gif - просто предубежен против такой цены.

    Хорошо, сольет мне знакомый камазист солярки, которую он покупает якобы на фирменной заправке по 17=50. Сольет мне ее по 12=00. А х.е.з., может он ее на той же заправке по 12=50 купил, а мне впарил как "фирменную". Дилемма, блин....

    Кстати, знакомый с Новокуйбышевского ЮКОСа сильно предостерегает от использования ЮКОСовской солярки - после прихода Роснефти начали ее бадяжить с реактивным топливом. Советует эту зиму ездить на Лукойле. Что и делаю smile.gif

    294973[/snapback]

    Тогда не забывай про смазывающие присадки, иначе плунжер на выброс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    а может центрифугой соляру чистить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    а может центрифугой соляру чистить?

    295168[/snapback]

    А центрифуга интересно серу отфильтрует. unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Тогда не забывай про смазывающие присадки, иначе плунжер на выброс.

    295117[/snapback]

    Без Castrol TDA ваще не ездил ни разу smile.gif А вот интересно, что когда рядом заправляются на всяких дизельных недоприводах и полноприводах, никто ничего не льет в бак, а на меня смотрят как на идиота biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: швейная машинка ТОЙОТА

    АЗС Лукойол цена д/т эко5 18.40 работает от нефтебазы.

    через 2км. частная заправка цена 15.40

    есть над чем подумать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Ладно, когда разница 18.40 и 15.40. А когда разница 17.90 и 12.00 в тех же двух километрах? Тут репу зачешешь....

    ИМХО, озолотился бы тот умелец, который изобрел бы портативный приборчик для определения качества бензина/соляры и продавал бы его автолюбителям smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Правильно тут было сказано, что по 12 р подозрительно.

    Я тоже так считаю.

    Некоторое время назад(как сейчас- не знаю) отпускная цена ДТ с завода была 14000 руб за тонну.

    Даже если учесть, что АЗС продаёт литры,ну никак 12 р , даже 15 вряд-ли получится.

    А в это самое время отпускная цена на светлую печку была 9000.Вывод однозначный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    У нас практикуется продажа соляры по полцены от заправочной (на заправке литр диз. зимнего топлива 21.30). ВСЕ грузовики и тракторы заправляются на заправке Роснефть, качество гуд. Никогда никакой бодяги небыло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72
    ИМХО, озолотился бы тот умелец, который изобрел бы портативный приборчик для определения качества бензина/соляры и продавал бы его автолюбителям smile.gif

    295388[/snapback]

    Для бензина есть экспресс-анализаторы октанового числа. Про такие же, но для ДТ не слышал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    Договариваться лучше не с колхозниками, а с машинистами.

    То, что проходит через тепловозные фильтры в разы чище.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: швейная машинка ТОЙОТА

    Хочу поставить фильтр грубой очистки с отстойником на сурфик.

    Может кто ставил? Поделитесь опытом.

    post-4846-1196606854_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    Имхо, давление на впуске упадёт - двигателю плохо будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Жду 200

    Все проще, у нас соляра 21.20 на заправке, беру у знакомого автобусника с этой же заправки по 12 tongue.gif И чего голову ломать....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: FJ80 35`

    Andrey-312, а что это за "смазывающие присадки" для дизтоплива? Можно подробнее?

    Лью Лукойловский экто-дизель и ничего не доливаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    Тоже всегда заправляюсь на знакомом Лукойле + http://www.liquimoly.ru/catalog2006/Speed_Diesel_Zusatz.html

    Разница: двигатель работает чище, стабильнее и расход немного меньше.

    Дозировка присадки меньше положенной в 2 раза (на всякий случай).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.