Перейти к публикации
Мурзиковод

Народные рецепты.Давайте делиться!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: prado95

    Похожий вариант сала я на Украине ел в детстве . Сало толкли в ступе с чесноком ,как масло сливочное получалось.ВСЕККЕНКНЕНГЕнг . smile.gif прошу прощения слюни с клавы стираю.

    Изменено пользователем fray

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Тоже самое из нутряного,и вместо масла на чёрный хлеб(а под хреновуху ok.gif )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    хм. сало через мясорубку? или только кожу через мясорубку? sad.gif чо-та я отстал от жизни. реально саловый фарш вкусен?

    1298628[/snapback]

    tormoz.gif Тоже чот не въехала... и как оное есть?

    и вопрос: сало должно быть свежее, т.е. не соленое?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Алл,прокручивать свежее,потом-соль,перец и перемешать,через пару дней-дегустация ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Сало тока-что попробовал ok.gif тока я ещё петрушки и укропа добавил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ
    Сало тока-что попробовал ok.gif тока я ещё петрушки и укропа добавил.

    1300266[/snapback]

    Ну рецепт ведь не догма smile.gif Каждый делает по своему вкусу, лишь-бы нравилось.

    Теперь закуска есть, осталось позвать друзей... buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    ...  Я готовил всегда из спирта ...

    Рецепт МОЕЙ хреновухи:

    ...

    - заливаем 4л спирта

    ...

    Илья, требуется уточнить. Спирт чистый или медицинский? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    ncsimaru, уточняю. Чистый спирт - это 96 %. Медицинский - 70 %.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ
    ...  Я готовил всегда из спирта ...

    Рецепт МОЕЙ хреновухи:

    ...

    - заливаем 4л спирта

    ...

    Илья, требуется уточнить. Спирт чистый или медицинский? think.gif

    1301358[/snapback]

    ncsimaru, уточняю. Чистый спирт - это 96 %. Медицинский - 70 %.

    1301379[/snapback]

    Саш, я использовал спирт водочный, 96%. Но можно и 70%. Просто нужно пересчитать пропорцию воды. Я думаю во втором случае правильным будет соотношение спирт + вода = 1+0,5 .

    Можно чуть меньше, ведь воды всегда добавить успеешь smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Илья, спасибо. Теперь понятно.

    P.S. Просто чистый спирт 96% - им допустим нельзя смазывать раны, в отличие от медицинского. Вот и хотел немного уточнить ... thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Так как холостяцкая жиСТь продолжается, приобретается опыт. Делюсь. Частенько когда готовлю на одного, перебарщиваю и получается еды многовато.

    К примеру захотел домашней лапшички, курицу у бабушки купил домашненькую, всю в кастрюлю, специи и всякое такое, получилось литра 4 бульона. Лапшички накатал на ИИчках (имеется в виду добавил в тесто no.gifbiggrin.gif ) пару раз с жадностью поел. Ну ещё раза два, уже обыденным кажется, а всё ещё валом продукта.

    Ну вот подумал о морозилке, куру ободрал (убрал кости), купил пластиковых контейнеров, как для салатов, разлил по ним бульон, разложил поровну всё мясо. Закрыл крышками и в морозилку. Замёрзло!

    Достаю контейнер с вечера из морозилки (в одном порция на два раза поесть), если надо на завтра оставляю на ночь, с утра две порции есть. Если быстро, то контейнер в горячую воду из под крана, края подтаивают, далее брикет в микроволновку (в стеклянной чашке с крышкой) 10 минут горячий бульон с курятиной. Пока тает и греется, лапшички в кипяток с солью и отварить, в воду чтобы мука от самопальной лапши не мутила бульон. Чеснок, зелень, перчик. Замечательно! applaude.gif

    Один контейнер оставил до пасхи. Эксперемент понимаешь! dumb.gifsmile.gif

    То есть морозилка в этом случае работает!

    Далее, совсем забыл про, то что мясопустная неделя на носу и набуторил полный казан отличного плова, аж сам фигею. пятница, а с понедельника мясо нельзя! Опять же к морозилке. Те же контейнера ну и туда пловешник и морозить. На утро достал, как и бульон через прогрев в горячей воде и в микроволновку, на разморозку. 10 минут оттаял, ещё 4 минуты нагрев и гора дымящегося плова, вкус и состояние ингридиентов не пострадали. applaude.gif

    Забил остаток, хватило на два контейнера, оставил до пасхи, посмотрю что будет. Но думаю будет нормально.

    На этих выхах замутил постный борщ, с фасолькой и грибками. М-м-м! Чудо получилось. В выхи в пост можно есть два раза в день, с удовольствием это сделал и снова продукт остался. Хранить до следующих выхов пропадёт, выбрасывать не правильно.

    опять по контейнерам, получилось два и в морозилку, замёрз нормально. Как сохранился в следующие выхи узнаю! ohmy.gif

    Удобно и практично, все использованные контейнера промываю с ферри, ополаскиваю и снова в бой, пока ни один не выкинул. Не рецепт конечно, но может пригодится кому.

    Во всяком случае удобно, наварил один раз бульона, заморозил и потом за пол часа, любой супчик, борщик, кашку на бульоне.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: ex 4Runner 1993 3VZ ручка

    Всем вечер добрый! Народ подскажите как жарить каштаны? Кнечно поиск рулит-вопросов нет, только хочется ответов кто реально их жарил smile.gif

    Изменено пользователем Forest Gump FR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Жена жарит(тока надрезать надо,иль вилкой накалоть),а то focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: ex 4Runner 1993 3VZ ручка
    smile.gif да я уж понял, первый раз попробовал, сначала недырявил, так блин такая пальба на кухне была biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif потом уже продырявил, и нормуль, пришлось экспериментально подобрать время готовности. вобчем всё получилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Выше писал, про замораживание борща, постного. Попробовал, нормальный продукт после разморозки.

    Пост продолжается, посему ищутся и осваиваются новые блюдА.

    Аджапсандал домашний, ручной. smile.gif Не шутка! Есть рецепт для костра и углей, это дикий. biggrin.gif

    Два баклажана, два болгарских перца, луковицы две, чеснок от вкуса (я много беру), помидоры3-4 штучки, перчик стручковый жгучий, базилик, петрушка, кинза, укроп. Зелени не жалею всё по пучку среднему. Это на 2-3 порции.

    Баклажаны режем вдоль пополам или на четвертушки, зависит от толщины, потом режем поперёк, толщиной с 1 см. Посыпаем крупной (мелкую вообще не признаю) солью и пол часика пусть стоят.

    Тем временем кромсаем две перчины и две луковицы большие, рубим так же как баклажаны, на четвертушки, а потом на полоски в 1 см.

    Помидоры в кипяток на пару минут, кожу снять, вырезать "жопку" и порубить как нравится.

    Баклажаны промываем прямо из под крана, даём стечь и промокаем с двух сторон салфеткой.

    За это время сковородочка с маслом нагрелась, обжариваем там баклажаны с двух сторон. На сильном огне. Обжаренные складываем в казан.

    Затем на сковородку ещё маслица, пока греется пару чесночин мелко кромсаем и в раскалённое масло бросаем, долго не жарим, буквально 10-15 секунд. Не дать пригореть! Запах пойдёт ОБАЛДЕННЫЙ!

    Вот в этот запах бросаем лук, делаем его золотистым и мягким, как стал таким, бросаем болгарский перец, 2 минуты жарим с перцем и пошли в сковородку помидоры. Пока все опять закипит уже греем баклажаны в казане, только нагреваем, они же уже остыли, не тушим, не жарим.

    Тем временем в сковородку с перцем, луком, помидорами пошли специи и зелень. Зелень вся кроме базилика. Специи хмели-сунели, шафран, мелкий черный перец. Жгучий перчик в свежих стручках (можно чили), я люблю остро, поэтому режу мелкой соломкой пару штук и тоже в сковородку.

    Честнок 4-5 зубчиков рубим и туда же.

    Далее содержимое сковороды в казан к уже горячим баклажанам, перемешиваем, солим и на медленный огонь. 5-10 минут держим на огне, потом убираем огонь, даём постоять 5 минут не открывая.

    Далее добавляем туда порубленный базилик, перемешиваем и ещё 5 минут даём настояться.

    Открываем! Вдыхаем! Течём слюной!

    Можно горячим, можно дать остыть, вкусно по всякому.

    Ещё один пунктик, аджапсандал ещё с картошкой готовят и утверждают так должно быть. Не согласен, это как бешпармак в Казахстане. Беш тоже готовят с картофелем и выкладывают целые клубни по краю блюда.

    Так же идут споры нужен картофель или нет.

    Но вопрос! Когда картофель появился на Кавказе и в Казахстане? И откуда? Как могли его везти и сохранять кочевники в Казахстане? Муку понятно, а картофель как? Вот тут и становится понятным, что раньше делали без него. А потом для сытости впиндюривать начали.

    Но если я КАТЕГОРИЧЕСКИ против картофеля в бешпармаке, ну не пляшет он там. То вот в аджапсандал он таки играет.

    Только сразу его не кладу, картофель запекаю в кожуре, в духовке или микроволновке, далее почистил, порезал, положил в аджапсандал и перемешал. Но повторюсь, картошку если есть желание.

    Вчера к примеру без него ел, вкусняка. А сегодня запёк, добавил к остаткам аджапсандал (ну мало осталось) и перемешал всё, нагревая на плите. Опять вкусняка! Но другая! tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пежо-206

    Взял салатницу большую,

    положил на дно картошку.

    Меленько ее порезав,

    и лучком слегка присыпав.

    Сверху баночку тунца я

    ( для салатов - был подписан)

    Разложил на лук с картошкой

    сверху - много майонеза,

    Сантиметров 6-ть - не больше!

    ( уф, упарился, однако...

    покурил, продолжил дальше).

    Взявши пачку палок крабов

    ( хм... задумался над этим...)

    покрошил их очень мелко,

    Чуть крупнее зерен мака.

    Ну, на крабов сунул яйца-

    Нет, не бычьи, а поменьше,

    тех, что курами несутся,

    Но одно пока заныкал.

    Так .... и снова майянезик!

    Из пакетика с оливкой.

    ( вновь упарившись, я вытер

    полотенцем пот обильный,

    но собравши сил побольше

    это дело я продолжил).

    Огурцы! Давайте дружно,

    Вы так смотритесь отлично,

    маринованный - вначале,

    а поверх него - и свежий.

    Думал - разнести подальше,

    но решил - не стоит думать.

    Колбасы кусок доставши,

    повертел его в руках я...

    И закинул в холодильник -

    Рядом с килькою-селедкой.

    Почесал слегка затылок,

    все засыпал я горошком.

    На него - маис отменный,

    что зовется кукурузой.

    Ну, конечно , майонезик,

    что в пакетике остался...

    Да, салатница уж полна,

    А продуктов еще море...

    Но решил я закругляться-

    И закинул я морковку,

    предварительно сваривши,

    На нее я рис насыпал -

    чтоб добро не пропадало,

    И из баночки с трескою,

    печень, вилкою размявши.

    Все засыпал снова луком,

    и залил я майонезом

    ( нет, из нового пакета -

    провансаль сверхкалорийный).

    Дальше начал украшать я,

    это дело всякой разной:

    Зеленью ( укроп с петрушкой,

    базилик, немного лука,

    еще гадости какой какой-то,

    а потом - сырок на терке,

    Чтоб красиво получилось.

    На него - слегка икорки.

    Ложки три - не надо много.

    Упс... яйцо! Ах да, я ж ныкал...

    Из него я сделал бабу.

    Ну, не то что бы так очень -

    Но довольна симпатична...

    ( даже жалко было кушать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    Привет Пасаны!

    Примайте в сваё браство Паваров-куленар-офф!

    Вчерась пост заканчивал и рыбкой побаловался!

    Рыба красная (кижуч) печеный в фольге с грибами .

    Рыбку потрошим чистим (без головы).

    Лук репчатый - полукольцами режем.

    Шампиньоны свежие режем.

    Перец острый стручок меленько режем.

    Овощи смешиваем.

    На фольгу овощи (лук, грибы, перчик), рыбку, и сверху опять овощи.

    Растительным салом полили.

    Завернули и в духовку на 180 град на 40 минут.

    На 35 минуте достали разрезали фольгу сверху.... полили сухим белым вином , защипнули фольгу и снова в духовку на 10 минут.

    Как гарнир подаем рис или цветную жареную капусту. Соус чесночный-майонез.

    Вкусна!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    Для худеющих и посующих

    Свекла печеная пряная. С рисом.

    В чугунок на 2 литра

    наливаем маслица (лучше горчичного или оливкового, можно и подсолнечного) для смозки дна и стенок.

    Сливаем масло в другую емкость.

    Укладываем...

    Морковь очищеная кубиками. 10%

    Сельдерей (корнеплод) очищеный кубиками 10%

    Чеснок 3-4 зубчика крупных чеснока очищеный.

    Чернослив без косточек режем 5 %

    Свекла очищенная до верха.

    Поливаем маслом оставшимся от обработки чугунка.

    Поливаем бальзамическим уксусом.

    Чугунок закрываем.

    Ставим в разогретую духовку на 40-50 минут.

    Рис отвариваем с целыми зубчиками чеснока (3-4зуба) после отварки ченок можно убрать, поливаем оливковым маслом (или растительным)

    Подаем на стол на широкой тарелке так

    По середке отварной рис а вокруг кольцо из свеклы.

    Свеклу посыпаем дробленым арахисом.

    Питательно вкусно необычно!!!!!

    Следите за рецептами от БАРАХЛЮША!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    Десерт.

    Курагу моем , рубим в носим ее в творожок с ванилью.

    В финики без косточки вставляем орешек миндаля.

    Клубнику свежую или на край мороженую.

    На тарелку творожную массу с курагой.

    Вставляем в нее начиненные финики чередуя с клубникой.

    Заливаем все растительными сливками из балончика.

    Сверху посыпаем дробленым миндалем.

    Подавать с шампанским.

    Подавать с ароматическим чаем.

    Если будут свечи - жена с ума сойдет!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Люблино
    • Машина: Паджеро 2

    Баклажаны, фаршированные фетой

    Пару баклажанов среднего размера, нарезаешь тонкими ломтиками и посыпаешь солью на 30 мин, чтобы вышла горечь. Обмываешь, обсушиваешь, обжариваешь в оливковом масле с двух сторон. Каждый ломтик поливаешь соусом из оливкового масла, чеснока, соли, перца, лимонного сока, винного уксуса, маленькой щепотки сахара и нарезанного пучка базилика (соус на вкус должен быть ядреный, чтобы баклажаны за ночь промариновались). Складываешь в тару и в холодильник на ночь. На следующий день внутрь каждого ломтика надо положить начинку из феты или молодого сыра (смешанного для мягкости со сметаной или сливками и прирпавленного), свернуть трубочками и скрепить зубочистками или завязать нитками молодого зеленого лука.

    Перцы с анчоусами

    Я использую только красный болгарский перец, но можно взять трех разных цветов для фана. Перцы режу на 6-8 частей вдоль, укладываю в кастрюлю, поливаю белым вином, сбрызгиваю лимонным соком, соль, перец и давленный чеснок. Тушу минут 15, не больше. Даю остыть. Потом снимаю кожу и каждую дольку нарезаю на более тонкие полоски. Сверху на полоску я выкладываю анчоус и 1каперс, скатываю рулетом и закрепляю каждый рулет зубочисткой. Готовую тарелку с рулетами поливаю оставшимся от приготовления соусом из вина и ставлю на ночь в холодильник пропитаться. Получается классный закусон,

    Киши (или горячие пироги)

    Чтобы не возиться, покупаете готовое тесто смазываете зерновой горчицей (факультативно), посыпаете тонкими кольцами лука (можно их чуть предварительно вымочить в уксусе, но не обязательно), кусками нарезанного шпика (натурального или копченого). Взбиваете миксером 3 яйца с 200 мл молока и 200 мл сливок, солью, перцем и мускатным орехом, заливаете, сверху тертый сыр и в духовку 180°C на 45 мин. Это типичный лоррэнский рецепт, но можно туда хренакнуть, скажем, отбланшированные кольца цуккини или чуть предварительно потушенный в масле порей.

    Или другой вариант (еще более французский!). На дно теста выкладываете нарезанный ломтиками камамбер. 3 яйца взбиваете с 200 мл сливок, добавляет пачку крессона (если у вас его нет, то можно заменить руколой) – примерно 150-200 гр, соль, перец и карри (обязательно, именно в этом весь смак), заливаете этой смесью камамбер и в духовку 210°C на 30 мин.

    как то так.... rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.