Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Предлагаю по телоизоляции  и теплопотерям жилища потрындеть, а главное, поделить опытом, своим и не очень

     

    Тема нынче популярная и в ближайшем будущем (в связи с остоянным  дорожанием энергоносителей) для многих критично актуальная.

    Когда покупал дом 7 лет назад, для меня принципиально важным было наличие магистрального газа, ибо все остальные энергоносители уже тогда кусались.

     

    Теперь, при строительстве нового дома, очень тщательно изучаю вопрос теплоизоляции.

     

    Давно уже читал и, потом в Интернете, видел и слышал мнение строителей о том, что не достаточно просто хорошо обогревать и изолировать внутреннее пространство дома, а нужно использовать стены как теплоаккумулятор, дабы, при отключении системы отопления (по разным причинам) чтобы максимально долго сохранялось тепло внутри. С этой целью необходимо греть внутренние теплоемкие стены, чтобы они сохраняли и отдавали потом тепло. Решил попробовать как это будет реально работать и заложил магистральную трубу с теплоносителем внутрь стены из бетонных блоков, а дальше утепление снаружи.

     

     

    post-1048-0-09079500-1390226356_thumb.jp  post-1048-0-92154800-1390226443_thumb.jp

     

    По расчетам вроде все хорошо получается, на картинках, правда, не совсем корректно материалы отражены, просто не было выбора, но я максимально близкие материалы по теплопроводности и плотности подобрал, на самом деле вместо пеноблока и силикатного утеплителя  будет монолитный пенополистиролбетон в несъемной опалубке из ЦСП

     

    post-1048-0-72155900-1390226558_thumb.jp  post-1048-0-51505200-1390226528_thumb.jp  post-1048-0-37112900-1390226585_thumb.jp  post-1048-0-45404200-1390226607_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    А как быть если в данной ситуации труба по месту пайки течь даст? Эту ситуацию исключать нельзя. Потом возникнет вопрос как найти трещину, как вырезать кусок и впаять новый.

    Хотя тема очень интересная, для меня актуальна. Послежу за развитием.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Можно вопрос для расширения кругозора, в случае прорыва как такую трубу чинить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    А как быть если в данной ситуации труба по месту пайки течь даст? Эту ситуацию исключать нельзя. Потом возникнет вопрос как найти трещину, как вырезать кусок и впаять новый.

     

    Конечно ничего не вечно, но, пока за 7 лет всевозможных паек разных труб еще ни одна (т.т.т) не потекла, даже при опрессовке в 6-7 атмосфер, даже когда забыл воду на зиму слить из летнего водопровода и его раздуло ( весной сдуло без последствий), а у меня в системе отопления всего 1,5 атмосферы. ( кстати, в трубу которая на фото я уже без малого 10 очков закачивал на этапе монтажа)

    Найти течь думаю не проблема, она скорее сама меня найдет. -)))

     

    SergeySV

    Чинить ничего не буду, если вдруг прорвет, хотя труба самая крепкая, армированная внутри стекловолокном, то  забью и забуду в стене , за 3 часа все отрежу и смонтирую новую магистральную трубу на внутренней стене дома

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    мудрое решение, - про "забью".

    ну а про "теплоаккуммулятор" скажу просто: в теплотехнике все Очень просто - ничто  и никуда само не бегает и не циркулирует и "неоткуда не воспроизводится". Типо "сначала нагрей, потом попользуйся".. недолго, к сожалению... 

    PS Если про "теплый пол" надумаешь, - не забудь теплоизолироваться от нижележащего грунта..., а то америку отапливать начнешь очень скоро! 

    PSS Ну и источник тепла: если электро котел то КПД 100%. Если газ-уголь_итд - то КПД за минусом температуры отходящих газов, которыми ты "Россию отапливать" снаружи будешь! 

    PSSS Вот тут тебе и понадобится "низкотемпературный теплообменник"- внутренняя стена дома с дымовыми газами внутри своей полости, -"Грубка" по_простому...

    Изменено пользователем Abay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Мне,кажется,это не совсем правильно...хотя....время покажет...может и ошибаюсь.. :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    PS Если про "теплый пол" надумаешь, - не забудь теплоизолироваться от нижележащего грунта..., а то америку отапливать начнешь очень скоро! 

    PSS Ну и источник тепла: если электро котел то КПД 100%. Если газ-уголь_итд - то КПД за минусом температуры отходящих газов, которыми ты "Россию отапливать" снаружи будешь! 

    PSSS Вот тут тебе и понадобится "низкотемпературный теплообменник"- внутренняя стена дома с дымовыми газами внутри своей полости, -"Грубка" по_простому...

    1. Про теплый пол конечно, уже надумал, у меня плита керамзитобетонная 18 см висит в воздухе 50 см от земли, сверху еще пирог утепления будет, теплым полам я немалый процент отопления первого этажа отвожу, контур, который я в стену запихал будет скорее резервный "на самые морозы" чем основной

    2. Котел газовый, пока Ростовский старого образца, насчет "отводящих газиков" это ты как угадал, оченна думаю над тем как их тепловую энергию безопасно ( ибо 2 этаж деревянный) на отоплении второго этажа использовать

    3. Про стену с газами не совсем понял

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Мне,кажется,это не совсем правильно...хотя....время покажет...может и ошибаюсь.. :unsure2:

     Тоже сомневался, всегда сомневаюсь, но, учитывая небольшие трудозатраты на переделку, решил попробовать. Эта система принципиально от теплых полов мало чем отличается, там трубы тоже замурованы, тоже могут потечь.

     

    Я может не совсем внятно вначале изложил, у меня в стене замурованы только 2 магистральные трубы, "тудатка" и "обратка". Соски к радиаторам торчат внутрь помещения -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    http://youtu.be/TX-yyw2QvWs

    http://youtu.be/cxAkNRMC8KQ

    Изменено пользователем Белый Surf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    но, учитывая небольшие трудозатраты на переделку, решил попробовать

    Так может сразу две ветки сделать.. и сравнишь результаты.-)Неделю одной пользуешься..неделю другой.Тепло нужно сберегать, а не стены греть.

    Или я что то не правильно понял в данной схеме. Тогда извини.

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC 60 2H 1989г.-"КарапуЗ";Iron man 2";bodylift 2";bfg km 2: 35х12,5х15, лебедь,хай джек, бампера и 5 Хасок)
    Тепло нужно сберегать, а не стены греть.
     

    я согласен полностью.Они как нагрелись так и остынут, еще морозить начнут из-за своей структуры.Поэтому отказался от постройки "бомбоубежища" в сторону каркасника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Посмотрите видео. Там все разжевано что и для чего.  Человек грамотный, все по полочкам раскладывает. Не нужно делать предположения. Да и от ошибок сбережёт. Лучше учиться не на своих ошибках.

    Изменено пользователем Белый Surf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Я так понимаю автор темы для того и выложил свой проект. Так сказать чтоб услышать многое!-) Особенно критики... но потом весной принимать поздравления...а все скептики (на сегодня) будут уныло сидеть в углы...помалкивать.-))

    а нужно использовать стены как теплоаккумулятор, дабы, при отключении системы отопления

    Лучше иметь на этот случай запасную систему отопления( аварийную)...а сегодня мерзнуть..не догреваться..итд. ради что ..когда то.. может быть.. случится отключение системы отопления??

    Развод строителей.. проектировщиков.

    Из серии ..возите с собой две запаски.. а то и запаску можете проколоть.-)))

    Просто ради юмора... напомнило сюжет из " Нашей Раши" " Вы зачем батарею на улицу за окном установили?"

    " Так на улице тепло будет.. и в доме тепло станет! "

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Лёш, а зачем обогревать наружную стену?

    У тебя ж теплоноситель остынет пока доберётся до последней батареи , зато стена будет тёплой и на ней будут греться голуби, как на канализационных крышках, так?

    Тут я не очень понял, потому что пришлось мне срочно утеплять подачу недавно, она шла по недостроенной части стройки и просто остывала и теплоноситель приходил чуть тёпленький, может тебе трубу "одеть в тёплую рубашку"?.

    Но вот с эстетической стороны мне понравилась твоя идея. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Опять меня кто нибудь забанит.

    Прочитал эти ролики.Да реклама.Да  не очень.Да ,монтаж без понятия вертикаль и горизонталь.Так бросают временно шланги в туалет на даче.

    Но....теплый пол с подачей +70 -----------это песня !

    Тогда надо и валенки в придачу?,контролируя обратку в 30 градусов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Спасибо за отзывы, попробую по-порядку отвечать

    Так может сразу две ветки сделать.. и сравнишь результаты.-)Неделю одной пользуешься..неделю другой.Тепло нужно сберегать, а не стены греть.
    Или я что то не правильно понял в данной схеме. Тогда извини.

    Насчет быстро переделать и проложить новую магистраль - это  на совсем крайний случай, в который я не верю, самым первым мотивом было убрать трубы со стены, ненавижу это, сейчас в старом доме за трубами постоянно грязь, нормально убраться в доме сложно. Потом уже мысль дальше пошла, а что будет с теплом, начал думать/искать, можно же было доставку тепла до радиаторов и под полом сделать ( веерным способом) но зацепился за тему обогрева стен, да и вспомнил как в коммуналке в старой я к теплой стене любил прикладываться - погреться,там стояки замурованы были. 

     

    я согласен полностью.Они как нагрелись так и остынут, еще морозить начнут из-за своей структуры.Поэтому отказался от постройки "бомбоубежища" в сторону каркасника.

     

    И  чего это они начнут морозить? В первом посте я выложил свой бутерброд утепления снаружи стен. Трубы уложены в слой под условным  названием "бетон" под цифрой 3

    Посмотрите видео. Там все разжевано что и для чего.  Человек грамотный, все по полочкам раскладывает. Не нужно делать предположения. Да и от ошибок сбережёт. Лучше учиться не на своих ошибках.

    Спасибо за видео, любая информация - это пища для дальнейших размышлений. То что человек убедительно рассказывает - это здорово, но, к сожалению не от всех ошибок убережет, ибо информация во многом субъективна, но, в общем эксперт производит впечатление знающего человека

    Я так понимаю автор темы для того и выложил свой проект. Так сказать чтоб услышать многое!-) Особенно критики... но потом весной принимать поздравления...а все скептики (на сегодня) будут уныло сидеть в углы...помалкивать.-))

    Лучше иметь на этот случай запасную систему отопления( аварийную)...а сегодня мерзнуть..не догреваться..итд. ради что ..когда то.. может быть.. случится отключение системы отопления??
    Развод строителей.. проектировщиков.
    Из серии ..возите с собой две запаски.. а то и запаску можете проколоть.-)))

    Просто ради юмора... напомнило сюжет из " Нашей Раши" " Вы зачем батарею на улицу за окном установили?"
    " Так на улице тепло будет.. и в доме тепло станет! "

    Свой проект я выложил чтобы стартануть общее обсуждение на заданную в названии тему, насчет поздравлений весной, до моей весны, когда я пойму эффективно было замуровывание или нет, мне еще далеко, дом пока в состоянии коробки в один этаж стоит с временной крышей и без окон

     

    По поводу развода строителей и проектировщиков - я вообще въедливый и ко мне быстро теряют интерес продавцы "избыточных характеристик товара и услуг" 

     

    Отключение системы для меня не просто гипотетическая возможность, а уже неоднократно пройденная действительность, отключали свет и в 2007 и 2009 и свет и даже газ почти на сутки во время ледяных дождей зимой  2010, после чего ( после включения) десяток пожаров озарил наш городишко. Я напрыгался и со сливом системы в -20 и с генератором и т.д., так что цену лишним 2-3 часам тепла знаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Лёш, а зачем обогревать наружную стену?

    У тебя ж теплоноситель остынет пока доберётся до последней батареи , зато стена будет тёплой и на ней будут греться голуби, как на канализационных крышках, так?

    Тут я не очень понял, потому что пришлось мне срочно утеплять подачу недавно, она шла по недостроенной части стройки и просто остывала и теплоноситель приходил чуть тёпленький, может тебе трубу "одеть в тёплую рубашку"?.

    Но вот с эстетической стороны мне понравилась твоя идея. 

    Да почему же наружную то? на фото внутренняя стена - конструктив, снаружи у нее еще 25 см утепления будет, голуби не доберутся -)) Одеть трубы в рубашку - теряется весь смысл затеи с обогревом стен, конечно все будет и работоспособно и останется эстетично. Да и одеты трубы уже давно в "бетонную рубашку", не добраться до них уже без разрушения -)))

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    я вообще въедливый
     

    Ну наконец-то познакомился с похожим на себя человеком.-)  

    А то на нас сначала губы дуют..но зато потом  кучу вопросов задают..что мол и как расскажи ..подскажи. 

    Приятно познакомиться!-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    но зацепился за тему обогрева стен,

    А может в два контура? Один развести( веером) на радиаторы. и теплый пол заодно...второй только для стен? В дом побольше тепла.. в стены поменьше.-)

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    МР блюз ! 

     С точки зрения надежности и независимости от внешних источников питания, - это система с естественной циркуляцией,работать будет на любом источнике тепла (дрова,уголь,мазут,дизель,газ ) без переделок.Даже э.э не надо !

    В эту же систему просто врежешь  циркуляционный насос  и она будет работать еще лучше.

    Найди грамотного спеца. Надеюсь знаешь,что камин и русская печь работают далеко не у всех.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.