Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

• Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец
18 часов назад, feltvogn сказал:

И на сколько их хватает? Или, скажем так, как часто меняешь (если "заранее" это делаешь, после определённого пробега)?

На пару лет хватает точно, а то и больше. Пару раз не добросовестный сервис-мэн приговаривал их, покупал и ехал на установку в другой сервис (я как правило диагноз ставлю у одних, зная не чистоплотность разводил на не нужные траты, ставлю у других. ) по итогу приезжаю с готовыми запчастями, чтобы после не метаться в поиске шабашек. По итогу шаровая не пригодились, я убрал до хороших времен. Через год снова картина маслом... шеф, всё пропало! Шаровые! Я забыв, что уже куплен комплект, покупаю новый и по старой схеме. Млять, снова ни чего критичного нет, но если для самоуспокоения можете поменять. А, хрен с ним, меняйте. По итогу поменяли, сняли посмотрели, состояние на четвёрочку, перебздели. Ну, да ладно, я же говорю по нынешним ценам четыре рубля за комплект, это херня. Одним словом мне как аналог STR - ы вполне хорошие запчасти. Я конечно не всегда попадаю на такие безпонтовые ремонты и траты, просто и на старуху бывает проруха. 

Изменено пользователем Genaxa13

Поделиться сообщением

• Машина: 4Runner 185
1 hour ago, Genaxa13 said:

На пару лет хватает точно, а то и больше.

Пару лет - это у вас сколько тысяч километров?

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец
8 часов назад, sidewinder сказал:

Пару лет - это у вас сколько тысяч километров?

20-25000 км. А может и больше, надо посмотреть по сервисной книжке, там замена масла по километражу. 

Изменено пользователем Genaxa13

Поделиться сообщением

Подскажите, как можно поджать нижние шаровые, не имея в наличии пресса?

Поделиться сообщением

• Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997
2 минуты назад, sidewinder сказал:

Подскажите, как можно поджать нижние шаровые, не имея в наличии пресса?

Сам не поджимал ни разу, но чисто логически.... кусок трубы, тиски. Это то скорее всего в наличии?:imageproxy:

Поделиться сообщением

• Машина: Hilux Surf 1996 1 KZ-TE, Шнорк, +2,+2 body, силовик, лебедка King One 9000 ,35 11,5 16сильвера, задний 100% блок.

В тисах. 

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota 4-runner 185 5VZ 2000г. Lexus lx470 1999г.

Или семник и головка на 19 или 21, (не помню). Семником удобно, сразу контролируешь натяжение шара во время процесса.

Изменено пользователем DrDimedrol

Поделиться сообщением

• Машина: Land Cruiser Prado

Мильен тысяч страниц по нижним шаровы перечитал, а к общему знаменателю не могу прийти🤔Какие все таки шары ставить то? Если кто то в курсе напишите пожалуйста парт номер левой, номер правой и отдельно номер комплекта. Запутался в них до немогу уже😵

Поделиться сообщением

• Машина: 4runner 5VZ 1996 г. АКПП

Поставил от секвойи, 4334039356 лев. 4333039466 прав. До этого стоял комплект 04005-02235, хватило его на 50 т.км.

Поделиться сообщением

• Машина: Surf RZN185 09-2002г. Webasto, шумка, Nokian LT 245-85-16, ГБО

Подтверждаю. Проехал на них уж 55000. Намека на усталость нет. 

Поделиться сообщением

• Машина: Prado 95 5VZ мех.
15.11.2019 в 13:19, erza сказал:

Поставил от секвойи, 4334039356 лев. 4333039466 прав. До этого стоял комплект 04005-02235, хватило его на 50 т.км.

Тоже поставил их же

Поделиться сообщением

• Машина: TLC95 2001г 5VZ-FE Левый руль

Всем привет! Зарегался давно, почитывал по тихой "из кустов" копил деньгу и в итоге взял prado 95 2001г рестайл левый руль. Хочу все сделать по уму, надо возить семью, безопасность превыше всего! Естественно нужен самый оригинальный оригинал))) Перечитал все что можно, в голове каша, поправите если что прямо по пунктам дабы не было двухсмыслицы... Спасибо

Шаровые из отзывных комплектов 04005-02235 (4Runner/Surf), 04436-35010 (Prado), 04005-04134 (Sequoia/Tundra) - мягко говоря, плохие, 
и возможно лучше заказывать их по одной, хоть и дороже, а именно 43340-39356 и 43330-39466. Ну вообщем так и поступим. Отсюда вопросы:

1. С новья обжимать?

2. Гайка и шплинт на палец в комплекте идет? Номера какие брать от тундры?

3. Крепление шаровой к рычагу - новые болты от тундры тоже?

4. Так и не понял менять или нет рулевые наконечники? Если да то на какие номера? Как я понял при замене общая длина тяги+наконечник изменится?

5. Защита пыльников тоже от тундры? Какие номера?

PS К верхним шаровым тот же подход и те же вопросы. Какие номера брать? Спасибо)

Поделиться сообщением

7 hours ago, dennisxp77 said:

Всем привет! Зарегался давно, почитывал по тихой "из кустов" копил деньгу и в итоге взял prado 95 2001г рестайл левый руль. Хочу все сделать по уму, надо возить семью, безопасность превыше всего! Естественно нужен самый оригинальный оригинал))) Перечитал все что можно, в голове каша, поправите если что прямо по пунктам дабы не было двухсмыслицы... Спасибо

Шаровые из отзывных комплектов 04005-02235 (4Runner/Surf), 04436-35010 (Prado), 04005-04134 (Sequoia/Tundra) - мягко говоря, плохие, 
и возможно лучше заказывать их по одной, хоть и дороже, а именно 43340-39356 и 43330-39466. Ну вообщем так и поступим. Отсюда вопросы:

1. С новья обжимать?

2. Гайка и шплинт на палец в комплекте идет? Номера какие брать от тундры?

3. Крепление шаровой к рычагу - новые болты от тундры тоже?

4. Так и не понял менять или нет рулевые наконечники? Если да то на какие номера? Как я понял при замене общая длина тяги+наконечник изменится?

5. Защита пыльников тоже от тундры? Какие номера?

PS К верхним шаровым тот же подход и те же вопросы. Какие номера брать? Спасибо)

1. Сейчас я езжу на 04436-35010, перед установкой поджимал до той степени, чтобы палец вращался с усилием 2 Нм - мерял динамометрическим ключом, проехал уже 20 000 км (полгода). Кроме того, поменял все сайлентблоки передних рычагов.

2. 

04005-04134 - комплект двух шаровых для Тундры - в коробке только шаровые, без гаек и шплинтов

04436-35010 - комплект двух шаровых для Прадо - в коробке всё - шаровые, гайки, шплинты

3. Болты - 90119-10933, лучше при замене шаровых всегда ставить новые болты. Момент затяжки - 50Нм, лучше с фиксатором резьбы.

4. Оригинальные рулевые наконечники 4Runner 185 (45047-39215 45046-39335) совместимы с шаровыми от тундры и прадо.

5. В моей машине 2002 года пыльники были с завода. Но заказать их тоже можно - 43346-60011.

Верхние шаровые можно 555 - SB-3561

Изменено пользователем sidewinder
555

Поделиться сообщением

• Машина: Prado 95
28.02.2019 в 01:29, halekc сказал:

Вот такой съемник победил не один десяток шаровых подлазит практически везде 

стоит около 200рddf6f2u-960.jpg.0d99bede072c66ffe67e51bd7db87fa3.jpg

Купил такой - не налазит на палец. Нужно проточить немного.

IMG_20200307_185914.jpg

Изменено пользователем Andrey Yamulin

Поделиться сообщением

• Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched
26.11.2019 в 11:16, sidewinder сказал:

Болты - 90119-10933, лучше при замене шаровых всегда ставить новые болты. Момент затяжки - 50Нм, лучше с фиксатором резьбы.

Болты тянут 80Нм

Поделиться сообщением

44 minutes ago, Volonter said:

Болты тянут 80Нм

Возможно. Кто-то год назад на драйв2 сказал мне, что конкретно эти чёрные  болты с шайбой при затяжке 80 нм срывают резьбу, и сказал про 50 нм. Но сейчас я этот комментарий не могу найти.

По американским форумам нашёл такую информацию

9493DA1F-3321-41C5-886A-97CCD4FC4982.png

Изменено пользователем sidewinder

Поделиться сообщением

1 hour ago, Volonter said:

Болты тянут 80Нм

А вот что говорит американский мануал

Capture.PNG

Capture2.PNG

Capture3.PNG

Поделиться сообщением

• Машина: Subaru
20 минут назад, sidewinder сказал:

А вот что говорит американский мануал

Capture.PNG

Capture2.PNG

Capture3.PNG

А нет случаем ссылки на весь мануал? Или может есть возможность прислать, например на почту? А то что то Легионовский мне не очень нравится

Поделиться сообщением

11 minutes ago, SCA said:

А нет случаем ссылки на весь мануал? Или может есть возможность прислать, например на почту? А то что то Легионовский мне не очень нравится

На форуме toyota-4runner org выложили. Скинул ссылку в лс

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota 4-runner 185 5VZ 2000г. Lexus lx470 1999г.

По моему в старых мануалах было 50 н/м, потом вроде болты сделали разовыми и подняли усилие до 80 н/м.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.