Перейти к публикации
full time

Какой стороной правильно ставить отрезной диск на УШМ (болгарку)?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    ну заказать-вариант конечно, ток что делать когда нужно "здесь и сейчас"?))) если меня на лексусе выпустить в Германию, таможня меня обратно не пустит-слишком много чего я попытаюсь привезти))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    ы сам ими пилишь или работяги твои ? Если работяги , то купи им Хилти 30 дисков и больше лугой они работать не будут , да и тебе экономия будет существенная .

    Чур меня, конечно работяги.

    Для себя я может и купил бы Хилти, только зачем мне болгарка, если у меня есть куча болгарщиков :laugh:

    Покупать хорошие диски для цеха нифига нецелесообразно, потому как придётся к ним сторожа нанимать, а это дороже выйдет. :surprize:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Покупать хорошие диски для цеха нифига нецелесообразно, потому как придётся к ним сторожа нанимать, а это дороже выйдет.

    Вот поэтому  в  нашей  стране  ТАЗы получаются   , а в Японии Тойоты   .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    Лучше отстать чем уйти насовсем,

    две недели назад брата потерял именно из за такой экономии - поставил сточенный диск от большой на маленькую болгарку, пилил пластушку - сапожок бани облицовывал

    жена камешек ногой прижимала, диск разлетелся кусок жене в ногу, другой брату в сонную артерию

    скорая суки 40 минут ехали, вряд ли спасли бы он за пару минут дошёл но тем не менее...

    кстати травматолог знакомый сказал что очень часто обращаются с травмами как раз в таких случаях - маленькая болгарка- большой диск

     

    вот уж.. соболезную.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

     

    две недели назад брата потерял именно из за такой экономии - поставил сточенный диск от большой на маленькую болгарку, пилил пластушку - сапожок бани облицовывал

    жена камешек ногой прижимала, диск разлетелся кусок жене в ногу, другой брату в сонную артерию

     

    Соболезную!

    Вопрос: Камень(пластушка-он же плитняк) резал ЧЕМ? По определению диск абразивный для металла не подходит для камня. Даже те которые в магазине продают с обозначением камень -только для мягкого (кирпич, известняк,туф) более твердый плитняк, мрамор, гранит, керамогранит, КАФЕЛЬ(!!!) режется АЛМАЗНЫМ диском!

    Изменено пользователем Кукурузник 78

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    кстати травматолог знакомый сказал что очень часто обращаются с травмами как раз в таких случаях - маленькая болгарка- большой диск

     

    С травмами обращаются дебилы, которые работают без кожуха, неоднократно таких наблюдал на разных металлобазах. Само собой, без него на маленькую болгарку можно и большой диск вкрячить, это делают те кому ума хватает только на лом, кувалду и ебенумать. Другой тип дебилизма - это резать железку на прогибе вниз, в конце реза она зажимает диск и он лопается. Или еще есть дебилы, пытающиеся болгаркой сделать кривой рез, итог такой же.

    В общем, "дураку стеклянный хер дай - так он и его расколет и все руки себе изрежет". (с)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград-Ужгород
    • Машина: 130-4Ranner 22R

    Соболезную!

    Вопрос: Камень(пластушка-он же плитняк) резал ЧЕМ? По определению диск абразивный для металла не подходит для камня. Даже те которые в магазине продают с обозначением камень -только для мягкого (кирпич, известняк,туф) более твердый плитняк, мрамор, гранит, керамогранит, КАФЕЛЬ(!!!) режется АЛМАЗНЫМ диском!

    Диск по камню был

    резал без кожуха уже грубейшее нарушение тб

    вопрос в другом - любое кроилово ведёт к попадалову

    в данном случае привело к пропадалову

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    Диск по камню был

     

    Понятно. Наверно "ЛугаАбразив" зеленый, типа "по камню" - но это камень в лучшем случае силикатный кирпич. Стальной алмазный конечно бы так не разлетелся на куски.

    Эти зеленые "по камню" полное гамно, их лучше вообще не брать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    1.Стальной алмазный конечно бы так не разлетелся на куски.

    2.Эти зеленые "по камню" полное гамно, их лучше вообще не брать.

    1) Не соглашусь с вами! Если не читать аннотацию и использовать "мокрый рез" как "сухорез"  -"оущенна литаит другой сторана!" (со слов работяги узбека)!

    2) Согласен! Нет по камню корунда! Маркетиг ибиомать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Во блин, никогда не задумывался над скоростью вращения, всегда дорабатывал  круги от большой болгарки на мелкой 115 см. Правда давно юзаю только красные Хилти, спасибо за информацию, больше не буду

    Так как я очкарик уже лет 30, никогда раньше не надевал защитные очки при работе болгаркой, просто переодевал "более понтовые" очки с диоптриями на "менее понтовые", пока осколком диска не получил между глаз прям под оправу, теперь только в защитных работаю поверх обычных, сын обзывает меня 6-глазым монстром в такие минуты.

     

    RomanEz

    Соболезную! Какая нелепая смерть :cry: Хотя...какая смерть может быть "лепой", если только от оргазма...лет в 90

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Свердловская обл. г.В-Пышма
    • Машина: Nissan с лебедкой перед бампером

    Привет всем.

    Еще на дисках надо смотреть даты изготовления у них есть сроки. После истечения сроков давности завод изготовитель не рекомендует пользовать данные диски это связано с лаком который крепит абразив. Я сам работал на складе который оптом продает данные диски, при приеме дисков обязательно отслеживали сроки (особенно на луге). И знаю сам по своему опыту диски луга здорово пачкают все вокруг когда ими пилишь. И друг у меня делает банные печи лугу вообще за диск не считает, при этом он сам не режет уже лет 5 все делают работяги, покупает им Бош или что то в этой ценовой категории.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Спросил про одно, но вынес много полезного из этой темы. Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    Этикеткой наружу - это не правильно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    эт смотря в какую сторону болгарка крутится. если на себя то этикеткой наружу. если от себя то этикеткой вовнутрь. иначе диск быстро снашивается.

    :biggrin: парни - это утка :biggrin: почитал страшиков на ночь и теперь не усну :laugh:  диски разлетались раз писят- кроме пыли от них нет ничего если конечно на 2х киловатной маките с дури диск в половине изделия не согнуть в дугу и то маловероятно что вам что то оторвёт. миллиметровые диски 125 ые лужские при резке толстого металла гнутся в зюзю и не разлетаются. при разлёте даже кожу на руках не пробивают не то что артерии. есть правда добойобы которые пользуются дисками без нитки и вот те разлетаются кусками и тогда не то что артерии, голову оторвут. дисками бэушными с большой болгарки  пользуюсь иногда когда зачистные кончаются- криминала никогда небыло. то что вы пишете про обороты- так то на 300 ом диске будет если его разогнать до частоты маленькой болгарки.  а если его сточить до 125 го то он на большом болгарине просто сыплется а не режет, а на маленькой режет и чистит только в путь- можете приехать и я вам покажу- очки даже одевать не буду , перчатки тоже. глаза за всю жизнь резали три раза от песка и то случайного . самое страшное эт когда пилишь и диск зажимает и тогда :focus: но и это не смертельно для 125го диска миллиметрового.   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Правила техники безопасности написаны кровью! Дай бог Моть,чтоб ни строчки твоей не добавилось!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Правила техники безопасности написаны кровью! Дай бог Моть,чтоб ни строчки твоей не добавилось!!!!

    диски испытывают на оборотах в несколько раз больших чем работает болгарин. они там разлетаются в пыль и нитки остаются на валу. 125 диск и 230 написано - 80 м/c больше никаких ограничений нет. а с дури сам знаешь что можно поломать. прежде чем пилить я думаю- а незажмёт ли диск?  если он сыплется- то неправильные оборты или диск не под то. остальное  побарабану. лужские- лугу уже китацы подделывают :laugh: у меня пачка дисков лежит и на них написано- 1мм, а на самом деле 1.2 :laugh:  хитачи лужские вообще посадка пролюблена. зачистные яйцом. зачистные беру макиту , а отрезные лугу . последние как расходник по цене 8 рублей за диск. макита себя не оправдала по цене.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Братья и сестры! Я не устану повторять что правила ТБ придумывали не идиоты! Их кровью писали! По этому чтобы не объяснять внукам куда у деда глазик делся надень очки! Пальцы не суй-будет чем в носу поковырятся! И не даи бог чтобы родные горевали.... Каждый кто повредился думал что с ним это уж точно не произойдет и он все делает правильно и диски и приспособления инструмент кто то для него проверил и испытал да так что ничего не случится... Сплюнь трижды....Перепроверь семь раз!!! И пользуйся СИЗ!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    я тоже не одевал очки до момента попадения рессорной песчинки в глаз, нах нужно такое счастье, теперь только в очках

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    началось за сторону, закончилось за технику безопасности. диск ставится как станет. работают и на себя и от себя  когда такая необходимость нужна- тоесть вращение на рез разное и дальше только ваше умение этим работать . скорость вращения большого диска больше чем маленького - написано же 80 мс. при уменьшении диска скорость реза нужно увеличить , тобишь сточенный диск 230 до 125 на большом болгарине привращается в пыль а не пилит, что он с удовольствием делает на маленьком болгарине. диск 125 миллиметровка обрезанный до пятирублёвой монеты очень хорошо работает на бормашине. при чём тут техника безопасности? есть диски без нитки- так вот умельцы по незнанию ими пытаются что то распилить , вот тут и написанные кровью правила.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.