Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    1 минуту назад, КукуруДза сказал:

    которую ты собираешь сам

    Саня, без обид, а если самому ещё кучу всяких дел делать надо? Хорошо, когда есть свободное время. А когда даже на отдых его нет?

    У соседа на даче тёщи поставили бочку в этом году. Полдня ставили, два дня он её дорабатывал. Теперь парится каждые выхи с семьёй и доволен. Не знаю, правда, как дело будет зимой. 

    Для себя не представляю баню менее 4х6 с нормальным предбанником. Тем более. сухую :) Поэтому у меня её пока и нет, не заработал ещё :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.
    Только что, электроник сказал:

    Саня, без обид, а если самому ещё кучу всяких дел делать надо? Хорошо, когда есть свободное время. А когда даже на отдых его нет?

    У соседа на даче тёщи поставили бочку в этом году. Полдня ставили, два дня он её дорабатывал. Теперь парится каждые выхи с семьёй и доволен. Не знаю, правда, как дело будет зимой. 

    Для себя не представляю баню менее 4х6 с нормальным предбанником. Тем более. сухую :) Поэтому у меня её пока и нет, не заработал ещё :(

    Я тебе так скажу. Я больше без своего собственного надзора строить никогда ничего не будут. Потому что годами потом вычищаешь косяки. Но в принципе если надо прямо сейчас - то баня бочка хороший вариант, но ее к сожалению не по цене надо выбирать, а ехать на производство и смотреть свою баню своими глазами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Только что, КукуруДза сказал:

    а ехать на производство и смотреть свою баню своими глазами.

    Полностью согласен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    чтобы с перехлестом утепление, чтобы фольга была вся идеально проклеена

    чтоб вату не пальцем в щели напихивали(((

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Правильно сделанная каркасная  САУНА на винтовых сваях --- оптимальный вариант. Все размеры под свои хотелки  .

    Только что закончил помогать другу в постройке такой сауны.IMG-20230830-WA0017.thumb.jpeg.83b3ffb907e23f212d82e9870aafcf57.jpeg

    Никаких дров,сажи и других прелестей. Нажал на кнопку --- через полтора часа ( чтоб камни прогрелись) можно спокойно париться.

    Под печкой сделан приход свежего воздуха и вытяжка в противоположном углу. 

     

    Изменено пользователем Архип

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Баня каркас с электрической печкой - агромный шаг, несколько шагов, прыжков в объятия резиновой бабы. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80

    Ещё очень важный момент не учли. Чего ТС ждёт от бани? Если процедур на полдня и все шаманство с подготовкой, то тогда сруб с кирпичной печью прямого нагрева камней и с четким пониманием происходящего на стройплощадке. Если вспотеть и по пиву, то + за баню бочку или любой иной быстровозводимый аналог. Спалил пяток полешков, вспотел и по пиву...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72
    11 часов назад, Сям сказал:

    Ещё очень важный момент не учли. Чего ТС ждёт от бани? Если процедур на полдня и все шаманство с подготовкой, то тогда сруб с кирпичной печью прямого нагрева камней и с четким пониманием происходящего на стройплощадке. Если вспотеть и по пиву, то + за баню бочку или любой иной быстровозводимый аналог. Спалил пяток полешков, вспотел и по пиву...

    Полностью согласен. 
    даже разница в скорости прогрева чугунной Печки и стальной почти в полтора раза ( расход дров соответственно), а уж про кирпичную не говорю. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото
    01.09.2023 в 12:10, Сям сказал:

    Ещё очень важный момент не учли. Чего ТС ждёт от бани? Если процедур на полдня и все шаманство с подготовкой, то тогда сруб с кирпичной печью прямого нагрева камней и с четким пониманием происходящего на стройплощадке. Если вспотеть и по пиву, то + за баню бочку или любой иной быстровозводимый аналог. Спалил пяток полешков, вспотел и по пиву...

    нормально париться я хожу в общественные бани, остальной дроч не воспринимаю. Много видел крутых домашних бань, все это шлак. Поэтому баня нужна как процесс и чуток погреться.

    Если я сваи накручу 5.5-3.5  9 шт всего. На пролет 2.75 какой брус в основании положить нужно, чтобы нормально было?

    31.08.2023 в 14:50, КукуруДза сказал:

    чтобы с перехлестом утепление, чтобы фольга была вся идеально проклеена

    чтоб вату не пальцем в щели напихивали(((

     

    в бане бока всего этого нет)))

    30.08.2023 в 20:00, Tikk сказал:

    Ты софсем чайнег

    Накуя его рассчитывать? 

    Крути с шагом 2*2 метра на глубину не менее 1,5 м. 

    я никогда ничего не строил, и особо вникать в это не хочу. Мне проще спросить у опытных людей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    23 minutes ago, жорж said:

    Если я сваи накручу 5.5-3.5  9 шт всего. На пролет 2.75 какой брус в основании положить нужно, чтобы нормально было?

     

    Во-первых, какой длины будет материал? Если ты купишь брус 6м, то у каждого планируешь отрезать по 50см? зачем? Ну допустим у вас продают 5.5м или мало места

    Во-вторых, я бы сказал "такой же, как и остальные брусья", так как это не из блоков строение и все брусья "несущие". Часто нижний венец берут листвяк, более устойчивый к воде
    В-третьих, нужно нарисовать план стен и дверей:
    * дверь как раз разрежет несущие брусья и может оказаться, что всего один брус держит нагрузку стены
    * будут внутренние стены (из бруса), в них двери, и еще часть внутренней стены вокруг печки может быть кирпичной, и еще площадка под печку может быть сделана тяжелая. 
    Когда это нарисуешь, то окажется, что расположение свай через равные промежутки не оптимально и будет более понятно, где они должны быть. 

    Ниже случайная картинка из интернета для иллюстрации третьего пункта

     

    P.S: баню строил один раз и давно, на бетонных блоках, печь взяли легкую из нержи - короче, пишу как теоретик :biggrin:

    P.P.S: если строишь первый раз - поищи на ютюбе, все так делают :buzz:




    image.thumb.png.0cddcf4387d2ab783b8f34b3dc81a0cf.png

     

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото
    18 минут назад, ebabkin сказал:

    Во-первых, какой длины будет материал? Если ты купишь брус 6м, то у каждого планируешь отрезать по 50см? зачем? Ну допустим у вас продают 5.5м или мало места

    Во-вторых, я бы сказал "такой же, как и остальные брусья", так как это не из блоков строение и все брусья "несущие". Часто нижний венец берут листвяк, более устойчивый к воде
    В-третьих, нужно нарисовать план стен и дверей:
    * дверь как раз разрежет несущие брусья и может оказаться, что всего один брус держит нагрузку стены
    * будут внутренние стены (из бруса), в них двери, и еще часть внутренней стены вокруг печки может быть кирпичной, и еще площадка под печку может быть сделана тяжелая. 
    Когда это нарисуешь, то окажется, что расположение свай через равные промежутки не оптимально и будет более понятно, где они должны быть. 

    Ниже случайная картинка из интернета для иллюстрации третьего пункта

     

    P.S: баню строил один раз и давно, на бетонных блоках, печь взяли легкую из нержи - короче, пишу как теоретик :biggrin:

    P.P.S: если строишь первый раз - поищи на ютюбе, все так делают :buzz:




    image.thumb.png.0cddcf4387d2ab783b8f34b3dc81a0cf.png

     

    Да буду обрезать по 50 см, мне этих размеров за глаза. из жадности размеры строения раздувать не хочу.  Помещение ровно попалам делится внутри , а потом одна половина еще делится на помывочную и парилку. печка легкая будет.

     Бруса 150-150 на пол хватит? он же основную нагрузку несет. меня беспокоит пролет 2.75 см,  хотя может и зря....

    типо как здесь, только 5.5-3.5

    317e04b31d9d9f0fc57eeb0705f3723d.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Вот смотри, моя баня с крылечком 5*3. Моечное отделение 3*3, оно же парилка (париться противопоказано), метр предбанник, печка внутри, но топка из предбанника, и метр крылечко. Чтобы не резать брус, можно сделать предбанник два метра. Или крылечко.

    Печку обязательно надо обложить кирпичом. Бак на стене - под горячую воду, цилиндр,-теплообменник в топке, вода циркулирует сама.

    Внутрянка вся из липы.

    IMG20230902172636.jpg

    IMG20230902173039.jpg

    IMG20230902173058.jpg

    IMG20230902173047.jpg

    IMG20230902173208.jpg

    IMG20230902173129.jpg

    IMG20230902173121.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Доброе утро🇷🇺 Об интернациональном значении русской бани. Сижу. Заходят двое.  Садятся. Молчат. Я выждал минуту и говорю:" Ну, что, мужики, поддадим?" Молчат дальше. Ну я поддаю. Эх как рванут из кабины и голос прорезался. Оказалось англичане... :)

     

    Что касается нормальных и общественных. Я видел и парился не в одной часной бане, которая по пару не хуже павелецких или сандунов. Все дело упирается в печку. Если захотеть, то не проблема. А все полумеры считаю бесполезной тратой времени и средств. Поэтому и не строю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    45 минут назад, электроник сказал:

    Что касается нормальных и общественных. Я видел и парился не в одной часной бане, которая по пару не хуже павелецких или сандунов. Все дело упирается в печку. Если захотеть, то не проблема. А все полумеры считаю бесполезной тратой времени и средств. Поэтому и не строю.

    Селезневские Класс!:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    31.08.2023 в 16:37, Архип сказал:

    Правильно сделанная каркасная  САУНА на винтовых сваях --- оптимальный вариант. Все размеры под свои хотелки  .

    Только что закончил помогать другу в постройке такой сауны.IMG-20230830-WA0017.thumb.jpeg.83b3ffb907e23f212d82e9870aafcf57.jpeg

     

    Никаких дров,сажи и других прелестей. Нажал на кнопку --- через полтора часа ( чтоб камни прогрелись) можно спокойно париться.

    Под печкой сделан приход свежего воздуха и вытяжка в противоположном углу. 

     

    :ok:Рекомендую ещё над печкой подвесить лист-отражатель из нержавейки, чуть отступив от потолка и дверь в парную из дерева. И по периметру парной пустить у потолка трубу 3/4 с отверстиями-форсунками, запитав её на холодную воду через кран - на случай... 

     

    В начале 90-х отец построил на территории ведомственного предприятия объект, который прописался в документах под кодовым названием "комната тепловых процедур". Это была одноэтажная пристройка к боксу примерно 10х10 из силикатного кирпича. Внутри была сауна/парная (на выбор) с эл.печью и булыжниками, ППС, бассейн 2х2х2, туалет, душевая на 2 душа, комната отдыха со столом, лавками, весами, холодильником, зеркалом и турником перед входом. Деревом были обшиты парная и комната отдыха. Греется - да, часа 2. С тех пор в бане побывало много тысяч народа, от персонала, до начальства разного уровня. Ну зашла, что называется, своей простотой и функциональностью. Она и сейчас работает в режиме нон-стоп, посещение только бесплатное, дни расписаны, заведение ведомственное, убирает каждый после себя сам, включая мойку бассейна вне зависимости от должности.

    За 30 с лишним лет на моей памяти раз 5 меняли обшивку парной, 1 раз плитку бассейна, раз 25 контактную группу печки и 2-3 раза саму печь. Может оно и жило бы дольше, если бы камни не поливали водой. Печь - похожая как на фото, только сверху речные булыжники, веками "облизанные" водой. Гранит был сразу после постройки, но лет через 5 весь развалился, а речные - живут. Да, ещё...там горячая вода и 380В 365 дней в году.

     

    Бываю и в деревенских банях на дровах (уж больно подруга с её роднёй у меня охоча до этого дела) - себе такое не стал бы делать по ряду причин, включая эту старославянскую дичь с мытьём из шаек на лавках, вместо того, чтобы после парилки ополоснуться и побриться в душе со светом и зеркалом. 

    Всё имхо, конечно.

    :buzz:

    Изменено пользователем WAR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Для жизни нужна баня которую надо приготовить быстро, когда есть настроение. А все эти пляски с бубнами и многочасовой подготовкой это шляпа. Поставил блок управления, на работе проблемы или вот это вот все - с телефона ее включил, приехал и в баню. Если ты живёшь в доме в котором есть водопровод и душ то мойка в бане тебе не нужна. Я плясал именно от этого.

    31.08.2023 в 20:17, Tikk сказал:

    Баня каркас с электрической печкой - агромный шаг, несколько шагов, прыжков в объятия резиновой бабы. 

    Пипец логика 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    50 минут назад, КукуруДза сказал:

    Пипец логика 

    Ну да. Куда нам до тебя, любителя либералистических картинков. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72
    9 часов назад, жорж сказал:

    я никогда ничего не строил, и особо вникать в это не хочу. Мне проще спросить у опытных людей.

    Тогда пойми ответ. Бочку ставь. 
    Ты задаёшь вопросы про сваи и толщину бруса. Хорошо, как не сделай, всё будет стоять, чуть лучше или хуже. Другое должно волновать- всё, что связанно с водой и сыростью. Это в бане всё сожрёт быстрее всего. 
    Ну а если сравнивать начинать с нормальными парилками, то думать нужно о кубатуре парилки и правильной печи. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    8 часов назад, жорж сказал:

    Да буду обрезать по 50 см, мне этих размеров за глаза. из жадности размеры строения раздувать не хочу.  Помещение ровно попалам делится внутри , а потом одна половина еще делится на помывочную и парилку. печка легкая будет.

     Бруса 150-150 на пол хватит? он же основную нагрузку несет. меня беспокоит пролет 2.75 см,  хотя может и зря....

    типо как здесь, только 5.5-3.5

    317e04b31d9d9f0fc57eeb0705f3723d.jpeg

    Чертеж -- это хорошо.

    А вода как в помывочную приходит? Где бойлер?   Коммуникации продумай.

    И чтобы зимой не замёрзло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото
    11 часов назад, Архип сказал:

    Чертеж -- это хорошо.

    А вода как в помывочную приходит? Где бойлер?   Коммуникации продумай.

    И чтобы зимой не замёрзло.

     Это для меня все ясно, я всю жизнь монтажом инженерных систем разных занимаюсь. Просто из дерева никогда не строил

    12 часов назад, Миша Тульский сказал:

    Тогда пойми ответ. Бочку ставь. 
    Ты задаёшь вопросы про сваи и толщину бруса. Хорошо, как не сделай, всё будет стоять, чуть лучше или хуже. Другое должно волновать- всё, что связанно с водой и сыростью. Это в бане всё сожрёт быстрее всего. 
    Ну а если сравнивать начинать с нормальными парилками, то думать нужно о кубатуре парилки и правильной печи. 

    Мне интересно самому построить. А печь будет железная точно, модель потом выберу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.