Перейти к публикации
alex79

стук в двигателе 1KZ-TE

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ust-Kamenogorsk
    • Машина: Prado95, 97г. 1KZ-TE, коплектация TZ

    Поиск результатов не дал. ph34r.gif Проблемма появилась зимой но с наступлением лета не пропала. Суть в следующем: на холдную в двигателе появляется какой-то посторонний стук не в такт с работой двигателя напоминает перекатывание камешков, двигатель1KZ-TE, где-то в передней правой части двигателя по ходу движения, по мере прогрева стук пропадает. Замена масла и фильтра ни как не повлияла. Заводится нормально, не дымит, динамика не пропала.

    Что может быть может кто-нибудь сталкивался! sos.gif

    Изменено пользователем alex79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ust-Kamenogorsk
    • Машина: Prado95, 97г. 1KZ-TE, коплектация TZ

    Ну дак, что госпада Сурфовода никто ничего так и не подскажет? sos.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: п.Пангоды
    • Машина: TLC-Prado 1KZ-TE 99г. ГП 4.88, 33" ( Mickey Thompson M/T Baja Claw Radial ) АРБ впереди, сзади. Пока все но в процессе.

    Подскажу по личному опыту . Появился не понятный гул . Искал везде нашел открученый болт шестерни тнвд . И таких погрямушек может быть много по машине. Вчера убрал еще одну разболтались клипсы на интеркулере. Если звук серьезный он всегда вылезет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Байконур
    • Машина: Снова в теме. 80-ка, 1HD-T, с лочными мостами

    Было такое как раз аккурат перед холодами, на них и списывал все поначалу. Полез под машину совсем по другому вопросу. Снял защиту и нашел причину. Всю осень провел на охоте, в говны лазил конкретно, вот и набилось под защиту глины килограмм пять. И гремела эта самая глина в полостях защиты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ust-Kamenogorsk
    • Машина: Prado95, 97г. 1KZ-TE, коплектация TZ

    Ну что это не гряз, это точно. Звук явно металический и пугает то что имено на холодном двигателе, я бы сказал даже больше, именно после ночной стоянки. Днём если постаит пол дня тоже есть но не так заметно. Может быть каленвал, вкладыши? unsure.gif Или может какие подшипники?

    Изменено пользователем alex79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Давление масла нормальное?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ust-Kamenogorsk
    • Машина: Prado95, 97г. 1KZ-TE, коплектация TZ
    Давление масла нормальное?

    722253[/snapback]

    Как померить? Лампочка давления масла в принцепи тухнит сразу после заводки. think.gifthink.gif

    Ещё один момент, поправте меня если я ошибаюсь: на 1KZ-TE нет гидро компенсаторов?

    Изменено пользователем alex79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Давление масла нормальное?

    722253[/snapback]

    Как померить? Лампочка давления масла в принцепи тухнит сразу после заводки. think.gifthink.gif

    Ещё один момент, поправте меня если я ошибаюсь: на 1KZ-TE нет гидро компенсаторов?

    722276[/snapback]

    нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ust-Kamenogorsk
    • Машина: Prado95, 97г. 1KZ-TE, коплектация TZ

    Может регулеровка тепловых зазаров клапонов поможет? И сколько там должно быть 0,25мм. или нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Прадо 1KZ

    зазоры разные на впускных и на выпускных, смотрим по мануалу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TOYOTA SURF KZN130 Suzuki DRZ400 VZJ95 Араб

    Зазоры конечно проверить надо, но только врятли от них, потому как чем горячее мотор тем зазор больше (и стук больше). smile.gif Поддерживаю идею про ролики подшипники, ухом или как его там... фонендоскоп чтоли, им вобщем слушать гену, кондей и прочую фигню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: SURF

    Подшипник 100% friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Зазоры конечно проверить надо, но только врятли от них, потому как чем горячее мотор тем зазор больше (и стук больше). smile.gif

    с прогревом мотора штоки клапанов удлинняются от нагрева и зазоры уменьшаются практически до нуля, именно поэтому проверять и выстявлять их нужно на холодном двигателе

    а вообще мне кажется что обыкновенную детонацию обыкновенного дизеля принимают за неисправность

    они все так тарахтят, особенно зимой от околонулевых температур и ниже - неритмичный и довольно громкий стук, можно даже сказать щелчки которые с прогревом постепенно сходит на нет

    происходит это потому что мозги на холодном моторе сдвигают УОПТ в раннюю сторону до 6 градусов - вот он и тарахтит, вся разница в силе стуков.. зимой они вообще пипец - как зубами стучит от холода, летом еле слышно

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: SURF

    Все так, но проверить подшипники все же не помешает buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Я топливный насос в пораньше двинул, вероятно черезчур - по холодам при заводке клацало по 2-3 секунды...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TOYOTA SURF KZN130 Suzuki DRZ400 VZJ95 Араб

    Зазоры конечно проверить надо, но только врятли от них, потому как чем горячее мотор тем зазор больше (и стук больше). smile.gif

    с прогревом мотора штоки клапанов удлинняются от нагрева и зазоры уменьшаются практически до нуля, именно поэтому проверять и выстявлять их нужно на холодном двигателе

    когда писАл так и знал что начнуться споры smile.gif .. я ТОЧНО знаю что при нагреве зазор увеличиваеться, т.к. шток клапана расширяеться и за счет этого длинна уменьшаеться. Вот так я бы объяснил это явление. think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: TOYOTA Hilux Surf KZN130

    Дожили. Металл уже сжиматься начал при нагреве...

    http://www.jcwiki.ru/Гидрокомпенсатор

    читаем внимательно, не пропускаем строчки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TOYOTA SURF KZN130 Suzuki DRZ400 VZJ95 Араб
    Дожили. Металл уже сжиматься начал при нагреве...

    http://www.jcwiki.ru/Гидрокомпенсатор

    читаем внимательно, не пропускаем строчки.

    724627[/snapback]

    Для Токсик:

    это наверно в мой адресс biggrin.gif, яж говорю споры начнуться... только вот интересно мою позицию ещё кнонить примет... иль нет. smile.gif

    Поясню по делу: зжимаеться оно там или расширяеться куда, теория теорией... но факт то что при нагреве тепловой зазор становиться больше. Я это проверял НА ПРАКТИКЕ (неоднократно). Мерил на горячую, при остывании зазоры уменьшались... tongue.gif

    Изменено пользователем Almaatinetc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Поясню по делу: зжимаеться оно там или расширяеться куда, теория теорией... но факт то что при нагреве тепловой зазор становиться больше. Я это проверял НА ПРАКТИКЕ (неоднократно).  Мерил на горячую, при остывании зазоры уменьшались...  tongue.gif

    чо за хрень think.gif

    я вообще не склонен с кем-либо спорить, я просто хорошо помню эксперименты по физике в 10-м классе, ну тот где нагревают по очереди стержни из разных металлов и измеряют (микрометром) насколько каждый удлиннится при нагреве

    нагрев там не выше сотни градусов - стержни греются в воде, удлиннение более чем заметное

    ну и само название зазоров "тепловые" должно хоть о чём-то говорить, если бы они действительно увеличивались, то на холодную там тупо ставили бы ноль, а не бОльшие зазоры для выпускных (более горячих) и поменьше для впуска

    повторюсь - я не спорю, совершенно не вижу никакого смысла пытаться доказать то что и так уже в миллиарде мест доказано/передоказано, я просто не верю и никогда в это не поверю surprize.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Форд Фокус ZX5 , кожа -рожа ...

    Ну вообще разные компановки ГРМ по разному себя ведут , по ЭТОМУ на некоторых движках зазор измеряется именно на ГОРЯЧЕМ двигателе , и он дейсвительно становится больше ...

    но не так как описал Almaatinetc .

    Головка тоже учавствует в "зазорообразовании" , и чем она выше - тем сильнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.