Перейти к публикации
full time

Какой стороной правильно ставить отрезной диск на УШМ (болгарку)?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    есть диски без нитки- так вот умельцы по незнанию ими пытаются что то распилить , вот тут и написанные кровью правила.
    А для чего диски без нитки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Там где холодно
    • Машина: На всем, что движется.

    расходник по цене 8 рублей за диск.

    Х,,,,ясе у нас 40 р самый дешевый.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    А для чего диски без нитки?

    да хрен их знает- но такие есть. скорее всего для заточки  чего либо и используется на стационаре.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    расходник по цене 8 рублей за диск.

    Х,,,,ясе у нас 40 р самый дешевый.

    так луга под боком . говорят что тыренные чуть ли не по трёхи барыжат. я имею ввиду 125 тые .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    а самое главное в болгарке, по моему, - ручку правильно прикрутить к ней!

    Шоп искры в направлении гонад летели. А не болгарка в "том же направлении" при заклинке диска в детальке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    а самое главное в болгарке, по моему, - ручку правильно прикрутить к ней!

    Шоп искры в направлении гонад летели. А не болгарка в "том же направлении" при заклинке диска в детальке

    хилый ныньче народец. :laugh: болгарина удержать не могут :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    Не, мотогунька, яйки просто жалко

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Не, мотогунька, яйки просто жалко

     а ты их щадящим , на малых оборотах и желательно хитачивским диском обтачивай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО г. Бердск
    • Машина: Мерс W 126 мой и кучка разных на обслуживании

    На маленькой болгарке по-фигу куда искры летят, куда удобней, туда и направляют. Её в случае закусывания удержать можно. А вот на 2,2 маките, когда диск закусит, если искры от себя, то болгарка летит в человека, а не убегает от него. А когда диск разлетается, вообще по барабану в какую сторону он перед этим вращался, повезёт, останешься цел, не повезёт, беда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Кстати о птичках: не знаю как с точки зрения удобства, но с точки зрения безопасности надо чтоб искры летели не под себя а от себя, тогда, если диск лопнет, осколки в тело не прилетят (разве что в другое, которое окажется на линии "выстрела", но в плоскости вращения болгарки стоять - это все равно что под грузом и стрелой).

    Все как раз на оборот :stop:

    В свою молодость (7 лет) я поработал монтажником, и мои наставники сразу научили меня работать болгаркой правильно, искры в твою сторону !

    Весь дисковый инструмент должен работать от себя. т.е. ты его должен толкать, а не тянуть на себя !

    Представь, что во время работы (искры от тебя) болгарку отпустить, она полетит тебе в ноги, то же будет если диск закусит.

    У меня был единственный случай, (и славо богу я держал болгарку правильно) - большой 220й диск срезало в центре у ступицы, он с огромной скоростью пролетел (вперед от меня) по цеху, с начало по полу метров 10, потом вверх по стене 6м, и потом немного в обратную сторону по потолку.

    Уж лучше пусть в мою сторону летят искры и мелкие осколки. чем этот дисковый снаряд :ph34r2:

    Вообще то если держать болгарку правильно: правая рука на ручке у редуктора, левая на кнопках, то не обязательно направлять искры себе под ноги.

    Правильнее вообще ни руки ни тело с головой не ставить в плоскость вращения диска. искры нужно направлять влево от себя или параллельно. При этом лицо и правая рука хорошо защищены кожухом и редуктором. При этом хорошо видно линию реза впереди болгарки.

    Примерно как на фото:

     

    gws-15-125-cith-polizor-unghiular-bosch-

    Вот с другого форума правила ТБ для работы с УШМ, с которыми я полностью согласен:

    1-никогда не стоять в плоскости диска, не снимать ограждение.

    2-работать искрами на себя.

    3-применять средства защиты - щитки, наушники, краги, респиратор.

    4-категорически запретить применение фрез при работе болгаркой. использовать для работы только тот инструмент, который для этой работы предназначен и допускается, в частности не превышать указанную для конкретного круга скорость вращения и подачи.

    5-не допускать режимов резания, приводящих к заклиниванию диска.

    6-надежно удерживать инструмент при работе, удержание только двумя руками или с применением специальной стойки.

    7-надежно крепить обрабатываемый объект, резка незакрепленных предметов запрещена.

    8-при работе находиться в абсолютно трезвом состоянии, исключить воздействие отвлекающих и т.п. факторов по типу например длительного пребывания в жарком душном помещении или в присутствии паров органических растворителей и т.п. веществ опьяняющего действия.

    9-противопожарная безопасность, не работать вблизи ЛВЖ, тряпок, ветоши, опилок, волокнистых материалов, горючих газов и паров, не сыпать искры на провода и кабели под напряжением.

    10-не допускать контакта инструмента с водой и т.п., не резать трубопроводы с маслом, ЛВЖ или с водой и воздухом под давлением.

    11-при работе обеспечить устойчивое положение тела, обеспечить защиту тела и особенно - ног от искр и т.п.

    12-удалить из рабочей зоны посторонних. запретить свободное хождение людей ближе 20-30 м от рабочей зоны, особенно в плоскости вращения инструмента.

     

      Или еще есть дебилы, пытающиеся болгаркой сделать кривой рез, итог такой же.

    В общем, "дураку стеклянный хер дай - так он и его расколет и все руки себе изрежет". (с)

     

    Почему если умеешь делать кривой-радиусный рез то сразу дебил :dumb:

    Я к примеру отверстя под иллюминаторы в катере прорезал болгаркой, а они все были с радиусными углами и даже вообще круглые, главное под радиус нужный диаметр диска подобрать.

     

    А про дураков плюсану!

     

    А по вопросу темы: я всегда сторону диска где шайба ставлю к гайке, на то она и шайба что бы своей плоскостью с гайкой плотнее прижималась, Закручиваешь гайку по шайбе, а не шпиндель по шайбе. :thank:  Я так думаю

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

     А чтоб гайка откручиваласЬ и не закусывалась, надо использовать под нее  штатную шайбу резиновую, на "худой конец", шайбу из газеты. Про яйки, надеюсь, подробно все описяно, осталось запомнить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    Почему если умеешь делать кривой-радиусный рез то сразу дебил

     

    Дебил это в смысле тот кто диск изгибает так что он трещит.

    А как ты кривой рез делаешь? Кусками или сразу? Имхо, если сразу это можно только по очень большой дуге. Или самым нижним краем диска, не утапливая его в материал, но это искусство еще то.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    А как ты кривой рез делаешь?
     

    А мне, если надо сделать кривой рез, либо круг сделать сделать в листе металла толщиной до 2 мм, я делаю это сверчком. И сразу скажу, что режет он гораздо быстрее, чем отрезная машинка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Вообще металлическая шайба должна находится со стороны гайки. И так как надписи на дисках как раз со стороны металла значит наружу надпись. :cool:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    . И так как надписи на дисках как раз со стороны металла значит наружу надпись. :cool:

     ГЭНЫАЛЬНО. теперь нужно вывести зависимость положения диска от вращения луны вокруг солнца :laugh: вам парни не надоело ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    ГЭНЫАЛЬНО. теперь нужно вывести зависимость положения диска от вращения луны вокруг солнца

    :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    металлическая шайба должна находится со стороны гайки.

    неа.

    плоскость шайбы диска со стороны шпинделя ушм.

    так точнее садится (меньше бьёт)  и не изнашивает шпиндель при откручивании\закручивании

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    неа. плоскость шайбы диска со стороны шпинделя ушм. так точнее садится (меньше бьёт) и изнашивает шпиндель при откручивании\закручивании

    Ошибаешься ....  Шайба всего лишь предохраняет диск от раздавливания при затяжке гайки. И если ты не маньяк , и уже по привычке не перетянешь гайку , то ставь диск любой стороной , вот и вся математика...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    Шайба всего лишь предохраняет диск от раздавливания при затяжке гайки.

    это каким образом? интересно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.