Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Славянск-на-Кубани
    • Машина: 105

    Привет. Кто с Урала, можете вкратце рассказать про особенности поездки к вам в сторону Заполярья... Что нужно знать, есть ли особенности поведения, местные какие-то правила негласные и т.д. Насколько местные не против туристов, что можно, что нельзя, если есть какие-то тонкости и нюансы... Если кто-то поможет с классным маршрутом на неделю-две для среднего внедорожника, чтобы посмотреть, а не просто бороться за жизнь - вообще отлично... 105-ка, 80-ка одинаковой подготовки - 33 АТ колеса, лифт 2,5, лебедка, шноркель, солярки 200 литров.  Опыт какой никакой есть, 3 раза весь Кольский, весь Кавказ пару раз и т.д. 

     

    Когда сезон самый интересный, куда ехать, что смотреть из того о чем Яндекс не расскажет, может кто компанию составит и т.д. 

     

    Сорян, если темы уже есть, дайте ссылку, не нашел сам... 

    Что с ценами по сравнению с Кольским и Кавказом...

    Изменено пользователем anarchy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Недалеко от Магнитогорска
    • Машина: Были LN65, LJ79. Ныне HZJ80

    Мой Урал, правда, Южный)) В заполярье бывал, правда не совсем на авто(снегоход).По маршруту не скажу ничего поэтому.  Насчёт особенностей поведения - да всё нормально, в принципе, никаких особых заморочек или негатива от местных не замечал. С ненцами и хантами спиртное табу, в остальном они вполне отзывчивые люди. Да и не так много их на севере. Кстати, про спиртное- такое наблюдение по местным, не только по заполярью - когда в ответ на вопрос говорят- "у нас нет, мы непьющие" - они как правило довольно чётко чувствуют фальш. Может быть я это замечаю, тк сам не пью совершенно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Локализуй хотя бы по карте область интересов. Урал большой. Конечная область - приполярный Урал? Время года?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Славянск-на-Кубани
    • Машина: 105
    17 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Локализуй хотя бы по карте область интересов. Урал большой. Конечная область - приполярный Урал? Время года?

    Поеду туда, где самое интересное ))) Ниче пока не знаю, только начал собирать информацию. Время года я так понимаю лето. Сезон вероятно как на Кольском, конец июля, начало августа?! 

    Где самое самое и нет толп туристом?)))) За полярной крут точно хочется попасть, стартовать планирую от Екатеринбургу и на север. В екатеринбург заезжать точно буду, интересует город. Мне нужно что-то классное, чтобы поснимать и что-то где не все еще были)))) Не как Кольский в прошлом году с пробками на Рыбачьем))))

    Люблю ковыряться в местной культуре, узнавать что-то новое, пообщаться, короче увидеть Урал не тот который гиды всем показывают, а свернуть с протоптанных тропинок и понять людей больше и как они живут. Ну и снимать надо что-то интересное, а не то, что у же сняли все и по 100 раз))))

    25 минут назад, SVS74 сказал:

    Мой Урал, правда, Южный)) В заполярье бывал, правда не совсем на авто(снегоход).По маршруту не скажу ничего поэтому.  Насчёт особенностей поведения - да всё нормально, в принципе, никаких особых заморочек или негатива от местных не замечал. С ненцами и хантами спиртное табу, в остальном они вполне отзывчивые люди. Да и не так много их на севере. Кстати, про спиртное- такое наблюдение по местным, не только по заполярью - когда в ответ на вопрос говорят- "у нас нет, мы непьющие" - они как правило довольно чётко чувствуют фальш. Может быть я это замечаю, тк сам не пью совершенно.

    Тоже всегда за рулем, пить некогда, ну и пить с местными в путешествиях, сомнительная затея, хотелось бы избежать разговоров о взаимном уважении и всего, что возникает в пьяной незнакомой компании))) Так что с алкоголем у меня в поездках тоже своеобразное "табу"))))

    Ну и немаловажно, что есть шансы поехать одной машину, потому что нынче кого-то сподвигнуть куда-т поехать весьма затруднительно, так что маршрут бы желательно не с возможностью оставить повозку без шансов на эвакуацию)))) 

    Изменено пользователем anarchy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200

    В Екате хороший автофорум на E1.RU, там есть раздел про туризм- наверно это будет лучший ресурс узнать все про уральские путешествия.

    По большому счету из Еката дальше два несвязанных между собой маршрута на Север через Верхотурье(обяз заезжать): 

    - Короткий- горы Северного Урала типа Конжака и перевала Дятлова/МаньПупы. Про Пупы читать внимательно как туда добираются, скорее всего в одну каску не доехать. 

    - Длинный. По нему приедете в Приполярный Урал- Салехард/Харп. 

    По мне- от Еката сьездить на Южный Урал и на Северный. С Приполярным я бы не морочился, далеко долго нудно пилить по хорошей дороге. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Недалеко от Магнитогорска
    • Машина: Были LN65, LJ79. Ныне HZJ80

    Так то до Салехарда зимник безпроблемный, кстати, в принципе, довольно интересные места. СО стороны Екб, через Приобье. Дальше, от Салехарда, нужно уже уточнять по направлениям. По горной части я б не сказал что прям  проходимо зимой, тем более в одну машину. Хотя в массив Приполярного есть варианты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: УАЗ Патриот

    На Дроме есть неплохой отчёт о поездке.

    https://travel.drom.ru/95149/ 

    По дороге можно заехать в музей им. А.П. Ядрошникова д. Русскинская

    В одну сторону можно через Тобольск - Сургут и далее. В другую сторону Сургут - Ханты-Мансийск - Ивдель - Серов - Пермь

    Если поедешь через Сургут - напиши. 

    Изменено пользователем Вадим115
    дополнение информации

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Славянск-на-Кубани
    • Машина: 105

    Спасибо всем за информацию. 

    Если еще есть у кого есть идеи, с радостью почитаю. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Неоднократно замечено, что местные, узнав, что пьем только пиво, теряют всякий интерес к теме алкоголя))

     

    Насчет Полярного Урала не подскажу, но мне кажется, на бегемотах на 33" до интересного не добраться. А вот перевал Дятлова - реально. Или пересечь горы в районе плато Кваркуш - там аж два варианта проезда. На 33" будет проезжаемо, но интересно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Недалеко от Магнитогорска
    • Машина: Были LN65, LJ79. Ныне HZJ80

    Да, кстати, про Кваркуш+

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200 1ur-fe
    13 часов назад, Gal сказал:

    пересечь горы в районе плато Кваркуш - там аж два варианта проезда.

    О! А можно какой-нибудь краткий гайд по точкам или трек, чтобы долго не искать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Недалеко от Магнитогорска
    • Машина: Были LN65, LJ79. Ныне HZJ80

    Так наоборот, интереснее же самому дороги искать...карты -космоснимки ворошить...До Жигалана(водопад на восточной стороне) одна дорога с Североуральска,  дальше уже поинтереснее. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200 1ur-fe

    Дорогу-то я увидел. Интересует больше возможность проезда в один смелый экипаж, на условном стандарте, за световой день(не полярный) и отчеты тех у кого получилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Соглашусь. Тем более, что дороги там меняются с годами. 

    Если лаптями по карте, то или вдоль реки Улс, или верхом через Цепельские поляны

    1 минуту назад, spamoed сказал:

    Дорогу-то я увидел. Интересует больше возможность проезда в один смелый экипаж, на условном стандарте, за световой день(не полярный) и отчеты тех у кого получилось.

    Невозможно за один световой день. Разве что это стандарт из будущего, который умеет летать. В одну машину проходимо, но долго. По реке, есть возможность машину утопить. По верху безопасней, но время на маршруте очень сильно зависит от погоды - глина там отменная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Сходня
    • Машина: Patrol y61

    По реке не пройдет с такой подготовкой. Точнее, это будет спорт.

    Через поляны надо пробовать, но за день… не думаю.

    Но там интересно, того стоит.

    И опять же, как с погодой повезет. Осенний Урал прекрасен, сверху такие виды на природу

    Вот, можно ознакомиться

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Славянск-на-Кубани
    • Машина: 105

    А по сезону кстати что, начало августа? Когда живности сосущей меньше, но погода еще приятная теплая?

    Изменено пользователем anarchy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. Сходня
    • Машина: Patrol y61
    1 час назад, anarchy сказал:

    А по сезону кстати что, начало августа? Когда живности сосущей меньше, но погода еще приятная теплая?

    Я за сентябрь, числа с 10

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ульяновск
    • Машина: ТЛК 80

    Через поляны на стандарте, за день - сомневаюсь.

    За два, с лебедкой - реально.

    На 35-ых за день прошли, но спускались к Жиголану уже в сумерках. 

    Лучше бы остались на верху, хотя там ветер с ног сшибал и "арбу" шатал...

    Как то так...

    Но мы утром стартовали от Волынки....

    Шли в начале августа.

    Тепло, сухо и "зверьков" умеренно....

    Изменено пользователем Лесник73
    Добавление

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ульяновск
    • Машина: ТЛК 80

    Да, если нужен трек, сброшу....

    Но мы там дней 10 катались....

    Исток Камы, Каменный город, Бабиновская дорога, Конжак....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.