Перейти к публикации
jackfrost

80ка стала плохо рулится аж страшно...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    Сегодня у нас в Питере на дорогах небольшая снежная каша смазанная какойто химией, на улице вроде не холодно -5, льда нет.

    Но машину как-будто подменили, вроде и тормозит прекрасно, рулится, но

    в какой-то непредсказуемый момент вдруг начинает поворачиваться на дороге. (пробовал и с блокировкой межосевого и без оной.)

    Я даже поначалу думал что-то с трансмиссией или подвеской, но визуально вроде все в порядке...

    что это может быть? Я 3 года зимой на МТ-резине, в этом году даже зашиповался но такого эффекта никогда небыло... всегда было хотябы даже и по льду ПОЛНАЯ предсказуемость.

    Что сегодня такое....не пойму...Может кто сталкивался?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )

    "рысканье" называется

    разное сопротивление качению справа/слева

    смотри где пойдут колёса и момент не станет "какой-то непредсказуемый"

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    Дык в том и фишка, что раньше на тойоте можно было не парится где едет левое колесо а где правое, а сегодня вспотел пока до работы доехал.

    (при техже погодных условиях, яж не первый раз )

    ну маловероятно что насыпали на дорого нечто сверхскользкое?... темболее все остальные в потоки едут как обычно.

    Изменено пользователем jackfrost

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    Дык в том и фишка, что раньше на тойоте можно было не парится где едет левое колесо а где правое,  а сегодня вспотел пока до работы доехал.

    (при техже погодных условиях, яж не первый раз )

    ну маловероятно что насыпали на дорого нечто сверхскользкое?... темболее все остальные в потоки едут как обычно.

    1214844[/snapback]

    наверное у остальных колёса поуже и колея

    а у тебя то одно колесо в каше, то другое

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''
    Дык в том и фишка, что раньше на тойоте можно было не парится где едет левое колесо а где правое,  а сегодня вспотел пока до работы доехал.

    (при техже погодных условиях, яж не первый раз )

    ну маловероятно что насыпали на дорого нечто сверхскользкое?... темболее все остальные в потоки едут как обычно.

    1214844[/snapback]

    наверное у остальных колёса поуже и колея

    а у тебя то одно колесо в каше, то другое

    1214854[/snapback]

    да странно, 3 года ездил не парился, а тут на тебе... может мост где погнул...но маловероятно..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..

    Думаю, тут комплекс.

    Немного разное давление в колесах, потом немного неправильное схождение колес, а каша просто тебя добила.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск.Академ городок.
    • Машина: тлк-80.STD HDT.TOUGH DOG+3+2 бодик,36"Crocodile Xtreme,мех.лебедь,силовой обвес,доп бак,шноркель, блоки ARB.Понижайка кит 3.116:1.

    Могут подклинивать шкворневые подшипники.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    давление одинаковое, а машина вообще своей жизнью живет. Вместо работы щас поехал развал-схождение проверю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..

    Вспомнил одну херню. У меня как то на УАЗе разболтался в хлам рулевой наконечник. Который последний в трапеции(на том колесе где он один остается, у нас на Тайотах леворульках - это левое колесо). Симптомы были очень похожи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: TLC 80 GX 1HD-FT 97г межосевые блок, эллебедка, до этого был TLC 80 GX 1HZ 91г

    у меня такая-же хрень но возникла в момент замены резины с лета на зиму постоянно приходиться ловить машину на дороге резина новая не убитая отбалансированы колесья давление в норме развал-сход тоже ОК все проверено а машина рыскает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    все оказалось просто - обломило 3 болта из 4ех крепления рулевой сошки к шкворню.

    Жесть! Все под Богом ходим...

    Теперь выручайте кто знает где в Питере быстро найти 4 болта на 12 с конусной направляющей?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: jackfrost

    Там всё не так! В кулак завернуты шпильки, а под гайками стоят конусные шайбы! Вроде можно найти подходящие от отечественного грузового автопрома, но я бы заказал оригинал.

    Надо перебрать кулак и проверить состояние шкворневых подшипников - при обрыве шпилек их может повредить - кулак просто лежал на нижнем и болтался.

    Изменено пользователем Vladimir24

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    да закажу оригинал

    а пока поставил 4 колесных болта с такимиже конусами

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: jackfrost

    Когда будешь всё собирать не забудь шпильки на фиксатор резьбы посадить - тогда может их снова и не потеряешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    ана я болты именно так и завернул, на герметик "антирезьба".

    я теперь думаю болты даже лучше.... нафига там шпильки?

    кстати я их не потерял их сламало..... какую силу нужно приложить офигеть.... причем все тяги и мост все прямое без следов ударов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    To: jackfrost

    сломало-потому что они отвинтились-ослабли.

    завинчивай новые шпильки на высокопрочный фиксатор резьбы.это такой-который потом греть нужно-чтоб отвинтить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..
    я теперь думаю болты даже лучше....  нафига там шпильки?

    1215831[/snapback]

    Если рассмотреть весь спектр сил, прикладываемых при затяжке болта, а также вариант затяжки гайки на шпильке - то можно быть сильно удивленным. затянуть болт с таким же усилием как шпильку практически невозможно.

    Есть еще пара нюансов, почему в ответсвенных узлах применяют шпильки а не болты.

    Так что болты - только как временная мера. Заказывайте шпильки и обязательно их устанавливайте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    Спасибо за советы.

    А до г.Иваново 1000 км я доеду так? или все таки опасно на колесных болтах?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: jackfrost

    Без экстрима, проверяя затяжку время от времени - жоедешь!

    И еще, при сборке надо проверить плоскость сопряжения кулака и сошки - иногда причина отвинчивания в конусности поверзности кулака вокруг шпилек, которая не позволяет правильно затянуть гайку, последствия - порванные шпильки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..
    Спасибо за советы.

    А до г.Иваново 1000 км я доеду так? или все таки опасно на колесных болтах?

    1215927[/snapback]

    При отсутсвии шпилек, я бы поступил так:

    Изготовил квадратную пластину из полуторки, с отверстиями под болты и углами для их контровки.

    Потом промыл все болты, резьбовые отверстия в кулаке. Тщательно очистил сопрягаемые поверхности сошки и кулака, как от грязи, так и от млейшей ржавчины. Убрал заусенцы и вмятинки от обрыва шпилек на краях отверстий.

    Аккуратно смазав болты любой графиткой-молибденкой синькой по резьбе и конусу - собрал узел, подложив пластинку под болты. После протяжки болтов - постучал по головкам болтов(не сильно) для обсадки резьбовых соединений. Произвел дополнительную протяжку. Края пластинки самодельной загнул на грани болтов - для контровки последних.

    Из описания думаю все понятно. Если непонятно зачем мазать болты - обясняю.

    для снижения трения в резьбе и конусной посадке, что позволит снизить срезающие нагрузки в болте при затягивании. В свою очередь, это позволит при прочих равных увеличить силу прижима сошки к кулаку. В общем - так остигнуться условия, хоть как то приближающие работу болта к работе шпильки. Учитывая. что контрить в этом случае нечем - используем пластину. Пластину изготовить из максимально мягкой стали, с отверстиями обеспечивающими прохождение конусов болтов до сошки, до упора.

    вот теперь думаю, можно кататься будет спокойно до прихода оригинального крепежа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.