Перейти к публикации
Dmitriy_K

Бюджетный обогрев салона

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.
    2 ТРАКТОРИСТ

    Если АКБ полностью исправен и заряжен, его хватит больше чем на неделю при 7-10W, вопрос запуска, где идет большой расход на свечу накала.

    Мои варианты

    1. Установить третий АКБ который будет только заряжаться в процессе эксплуатации, а забирать с него только после нажатия кнопки.

    2. Заряжать АКБ солнечной батарейкой хочу поставить ее между крышей и багажником на всю площадь крыши.(Рекомендую посмотреть сайт зеленоградцев)

    1145867[/snapback]

    да мож быть акб были не очень... а кинь ссылку на солнечные батареи...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    А вот полезная штука-газовый камин Pullover.его можно конструктивно уменьшить и баллон использовать не 27л ,а 5л. В нём все защиты,для использования в жилых помещениях

    http://www.novogaz.ru/catalog/gorelk-obogr...borpulloverplus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    Таблица поступления солнечной радиации, для некоторых городов

    Справочная таблица среднемесячной суммарной солнечной радиации, кВт*ч./м².

    Янв. Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек. В год * К

    Москва 20,6 53,0 108,4 127,6 166,3 163,0 167,7 145,0 104,6 60,7 34,8 22 1173,7 1

    Воронеж 30,7 60,1 117 129 169 166 176 151 120 81,8 50,3 37,1 1245 1,06

    Краснодар 42,8 77,8 127 147 178 171 194 172 148 123 81,7 55,6 1433 1,22

    Махачкала 48,2 77 128 168 200 190 208 196 161 132 93 77,2 1581 1,35

    Рязань 21,2 55 109 130 168 165 169 147 106 62,3 35,2 23 1174 1,01

    * К – коэффициент суммарной солнечной радиации по отношению к г.Москва.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.

    не дешевая штукенция, а какие оптиальные параметры нужны?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    Ну вот, что у меня получилось.

    Под багажник ARB влезет 3 модуля с размером 1195*586

    Мощность одного модуля 80W при 17V под нагрузкой.

    Итого: 240W или 20A в час.

    Как мне кажется, это не только позволит заряжать АКБ при стоянке авто, но и вполне эксплуатировать доп. Оборудование: печки, холодильники и т.п.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.

    40 слишним рублей dead.gif

    неее надо ченить побюджетней smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    Это ж по максимальной схеме

    А так вот 7000 руб

    http://www.solarhome.ru/catalog/product_in...products_id=234

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Забавно, а зачем велосипед изобретать, чем вас Планары не устраивают, даже по ценнику почти влазит в отведенный бюджет, на Дроме очень большая ветка у дальнобоев на эту тему, всю не осилил, но понял что большая часть использует именно Планары, из-за соотношения цена-качество. Штука по отзывам достаточно надежная, хотя обслуживания периодического (раз в сезон) требует, запчасти копеечные, автоматика безопасности присутствует, в описании даже вроде написано что если поставить дополнительный температурный датчик то вроде может даже работать в автоматическом режиме поддержания заданной температуры. Опять же для использования в экстремальных условиях есть бензиновые версии, и есть дополнительные бачки в комплекте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ю.З-ое направление
    • Машина: TLC-80,Силовые бампера,шнор.доп бак-170л.,Лифт+2.мудрич 33Км.СВ.автономка+ ....
    smile.gifВторой год юзаю Планар.Врезал в пр.борт обшил рефлёнкой вывел выхлоп под задний бампер запитался из обратки бака через тройник поставил спальник и все это живёт и здравствует без какихбы-то небыло нареканий ok.gif ,выглядит ооочень эстетично.Максимальноя продолжительность эксплуатации без выключения 2.5суток по пречине забыл выключить tormoz.gif сосед напомнил.Говорит почему у всех на стоянке машины как снеговики все в снегу а у меня только капот с бампером замело.Пришёл выключил,запустил моторчик с пол оборота чтоб проверить зафурчит или нет,оказалось лучше и не придумаешь зафурчал party.gif.Были сильные снегопады с морозом wink.gif А вообще ОООЧЕНЬ доволен этим агрегатом.И рекомендую для тех кто ещё не решился ok.gif Р.S. У преятеля такой же в гараже стоит только24V.,но с тойже производной мощьностью,он там машины ремонтирует за денюшки,так вот он утром приходит в гараж запускает на 10-15 мин 10Квт пушку сначала чтоб чуть прогреть воздух чтоб переодеться а после на весь день Планар запускает а выхлоп пропустил через змеевик полотенце сушителя(по моему совету rolleyes.gif )чтоб КПД теплоотдачи увеличить,там он перчатки сушит.И неразу он не мерзнет зимой.Только летом проводит Т.О.свечки почистить компрессором подуть ну помелочам вобщем.... ok.gifthank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск
    • Машина: ТЛК 105 пока сток :-(

    планар вещь хорошая, тоже думаю поставить, но генератор брать буду однозначно и ставить его на багажник, тем более цена его всего 6т.р мощность 1кВт, выход на 12 В есть можно аккумулятор подзарядить.

    2 G-class ветродуйка воздух выжигает не больше фена типа Планара, размер генератора небольшой и вес 12 кг, на багажнике вполне нормально разместица, да и в багажнике тоже, понадобился вытащил его метров на 10 завел и болдей rest.gif , 4.5л на ночь хватит, обогреватель маленький ставь куда хочешь, я думаю на холодильник и включать на самый минимум, а сам на спальнике топи. Можно сразу и зарядку на аккумулятор воткнуть, у меня есть маленькое зарядное устройство. думаю воткнуть его стационарно в багажнике под обшивку с левой стороны,а силовые провода все равно уже выведены smile.gif

    Сейчас ищу обогреватель на 500Вт, а то все минимум на 1кВт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    2 Alexandr Nikolaevich

    1. У меня фен от эбера и я прекрасно понимаю как классно греть салон во время стоянки, причем любой хоть в городе….

    2. Но, я не понимаю как я должен вытаскивать генератор в Москве или на заправке загородом если хочу просто прогреть салон. Да, и автономности нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.
    2 Alexandr Nikolaevich

    1. У меня фен от эбера и я прекрасно понимаю как классно греть салон во время стоянки, причем любой хоть в городе….

    2. Но, я не понимаю как я должен вытаскивать генератор в Москве или на заправке загородом если хочу просто прогреть салон. Да, и автономности нет.

    1147340[/snapback]

    а у меня шпрехер не запускается хотя пользовался раз 10 по часу sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Тракторист , снимай автономку , если это эбершпехер и привози глянем , чего да как , кое какие запчасти есть , да и заказать можно .

    Кстати по Планару , они сделали новую модель не округлую и здоровую

    а уже в новом корпусе и копия по виду и формами Эбершпехера

    Шумит меньше , работает отлично .

    Возможно скоро буду продавать свою rolleyes.gif на 24В и ставить новый вариант. Тем более при такой цене tongue.gif

    Кстати есть мокрая Вебасто 5Квт 12В новье , ну это так между делом , дешево не отдам biggrin.gif к ней пультик таймер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск
    • Машина: ТЛК 105 пока сток :-(
    2 Alexandr Nikolaevich

    1. У меня фен от эбера и я прекрасно понимаю как классно греть салон во время стоянки, причем любой хоть в городе….

    2. Но, я не понимаю как я должен вытаскивать генератор в Москве или на заправке загородом если хочу просто прогреть салон. Да, и автономности нет.

    1147340[/snapback]

    А зачем в городе прогревать салон или на заправке, пока работает двигатель хоть в -50 в салоне жара.

    Вообще против фена ничего не имею(кроме как небюджетности sad.gif ) Офигенная вещь и как уже говорил ставить себе в дальнейшем буду, но генератор с собой нужно обязательно. И вообще я свой автомобиль по городу не гоняю,он у меня для определенных целей, попу по городу катать есть машинка пониже smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.
    Тракторист , снимай автономку , если это эбершпехер и привози глянем , чего да как , кое какие запчасти есть , да и заказать можно .

    1147437[/snapback]

    я только за, но пока не судьба sad.gif живу сейчас не в Моске. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    2 Alexandr Nikolaevich

    >>А зачем в городе прогревать салон или на заправке, пока работает двигатель хоть в -50 в салоне жара.

    Ну, странный вопрос… Я например сегодня ждал человека который застрял в перекрытии на мкаде. Ждал 1.5 часа и вопрос, нахрена мне работающий дизель?

    На заправку в дороге у меня уходит около часа, зачем своих в салоне морозить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павлодар
    • Машина: TLC78 1KZ

    Уважаемые джиперы,подскажите.Получается,по большому счёту надо ставить две автономки?Одну мокрую-для тёплого пуска двигателя,другую сухую-для обогрева салона на рыбалках и т.д.А два в одном не бывает? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ю.З-ое направление
    • Машина: TLC-80,Силовые бампера,шнор.доп бак-170л.,Лифт+2.мудрич 33Км.СВ.автономка+ ....
    Уважаемые джиперы,подскажите.Получается,по большому счёту надо ставить две автономки?Одну мокрую-для тёплого пуска двигателя,другую сухую-для обогрева салона на рыбалках и т.д.А два в одном не бывает? think.gif

    1153118[/snapback]

    Конечно бывает,Возьмите льбой порядочный грузовик ЕВРО-3-4 к примеру Вольво FH-12 FH-16,Скании,Дафы ну и т.д.... так вот во всех этих А/м и есть мокрые вебасто причём програмируемые на определённое время и продолжительность работы и греют они и мотор и солон thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.