Перейти к публикации

Kozanostra

Опытные Пользователи
  • Публикации

    157
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Репутация

6 Норма

О Kozanostra

  • Звание
    Тойото4х4Вед
  • День рождения 12.03.1981

Контакты

  • Откуда
    Владивосток
  • Skype
    нет

Личные данные

  • Имя
    Владимир
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    был mmc pajero 88г, сейчас tlc60, 1986г.в., мкпп

Посетители профиля

3 504 просмотра профиля
  1. https://www.cruisercult.com/factory-owners-manuals
  2. Подниму тему антифриза. Используемый материал: - история антифриза https://www.drive2.ru/b/647431205293140383/ - стандарты антифриза https://www.drive2.ru/b/489343423451497258/?ysclid=m3b8ub1zov228598881 - присадки в антифриз https://peakauto.ru/blog/basic/chem-otlichayutsya-korejskie-i-yaponskie-antifrizy/?ysclid=m3b8n450k5123612157 В мануале выше: 1986_Landcruiser_Maintenance_Procedures.pdf стр.27 Land Cruiser (3B,2H Engine) 3-6 Написано: REPLACE ENGINE COOLANT (a) Drain the coolant from radiator and engine drain cocks. {Eng ine dra in is at left rear of engine block .} (b) Close the dra in cocks. (c) F ill system with coolant . Coolant capacity (wl heater); 3B engine 13.8 liters (14.6 US qts, 12.1 Imp. qts) 2H engine 15.4 liters (16.3 US qts, 13.6 Imp. qts) Use a good brand of ethylene-glycol base coo lant, mixed accordi ng t o the manufacturer's instructions. Что в переводе: Используйте охлаждающее средство на основе этиленгликоля хорошей марки, смешанное в соответствии с инструкциями производителя. Литраж: 3B engine 13.8 л 2H engine 15.4 л Ни цвет, ни стандарт, ни производитель не указан. Если почитать по ссылкам выше историю, то большинство антифризов на основе этиленгликоля, меняются только добавки/присадки. Из ссылок можно подчеркнуть несколько стандартов/технологий производства. BS 6580: (Великобритания) SAE J 1034 (США) ASTM D 3306 (США) ONORM V5123 (Австрия) AFNOR NF R15-601 (Франция) CUNA NC956 16 (Италия) JIS K 2234 (Япония) JASO M325 (Япония) ГОСТ 28084-89(Россия) KS M 2142 (Корея) VAG TL 774 (Европа) Руководствуясь, что автомобиль азиатского производства создан на рынке Японии для себя выбрал антифриз с использованием их стандарта k2234. В Японии стандарты распространяются только за деньги. В свободном доступе для скачивания найти очень сложно. Выкладываю ссылку по которой можно почитать данный стандарт на языке производителя и через онлайн переводчики посмотреть основные ингредиенты по использованию материалов при создании антифриза. https://kikakurui.com/k2/K2234-2018-01.html Пройдя по магазинам и взглянув этикетки представленных на рынке антифризов ни на одном не указан полный состав. В лучшем случае написано по какому стандарту произведен или запись вида: этиленгликоль и присадки. Так же если ссылка стухнет выкладываю скаченный документ в pdf с данного сайта. На вопрос смешивать цвета, бренды, партии каждый ответит сам себе, т.к. на обороте канистры ингредиенты не указываются и знать выпадет в осадок или нет никто не скажет. В экстренных случаях допустимо всё, хоть вода, но на постоянку хорошей практикой считается промывка и заливка свежего антифриза от проверенного магазина(производителя). Кто знал, отлично. Записал пост как напоминашку.
  3. pre-heating блок сломан, кнопка выведена, всё работает. Просто хочу сверить подключение и найти "правильную схему" P.S. Я прекрасно понимаю, что можно и без схемы подключить.
  4. Помогите найти на форуме схему подключения кнопки свечей накала "правильного подключения" на тлк дизель 60. Вот ссылка на 40-ку: Помню что встречал на 60 такую же схему, но найти не получается. Пробовал по словам "свечи кнопка", "свечи", "кнопка". Может у кого в сохраненных картинка есть?
  5. Просто фото, нажать на картинку для увеличения. блок 28521-68051 Просто фото, нажать на картинку для увеличения. блок 28521-68120
  6. Сам спрашивал. Сам отвечаю. На моей комплектации 60-ки праворульной температурные датчики салона расположены: 1. над головой водителя справа над дверью. 2. над левой ногой водителя рядом с реле дворников. фото прилагаю, для увеличения нажать на изображение:
  7. В июне 2023 года заведя машину, обнаружил, что перестал работать тахометр. Разобрал приборную панель, прозвонил провода между датчиком на МКПП и тахометром, оказались целы. В книжке написано, что то про 13 вольт при инспекции датчика (рисунок1). Замерил, вольтажа 13 нет (но есть 13 милливольт и сопротивление меняющееся при нажатии акселератора) Заказал новый датчик. (рисунок2) Через 2 месяца он пришёл, установил на место старого, вольтажа нет, так же как на старом 13 милливольт и меняющееся сопротивление. (то есть датчик живой и старый и новый). Решил проверить сам, тахометр. Поискав в интернете нашёл инструкцию, что можно проверить с помощью генератора квадратных импульсов. (рисунок3). Купил генератор квадратных импульсов. Произвёл тестирование стандартное, не разбирая тахометр, просто подключив к штатным его клеммам, не работает. Нашёл по объявлениями пайщика плат печатных. Отнес ему тахометр, он проверил, что смог, заменил кондеры вызвавшие подозрения, (взял недорого 800₽) , не помогло. (рисунок 4 и 5) было стало Опять начал сам ковырять/разбираться, проверил катушку на которой стрелка, подав на неё питание. Стрелка шевелится, значит надежда есть. Прозванивал элементы на плате, удаляясь от катушки приближаясь к клеммам. После микросхемы С1006С не было сигнала. Нашел объявление мастера ремонта тахометров (на тот момент единственное объявление по Владивостоку на фарпосте). Привёз мастеру объяснил, что надо подобрать микруху, сказал попробует, но шансов мало, т.к. на данную микруху нет спецификации(датащит). Пролежал тахо у мастера 2 недели, результата нет (денег не взял). Опять всё сам. Заказал через знакомого микросхему, шла 2 месяца. По приходу сам перепаял, получилось некрасиво и топорно, зато работает. Некоторые моменты заснял. 1. В этом видео показано, подключаем обычный мультиметр к проводам чёрный (масса) и красный (сигнал), тем самым проверяем целостность/работу датчика в колоколе МКПП. multiTool.mp4 2. В этом видео показываю, что подключив тахометр к генератору квадратных импульсов на момент поломки к штатным клемам (масса, питание, сигнал) стрелка не двигается. ledWork.mp4 3. В этом видео показано, что даже если штатно не работает не нужно отчаиваться, а подать питание на катушку стрелки, убедившись, тем самым, что шансы в случае движения стрелки на реанимацию есть. coil_work.mp4 Да я знаю, что можно было купить целый тахометр и сразу решить проблему, но при одной сгоревшей детали менять целиком блок. Это всё равно, что при полной пепельнице менять машину. 4. на задней стенки тахометра иероглифы указывают на цвет проводов, а не на значение использования. Если у Вас уже заколхожена проводка и цвета не завода изготовителя, то лучше подключение зафотографируйте перед разбором/снятии.
  8. Рулевой редуктор на 60-ках менял ли шлицевое количество зубьев и диаметр валов как на посадочном сошке так и на посадочном рулевого кардана за время модификации автомобиля? Рейстайлинг, бензинка дизель? Основной вопрос взаимозаменяемы ли редуктора С ГУР и БЕЗ ГУР? Все ли рулевые редуктора 60-ок одинаковые?
  9. Сейчас ещё раз глянул, видать когда кузов красили на краску и приляпали, что делать? Клей чем размачивать, чтоб ткань химия не съела?
  10. Сдернул уплотнительную резинку на водительской двери, поковырял ногтём, как будто на клей посажен или сильно от времени прилип. Вот и спрашиваю, кто делал, как выкручивался?
  11. Ну что прям все кто снимали рвут и шьют новый, а если желание родной ламповый оставить?
  12. Товарищи! Подниму тему, кто как, чем отмачивал края потолка, чтоб потом назад вернуть и не испортить? Ржавеет крыша на стыке ливневки и края стекол, есть желание всё снять зачистить, загрунтовать, покрасить. Для этого нужно снять ткань потолка. Отсюда и вопрос.
  13. Поделюсь своим опытом. https://aliexpress.ru/item/1005004845732688.html?srcSns=sns_WhatsApp&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG&utm_medium=sharing Данную продукцию лучше НЕ покупать. В комплекте не доложили комплект шаровых болтиков на один аморт и один аморт легко сдавливался рукой. Установил себе только один (амортизатор), по теплу держал, как ударили морозы, сдулся. Плюс только один, теперь снятый родной вожу с собой, чтоб при случае в авто-магазине подобрать по образцу. По толщине родной больше раза в полтора.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.