Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    Всем добра!!

     

    в виду того что родной спидометр у меня гаркнул и восстанавливать эту убогую конструкцию с герконом и тросиком нет никакого желания, да и показания от этого спидометра такие что на него ориентироваться с учётом сезонной смены колёс , размер которых ни в одном сезоне не совпадает с теми на которых был размечен циферблат данного спидометра (зима 225/75 R16, лето 275/70 R 16). уже более года пользуюсь GPS спидометром с смартфона, который корректно показывает скорость перемещения в пространстве не взирая на смену окружности колеса.

     

    а вот на днях мне вспомнилось что у меня завалялся автонавигатор EXPLAY PN-375 на WIN mobile CE6. как навигационная система он меня полностью не утраивает привык к тому что всё проще и удобнее найти с Яндекс карт на смартфоне, тем более что они ещё и пробки отображают. Так вот я нашёл несколько программ GPS спидометров под WIN CE6 но все жутко страшные хотя и корректно отображают скорость. в итоге уже отрисовал одну программу под свои требования и сейчас тестирую. 

     

    А теперь собственно вопрос , Мне нужно разметить циферблат спидометра, понятное дело что те 240 Км/ч которые нарисованы на всех современных табло сурф может набрать только в режиме падения с орбиты. Та шкала которую нарисовали инженеры тойоты тоже вызывает сомнение, хотелось бы сделать более приближенную шкалу к реальным значениям.

     

    прошу всех владельцев 130 с моторами 2L-TE выложить данные о максимальной скорости , просьба быть объективными:)) но я чувствую что максимальная скорость на данном моторе совпадает с моделью кузова :)

     

    сам лично разгонял до 120 по трассе , но без фанатизма , потому что на M-5 по дороге из самыры до тольятти можно из колеи вылететь или картер заднего моста пробить:)

     

    по окончании работ обещаю отчёт и ссылку на готовую программную сборку для виндоус мобайл всем желающим

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    уже более года пользуюсь GPS спидометром с смартфона, который корректно показывает скорость перемещения в пространстве не взирая на смену окружности колеса.

     

    Я  сегодня  на  лыжах катался  ,  а в кармане  лежал Гармин 62S  ( для  справки  - этот прибор раз в 10ть точнее  чем  любой  смартфон )  . 

    Так  вот по гармину  я  сегодня  разгонялся  до 168 км/ч .  Для  справки  - олимпийские  чемпионы  на  ОИ Сочи  2014  смогли разогнаться  только до 130км/ч ( естественно их скорость замеряли не GPS приборами )  . 

     

     

    эту убогую конструкцию с герконом и тросиком

    Эта убогая  конструкция  работает на моей  машине более  20ти лет без проблем  и иногда эксплуатируется  вот так   

    efc6d5u-480.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Карелия,Суоярви
    • Машина: toyota hilux surf 2l-te ssrx МКПП

    Каждому свое, кому-то и смартфона хватает.

    А вообще я считаю что нужно отталкиваться от того что на авто с завода установлено.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    135 было как-то под горку,но страшно-взлетать начинает :blink2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Карелия,Суоярви
    • Машина: toyota hilux surf 2l-te ssrx МКПП

    хотел бы посмотреть СО СТОРОНЫ, что с ним будет при 180ти :blink2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    хотел бы посмотреть СО СТОРОНЫ, что с ним будет при 180ти

    Ну  160 км/ч  130й  ездит ,  только бензиновый  ,  и  вполне  комфортно ,  если полный  сток  .  .  думаю под горку  и  180  пойдет  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: Chevy Blazer 4,3 мкпп

    Около 140 по ровному участку километров пять длиной. С длинной горки один раз спидометр клал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    Я  сегодня  на  лыжах катался  ,  а в кармане  лежал Гармин 62S  ( для  справки  - этот прибор раз в 10ть точнее  чем  любой  смартфон )  . 

    Так  вот по гармину  я  сегодня  разгонялся  до 168 км/ч .  Для  справки  - олимпийские  чемпионы  на  ОИ Сочи  2014  смогли разогнаться  только до 130км/ч ( естественно их скорость замеряли не GPS приборами )  . 

     

     

    Это потому что ты двигался неравномерно, при более-менее равномерном движении GPS скорость точно показывает. Там проблема во времени обновления информации о местоположении, GPS рассчитывает скорость, грубо говоря, исходя из расстояния, на которое ты переместился за интервал времени. Видимо ещё и программное обеспечение играет роль. По любому, GPS не может быть использован для навигации активно маневрирующего объекта. 

     

    А спортсмены видать лентяи :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Сурф 61

    хочу немного добавить про GPS, он показывает скорость перемещения в горизонтальной плоскости, перемещение по склону он также видит как горизонт. Ну это насколько я знаком с этой системой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    хочу немного добавить про GPS, он показывает скорость перемещения в горизонтальной плоскости, перемещение по склону он также видит как горизонт. Ну это насколько я знаком с этой системой.

    Вот именно . Я  катался  с перепадом высот более  500 метров  , в  итоге  при реальной  скорости  60-70 км/ч  мне гармин выдал 168км/ч  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Билибино
    • Машина: Toyota Hilux LN106 с мордой от 130-го ;)

    Чтой-то глючил он у тебя. Должен был показать меньше фактической.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: suzuku GV (папина); 4Runner 130 мое хобби по вечерам

    У меня Гармин на сноуборде тоже показывает выше скорость чем есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мелеуз
    • Машина: 4Runner 130, 1992

    Разгонялся на короткое время до 125. Вроде еще запас есть, но 22 летний дизель что-то побоялся дальше крутить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Чтой-то глючил он у тебя. Должен был показать меньше фактической.

    Все  нормально он показывал . Просто для  спутников  я  передвигался  в  горизонтале  и  при этом удалялся   в  итоге  они  считали расстояние  больше  ,  чем я  проехал по факту . Поэтому  и  скорость больше показывает . 

     

    Так же и с замером расстояний  происходит .  Если считать пройденый  путь по GPS  ,  то например при поездке  из Красной  поляны  до Майкопа  набегает лишних 100 км  из-за  горного рельефа  местности . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    У меня на 33 тапках навигатор показывает одинаковую со спидометром скорость во всём диапазоне. Максимум, до которого я разгонял своего коника - 155км\ч. Можно было разогнаться ещё чуть, но не на этих колёсах - началось биение. 140 на этой же резине по хорошей дороге - как будто стоит на месте. Только вой ветра, двигателя и покрышек...

    Изменено пользователем Zhornic

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    У меня на 33 тапках навигатор показывает одинаковую со спидометром скорость во всём диапазоне.

    Ну речь то  не  об этом совсем  . 

    речь о том  что использовать  GPS вместо спидометра нет смысла , так как  будут большие погрешности в  показаниях ,  которые  и  просчитать не  возможно никак  . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Сурф 61

    Вот именно . Я  катался  с перепадом высот более  500 метров  , в  итоге  при реальной  скорости  60-70 км/ч  мне гармин выдал 168км/ч  .

    Так это наоборот получается(горизонтально ты проходишь меньший путь, соответственно скорость горизонтальная ниже), видимо навигатор пытается высчитать скорость с учетом падения высоты и ошибается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    будут большие погрешности в показаниях , которые и просчитать не возможно никак .
    Для определения скорости на трассе - навигатора хватит за глаза. А вот при резких разгонах-торможениях и в других сложных дорожных условиях на него надежды нет никакой. Но чесно говоря в эти моменты я и на спидометр не смотрю никогда.

    Мой навигатор иногда минутами показывает скорость 1км\ч когда я уже долго стою на месте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    У меня на 33 тапках навигатор показывает одинаковую со спидометром скорость во всём диапазоне.

    у меня на 31" показания 1к1.

     

    лично я максималку не испытывал конкретно но 120 это ЛЕГКО . 130 уже не очень. максимум сколько пробывал 140...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан, Хакасия
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993г. LN-130 2L-TE АКПП
    лично я максималку не испытывал конкретно но 120 это ЛЕГКО . 130 уже не очень. максимум сколько пробывал 140...

    Аналогично.

    Хоть и двигатель стоит контрактный, типа "новый", а жалко автомобиль, не для скорости он создан. Лучше применить его вместо этого по внедорожному назначению.

     

    Читал в книге от ВАЗ-2108, что максимальная скорость позволяет определить общее состояние ДВС/трансмиссии, 155 км/ч для карбюраторного двига 1300 объемом на 4-х скоростной КПП.

    Полагаю, что такой тест нам без надобности, ибо нашим авто по 20 лет, и то, что они прекрасно справляются со своими задачами - это уже победа!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.