Перейти к публикации
serg-hard

Радиосвязь, теория и практика

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сланцы
    • Машина: Volkswagen

    У меня тоже проблема с кабелем. Есть антенна Радуга-Связь 27PТ, но кабеля 3,6 м мало, как правильно удлинить и на сколько. И можно подрезать штырь антенны до 1 м? sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Штырь отрезать нельзя. Кабель удлиннить можно 2 способами. Можно его от атенны отпаять и весь поставить новый нужной длины, а можно с помощью 50 омных разьёмов ещё нужный уксок добавить. Короче найти маму и папу как на антенне или две папы и переходничёк мама-мама что проще и кусок 50 омного кабеля и всё это спаять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск/Алма-Ата
    • Машина: был Крузак щас Пыжик

    Парни, если я не ошибаюсь, то 50-омный кабель использовался в коаксиальной сети Ethernet (помните такую? до витой пары... rolleyes.gif )

    Если наткнуться на залежи его в компьютерных лавках, то можно использовать включая коннекторы и тройники. Поправьте, если я не прав rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Прав но у этого на УКВ довольно большие потери

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск/Алма-Ата
    • Машина: был Крузак щас Пыжик
    Прав но у этого на УКВ довольно большие потери

    375555[/snapback]

    выходит, он по параметрам какой-то не такой? И почему именно на УКВ? По возможности понятней чтобы было....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.
    smile.gif Я надеюсь,все учитывают ,что длина кабеля играет роль(не может быть случайной)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Были 78 и Y60.
    выходит, он по параметрам какой-то не такой? И почему именно на УКВ? По возможности понятней чтобы было....

    375566[/snapback]

    Потому что в компьютерных сетях, если мне не изменяет память, применялся кабель RG 58. Ищем в яндексе про его затухание, получаем что-то около 20дБ/100м на частоте 150МГц, т.е. в 100 раз по напряжению.

    На более высоких частотах затухание ещё больше, например, на 450 МГц-почти 40дБ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо
    smile.gif Я надеюсь,все учитывают ,что длина кабеля играет роль(не может быть случайной)?

    375596[/snapback]

    Не гони! Не смущай людей. Коаксиальный кабель может быть любой длинны, но желательно короче для уменьшения потерь. Если в конструкции антены не оговоренно другое. Я знаю только одну антенну с оговорённой длинной кабеля. Но у нас пока никто такие не брал. Собственно говоря в этом случае сам кабель начинает излучать. Что не совсем обычно. Так что длинна кабеля 50 ом между двумя устройствами 50 ом любая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    smile.gif Прийдется почитать Ротхаммеля мне.Для этих радиостанций нет понятия КСВ (коэффициент стоячей волны)?

    Или уже стоят какие-то согласующие устройства?

    Насчет 50 ом на 50 ом-согласен,но ведь может быть так:антенна-45 ом а выходной каскад-55 ом,а кабель вообще не пойми что...

    И полное согласование покажет только КСВ-метр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Антенна на заводе на 50 настраивается. Станция проектируется.

    Обоснуй пожалуйста где и когда длинна кабеля должна быть и какой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    smile.gif Я взял сегодня старую книгу К.Ротхаммель ,,Антенны,, ,перечитал,то что касается УКВ,похоже,что да,длина кабеля роли не играет(теоретически).

    Почему я считаю,что КСВ надо проверять?

    Я делал антенны сам и настраивал их,правда до 30 мгц,так вот каждые 5 см играют роль глядя на КСВ-метр.

    Могу только снять страницы с этой книги и выложить здесь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Можно наверное согласование настраивать и идлинной кабеля но длинной антенны по моему проще :-) Ксв метр конечног нужен но при нормальных антеннах и базе для антенны подстройки в 90% не требует

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Играет роль высота над землей антенны(3метра и более),ниже-волновое сопротивление меняется и пошла рассогласовка ?

    КСВ замерял в разных положениях?

    На 28 мгц я сам сидел и откусывал по 10см кабеля ,ксв меняется,все по теории

    Снять страничку из этой очень мудрой книжки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Не надо. У меня есть :-) Просто процитируй любую инструкцию к антенне (Кроме Storm27) или радиостанции которая рекомендует специальную длинну кабеля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Настроенный фидер. При использовании фидера с волновым сопротивлением, отличным от входного и выходного сопротивлений антенны и p-ст также можно добиться идеального согласования (КСВ=1). Достаточные условия для этого равенство входного и выходного сопротивлений антенны и p-ст, и длина фидера, кратная половине длины волны в фидере (т.е. с учетом коэффициента укорочения). В этом случае фидер работает в режиме (полуволнового) повторителя. Т.е. независимо от волнового сопротивления фидера, он не оказывает влияния на согласование антенны с p-ст. С этим связан известный способ "настройки" кабеля. К выходу p-ст (считаем 50 Ом) подключается КСВ-метр, затем кабель. К концу кабеля подключается эквивалент нагрузки - безиндукционный резистор 50 Ом. Постепенно укорачивая кабель, добиваются КСВ = 1. В этом случае длина кабеля должна получиться кратной полуволне (которая в кабеле RG-58c/u с полиэтиленовой изоляцией для СВ равна магическому числу 3.62 метра). при значительном изменении рабочей частоты согласование нарушается (т.к. меняется длина волны в кабеле). ЭТО НЕ Я..... blush.gif

    http://www.kbpilot.ru/faq8.htm ОТСЮДА rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Это бред извините. К передатчику 50ом сколько кабеля не цепляй ни до ни после КСВ метра при качественной нагрузке 50 ом вё одно ксв 1 или 1.01 примерно.

    Это всё равно что вмксто жмклёров начать подбирать длинну бензопровода к каробюратору.

    Могу поспорить что сколько кабель не будем резать КСВ будет постоянным на нагрузке 50 ом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Были 78 и Y60.

    Карбофоs, ну вообще-то да, кусок коаксиала или открытой двухпроводной линии используют иногда в качестве согласующего устройства.

    Но по-моему, это не наш случай-антенна настраивается под 50 Ом, выход передатчика тоже 50 омный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск/Алма-Ата
    • Машина: был Крузак щас Пыжик
    RG58 или РК-50 отечетвеный, продаэтся там где и всё радиооборудование, Чип-Дип например.

    301756[/snapback]

    Парни, если я не ошибаюсь, то 50-омный кабель использовался в коаксиальной сети Ethernet (помните такую? до витой пары... rolleyes.gif )

    Если наткнуться на залежи его в компьютерных лавках, то можно использовать включая коннекторы и тройники. Поправьте, если я не прав rolleyes.gif

    375541[/snapback]

    Прав но у этого на УКВ довольно большие потери

    375555[/snapback]

    выходит, он по параметрам какой-то не такой? И почему именно на УКВ? По возможности понятней чтобы было....

    375566[/snapback]

    Потому что в компьютерных сетях, если мне не изменяет память, применялся кабель RG 58. Ищем в яндексе про его затухание, получаем что-то около 20дБ/100м на частоте 150МГц, т.е. в 100 раз по напряжению.

    На более высоких частотах затухание ещё больше, например, на 450 МГц-почти 40дБ.

    375615[/snapback]

    а теперь, господа, внимательно прочитайте ваши высказывания и определитесь, кто из вас прав (насчет Езернетовского кабеля и биэнсишной фурнитуры).....давайте окончательно определимся в его пригодности в качестве фидера для наших антенн подиапазонно.... buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск/Алма-Ата
    • Машина: был Крузак щас Пыжик

    в-общем....пока уважаемые люди отсутствуют wink.gif я тут кое чего нарыл.....

    смотрим файл и сравниваем характеристики коаксиальных кабелей smile.gif

    зы: лежало на поверхности, т. е. заводской инструкции к FT-857... rolleyes.gif

    post-1476-1207150944_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    sad.gif Ну парни ,эт мое лично мнение,на 28 мгц я их понастраивал не одну.

    Это были антенны-двойной квадрат.

    Длина кабеля всегда имела место(ееприходилось вычислять с помощью КСВ-метра)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.