Перейти к публикации
full time

Какой стороной правильно ставить отрезной диск на УШМ (болгарку)?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Вроде без разницы, но чего-то задумался, как по фэншую?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    Так вроде этикеткой наружу, или у вас этикетки с двух сторон?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    но чего-то задумался,

    много думать вредно . :)

     

    Если диск плоский  , то без разницы  как ставить , а  не плоский  встает только в  одном положении . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    эт смотря в какую сторону болгарка крутится. если на себя то этикеткой наружу. если от себя то этикеткой вовнутрь. иначе диск быстро снашивается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    АААААААа, диск плоский, а шайба на нем только с одной стороны. Судя по выпуклым, то шайбой к шпинделю)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    вот хрен его знает....(((( может и не вредно-тоже задумался... :think:  пару месяцев назад,на болгарке диск разлетелся очень неудачно и расхерачил мне ногу перерубив сухожилия..... в криворукости не обвинять-работать болгаркой приходилось очень много......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    иначе диск быстро снашивается.

    Это сильно зависит от производителя  дисков  

     пару месяцев назад,на болгарке диск разлетелся

    Наверняка  это был диск  от Луга абразив . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    вот,честно-производителя не помню..... диски брал в леруа мерлене....

    а какие сейчас лучше брать?

    Изменено пользователем ttssamara

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Не покупайте дешевые диски.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    вот хрен его знает....(((( может и не вредно-тоже задумался... :think:  пару месяцев назад,на болгарке диск разлетелся очень неудачно и расхерачил мне ногу перерубив сухожилия..... в криворукости не обвинять-работать болгаркой приходилось очень много......

     

    Хреново. Без кожуха чтоли работал? Так можно и без башки ненароком остаться. 

    Кстати о птичках: не знаю как с точки зрения удобства, но с точки зрения безопасности надо чтоб искры летели не под себя а от себя, тогда, если диск лопнет, осколки в тело не прилетят (разве что в другое, которое окажется на линии "выстрела", но в плоскости вращения болгарки стоять - это все равно что под грузом и стрелой).

    Еще для таких работ обувь нужно прочную, какие-нибудь строительные ботинки.

     

    ЗЫ: все время беру те самые "Луга абразив" - там где работаю других в продаже и нет. Да вроде бы и ничего так, особенно малой болгаркой.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    эт смотря в какую сторону болгарка крутится. если на себя то этикеткой наружу. если от себя то этикеткой вовнутрь. иначе диск быстро снашивается.

    Вот, мне человек тоже самое сейчас сказал... У меня болгарка крутится на себя (думал по часовой. если со стороны диска смотреть, ан нет)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    а какие сейчас лучше брать?

     

    Невалятора строил дисками Хитачи , но как  только их стали делать в  Луге , то сразу  же перешел на БОШ , но эти  есть немецкие , а есть китайские и не важно где их покупаешь .  Последнее  время  пользую только Hilti . Стоит в  четыре раза  больше  чем  Луга  , а  работает раз в  10 дольше  , не вибрируют и  не разлетаются  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    работал с кожухом....  понимаю, что ситуация у меня видимо с шансом один на миллион произошла-но факт. несколько операций.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Вот, мне человек тоже самое сейчас сказал... У меня болгарка крутится на себя (думал по часовой. если со стороны диска смотреть, ан нет)

    Если бы  было важно направление вращения диска  , то на диске  была  бы  стрелка  показывающая  направление  вращения  . Я никогда  не видел на  дисках стрелки такой  .  А именитые  брэнды  никогда бы  такой  ошибки себе  не  позволили  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Я даже никогда не задумывался об этом. Не смотрю ни на ценник, ни на производителя. Зашел в магазин, увидел то, что мне нужно, кинул в корзину несколько дисков, и пошел дальше ...

    P.S. Но я не работаю с болгаркой каждый день ... Чаще и больше с деревом. Баню строю ...  :rest:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    значит буду брать HILTI теперь, благо с ними сотрудничаем по работе, по части качества строительного крепежа им равных нет....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    P.S. Но я не работаю с болгаркой каждый день ... Чаще и больше с деревом. Баню строю

    Завязывай дерево болгаркой пилить !!! Без башки останешься!!!!...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    я еще твердый метал пилил ( рессору) искры от нее очень гоячие и остывают долго, прожег штаны нафиг, да и советую пользоваться защитными очками ВСЕГДА хоть если чуть отпилить сантиметр, глаза у нас не стальные. Круги беру тонкие режут лучше и хватает на дольше, а тонкий матерьял пилю потолще кругом. Покупаю все подояд, хотя понравились одни название не помню, пилят просто супер и хватает на долго, диски с завода РЕНО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC 80, 94г. 4.2D, STD-off road mod.

     ...Последнее  время  пользую только Hilti . Стоит в  четыре раза  больше  чем  Луга  , а  работает раз в  10 дольше  , не вибрируют и  не разлетаются  . 

    +100. Пробовал много, теперь, более двух лет, только Hilti. 

    По теме, плоские ставлю картинкой наружу, но не задувался почему так. 

    Изменено пользователем DrSlavich

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Завязывай дерево болгаркой пилить !!! Без башки останешься!!!!...

    :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

    Миш, ну ты отжог!  :ok:  :)  Санек же не совсем того-с, так развлекаться. Еще прикольней вставить в болгарку дисковую пилу и раскрутить на 12 тыс оборотов, тогда точно трындец всему.  :focus:

     

     

    советую пользоваться защитными очками ВСЕГДА хоть если чуть отпилить сантиметр,

     

    Это само собой! Еще лучше маска, т.к. получить в табло осколок по-любому не сахар. Да на маске и стекло гораздо толще чем на очках. 

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.