Перейти к публикации
UTTAGI

Чем или как промыть охлаждающую систему

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Промываю 10-20% ортофосфорной кислотой через 3-5 лет при смене ОЖ. Заливаю (без термостата) и оставляю молотить на ХХ часа 3, ночует с кислотой. На следующий день сливаю, оставляю блок открытым, в радиатор вставляю водопроводный шланг и гоняю на ХХ опять часа 3. Нынче снимал башку (закипятил - треснула), так все каналы в идеальном состоянии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: TLG 80
    10 часов назад, AZIAT сказал:

     

    :cool:

    Есть два варианта образования такого состояния - пробивает прокладку ГБЦ  и ож идет в масло, а масло в ОЖ  или когда начинает течь радиатор акпп , тогда ож смешивается с маслом акпп , там вообще тогда жопа - мыть надо еще и коробку.

    Все масло выгнало в охлаждающую жидкость. В соседней ветке спрашивал, куда и как оно делось ? Маслоохладитель забит полностью, пока прочищают механически, потом как то промывать;

    Как такой вариант ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    23.09.2023 в 11:08, AZIAT сказал:

    Она нужна не для промывки отложения , она нужна чтобы эмульсию масляную из системы смыть.  Обычная химия для мытья авто прекрасно подойдет. 

    Очистка от накипи это уже другой совсем процесс и  по мне самый лучший вариант это распайка радиаторов и чистка их шомполом. 

     

    Андрей я тебя умоляю, не спорь со мной хоть в этой теме.. Кислота отмывает точно так же как и щелочь. И обезжиривает точно так же. Есть целый ряд металлов, которым категорически на рекомендована щелочь. ВСЕ, цветные металлы. Кроме драг металлов и их сплавов. Для оставшихся кислота.  Это раз. И дваз  если масло впиталось в минеральные отложения, а это накипь в том числе, ничего его от туда не вынет. Кроме как удаление отложений вместе . Это просто закон. Проверено сотни  раз. Сотни моторов.  И только так. Щелочь в двигатель не надо. (прокладки, резинки, просто силумин, всему этому писец. Ну если мы говорим о реальной промывке, а на налил и вылил. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, UTTAGI сказал:

    Как такой вариант ?

    Дрочь , проще печку новую купить и поменять результат будет 100 проц в отличии от этого танца с бубном. 

    Ну и это не твой случай совсем.

    19 минут назад, олег71 сказал:

    Андрей я тебя умоляю, не спорь со мной хоть в этой теме..

    Ты руки от масла мылом отмываешь или в кислоту их опускаешь ?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    12 минут назад, AZIAT сказал:

    Дрочь , проще печку новую купить и поменять результат будет 100 проц в отличии от этого танца с бубном. 

    Ну и это не твой случай совсем.

    Ты руки от масла мылом отмываешь или в кислоту их опускаешь ?

     

    Вот же ты упертый спортсмен😂 руки это живая плоть. Никого отношения к нашей теме не имеют. Но допускаю что ты помыл руки щелочью,🥺 и эту глупость я видел.  Уверяю тебя писец в обоих случаях гарантирован. Кожа человеческая да собственно любая, умирает после воздействия на нее любого из перечисленных моющих. 

     Мыло на нынешнем этапе это сплошные ПАВ, с добавками.  Не спорь, просто прим  это как данность.. Просто прикинь ситуацию что я тебя»учу» технику чинить😂. Вот так же и ты сейчас пытаешься мне объяснить основы моей работы. 

     Везде где температура жижи переваливает за 62 градуса и есть доступ воздуха, образуется накипь.  Отмыть накипь, эффективно можно либо кислотой, либо очень дорогим нейтральными моющими. И то это будет компромисище. 

    Щелочь  отлично отмывает нагары, обезжиривает, при этом разрушает большинство цветных металлов, резин. И остановить этот процесс , не просто. Надо очень обильно промывать или нейтрализовывать кислотным средством.  С кислотой, так же требуется промывка или нейтрализация. Но! Любая вода из крана , так же имеет щелочной ph, и по этому очень быстро нейтрализует щелочь. 

     Промывать двигатели безопаснее! Быстрее, качественнее, кислотным средством.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    14 минут назад, олег71 сказал:

    Но допускаю что ты помыл руки щелочью,🥺

    Ну да , мылом мою по несколько раз в день.  Пока руки не отсохли от этого. 

    14 минут назад, олег71 сказал:

    Везде где температура жижи переваливает за 62 градуса и есть доступ воздуха, образуется накипь.

    Точно ? 

    IMG_8419.jpeg

    14 минут назад, олег71 сказал:

    Щелочь  отлично отмывает нагары, обезжиривает, при этом разрушает большинство цветных металлов, резин. И остановить этот процесс , не просто.

    Странно , но что-то УАЗику 40 лет и он никак не разрушается 

    IMG_3948.jpeg

    14 минут назад, олег71 сказал:

    Но! Любая вода из крана , так же имеет щелочной ph, и по этому очень быстро нейтрализует щелочь. 

    Бинго .:applaude:

     

     

    23.09.2023 в 08:50, AZIAT сказал:

    Просто залил , погонял мотор,  слил.  Можно первоначально шланги поскидывать и просто проточной водой основную часть эмульсии выгнать, а потом уже мыть систему с щелочью.

     

    13 часов назад, AZIAT сказал:

    Хоть раз видел эмульсию масла и воды в радиаторе ?  Хоть раз такое вымыть пытался?  

    image.png

    Это с двигателя вымывается только большим обьемом воды с частичной разборкой системы ОЖ и никак больше ?

     

     

    Еще раз - вопрос автора темы бы в том , как вымыть масло из системы, а не накипь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC_105_1HZ
    49 минут назад, олег71 сказал:

    Вот же ты упертый спортсмен😂 руки это живая плоть. Никого отношения к нашей теме не имеют. Но допускаю что ты помыл руки щелочью,🥺 и эту глупость я видел.  Уверяю тебя писец в обоих случаях гарантирован. Кожа человеческая да собственно любая, умирает после воздействия на нее любого из перечисленных моющих. 

     Мыло на нынешнем этапе это сплошные ПАВ, с добавками.  Не спорь, просто прим  это как данность.. Просто прикинь ситуацию что я тебя»учу» технику чинить😂. Вот так же и ты сейчас пытаешься мне объяснить основы моей работы. 

     Везде где температура жижи переваливает за 62 градуса и есть доступ воздуха, образуется накипь.  Отмыть накипь, эффективно можно либо кислотой, либо очень дорогим нейтральными моющими. И то это будет компромисище. 

    Щелочь  отлично отмывает нагары, обезжиривает, при этом разрушает большинство цветных металлов, резин. И остановить этот процесс , не просто. Надо очень обильно промывать или нейтрализовывать кислотным средством.  С кислотой, так же требуется промывка или нейтрализация. Но! Любая вода из крана , так же имеет щелочной ph, и по этому очень быстро нейтрализует щелочь. 

     Промывать двигатели безопаснее! Быстрее, качественнее, кислотным средством.

    Согласен с Олегом71, Мыл гбц каким то моторклинером, алюминий аж потемнел и матовый стал, так же направляющие клапанов и сталь тоже, а на руки попадало, думал щас кожа слезет и ничего, как обычное мыло, с кожей совсем никакой реакции. А на алюминиевой поверхности аж пенится. 
       Ещё гель есть типа для чистки варочных панелей на кухне он тоже отмывает нагары, всякие высохшие и прикипевшие

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    15 минут назад, DUKE_52 сказал:

    А на алюминиевой поверхности аж пенится. 

    Любая химия для мойки  такой эффект дает если наносить не разбавляя водой.

    Вот мыл недавно раздатку и потом приваривал к ней площадку . Видно где мыто было люминь серый , а наваренный блестит. Ну и что - лет 50 так еще проживет и ничего ему не будет. 

    Зато вся срань от 20 летней эксплуатации смылась с нее просто горячей водой из под крана.

    IMG_8420.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Любая химия для мойки  такой эффект дает если наносить не разбавляя водой.

    Вот мыл недавно раздатку и потом приваривал к ней площадку . Видно где мыто было люминь серый , а наваренный блестит. Ну и что - лет 50 так еще проживет и ничего ему не будет. 

    Зато вся срань от 20 летней эксплуатации смылась с нее просто горячей водой из под крана.

    IMG_8420.jpeg

    Отличный результат. Что за химия? 

     Ps тебя удивит результат а главное минимальные затраты труда если то же самое сделать моющим нейтральным для мойки цвет металлов или  на основе ортофосфорной кислоты. Я почти уверен что твое моющие одним из них и является. 

     Андрей это простая химия, щелочь вступает в реакцию с дюралем. Я в давнишние времена «фокусы» показывал клиентам.  Часть Сковородки та что типа тефлоновая, опускалась в моющее(щелочное) и через ночь клиент доставал обгрызенное чудо. 

     С кислотным тоже самое, вот только часть которая была погружена в раствор, становилась просто очень светлой, пока не окислилась.  Естественно я говорю про разведёнок средство. Щелочь, кислота, 1; 15. И сути по факту это не меняет. Просто время экспозиции разниться. Чистым ,это все за 20 минут можно увидеть, ну рабочим раствором может и до суток доходить. 

    Как то так. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC_105_1HZ
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Любая химия для мойки  такой эффект дает если наносить не разбавляя водой.

    Вот мыл недавно раздатку и потом приваривал к ней площадку . Видно где мыто было люминь серый , а наваренный блестит. Ну и что - лет 50 так еще проживет и ничего ему не будет. 

    Зато вся срань от 20 летней эксплуатации смылась с нее просто горячей водой из под крана.

    IMG_8420.jpeg

    Я не говорил что нанёс не разбавляя. Водой ты смыл уже то с чем химия вступила в реакцию и подняла с поверхности всю 20 летнюю срань. А просто из под крана помыть агрегат ты никак не сможешь, если в кране конечно вода

    36 минут назад, олег71 сказал:

    Что за химия? 

    Да полагаю как и везде плюс минус одинаковый состав, разница лишь в названии, стоимости и какой нибудь надписи типа: made in USA)

     а моя так и называлась motor cleaner, розового цвета развозится один к трём, где три это вода. Реагирует с нагаром, масляными отложениями, хорошо отмывает впускные коллектора на дизелях с егр, но не трогает обычную грязь с дороги, песок глину и так далее

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    6 часов назад, олег71 сказал:

    Что за химия? 

    да обычная химия для мытья, они  плюс минус все одинаковые.

    IMG_8421.jpeg

    5 часов назад, DUKE_52 сказал:

    Я не говорил что нанёс не разбавляя. Водой ты смыл уже то с чем химия вступила в реакцию и подняла с поверхности всю 20 летнюю срань. А просто из под крана помыть агрегат ты никак не сможешь, если в кране конечно вода

    Я обычно не разбавляя наношу и через 5 минут смываю водою. Из под крана я имел ввиду что просто без давления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    тут смотрю специалисты,  чем помыть испаритель кондиционера снаружи ? из того что есть в обычных хозяйственных.? 

    у меня есть пена для авто из леруа,  моет она хорошо но на алюминий оставляет пятна, ей чот неохота

    Изменено пользователем kot333

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, kot333 сказал:

    у меня есть пена для авто из леруа,  моет она хорошо но на алюминий оставляет пятна, ей чот неохота

    так разбавь ее сильнее и меньше не радиаторе держи. Авто же когда моешь оно же все равно на радиаторы попадает. 

    Ну если так принципиально , то попробуй химией для второй фазы мойки, там вроде щелочи нет. 

     

    IMG_8423.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка
    23.09.2023 в 05:09, Карамболь сказал:

     

    Двухкомпонентный LAVR можно применить. 

     

    Я такой все машины свои мыл. Только делать самому - и самое главное прополоскать водой потом раз 5-6. Я литров 40 дистилировки угрохал на полоскание после второго компонента. Даже на 3й раз еще не чистая вода сливалась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    5 часов назад, kot333 сказал:

    тут смотрю специалисты,  чем помыть испаритель кондиционера снаружи ? из того что есть в обычных хозяйственных.? 

    у меня есть пена для авто из леруа,  моет она хорошо но на алюминий оставляет пятна, ей чот неохота

    уже написал. из простых это лимонка приготовленная в двое больше разведением чем для кипячения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    4 часа назад, AZIAT сказал:

    так разбавь ее сильнее и меньше не радиаторе держи. Авто же когда моешь оно же все равно на радиаторы попадает. 

    Ну если так принципиально , то попробуй химией для второй фазы мойки, там вроде щелочи нет. 

     

    IMG_8423.jpeg

    состав прочти. нет в нем щелочи. это достаточно дорогое нейтральное моющие именно для машин.Основа ПАВ

    ПОВЕРХНОСТНО АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА.

    У нас есть состав для жд цистерн вот там щелочь аж краска смывается если не заводским способом нанесенная.

    По поводу (БИНГО) . так бывает долбаное яблоко не перестает меня радовать подобными подставами. Речь конешно про кислотное средство,вода чаще щелочной имеет индекс. поэтому и на кранах.раковинах,унитазах , радиаторах! и прочем образуется камень,накипь. удалять проще быстрее и качественнее,кислотным средством.

    И пока ты камень не уберешь,например от запаха из сортиров раковин и даже закрытых бойлеров не избавиться.сколько не лей щелочи.А есть такая которая используется в молочной промышленности что обычная рифленка дюралевая чем мы привыкли обшивать двери  и прочие.на глазах прям сразу шипеть и пениться  и вонять начинает.не дай бог такое на лицо или в глаза. вероятность реального хим ожога с последствиями, очень велика. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка
    46 минут назад, олег71 сказал:

    уже написал. из простых это лимонка приготовленная в двое больше разведением чем для кипячения.

    лимонку потом нейтрализовывать надо - иначе кислота в системе останется

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    мне снаружи мыть надо. и чтоб пена была. короче помою фейри )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    А никто не пробовал химию для стиральных машин? Там составы не растворяют, а размягчают отложения, ну и должны беречь всякие шланги и прокладки. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    33 минуты назад, Saimak сказал:

    А никто не пробовал химию для стиральных машин? Там составы не растворяют, а размягчают отложения, ну и должны беречь всякие шланги и прокладки. 

    Трилон-Б,тут его активно предлагали для мытья системы охлаждения авто в какой-то из тем,и работало!

    отлично отмывает стиралку и пассивен к резинкам,есть на озоновалберисах

    свою первую стиралку раз в год им мыл,отпахала без ремонта 12 лет и ушла в запас рабочая.а у нас очень жёсткая вода.

    в составе калгонов-антинакипинов всяческих тоже соли кислот входят

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.