Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

• Машина: HiLux Surf 185 KZT 96г.

Недавно взял Surf185 96г. и с прескорьбием узнал, что у меня не работает система Multi Mode - постоянно включен режим 4WD Avto - в остальные режимы переключения не происходило и индикатор на панели постоянно мигал.

Ремонт в виду отсутствия средств и имея знания электроники, ремонт решил произвести сам. Приобрёл книгу по Surf(Легион) и внимательно прочитал....

Сопоставив полученные знания и ветку "Идущего" по замене раздатки(отдельное ему спасибо) я вычислил, что не работает акктуатор на раздатке.Так как машина привезена под разбор, предварительно были проверены все электрические соединения и вакумные трубки... При разборе акктуатора выяснил, что электродвигатель заклинен - был весь ржавый. Сразу отмечу, что по книге акктуатор снимается при разборе раздатки, но такой возможности у меня не было, и я разбирал сей чудный механизм прямо под машиной. После ревизии электромотора и сборки акктуатора на него было подано 12 вольт(напрямую) - мотор приятно жужжал.... Но система по прежнему не работала... Выяснил, что необходимо выставить шестерню привода в правильное положение, там на ней есть металлическое покрытие, которое замыкает пружинные контакты, которые в свою очередь дают понять компьютеру в каком положении находится раздатка. При выставлении шестерни главное опредилить в каком положении находится раздатка. Лучше если это будет 2WD. Пользуясь таблицой в книге и поворачивая шестерню добиваешся замыкание нужных контактов - и собираешь всё остальное( как было..). И о чудо - механизм заработал !!! Всего-то потраченных пол субботы и пол воскресенья( в основном на то. что-бы понять как это работает).

Понимаю, что описано не подробно и коряво, но если интересую подробности отвечу...

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

To: yealex силён!

я так до старого актуатора и не добрался ещё.

расскажи поподробнее про него, если есть картинки-фотки будет вообще здорово.

Поделиться сообщением

• Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

классно сработано!

ну а если ишо и фотки сделать бы- ваще!!

многим б пригодился опыт!

Поделиться сообщением

Здесь небольшое описание процедуры настройки акктуатора Multi-Mode:

Краткое описание настройки Multi-Mode акктуатора:

Копия_185_Multi_Mod.zip

Поделиться сообщением

Настройка Multi-MODE(ДРУГОЕ РАСШИРЕНИЕ ФАЙЛА):

Копия_185_Multi_Mod.xml

Поделиться сообщением

Спасибо огромное!!!

PS господа администраторы, надо всё это в фак сложить.

Поделиться сообщением

• Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

To: Идущий

Нехай пока "привязанной" в важных темах повисит, а потом и в FAQ переедет.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное, что поместили на такое важное место - "я не волшебник - я только учюсЬ....."

КСТАТИ - ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ -настройку акктуатора действительно лучше производить в режиме 2WD. в других не получалось - возможно в таблице прозвонки контактов есть ошибка....

"Идущему" - удачи в настройке...

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota Hilux Surf 1996 1 KZ-TE Мульт моуд

Решил не рисковать и поехал по сервисам....Только день зря потерял.

На выходных сам полезу.

Хотел только уточнить, если сейчас у меня включен задний привод, то положение 2WD в этой хрени уже выставлено ?

Остаётся только аккуратно разобрать ,почистить и собрать.

Да и ещё , если при разборки поставить меточки ,а потом по этим меточкам собрать , надо потом прозванивать тестером, или нет?

Поделиться сообщением

To: Пух

ну если ты знаешь схему, то можешь прозвонить тестером.. а так..

у тебя точно не подключается передний привод?? или только система дурит и мигает?

начни с малого - проверь работает ли система ADD. уже писали многократно про это.

в кратце - поменяй местами трубочки управления. или подуй в них компрессором.

Поделиться сообщением

Про тестер спросил, потому-что такового не имею . И чесно говоря не знаю куда его там сувать, т.к схемы тоже нету.

А передок точно не подключается.

Поделиться сообщением

1. Вывеси машину, поставь на колодки(или ещё что-нибудь): Заведи двигатель,автомат в полоожение N, включи режим 4WD, попереключай автомат несколько раз R-N-D, только не быстро, с фиксацией положений примерно в 2 секунды (ногой тормоз дави - а то автомат испортишь!), верни в N, покрути передние колёса рукой - посмотри, врашается-ли передний кардан. Если вращается - система ADD исправна (если при этом ещё и задние колёса вращаются - то и раздатка подключилась - тогда проблемма скорее всего в плохой работе одного из датчиков ).

2. Если при вращении передних колёс передний кардан не вращается - проблемма с ADD -это система подключения передка - у тебя там вакумник стоит.

3. Если передний кардан вращается, а задний (ну и задние колёса) нет, то не включилась раздатка.

Тогда ищи кто имеет тестер, и умеет им пользоваться, и по моему описанию смотрите акктуатор Multi - Mode.

Первым делом подайте на электромотор 12 Вольт (разъём снимите) как я описывал - сразу определится, работает он или нет ( смотри таблицу про 2 и 3 контакт).

Если не работает - может закис - разбирать нужно аккуратно (там корпус снимать вверх нужно). Если щётки соскочат - ставить под машиной сложновато... Но в любом случае ищи, кто с электрикой дружит...

Если работает - выставить шестерню.... Удачи...

Поделиться сообщением

Сразу поправлюсь - насчёт ADD - Я САМ ЕЁ НЕ ПРОВЕРЯЛ, у меня сразу актуатор всплыл... Поэтому точно не знаю, подключается ли ADD вперёд раздатки или только после неё ( компьютер команду даёт)...

Возможен тогда такой вариант ( если ADD неисправна, а раздатка работает) - раздатка сработала - передний кардан крутится вместе с задним ( нужно передний рукой покрутить), а передние колёса нет (смотри на оба - и правое и левое).

Ну думаю ребята поправят меня, если что....

Поделиться сообщением

1) Вывесил передок и задний мост.

2) Завёл машину и поставил рычаг АКПП в режим D.

Закрутились задние колёса.

3) Нажимаю на тормоз и включаю кнопку 4ВД.

На приборке БЕЗ МИГАНИЙ загорается 4 зелёненьких "колеса", (оранжевый кружок не загорелся) и начинают крутиться все колёса.

4) Выключаю кнопкой 4 ВД.

На приборке 2-3 раза мигает 4 зелёненьких "колеса",( оранжевый кружок тоже мигает ) и передок отключается.

Эту процедуру делал раз 5. Всё без изменений. Ставлю машину на колёса и ....

НЕ РАБОТАЕТ.

При включении 4ВД ( кнопкой ) , мигают 4 зелёненьких "колеса" и оранжевый кружок. Постоянно не загораются.

Поделиться сообщением

т.е. с вывешенными колёсами подключается полный, а на земле нет?

помимо иконки горящей, ты руками колёса и карданы вертел?

Поделиться сообщением

1) Судя по иконке на земле не включается.

2) Руками колёса не крутил ( не рискнул выходить из рабочей машины при вкюченой передаче ).

Поделиться сообщением

Я думаю ,что при вывешиных колёсах ,система подключения полного привода не испытывает сопротивления. И всё влючается как по маслу . А стоит создать небольшое сопротивление ,система даёт сбой в подключении.

Поделиться сообщением

1. Одинаковые ли колёса у тебя спереди и сзади?

2. Давление в колёсах нормальное?

3. Попробуй включить 4WD на мягком грунте - земля, а лучше песок.... Может проехать немного вперёд придётся ( ещё можно автомат подёргать попробовать, как я тебе говорил). Кстати, и с выключением тоже самое...

Если включается и выключается - не парься... Получится - проделай эту процедуру раз несколько - пускай актуатор разработается - давненько им наверное не пользовались...

Поделиться сообщением

Колёса и давление в них одинаковое.

Подскажите пожалуйста ,что и как должно гореть ( мигать ) на приборной панели при исправном подключении полного привода, и его вариантов ?

1) Н2-Н4 ( при вкл. кнопки 4 ВД) - ?

2) Н4L ( при вкл. кнопки 4 ВД) - ?

3) N ( при вкл. кнопки 4 ВД) - ?

4) L4L ( при вкл. кнопки 4 ВД) - ?

В мануале прочитал , что в положениях 2,3,4 , кнопку 4 ВД можно и не нажимать ( и так включится ).

Поделиться сообщением

1. Н2 - ничего не горит

2. Н4(авто) - нажата кнопка - горят индикаторы колёс зелёным светом

3. H4L(НЕ ВАЖНО, НАЖАТА КНОПКА ИЛИ НЕТ) - индикаторы колёс и жёлтый круг в центре

4. N - жёлтый круг в центре

5. L4L - индикаторы колёс жёлтый круг в центре

Ну вроде так, если память не подвела......( книги под рукой нет).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.