Перейти к публикации
zon

Промывка движка

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    Давайте выскажемся на эту мутную тему!

    Поиском не нашел, а хочется понять- насколько это необходимо и при каждой ли смене масла.

    Я лично за 150ткм пробега мыл 2 раза- первый, когда купил машину и второй раз год назад (я не про промывку топливной- про это отдельная прекрасная и разжеванная тема).

    Субъективно заметил только, что после промывки масло дольше темнеет.

    Крышку на ГБЦ снимал 3 года назад (через 2 года после покупки)- все было чисто.

    Раньше при разгоне в горку было слышно позвякивание клапанов, а сейчас значительно тише- обросли шняглй всякой наверное. Других изменений в двигателе не заметил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    ИМХО промывка зло, особенно пятиминутные добавки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: ZелёныйZмий - трактор на пулемете

    спортсмены, занимавшиеся тюнингом двигателей для "гражданских" высказались однозначно: чтобы ВСЕ(досуха) слить из движка, надо его раскидать. В другом варианте остается и достточно большое кол-во той жидкости, что была(прмерно 10%). Их рекомендации - просто менять вовемя или почаще правильное масло, без сякой "химиии", ибо в маслах уже существует набор моющих присадок.

    С тех пор так и делаю. ИМХО: лучшее мало мотюль.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: HILUX SURF 130/1KZ-TЕ 95г. АКПП - был, пока TLC Prado 90 5vz-fe
    ИМХО промывка зло, особенно пятиминутные добавки.

    452517[/snapback]

    Согласен 100%

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: крузак 80 1HD-T АКПП

    Вот ещё способ мыть двигло.Залить пятиминутку помолоть слить всё и залить масло не дорогое.Помолотить чуток слить и залить хорошее масло и в дальнейшем просто менять чаще.Этот способ сам применял только когда машину покупал и не знал что да как внутри у двигла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Не смог "пройти мимо".

    Мы у себя рекомендуем так (если купил машину и просто не знаешь что там было) и т. п.:

    Слить тщательно масло , более 10 минут, можно дополнить ваккуум=отсосом, далее залить минералку с нужными допусками и отъездить на ней менее 1\3 срока , около 1-1,5 тыс км.

    Затем приехать и залить минералку, полу или полную синтетику на весь срок 5-10 тыс км.

    Ессно всё с обязательной заменой фильтров.

    P.S. Промывка двигла специальными (исключительно моющими) маслами применяется только перед "капиталкой", и при этом двигло крутится принудительно электричеством.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Забайкалье
    • Машина: Прадо 1997 год KZJ95

    Есть в продаже мягкая промывка,производитель разный так называемая 150 километровая, хлам и грязь не сразу со стенок и дна слетает и каналы не забивает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: катуар-чупа
    • Машина: TOYOTA LJ-78 лифт подвески 5-7 дюймов

    за свою жизнь видел три мотора умерших после промывки. то что в них отъели промывкой, плавно отваливалось и забивало маслоприемник. уже давно даже не смотрю в сторону промывок.

    в масле есть все что нужно. просто менять его надо во время.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Toyota SURF 130 2L-TE автомат, 93г SSR-G, лифт 2" проставки под шаровые 20 мм пружины от 80 НЕрезаные

    Масло меняю с учетом наличия турботаймера через 4 тысячи. Темнеет довольно быстро, но движок при замене башки был чистым.

    Тягу к промывкам и присадочным фишкам перерос, так как считаю это происками производителей. Хорошее топливо, хорошее масло, своевременная замена расходников. Все.

    Ни двигатель перед заменой масла, ни желудок перед приемами пищи я не промываю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty,Kazakhstan
    • Машина: Toyota SURF KZN185(TDI)

    Када машина пришла с Японии, слил хз чё там было, залил 5-литров масла (того же самого, которое собирался использовать на постоянку), помолотил 15 минут на хх, слил всё нах, заменил фильтр и масло.

    ЗЫ Каждый раз так делать дороговато сцуко получается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    To: gyk

    Вот просто плюс мильён smile.gif Делал так же после покупки. Сейчас предложили мобил по 380 руб за литр, и кастрол по 420(вроде), (цена с работой по замене), думаю повторить.

    З.Ы. Кстати, кто скажет, замена масла сливом или отсосом через отверстие щупа принципиально отличается? Какие минусы при отсосе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    to Hammer

    Вот http://www.tron.ru/articles/other/other/1303/ '>здесь мнение, с которым я по опыту полностью согласен. Применять надо именно промывочное масло! Обычное масло за 15 мин ничего особенно не отмоет, - возможно только перемешает остатки старого масла, которое бы можно было и "отсосать".

    Отсасывать значительно лучше, чем просто сливать. Отсасывают или через трубку щупа (есть вероятность отламывания и падания в картер трубок отсосника- бывает их там собирается много) или через сливное же отверстие загнутой трубкой отсосника с продувкой воздухом через заливное отверстие.

    Промывочные масла выпускают различные известные брэнды- BP Flushing Oil , Comma.

    Мыть промывочным маслом нужно через 2-3 смены масла без промывки.

    На время промывки ставить самый дешевый масляный фильтр.

    Небольшие отложения без промывки даже при езде на супер синтетике и смене через 5ткм неизбежны и через 100ткм станут заменты невооруженным глазом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Toyota Voyager
    Отсасывать значительно лучше, чем просто сливать

    вот уж не согласен! однажды мне так меняли масло- залили 4 литра промывки(хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif ), а отсосали только 3! blink.gif при этом меня пытались убедить,что мол так и надо,а на мой вопрос на хрена мне литр промывочного масла в моторе(хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif ), развели руками и стали что-то невнятное бормотать.Я таки заставил "мастера" открутить сливную пропку и слить остатки промывки (хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif ),

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Отсасывать значительно лучше, чем просто сливать

    вот уж не согласен! однажды мне так меняли масло- залили 4 литра промывки(хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif ), а отсосали только 3! blink.gif при этом меня пытались убедить,что мол так и надо,а на мой вопрос на хрена мне литр промывочного масла в моторе(хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif ), развели руками и стали что-то невнятное бормотать.Я таки заставил "мастера" открутить сливную пропку и слить остатки промывки (хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif ),

    491907[/snapback]

    smile.gif Ну разумеется пробка откручивается всегда !!!!!!!!!!!!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    Вот фото 1КЗ-ТЕ 100тыс.км без промывки на полной синтетике

    [attachmentid=41494]

    post-182-1225962610_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    вот уж не согласен! однажды мне так меняли масло- залили 4 литра промывки(хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif  ), а отсосали только 3!  blink.gif при этом меня пытались убедить,что мол так и надо,а на мой вопрос на хрена мне литр промывочного масла в моторе(хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif  ), развели руками и стали что-то невнятное бормотать.Я таки заставил "мастера" открутить сливную пропку и слить остатки промывки (хорошо что я вместо промывочного использовал обычное smile.gif  ),

    491907[/snapback]

    Ну не знаю. Обычно после слива, отсосом удается выкачать еще стакан шняги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    А можете описать полную процедуру смены масла отсосом через отверстие щупа. Просто поеду менять масло и не хочется попасть на шибко умного "мастера", который скажет "так и надо делать" и мне ничего не останется как поверить ему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: вот уже как 20 лет управляю мечтой Land Cruiser 70 VX 1KZ-T МКПП MT 33

    А я делаю проще , ставлю в гараж на яму , сливаю масло , снимаю фильтр , и оставляю на ночь , чтобы все остатки слились. За ночь набирается каплями около 500 мл (самых сливок) Утром заливаю ещё 300-400мл чистого (тёплого) масла , жду минут 10-15 пока оно тоже сольётся с остатками грязного масла .

    А после этого меняю масло и фильтр , поскольку заливаю синтетику эту процедуру делаю через 10 тыс. км.

    +1

    А все промывки (5 мин.) это зло для мотора - 100%

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    А я слил старое и через 15 мин. плюхаю туда 300 гр свежего-оно вытесняет "сливки", когда масло такоеже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.