Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

• Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

Несколько раз ловил себя на том, что забываю включать ближний свет днем. Решил поставить ДХО. Дополнительные фары не хочу, остановился на двухцветных лампах в поворотники. Выбрал местного производителя, заказал вот такой комплект: http://dilas96.ru/lamps/w21w/wwy21w/

Смонтировал, проверил, все требования ГОСТа на установку ДХО соблюдаются:

-расстояние от наружного габарита машины не более 400мм,

-расстояние между ДХО более 600мм,

-автоматическое отключение при включении головного света,

-отключение ДХО без помощи инструментов (трехкратным включением габаритов). 

Подробная инструкция по монтажу : https://yadi.sk/i/Y_qb4uyN3SywXm

Заказал сразу два комплекта на две своих машины. Вот так выглядит один комплект: 

1f9cdab9dbb7.jpg

Но в Тойоту идут вот такие лампы: 

adedd81bf206.jpg

Кроме того понадобится: 

провод ПВ3 1,5мм2

Предохранитель 7,5А в своем корпусе.

Припой ПОС-60, удобно сразу с канифолью

Термоусадка клеевая диаметром 4,8мм

Гофра, мне попалась 16мм, но можно и меньше.

Хорошая изолента:

c8243860e819.jpg

Разбираю морду: снимаю решетку и откручиваю фары, снимаю аккумулятор: 

Достаю лампу поворотника и обрезаю провода: 

белый провод - земля, зеленый - "+"

Нарезаю 8 кусков провода по 300мм:

55831f4c7abc.jpg

Напрессовываю и пропаиваю наконечники. Обманки тоже припаял. 

ВАЖНО: обманка паяется до блока управления: 

dded7ae377fb.jpg

Обрезаю поворотник и напаиваю приготовленные провода: 

7ae35ce2a164.jpg

Термоусадка

18a6b77c026c.jpg

Аналогично с правой стороны: 

9bd01ca06749.jpg

Подключаю разъемы и креплю саморезами к кузову блоки управления и обманки: 

ec6c90f11b34.jpg

Вот так это работает: 

На весь монтаж ушло не больше двух часов. 

Изменено пользователем Сергей Андреевич

Поделиться сообщением

• Машина: 105, 2005 г,дифлоки, шнорк, лебедь

Когда ДХО включены, задние габариты тоже горят ? 

Поделиться сообщением

17 минут назад, kkn575 сказал:

Когда ДХО включены, задние габариты тоже горят ? 

Нет, не горят. ГОСТ этого не требует.

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 80, Suzuki Samurai

Все это хорошо, но не совсем законно.

По техрегламенту установка светодиодных ламп вместо накаливания считается изменением конструкции автомобиля.

Я, например, не смог с первого раза пройти инструментальный контроль на ТО из-за светодиодных ламп заднего хода.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Boris_smoll сказал:

Все это хорошо, но не совсем законно.

По техрегламенту установка светодиодных ламп вместо накаливания считается изменением конструкции автомобиля.

Я, например, не смог с первого раза пройти инструментальный контроль на ТО из-за светодиодных ламп заднего хода.

Если не секрет, на что ссылались сотрудники? 

Для головного света светильник делается под свой источник света и соответствующая маркировка на фару наносится, а на поворотах и заднем ходу маркировок нет. В качестве аргумента для сотрудников, на копейках и УАЗиках фары шли под лампы накаливания, где же их теперь найти? Переход на галоген тоже нарушением будет?

Можно, конечно, до маразма дойти и полиуретановые пыльники на рулевых наконечниках считать изменением в конструкцию рулевого управления :).

Но на всякий случай, на ТО ДХО отключу, благо есть такая возможность, а разглядывать какая лампа стоит никто не будет, не особо-то её и видно.

Поделиться сообщением

У меня ситуация была простая - заехал на ПТО в процессе узаканивания газо-балонного оборудования

Специалист много и нудно мне рассказывал о всех выявленных "неисправностях" постоянно ссылаясь на техрегламент

Я даже не знал, что у меня стоят светодиоды в заднем ходе - он это увидел при проверке световых приборов

По итогу у меня перечень неисправностей - несоответствие тормозных усилий, неисправность световой индикации, отсутствие запасного колеса и еще что-то...

Поделиться сообщением

• Машина: 105, 2005 г,дифлоки, шнорк, лебедь
В 07.05.2018 в 14:54, Boris_smoll сказал:

отсутствие запасного колеса и еще что-то...

Из-за запаски тоже не прошел бы ТО ?

Поделиться сообщением

Да. Несмотря на то, что эксперты в экспертизах написали, что запаска демонтируется и вместо нее автомобиль снабжается ремкомплектом шин

Инспектор сославшись на техрегламент (без указания конкретной статьи) сказал, что раз производитель снабдил автомобиль запасным колесом - необходимо его иметь, и не просто лежащим в багажнике, а надежно закрепленным на штатных креплениях

Поделиться сообщением

• Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

Ну и нравы у вас. Я просто заезжаю, сразу отдаю 1000 руб, на случай «повторного заезда» и нет вопросов. Последниу раз вообще ничего не смотрели. В прошлый хоть тормоза проверяли и свет включали...

а по теме: на хрена такие сложности? Поставил на бампер китайские фонарики и кинул два провода. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Boris_smoll сказал:

Да. Несмотря на то, что эксперты в экспертизах написали, что запаска демонтируется и вместо нее автомобиль снабжается ремкомплектом шин

Инспектор сославшись на техрегламент (без указания конкретной статьи) сказал, что раз производитель снабдил автомобиль запасным колесом - необходимо его иметь, и не просто лежащим в багажнике, а надежно закрепленным на штатных креплениях

По моему, по этому инспектору прокурор очень скучает...

Договориться до запрета на перевозку запаски в багажнике только на основании того, что она не закреплена это очень круто! А если я захочу две запаски взять? Вторую тоже нельзя в багажник класть не закрепляя? Бред ведь!

7 часов назад, Vladimir24 сказал:

Ну и нравы у вас. Я просто заезжаю, сразу отдаю 1000 руб, на случай «повторного заезда» и нет вопросов. Последниу раз вообще ничего не смотрели. В прошлый хоть тормоза проверяли и свет включали...

а по теме: на хрена такие сложности? Поставил на бампер китайские фонарики и кинул два провода. 

За 1000 руб. Я прямо  в страховой диагностическую карту получаю :). Не знаю, продлится такой подход в этом году или по честному проходить придется. 

Китайские фонарики - штука крайне ненадежная, да и неэстетичная. Хочу, чтобы красиво было.

Поделиться сообщением

• Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed
9 часов назад, Vladimir24 сказал:

Последнее время было 600 р 

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 80VX 1FZ-FE, Honda Accord CG9, Toyota Corolla AE101
В 06.05.2018 в 20:52, Сергей Андреевич сказал:

В качестве аргумента для сотрудников, на копейках и УАЗиках фары шли под лампы накаливания, где же их теперь найти? Переход на галоген тоже нарушением будет?

Галогеновые лампы являются лампами накаливания.

А вообще если цепляться, то ваш случай:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Как это сможет доказать инспектор - совершенно другой вопрос :)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Maniac.ru сказал:

Галогеновые лампы являются лампами накаливания.

А вообще если цепляться, то ваш случай:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Как это сможет доказать инспектор - совершенно другой вопрос :)

Технический регламент безопасности колесных  транспортных средств делит источники света не на типы, а на классы: Накаливания, Галогеновые, Газоразрядные, Светодиодные.  ( к слову говоря, накаливания и галоген в разных классах)

Деления на типы я нигде в официальных документах не нашел.

ГОСТ делит световые приборы на: Ближний свет, дальний свет, ПТФ, задний ход, освещение номера, габариты, повороты и т.д. 

Могу лишь предположить, что пункт ПДД запрещает использовать световые приборы не по назначению и использовать не предназначенные для них лампы, то есть, нельзя ставить фары ближнего света в качестве заднего хода, нельзя ставить ламы заднего хода в габаритные огни и т.д.

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 80VX 1FZ-FE, Honda Accord CG9, Toyota Corolla AE101
8 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

Технический регламент безопасности колесных  транспортных средств делит источники света не на типы, а на классы: Накаливания, Галогеновые, Газоразрядные, Светодиодные.  ( к слову говоря, накаливания и галоген в разных классах)

Деления на типы я нигде в официальных документах не нашел.

ГОСТ делит световые приборы на: Ближний свет, дальний свет, ПТФ, задний ход, освещение номера, габариты, повороты и т.д. 

Могу лишь предположить, что пункт ПДД запрещает использовать световые приборы не по назначению и использовать не предназначенные для них лампы, то есть, нельзя ставить фары ближнего света в качестве заднего хода, нельзя ставить ламы заднего хода в габаритные огни и т.д.

Хм, действительно, нестыковки...

А что насчет режима работы поворотников в качестве ДХО ? Можно ведь притянуть ?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maniac.ru сказал:

Хм, действительно, нестыковки...

А что насчет режима работы поворотников в качестве ДХО ? Можно ведь притянуть ?

Совмещение функций в одной блок-фаре разрешается, это прямо русским по белому написано, толи в Техническом регламенте, то ли в ГОСТе, видел.

Поворотник-то свои функции не утратил. Все режимы работы осветительных приборов  соблюдены.

Поделиться сообщением

Интереса ради посчитал экономику: 

Потребление в режите ДХО 2х9Вт=18Вт. При этом отключаются: ближний свет 2х55Вт, Передние и задние габариты 4х10Вт, , подсветка номера 2х5Вт, подсветка приборов в салоне, примерно 10х1Вт итого 170Вт. Чистый выигрыш по потреблению электроэнергии - 152Вт, это 11 Ампер с генератора. Снижение нагрузки на генератор - увеличение ресурса приводного ремня. В общем то неплохо. 

Можно пересчитать сэкономленные 152 Втч на бензин при калорийности бензина 44МДж и КПД ДВС и генератора 33% пролучаем экономию топлива 46 грамм бензина в час или при средней скорости по городу 25км/ч  - 0.18 литра на 100км.  Мелочь, а приятно  При пробеге 20 000 км/год этой  мелочи накопится уже 36 литров бензина по 40 рублей, на 1440 руб/год!

Второй важный момент - сокращение времени работы ближнего света фар. При цене комплекта ламп 1250 рублей и увеличении их ресурса с года до двух - экономия еще 1250 руб./год.

ИТОГО срок окупаемости системы - 2 года. Вполне оправданное вложение.

Поделиться сообщением

• Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

Добавь к этой экономии не треснутые стекла перегретых фар при проезде оужи.  Пока катался без ДХО на фарах сменил стекло дважды. Надоело и поставил китайские фонарики. Ненадежно, уже заменил один, но просто и стоит комплект всего около тыщи. 

Поделиться сообщением

• Машина: Т-80,1995, 1HD-FT, 3Difflock, лебеда,эксп.багажник

Судя по фото ДХО монтировались в габариты...Не?

Поделиться сообщением

• Машина: Крузер 80 1HDT;HDJ81V-RNPEX(RNPGX); АКПП; 4 или 5";ComeUp DS-9.5;35", 3 блокировки
В 07.05.2018 в 03:52, Сергей Андреевич сказал:

В качестве аргумента для сотрудников, на копейках и УАЗиках фары шли под лампы накаливания, где же их теперь найти?

у меня до сих пор такие на стопах и поворотниках стоят 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Goorik сказал:

у меня до сих пор такие на стопах и поворотниках стоят 

Головного света 55/60Вт с цоколем Н4...

5 часов назад, westkam сказал:

Судя по фото ДХО монтировались в габариты...Не?

Нет. У Восьмидесятки на этом месте габариты, а у Сотки - поворотники. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.