Перейти к публикации
IvanovII

Не сразу включаеся печка

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: ТЛК200

    Добрый день.

    4.7, 2008г

     

    Проблема следующая

    При запуске машины на холодную не включается печка, стоит машине постоять мин 5 на хх и она включается на ранее включеных настройках, И так всегда если на улице холодно или машина постоит часа 3-4, я так понимаю пока ОЖ не нагреется до какой то температуры то печка не включается.

    При этом если включать ее вручную то она всеравно не работает, за исключением режима "обдув окон" тогда вентилятор на полную и дует.

     

    Скажите, это особенность такая? или какая то неисправность? Гуглил и читал что у тойоты какой то хитрый прием работы печки,мол нету смысла ей работать пока ОЖ холодная.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Land Cruiser 200 d4d

    Это нормальная работа климат контроля. На всех машинах, которые у меня были с климатом, такой алгоритм - пока не нагреется антифриз печка не дует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: ТЛК200

    У товарища есть дизельный тлк 200, у него печка сразу работает, Я всеже склоняюсь к тому что есть какая то неисправность, Ладно в авто режиме она не хочет дуть,но принудительно ведь должна включаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び
    1 hour ago, IvanovII said:

     

    При запуске машины на холодную не включается печка, стоит машине постоять мин 5 на хх и она включается на ранее включеных настройках, И так всегда если на улице холодно или машина постоит часа 3-4, я так понимаю пока ОЖ не нагреется до какой то температуры то печка не включается.

    При этом если включать ее вручную то она всеравно не работает, за исключением режима "обдув окон" тогда вентилятор на полную и дует.

     

    Скажите, это особенность такая? или какая то неисправность? Гуглил и читал что у тойоты какой то хитрый прием работы печки,мол нету смысла ей работать пока ОЖ холодная.

     

     

    печка не включается - индикации на ней нет или не дует?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: ТЛК200
    3 минуты назад, БроневичОК сказал:

    печка не включается - индикации на ней нет или не дует?

    Индикации нет, но у меня есть ощущение что как будто бы на самой минимальной скорости всеравно дует она,но это не точно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, IvanovII сказал:

    Скажите, это особенность такая?

    Да, это так задумано.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Строгино
    • Машина: ТЛК 200 ТДИ,Хайлюкс 2021 2,8 ТДи АКПП,РАВ 4 2017 2,2 ТДи

    Вопросец в тему: а на бензинках есть волшебная кнопка "Пауэр Хит(не хит-песня/фильм, а heat-тепло)".

    Прочёл,вспомнил-у меня на дизеле тоже не мгновенно вентилятор начинает вращаться.

    Быстро, но через несколько секунд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: ТЛК200
    38 минут назад, Курица сказал:

    Вопросец в тему: а на бензинках есть волшебная кнопка "Пауэр Хит(не хит-песня/фильм, а heat-тепло)".

    Прочёл,вспомнил-у меня на дизеле тоже не мгновенно вентилятор начинает вращаться.

    Быстро, но через несколько секунд.

    У меня по ощущениям на хх минут через 5,а если ехать сразу то примерно где то через 1.5км пути

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Курица сказал:

    а на бензинках есть волшебная кнопка "Пауэр Хит(не хит-песня/фильм, а heat-тепло)".

    нет, оно там не нужно. Бензиновый мотор досточно быстро прогревается и при работе на хх не остывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: салехард
    • Машина: TLC200 2008 г. бензин

    Никогда внимания не обращал, действительно сразу не включается, секунд 5 ждет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    11 часов назад, IvanovII сказал:

    Гуглил и читал что у тойоты какой то хитрый прием работы печки,мол нету смысла ей работать пока ОЖ холодная.

    и тогда ей пофигу, в салон сразу гонит теплый воздух. 

    Прогнать для чистоты выводов самодиагностику климату

    По "тенке" тут расписывал и дальше там же было для инфы по изысканиям:

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 200
    12 часов назад, IvanovII сказал:

    Добрый день.

    4.7, 2008г

     

    Проблема следующая

    При запуске машины на холодную не включается печка, стоит машине постоять мин 5 на хх и она включается на ранее включеных настройках, И так всегда если на улице холодно или машина постоит часа 3-4, я так понимаю пока ОЖ не нагреется до какой то температуры то печка не включается.

    При этом если включать ее вручную то она всеравно не работает, за исключением режима "обдув окон" тогда вентилятор на полную и дует.

     

    Скажите, это особенность такая? или какая то неисправность? Гуглил и читал что у тойоты какой то хитрый прием работы печки,мол нету смысла ей работать пока ОЖ холодная.

     

    у меня 2008 год 2 узет, включаесть сразу, хоть просто со включеным зажиганием. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: ТЛК200
    18.12.2023 в 23:05, Andrey431 сказал:

    у меня 2008 год 2 узет, включаесть сразу, хоть просто со включеным зажиганием. 

    Я вот так же бы хотел,но говорят и так сойдет :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    @IvanovII 

    он когда тепло сразу, а в мороз, ну не прям сразу, как на крутилке, но в течение минуты-двух начинает подавать признаки жизни, как только либо ОЖ, либо тен (если включено на HI), наберет температуру повыше окружающего. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: ТЛК200

    Если дело в температуре, то может быть как то можно обмануть систему или прописать какие то другие значения чтобы раньше включалась печка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び

    А что это даст? Ну будет шпарить холодным воздухом и все (электро подогрева там же нет)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    35 минут назад, БроневичОК сказал:

    электро подогрева там же нет

    есть. Выше же написал.

    Только ему тоже надо немного времени нагреться, а там сама стартует по мере нагрева.

    Для наглядности, пусть будет и тут

    image.thumb.png.fc9ae0a265325067506574a7cefc7602.png

    У меня 2010 г.в. и оно стоит с завода.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80, 200

    @Alexrepin77  на 2008-2011 есть электро тена?:blink2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    @Andrey431 

    перед тем как глушить, поставить на HI, а когда остынет, завести и посмотреть, что тёплый воздух пойдет, когда стрелка температуры еще лежать будет. Она всегда включается при отрицательной, но работает недолго, чисто на лобач подует немного и отключается, а вот чтобы ей поработать на салон, надо поставить HI

      

    25.09.2021 в 22:05, Alexrepin77 сказал:

    на первом с 2UZ оно уже было, просто в брошюрах пиарить начали позднее, некоторым даже умудрялись продать, как зимний доп. пакет.

    image.thumb.png.b600e5cb10f08221c7929e37ef775ec4.png

    конкретно мой живьём такого вида

    image.png.732727af4ad4390f1693fba27b6c9fd3.png

    не сказать, что прям кочегарит, но в мороз с холодным салоном ощущается, как говорил ранее, стрелка температуры на табло на тот момент еще лежит ниже разметки. Как только машина в мороз стартанула на лобовом пятно оттаивания в районе центрального динамика торпедо начинает появляться? Если да, то это он 100%, больше там греть после пуска попросту нечему.

    Если наклониться клеммы этой приблуды видны в самом верху над педалью газа.

      Единственное не знаю, может у кого обогрев стекла, есть она или нет.

    25.09.2021 в 23:54, M@ks сказал:

    Без проводов - это обычная заглушка, крышка (cover, heater 87114-60070).

     

    В каталогах по Крузаку идут эти две детали и встречаются примечания к обогревателю spec area, spec cold area, иногда встречается, что данный обогреватель идёт в недешевых комплектациях (т.е. не с самой простой), у LX идёт тоже две детали, но без ссылок на spec и каких-то звездочек. 

     

    Думаю, что не во всех авто стоят эти обогреватели.

     

    Изменено пользователем Alexrepin77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, Alexrepin77 сказал:

    перед тем как глушить, поставить на HI, а когда остынет, завести и посмотреть, что тёплый воздух пойдет, когда стрелка температуры еще лежать будет. Она включается при отрицательной, но работает недолго, чисто на лобач подует немного и отключается.

    Глянул в каталоге по вин своему , у меня такая деталька в авто должна стоять.

    Но я так понимаю - в режиме авто оно не включается видимо иначе бы я заметил что дует теплым на холодном моторе.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.