Перейти к публикации
JonnyRush

Зимняя резина 265/70/r16 на Tlc100

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    16 минут назад, ontheroadagain сказал:

    в сомненьях что поставить на LX

    Gislaved Nord Frost 200 SUV

    или

    Nordman 7 SUV ?

     

    плюсану за гиславед, если то же качество, что и раньше...

    тем более  из названия покрышек следует, что они предназначены для 200 и сув)))

    нордман по отзывам "не то пальто..." 

    PS сам катаю старую хаккапелиту 5, которая стала маркой нордман

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55
    8 часов назад, ontheroadagain сказал:

    в сомненьях что поставить на LX

    Gislaved Nord Frost 200 SUV

    или

    Nordman 7 SUV ?

     

    Я конт 3 поставил.По мне лучше чем нокиа 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    контики зачетные спору нет, катал IceContact 2 SUV - держак на них отменный, если были бы доступны в моем размере даже не раздумывал..

    но! сейчас не особо выбор... либо Китай либо РФ, из импорта только остатки, вчера летние Yokohama Geolandar G94B 285/60 R18 последние японские забрал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE
    17 часов назад, Antonii сказал:

    нордман по отзывам "не то пальто..." 

    PS сам катаю старую хаккапелиту 5, которая стала маркой нордман

    "Не то пальто" нордман в отличие от хакапелиты ?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: 4RUNNER 3VZ-E 1990 г.в.
    19.12.2023 в 15:06, VADUS сказал:

    Люди, которые половину года ездят по асфальтовым дорогам, покрытым снегом, снежной кашей, льдом и.т.п. прекрасно знают, что узкая резина гораздо лучше справляется с нарезанием себе пути в этих условиях.

    Мне один умный человек очень давно по этому поводу сказал: "Попробуй на льду проехать на лыжах, а по снегу на коньках". С тех пор я на зиму выбираю максимально узкую резину, которую возможно поставить на авто. Естественно согласно техусловиям данного автомобиля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    1 час назад, Maniac.ru сказал:

    "Не то пальто" нордман в отличие от хакапелиты ?

     

    если вы прочитали, то я юзаю старую хакку, которая стала в дальнейшем нордманом.

    при этом довелось поездить на нордманах первых выпусков - по памяти год 2010-11, которые очень-очень, включая рисунок протектора (центральный круговой канал у хакапелиты есть, а у нордмана - "елочка" без этого канала) соответствовали финскому качеству. 

    1. по отзывам - это мнение людей, которые купили нордман новый, сделанный у нас, но с учетом обновленного технологического цикла, состава резиновой смеси и иных технических характеристик, включая отзывы бывших работников производства. это можно найти в сети.  

    2. кроме того, нордман -  старые, выпускавшиеся параллельно хакке , но под своим уже именем, не много уступали в качестве и характеристикам "старшей сестре". но поскольку люди уже знали бренд хакку, а не нордман - все продолжали ее искать, особенно производство финляндии. 

    3. хакка есть только зимний вариант, и из него - 60-70 процентов - ошипованные. нордман готовят и "теплые" шины. возможно из-за такого подхода стало страдать качество.

    4. большинство, поездив на шинах обох производителей, остановятся на хакке... 

     

    PS лично мене как-то на авито попалось объявление - продажа нордмана - протектор твердая 6 в остатке, а  шипов "живых"- 20%, остальные обломки... 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE
    21.12.2023 в 20:54, Antonii сказал:

    если вы прочитали, то я юзаю старую хакку, которая стала в дальнейшем нордманом.

    при этом довелось поездить на нордманах первых выпусков - по памяти год 2010-11, которые очень-очень, включая рисунок протектора (центральный круговой канал у хакапелиты есть, а у нордмана - "елочка" без этого канала) соответствовали финскому качеству. 

    1. по отзывам - это мнение людей, которые купили нордман новый, сделанный у нас, но с учетом обновленного технологического цикла, состава резиновой смеси и иных технических характеристик, включая отзывы бывших работников производства. это можно найти в сети.  

    2. кроме того, нордман -  старые, выпускавшиеся параллельно хакке , но под своим уже именем, не много уступали в качестве и характеристикам "старшей сестре". но поскольку люди уже знали бренд хакку, а не нордман - все продолжали ее искать, особенно производство финляндии. 

    3. хакка есть только зимний вариант, и из него - 60-70 процентов - ошипованные. нордман готовят и "теплые" шины. возможно из-за такого подхода стало страдать качество.

    4. большинство, поездив на шинах обох производителей, остановятся на хакке... 

     

    PS лично мене как-то на авито попалось объявление - продажа нордмана - протектор твердая 6 в остатке, а  шипов "живых"- 20%, остальные обломки... 

     

    Ну вообще Нокиан никогда и не скрывала что Нордман хуже своего оригинала - Хакапелиты, по образу которой он сделан.

    Я лично когда-то видел на их сайте, там было совершенно официально написано что у Нордмана от Хакапелиты только рисунок протектора, резиновая смесь проще и дешевле, шипы не многогранные, а простые круглые.

     

    Ну и почему хакка только зимний вариант ? Как раз "Хакапелита" - зимние шины, "Хакка" - летние. Я на трех машинах ездил на разных летних Хакках.

     

    Изменено пользователем Maniac.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    20.12.2023 в 23:37, Antonii сказал:

    нордман по отзывам "не то пальто..."

    в итоге поставил NORDMAN 7 SUV

    пока проехал немного, будем дальше посмотреть, цена 11 тр за размер 285/60/18 по нонешним временам приемлема - уж всяко лучше чем шины с чайны и, что немаловажно, если баллон пробьешь то всегда новый можно заказать

    кстати - после того как финны уступили завод татнефти - форма шипа на NORDMAN 7 стала другая...

    Изменено пользователем ontheroadagain

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    15 часов назад, ontheroadagain сказал:

    в итоге поставил NORDMAN 7 SUV

    пока проехал немного, будем дальше посмотреть, цена 11 тр за размер 285/60/18 по нонешним временам приемлема - уж всяко лучше чем шины с чайны и, что немаловажно, если баллон пробьешь то всегда новый можно заказать

    кстати - после того как финны уступили завод татнефти - форма шипа на NORDMAN 7 стала другая...

    доброго времени.

    как обычно - голосование рублем...

    удачи на дорогах...

     

    16 часов назад, Maniac.ru сказал:

    Ну вообще Нокиан никогда и не скрывала что Нордман хуже своего оригинала - Хакапелиты, по образу которой он сделан.

    Я лично когда-то видел на их сайте, там было совершенно официально написано что у Нордмана от Хакапелиты только рисунок протектора, резиновая смесь проще и дешевле, шипы не многогранные, а простые круглые.

     

    Ну и почему хакка только зимний вариант ? Как раз "Хакапелита" - зимние шины, "Хакка" - летние. Я на трех машинах ездил на разных летних Хакках.

     

    доброго времени.

    за первые выпуски нордмана уже писал - юзал, сильно разительных отличий от хаккапелиты лично не выявил. наверное еще тогда производитель "держал марку" , поскольку имидж и репутация... 

    может не совсем верное трактование - но лично для мну хакка - только с хаккапелита ассоциируется... наверно как и у большинства - если "девятка, да еще металлик" - с братвой, телефон - нокиа - заставка и звук "коннектил пипл", ну и автомат - продукция только производства концерна Калашникова... 

     

    PS для лета - не пинайте пинайте пианиста)) - заводская GT Radial (китай) стоит  с 2014 года - наверное последний сезон 2024 года будет, но за все время - ни гвоздя, ни шурупа в проколе не было - доставать из покрышки - да, были, но сквозных - ни одного.... 

    15 часов назад, ontheroadagain сказал:

    кстати - после того как финны уступили завод татнефти - форма шипа на NORDMAN 7 стала другая...

    значит ваша покрышка производства вторая половина 2023г - когда официально "переписали" завод на татнефть и марка скорее уже Айкон тайрс

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE
    4 часа назад, ontheroadagain сказал:

    кстати - после того как финны уступили завод татнефти - форма шипа на NORDMAN 7 стала другая...

    Потому что финны не отдали им права на шипы, нашим пришлось срочно изобретать свои.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Оха, Сахалинская область
    • Машина: Toyota Tacoma SR5 V6, ВАЗ-2121, Москвич-412, Москвич-2140
    9 часов назад, Maniac.ru сказал:

    Ну вообще Нокиан никогда и не скрывала что Нордман хуже своего оригинала - Хакапелиты, по образу которой он сделан

    Что может быть хуже, на двух машинах была Хаккапелита 7, я уж лучше китайскую поставлю. Как 30% шипов нет, на заднем приводе резина бесполезная. Лучше Bridgestone Blizzak пока ничего не попадалось.

    8 часов назад, ontheroadagain сказал:

    уж всяко лучше чем шины с чайны и, что немаловажно, если баллон пробьешь то всегда новый можно заказать

    Так и с китай-резиной проблем никаких, во всяком случае на ДВ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Никогда не понимал решения о покупке 4-х баллонов на авто. При том, что сам нищеброд был, есть и останусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE
    14 часов назад, Anton_65rus сказал:

    Что может быть хуже, на двух машинах была Хаккапелита 7, я уж лучше китайскую поставлю. Как 30% шипов нет, на заднем приводе резина бесполезная. Лучше Bridgestone Blizzak пока ничего не попадалось.

    Ну не знаю... у меня LT2 лет 10 стоит, ну нету шипов процентов 10...

    Новую шиповку обкатываете ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    26.12.2023 в 15:41, Maniac.ru сказал:

    Новую шиповку обкатываете ?

    да, конечно, согласно рекомендациям завода.

    например - на хаккапелите 2014 гв, финка (которую продала бж после развода) за 4 зимних сезона после обкатки не было потеряно ни одного шипа.

    счас на Кузе комплект стоит уже ранее прикатанных - за 3 сезона - в комплекте теперь нет пары шипов... считаю, что его прикатали правильно...     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: LC100 1HD-FTE 2006 г.в.

    Предлагают "за недорого" Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV 255/65 R17 110T. Внешний вид авто на этом размере меня не смущает, главное контроль над дорогой. Сейчас стоит Хаккапелита 8 285/60 R17. Кроме стресса при езде по обледенелой дороге (колее) ничего не получаю. Выскажитесь за 255/65, плюсы-минусы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.