Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    уже больше года назад как только авто приплыло из япы, я заметил что эффективность торможения хоть и значительно превосходит жипы на которых я ездил до этого, но тем не менее педаль какая-то "ватная" и, что очень важно - ватность её нестабильна, от нажатия к нажатию величина хода педали до начала действия тормозов немного отличалась, сравнивать с чем было - гонял на другом 185-м, там педаль как положено - "колом стоит" think.gif

    но так как в общем мобиль тормозил на твёрдую 4, особого внимания проблемме не уделялось

    ну точнее по разным причинам поменял тормозные диски, задние колодки и перебрал передние суппорта, но от ватности педальки я этим способом не избавился, в ГТЦ не заглядывал, считал "не может быть"... как выяснилось - зря

    ну и в итоге еду я пару дней назад с работы, меедленно так в пробке, подгазовываю/подтормаживаю и тут тресь - педаль в пол уходит, ДВА раза

    уже готов был дёргать ручник, но на 3-й нервный качок всё стало как было wacko.gif дальнейшие игры педалью к повторению не привели - с тем и катался ещё дня два, рассуждая - глюк это был или реальность

    а сегодня с утра началось smile.gif причём как лавина

    при вдавливании педали всё вроде как нормально - тормозит как обычно, но если педальку чуть приотпустить, а потом снова нажать - вот тут она и проваливается до тех пор пока поршня внутри ГТЦ не встретятся и не начнёт тормозить задний (и только задний) контур

    в итоге - новый ГТЦ, в старом по окружности цилиндра, как раз в том месле где и работает манжета переднего контура обнаружились каверны, по-диаметру мелкие блин, но очень глубокие - вот там он и перепускал жижу, причём видимо очень давно, уже больше года smile.gif

    в наших пинатах новый ГТЦ в сборе, встал мне в 9500рур. ещё и еле откопал, в то время как в эксисте он стоит 183 доллара wow.gif так что думайте о тормозах заранее smile.gif чтобы потом не переплачивать

    P.S. тормозная жижа всё это время была россейская, роса чтоли... на момент сборки авто другой не было, а потом обломило менять - думал поддержать отечественного... рукодельника, может это и не она конечно люминь сожрала, но лишний повод задуматься точно есть

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC 100 VX/ T4R 215

    У меня с тормозами такая же история. Началась она еще летом. После покупки машины поехал поменял все жидкости в т. ч. и тормозуху. После чего заметил что когда долго давишь на тормоз, педалька меееедленно уходит в пол. Думал что где-то в системе воздух. Прокачали.... не помогло. Подумал: тормозит ведь!! да и х.. с ней.

    Когда первый раз температура за бортом упала ниже 0, педаль тормоза стала уходить в полик сразу, и, что самое обидное, перестала выполнять свою непосредственную функцию.

    Вобщем вылечил заменой ГТЦ. Вот только родной ГТЦ не нашел. Все что было, было в зеркальном исполнении. Пришлось трубки гнуть. Вот только теперь лампочка тормозов(ручника) постоянно горит, хотя уровень жижы нормальный и ручник не поднят. Думаю, может бачок со старого ГТЦ пересадить unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4runner 2008 Sport edition

    видимо и у меня такой гемор, нажимая на педаль после всех прокачек педаль плавно проваливается, особенно заметно когда мотор заведен, хотя и тормоза есть, но только 3.5..

    ГТЦ или вакумник? так и не поиму, ремкомплект вакумника есть, ремкомплект ГТЦ 2 раза менял, безрезультатно, заглядывал внутрь ГТЦ блестит как зеркало не одной царапинки или заусенца...

    может все таки вакумник, на не заведенной ведь практически не проваливается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Scout

    To: Прадег_95

    Парни, а прокачиваете правильно? Про то что каверны в цилиндре, про этот случай понятно..А по остальным случаям, возможно и от прокачки зависит...

    вот порядок прокачки..

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Пешком

    За схему прокачки респект!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва - Бар
    • Машина: WV Taro double cab

    Раз такое дело, может кто в курсе, по какой схеме прокачивать тормоза, когда на задний контур идет одна трубка, к правому заднему колесу, и через его рабочий цилиндр уходит к левому заднему?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4runner 2008 Sport edition
    To: Scout

    To: Прадег_95

    Парни, а прокачиваете правильно? Про то что каверны в цилиндре, про этот случай понятно..А по остальным случаям, возможно и от прокачки зависит...

    вот порядок прокачки..

    опубликованное пользователем изображение

    513920[/snapback]

    ну не в первый раз за рулем прокачивал не один раз в жизни, и на разных машинах, от максимально дальнего к максимально близкому по тормозной магистрали... и все путем всегда, а тут засада какая то buzz.gif

    тут же созрел вопрос, что нужно заменить в системе тормозной чтобы усилить тормоза если ГТЦ поставить от другого авто, к примеру тлк 78 или 80, или нужно у купе с вакумником?

    Изменено пользователем Scout

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC 100 VX/ T4R 215
    видимо и у меня такой гемор, нажимая на педаль после всех прокачек педаль плавно проваливается, особенно заметно когда мотор заведен, хотя и тормоза есть, но только 3.5..

    ГТЦ или вакумник? так и не поиму, ремкомплект вакумника есть, ремкомплект ГТЦ 2 раза менял, безрезультатно, заглядывал внутрь ГТЦ блестит как зеркало не одной царапинки или заусенца...

    может все таки вакумник, на не заведенной ведь практически не проваливается.

    513871[/snapback]

    У меня на незаеденной педаль тоже как приваренная была. У моего брата Сюрф в 185 кузове, там такая же болячка оказалась. Также ГТЦ под замену.

    Как я понимаю ремкомплектом тут не отделаешься. Да и новый ГТЦ "типа тойота" стоит 8 кило казахстанских тугриков кстати б/у предлагали аж за 100 вечнозелёных....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4runner 2008 Sport edition

    blink.gif то gekkfinn

    млин комп глючил, не открывалась табличка прокачки, теперь открылась и увидел что я не правильно прокачивал. попробую, обязательно перекачать..

    сори за прежнее сообщение, во лоханулся focus.gif

    спасибо за табличку!!!

    Изменено пользователем Scout

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: RAV4

    ГТЦ - типичная проблема тойот. Также мучился на королле. Ремкомплекты не помогали. Только замена в сборе. Много раз слышал о проблемах с ГТЦ у машин с большим возрастом и пробегом.

    При ватных тормозах рекомендую менять ГТЦ и не мучиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf LN130G-GKPGT АКПП 92г, могучий 2LT-E
    To: Scout

    To: Прадег_95

    Парни, а прокачиваете правильно? Про то что каверны в цилиндре, про этот случай понятно..А по остальным случаям, возможно и от прокачки зависит...

    вот порядок прокачки..

    опубликованное пользователем изображение

    513920[/snapback]

    ну допустим это правильная схема прокачки, но тогда неполная! в какой момент прокачивать регулятор? Между какими колесами? нипанятно....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    Много раз слышал о проблемах с ГТЦ у машин с большим возрастом и пробегом.
    To: Ular Такое только у тойоты бывает? А у других марок типа всё вечное...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    сегодня поменял, изменения произошли довольно интересные - двигатель заведён стоим на месте

    если раньше например жать педаль - в какой-то момент она начинала сопротивляться, но усилие на ней росло как-то плавно, не чувствовалось что она упёрлась, хотя при езде это было не заметно поскольку "в сраку" я не езжу и интенсивно тормозить приходится редко, хотя и с интенсивностью проблемм вроде не было

    а теперь схватывать тормоза при нажатии начинают примерно там же где и было, но педаль довольно быстро "встаёт" и чтобы прожать её так же как и до замены нужно уже некисло упираться в сидушку и если например раньше на чистом сухом и тёплом асфальте передние колёса блокировались уже почти у пола, то теперь этот момент имхо наступит не позднее середины хода педали

    и кстати признак косяка с зеркалом цилиндра - тормозуха в бачке начинает чернеть, это изнашиваются манжеты об образовавшиеся неровности

    теперь у меня пометка smile.gif раз в год - замена тормозухи, а то и чаще в нашем климате

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4runner 2008 Sport edition

    решил тоже заменить гтц, только вот возникает вопрос у меня тормозная осталась от лн130, там гтц (47201-3D080) и покупка только в япе, в эмиратах нет, а это + 4-6 недель доставки..

    а если я поставлю гтц от кзн130 (47201-3D231), встанет на вакумник от ЛН130?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Менял на одном из своих ГТЦ раза три резинки -- всегда помогало на год-полтора.

    А вот в последний год стала тормозуха темнеть достаточно быстро, за год два раза махнул жидкость. Видимо умирает ГТЦ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: RAV4

    To: Anatoly

    у других не знаю

    я ездин только на ниссанах и тойотах

    соотвественно знаю болячки только двух марок

    в ниссанах проблема ГТЦ лечится лезко манжетками, да и вообще при этом встречается РЕДКО. Тормоза на моих ниссанах и у моих коллег всегда были достаточно жесткими. При этом много тойот мне встретилось с ватными тормозами. Из чего для себя выявил некую тенденцию. Её и придерживаюсь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Забайкалье
    • Машина: Прадо 1997 год KZJ95

    Я поменял ремкомплект,а корпус старый ну и опять передние колеса держат,во засада,пять раз снимал задиров в копусе нет,может какие клапана АБС или еще что,и главное держат не всегда а через раз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: RAV4

    To: Шарапов

    меняй ГТЦ в сборе

    не лечится манжетами

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    не могу придумать поломку ГТЦ, при которой бы клинило передние тормоза.. разве что неправильную регулировку гайки на штоке вакуумного усилителя, которая давит на поршень ГТЦ

    да и смотря как клинит, но в любом случае я не думаю что проблемма в цилиндре

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Забайкалье
    • Машина: Прадо 1997 год KZJ95

    В том то и дело что держат передние диски до легкой синевы бывает доходят,поменял раз проездил полгода и опять.Держат не всегда,может что в АБС еще зарыто,клапана есть или соленоиды?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.