Перейти к публикации
stepen wolf

Казахстан. Вернулся? Личный рекорд 21000 км.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Питер
    • Машина: tlc100, tlc80, таха, чирик,, гелик, kawasaki zx1400

    Привет VovСолярка,привет всему благородному сообществу.

    VovСолярка прошу прощения,что не ответил на вопрос от 12.01.07. Видел его в Казахстане,покупал инет-карточки,но соединение там отвратное,читал только почту.

    Сегодня, первый раз после приезда, сел за комп. Попробую вспомнить и изложить,как получится,что наколесил,испытал и увидел за полтора месяца дороги. Впечатлений,как и поле каждой поездки,масса.

    Сразу,заранее,извиняюсь перед всеми,за корявый слог и косноязыкость,увы не писатель. Итак:

    Выехали,как писал ранее 23.12.06 вернулся 07.02.07. Ровно полтора месяца по календарю и 21000км по спидометру!!!!! Я езжу всю жизнь,езжу много,но это мой личный рекорд,который я уже наверное никогда не побью (предыдущий был 18000км-по зимнику,в январе 2003г.,через Тулун,Киренск,Ленск до Айхала и Удачного. Хотя честно говоря я тогда тоже думал,что на большее не способен. Самый северный заезд у меня был до Ямбурга. Это закрытый поселок газовиков,человек на 800-900,стоящий прямо на Обской губе. Севернее Н.Уренгоя на 1200км,почти Карское море,где-то на одной широте с Норильском. Ездил летом, естесно в одних шортах, Уренгой проехал 12 августа,на полпути до Ямбурга повалил снег, это было что-то!!!!!!! Вы не представляете,какая там рыбалка,СКОЛЬКО там рыбы, на любой вкус и цвет.) Ну что-то меня понесло не на шутку и не в ту сторону. Еще раз повторюсь,никогда не занимался словоблудием,это со мной впервые-я имею ввиду письменное блудие. За чашечкой коньячка или беленькой с кем не бывает. А теперь вернусь все же к своим баранам.

    Соберались ехать в три машины,но одна сошла с дистанции,даже не выехав-семейные проблемы. Раскидав с неё шанс.дор.принадлежности по оставшимся двум машинам 23.12.06 с утрица тронулись в путь.

    Две машины(абсолютно не подготовленные,просто прошедшие перед поездкой ТО): это я на Тахо в штатной комплектации 2002г., 5.3 литра, АКПП, рация, шипы 275х70х16, Вторая машина Александр на Гранде,тоже штатном, на шипах. Уезжали мы,уточню, из Питера. Месяц стояла плюсовая температура с дождями и я до последнего дня сборов не мог решиться на переобувание в шипы. То ли внутренний голос,то ли не совсен потерянный рассудок заставил меня переобуться в ночь перед выездом. Сколько раз я потом говорил спасибо Богу. Поехали мы без какого либо четкого маршрута-просто произвольный месячный круиз по братским-азиатским республикам с заездом,если получится, в Китай и Монголию. Взяли с собой жен и еще много всякого барахла,большая часть которого оказалась не востребована,а только страшно мешала при устройстве на ночлег. Спали большей частью в машине. Я повторюсь-езжу давно и далеко,Но я почти всегда ездил в одно рыло,так сказать,брал с собой только самое необходимое,которое почти не занимало места. А в этот раз народ решил присоединиться с моей подачи,наверное чувствуя ответственность я и набрал всего,как дурак махорки,да еще зная об убитых казахских дорогах(я последний раз был там в девяностых),взял+к штатной запаске,по покрышке в салон. И каждую ночь перед отбоем,распихивая и перекидывая это все на передние сиденья,я готов был себя убить.Но если честно,даже это не смогло омрачить нам отпуска. Меня опять увело в сторону.

    Вечером 23.12.06 мы счастливые катили по МКАДу. Но не доезжая до Рязанки встал вопрос о развороте оглоблей в сторону дома,а т.е. Александру позвонила мать-его дочурка, 4 годика, поломала ножку. После 2х минутного колебания"мы не привыкли отступать",я решил,что это планида ездить одному, мы быстро перекидали примуса,домкраты,паяльные лампы ко мне и рванули в разные стороны. Минут через 20 до меня дошло,что не ко мне,а от меня нужно было почти все выкинуть,но было уже,как всегда поздно. Успокоив себя тем,что "все что не делается-делается к лучшему",я со спокойным сердцем рванул в солнечную азию. Которая как оказалась,через 2 дня не такой и солнечной. Температура свсе наше прибывание там держалась

    -27--12.

    До границы долетел, пересек ее и проехал Актюбинск без малейших проблем. Самое интересное началось,когда мы выезжали из Хромтау-впереди все было в огнях. Сердце заныло,на душе заскребли кошки. При ближайшем рассмотрении оказалось,что заскребли они не зря: колонна машин не видно конца. Об"езжаю по встречке(примерно60-70маш.)-дорога перекрыта МЧС и полицией. Народ возмущается не на шутку и в полный голос. Многие боятся опоздать на Новый год домой. Менты непоколебимы. Предлогаю народу скинуться на взятку,отказались почти все мотивируя тем,что все равно не возьмут. Пытаюсь убедить,что имею богатый опыт и у меня возьмут-народ не поддержал. Пошел договариваться за себя любимого. Сначала и правда ни в какую,мол тебя пропустим-водители нас порвут,да еще жалобу накатают. Спустя 5минут мой 50ти баксовый довод взял верх и мое предложение их устроило-я проскакиваю мимо них на полном газу,а они орут мне в след,что мол шайтан мы тебя все ровно догоним. После этого я и рванул на встречу такооооооооооЙ ЖОПЕ.

    До Кызылорды ехал 2 суток,естественно полями выписывая такие зайчьи петли,что уму не постяжимо. Вопервых ничего не видно,постоянно упираешься в канавы/овраги,которые переехать невозможно приходилось выезжать на дорогу,об"езжать и опять спускаться в поле. А подняться и спуститься можно не в любом месте-такое еще найти надо было.Да и страх уехать не ведомо куда заставлял постоянно возвращаться к дороге.убеждаться что ни куда в сторону не урулил. Рядом с дорогой ехать невозможно-заносы и раздолбана с осени сильно. Ехать надо было в метрах 500х от дороги. Видимость близкая к нулю,дорогу можно было не увидеть,а почувствовать упершись в нее. За бортом все время было -20 днем,ночью на много холодней,но сколько не скажу спал без задних ног.Мести кончило уже далеко за Кызылордой. Но это все такая ерунда по сравнению с драйвом. Я не могу описать ощущения щенячьего восторга,который испытал в этой бесконечной степи,когда разгоняешься больше сотки при нулевой видимости и выписываешь такие невероятные виражи,которые больше просто невозможно где-то еще повторить на машине. Разве что на игровом автомате или на карте на огромном катке. Но это не даст даже тысячной доли ощущений в степи. Это сродни парашюту. Не передаваемо. Не прокатившись это не понять.

    Где-то между Карабутаком и Кызылордой легли спать-мордой против ветра. Утром вылазил из машины через стекло задней двери,перед этим час проискав лопатку-пять раз перевернули всю машину. В результате оказалось,что я на ней спал. После этого трех часавая разминка по откапыванию крокодила и счастливые дальше в путь.

    Что-то други устал я с непривычки писать,так много. Да и Вас наверное порядком утомил. Мама моя родная-уже семь часов. Закругляюсь.надо вздремнуть пару часиков.

    Не судите строго,первый блин всегда комом. Может когда-нибудь и получится описать,что-то складно. Завтра постараюсь,если конечно это кому то интересно,дописать как получается об этой поездке.

    Перед досвиданием выставляю на суд пройденный маршрут:

    Питер-Москва-Самара-Оренбург-Соль-Илецк-Акбулак-Актюбинск-

    Карабутак-Аральск-Кызылорда-Туркестан-Джизак-Самарканд-

    Ташкент-Чимкент-Джамбул(тараз)-Фрунзе(бишкек)-Рыбачье(балык что ли)-

    помотрели Иссык-Куль и обратно через Фрунзе на Алма-Ату-

    Копчагайское море(водохранилище)-Балхаш-Караганда-

    Целиноград(астана)-Петропавловск-Омск-Новосибирск-Кемерово-

    Красноярск-Иркутск-Улан-Удэ-Кяхта-Улан-Батор-Кяхта-Петровск-

    Забайкальский-Чита-Забайкальск-Маньчжурия и рядом еще два города

    не помню названия,а жена спит.Китай просто обалдеть-круче Голивуда.Давно хотел посмотреть и не чуть не жалею пройденных ради этого 9000км.

    Обратно на всех парусах(но тоже с небольшими приключениями,опишу в след. раз) через Омск-Ишим-Бердюжье-Курган(в об"езд казахстана)-Уфа-Казань-

    Н.Н. и ДОМА!!!!!!!!!!!!!!!!

    Восемь тысяч за восемь дней. Хотел доехать быстрей,но были зависалова.

    С уважением. Жду коментов по теме. Stepen Wolf buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Молодца! Шикарная поездка! Тем более зимой, пусть даже и такой тёплой как эта.

    Вот только вот это.

    Спустя 5минут мой 50ти баксовый довод взял верх и мое предложение их устроило-я проскакиваю мимо них на полном газу,а они орут мне в след,что мол шайтан мы тебя все ровно догоним. После этого я и рванул на встречу такооооооооооЙ ЖОПЕ.

    Поверте, если дорогу закрывают, то это не зря. И уже не один раз проехавшие гибли. В этом году испытал справедливость этого два раза, правда один раз всё-таки прорвался до дома, прошёл 170 км за шесть часов, но это по трассе Астана - Караганда, там таки легче, чем по Вашему маршруту и населённых пунктов хватает.

    Второй раз неделю назад по дороге в Алматы. Из Караганды не выпускали ни кого кроме тех кто ехал в аэропорт, прикинулся таковым и проехал пост, прошёл 40 км с максимальной скоростью 20 км/час, в итоге уткнулся в занос дороги и вынужден был вернуться назад. Но это опять трасса Караганда - Алматы, т.е. асфальт, посёлки и кафешки у дороги, в случае чего можно добраться и пересидеть.

    А по Вашему маршруту это зря, буран в степи очень серьёзное дело, слава богу, что всё хорошо закончилось.

    Читать интересно, ждём продолжения. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 1FZ-FE

    Слов нет.

    Круто!!!!!!!!!

    Как узбекские гайцы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Ford Explorer, Ford Escape
    Обратно на всех парусах(но тоже с небольшими приключениями,опишу в след. раз) через Омск-Ишим-Бердюжье- Курган(в об"езд казахстана)-Уфа-Казань-

    Интересно написал, ждем продолжения и фото!

    Респектище тебе! 1,5 месяца - достойно большего отчета!

    applaude.gifapplaude.gifapplaude.gifapplaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'
    Питер-Москва-Самара-Оренбург-Соль-Илецк-Акбулак-Актюбинск-

    Карабутак-Аральск-Кызылорда-Туркестан-Джизак-Самарканд-

    Ташкент-Чимкент-Джамбул(тараз)-Фрунзе(бишкек)-Рыбачье(балык что ли)-

    помотрели Иссык-Куль и обратно через Фрунзе на Алма-Ату-

    Копчагайское море(водохранилище)-Балхаш-Караганда-

    Целиноград(астана)-Петропавловск-Омск-Новосибирск-Кемерово-

    Красноярск-Иркутск-Улан-Удэ-Кяхта-Улан-Батор-Кяхта-Петровск-

    Забайкальский-Чита-Забайкальск-Маньчжурия и рядом еще два города

    не помню названия,а жена спит.Китай просто обалдеть-круче Голивуда.Давно хотел посмотреть и не чуть не жалею пройденных ради этого 9000км.

    Обратно на всех парусах(но тоже с небольшими приключениями,опишу в след. раз) через Омск-Ишим-Бердюжье-Курган(в об"езд казахстана)-Уфа-Казань-

    Это не круто..

    ЭТО СУПЕР МЕГА КРУТО! Зачот! Ждем продолжения! applaude.gifapplaude.gifapplaude.gif

    ps. Практически ЭТОТ же маршрут прошел за 2006 год...но в два приема smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Респект!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м.Юго-Западная
    • Машина: Паровоз 5.7 HEMI

    Очень Круто!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Просто офигел... В одну машину, зимой. На мой взгляд это уже за гранью разумного. Силён твой ангел хранитель!!! Пиши ещё!!! Отлично у тебя получается! А это можно в афоризмы:"Взяли с собой жен и еще много всякого барахла" smile.gif

    МОЛОДЦА!!!

    Ну просто не хватает слов!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Да СУПЕР КРУТО одной машиной blink.gif РЕСПЕКТ applaude.gifapplaude.gif

    Ждем продолжения applaude.gifapplaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: TLC 61 СОА

    Зачот buzz.gifbuzz.gifbuzz.gif Решиться одному и зимой с таким километражом Супер Мега Отважно!!! Слог достойный!!!

    Ждем продолжения biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 5VZ FE , АКПП лифт 1,5 BFG 33

    Я не просто офигел я ОФИГЕЛ !!!!!!!!!!!!!!!! Маладца!!!!!!!!!!!! Недаром говорили что есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягод.... блин я хотел сказать Есть ЛЮДИ и в наше время Богатыри!!!!!!!!!!!!!!! buzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Сильно buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    To: VovСолярка

    Взяли с собой жен и еще много всякого барахла,большая часть которого оказалась не востребована,а только страшно мешала при устройстве на ночлег.

    Вторая часть часть этой фразы тоже достойная. Невостребованая жена, мещающая при устройстве на ночлег. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Молодца. Гордимся! ждм продолжения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Уважуха! applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЮВАО
    • Машина: Тойота Сурф 1992 2LT LN130

    Опыт сурьёзный и поучительный! ВИВАТ!

    А какова техника ночевки в машине в буран и в степи???Какая-то хитрая печка в салоне? Не выключать двигло? Или ышшо кака хитрысть??? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-запад
    • Машина: TLC-95, TLC-150

    ЗАЧЁТ!!!!! ПРОСТО СУПЕР!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин/Москва
    • Машина: tlc80 VX 1HDT

    Впечатляет!!! С нетерпением ждем продолжительного продолжения.

    А как с визами в Китай?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: tlc100, tlc80, таха, чирик,, гелик, kawasaki zx1400

    Други, извиняйте,за молчание.

    Вторые сутки бьюсь то ли "с", то ли "об" фотки и комп. Почему, напишу сегодня, но позже. wow.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: KZJ 78 TE

    да за такую поездку респект афтору buzz.gif

    особо по казахским степям круто прошел человек biggrin.gif

    правда мы по маршруту актюбинск-оральск по весне проходиле в марте когда там снега уже почти нет а только гавнище и солончики днем +10 ночью -10

    и машина была так себе ниссан максима , народ в дороге с нас перся - там камазы встают в пробки да и мы простояли 18часов чтоб проехать 10км до поселка иргиз hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.