Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

    Всем привет.

    Смотрю тема про частные дома популярны, вот решил тоже создать. :)

    Может кто скажет что, ибо думалка моя не может осознать всю глубину жопы радости от частного дома.

    В общем ситуация следующая.

    имеется дом собранный в далекие 50е из бетонных блоков, бетонные стены, бетонный потолок, стропила из бетонных балок, в общем вот такое бомбоубежище экспериментальное было построено.

    Шаловливыми ручками в 80-х к нему сделана пристройка на ленточном фундаменте максимум шириной 300, глубиной не более 1 метра - фундамент сделан в лучших традициях еврейского времени - что украл, то и насыпал и какой цемент нашел тот и залил.

    стены в 1,5 кирпича. Перекрытие пола - бетонные плиты (не толстые)

    Но что-то пошло не так и часть пристройки стала гулять, несильно, но трещины в стенах появились.

    Причиной тому служит погреб под пристройкой, который во время не засыпали. он глубиной под 2,5м. Ну там грунтовые воды по весне стоят. видать что размыло и прочее. Также разрушена отмостка. Ну т.е. она вроде есть, но по факту ее нужно перекладывать капитально заново.

    Вот такие вводные :Laie_48:

    Т.е. другими словами все ремонтируется и делается, если б не одна задача

    А теперь задача - сделать второй этаж, который должен покрывать всю площадь старого дома и пристройку.

    И тут возникают варианты, которые никак не могу для себя сформулировать.

    Значит на фундамент и стены старого бетонного "бункера" без проблем можно возвести каркасный второй этаж, но нужен второй этаж и над пристройкой с возможностью ее сохранения, т.к. в ней находится кухня и ванная, туалет, а также весь газ и прочие коммуникации.

    Вопрос как обойтись с пристройкой и вторым этажом над ней?

    есть варианты залить какие-то бетонные столбы на которые можно опереть перекрытия второго этажа?

    или надо лить фундамент под новую пристройку и сносить старую и возводить новую и только потом второй этаж?

    или сваи какие есть?

    или как называется тот специалист который после осмотра и получения денежной компенсации за труды взгляда, опыта и мысли, сможет изречь - мол так и так надо делать?

     

    почему вопрос про второй этаж, т.к. если полностью отремонтировать пристройку как она есть + отмостка - все это сохранит пристройку но не даст построить второй этаж на ее основании, и не получилось бы так что отремонтировав ее придется заново все ломать, взрывать и прочее.

    Изменено пользователем Sadxu

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Пристрой ломать- гуляет и трескается она больше не из за погреба, а из за фундамента в метр и стен в 1,5 кирпича. Надо делать нормальный фундамент в 2 метра, связав его с фундаментом бункера и нормальные утепленные стены. Только потом второй этаж.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Какой фундамент основного дома и как с ним  обстоят дела? Предположу, если все вокруг бетонное, то и фундамент наверняка из блоков ФБС рядов из 3-4.

    Заочно, конечно , советы давать - это последнее дело, но, на вскидку, похоже Наиль прав, фундамент метр глубиной - это для нашей полосы "ни два ни полтора"  По осени-весне вся пристройка относительно дома вместе с грунтами наверняка гуляет. Объединять такие фундаменты общим этажом и крышей нежелательно - будут трещать стены и второго этажа.

    Сваи, укрепление фундаментов и прочие хитрости сегодня конечно доступны, но, во-первых это ОДНОЗНАЧНО потом выйдет либо боком ( проблема останется), либо гораздо дороже перестройки, а скорее всего и дороже и боком одновременно

     

    Если пристройка незыблема ( газ в первую очередь) и ее не снести "под трактор", то я бы откопался на глубину ниже точки промерзания минимум на 160-170 см вокруг пристройки вплотную к существующим стенам/фундаменту, сделал бы новый фундамент аналогичный или схожий по характеристикам существующему под основным домом ( заодно и дренаж нормальный сделать), дальше по желанию и возможностям либо отлить колонны под общее перекрытие либо сразу новые стены. Потом со временем аккуратно разобрать изнутри существующие стены пристройки сохранив всю начинку

     

    ПыСы  Вообще, конечно, правильнее и экономичнее искать возможности снести все ( пристройку) и заново отстроиться. Я у себя таким вот кроиловом с 2009 года занимаюсь. Задача была схожая, тоже пристройка к основному ( старому) дому с газовым котлом и санузлом с кухней -  2,5 на 8,5 метров. Ее надо было как то убрать и сделать на ее месте 8,5 на 8,5 полноценный фундамент под новый дом.

    И началось, сначала перенос всех коммуникаций, кухни и санузла в старую часть дома, потом танцы с бубнами вокруг газового котла ( он у меня несколько дней работал будучи подвешенным в воздухе на двух швеллерах) пока я под котлом отливал бетонную плиту...

     В результате стройка на сегодняшний день пока не закончена, а я все трачу и трачу средства на свое творение, латаю, переношу, переделываю и только по итогам двух 2009-2010 строительных сезонов я не досчитался около полумиллиона обидно и бестолково потраченных денег

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Не самое лучше дело по инету такие советы давать. Твои вводные приблизительны,ни одной конкретной цифры. И самое главно Сколько на это готов потратить? денег? времени? Сейчас самое время понять каков уровень грунтовых вод,это нужен геодезист. дальше на основании его изысканий делать проект. Это если всё по уму. Делать какие либо пристройки тем более второй этаж,на конструкциях собранных таким образом я бы не стал ,причина проста,предсказать поведение невозможно.Запросто может оказаться что этот бункер выдержит ядерный взрыв даже на крыше и точно так же его может разрушить в одночасье простой плывун под нелепым фундаментом. Если не собираешься делать по науке,делай второй этаж на сваях не привязывая(крепко) его к существующему дому, деревянные лестницы обшивка  утеплителем,сайдингом не в счет. Бетонный сваи ты врят ли осилишь а вот винтовые как вариант.И варить каркас из двутавравров нем собирать второй этаж. Опять же  без расчетов ,риск только за свой счет.  это пример http://vsksamet.ru/stroitelstvo-sklada-na-vintovyx-svayax-ksamet-g-kaluga/ 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

    Пристрой ломать- гуляет и трескается она больше не из за погреба, а из за фундамента в метр и стен в 1,5 кирпича. Надо делать нормальный фундамент в 2 метра, связав его с фундаментом бункера и нормальные утепленные стены. Только потом второй этаж.

     

    так в том то и дело, что нет цели ломать пристройку. есть цель не опирать на нее второй этаж. т.е. пристройка шириной всего 2,5м

     

    Какой фундамент основного дома и как с ним  обстоят дела? ..........

     

    Если пристройка незыблема ( газ в первую очередь) и ее не снести "под трактор", то я бы откопался на глубину ниже точки промерзания минимум на 160-170 см вокруг пристройки вплотную к существующим стенам/фундаменту, сделал бы новый фундамент аналогичный или схожий по характеристикам существующему под основным домом ( заодно и дренаж нормальный сделать), дальше по желанию и возможностям либо отлить колонны под общее перекрытие либо сразу новые стены. Потом со временем аккуратно разобрать изнутри существующие стены пристройки сохранив всю начинку

     

    ПыСы  Вообще, конечно, правильнее и экономичнее искать возможности снести все ( пристройку) и заново отстроиться. Я у себя таким вот кроиловом с 2009 года занимаюсь. Задача была схожая, тоже пристройка к основному ( старому) дому с газовым котлом и санузлом с кухней -  2,5 на 8,5 метров. Ее надо было как то убрать и сделать на ее месте 8,5 на 8,5 полноценный фундамент под новый дом.

    И началось, сначала перенос всех коммуникаций, кухни и санузла в старую часть дома, потом танцы с бубнами вокруг газового котла ( он у меня несколько дней работал будучи подвешенным в воздухе на двух швеллерах) пока я под котлом отливал бетонную плиту...

     В результате стройка на сегодняшний день пока не закончена, а я все трачу и трачу средства на свое творение, латаю, переношу, переделываю и только по итогам двух 2009-2010 строительных сезонов я не досчитался около полумиллиона обидно и бестолково потраченных денег

     

    бункер (основной дом) был сделан бетонным заводом, это экспериментальный дом и крепость его под сомнение не ставится. на аналогичных у соседей домах давно стоят вторые этажи и ничего не происходит. про пристройку - она блин хоть и в 1,5 кирпича стены и фундамент не глубок. на нее потрачены какие-то высококлассные кирпичи и сидят на таком растворе, что проделать дырку под окошко было дело очень трудоемким. там не то что целого кирпича не остается при бое, приходится каждый кирпич чуть ли не в пыль бить. пол у пристройки бетонные плиты, тонкие 1 см основная толщина - 10см по периметру.

    но про историю с твоей пристройкой, в общем услышал я опыт, спасибо за намеки.

    Изменено пользователем Sadxu

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

    Не самое лучше дело по инету такие советы давать.ж. Опять же  без расчетов ,риск только за свой счет.  это пример http://vsksamet.ru/stroitelstvo-sklada-na-vintovyx-svayax-ksamet-g-kaluga/

    я понимаю что без фото, и прочего в интернете нереально что-то посоветовать, но вот на мысли некоторые все же можно наткнуться. ибо коллективное сознательно - лучше чем одиночка и прочее)))

    да, на науку денег нет. т.к. только на геологическую разведку под 40 000р выкладывать не готов.

    за винтовые сваи - спасибо за ссылку. тоже все думаю о них.

    но концепция плавно вырисовывается.

    опереть второй этаж на основной дом и поставить столбы на который опереть перекрытия над пристройкой.

     

    теперь такой вопрос - как реализовать столбы для опоры второго этажа?

    про винтовые все понятно, а как реализовать столбы на ленточном фундаменте под перекрытие второго этажа?

    т.е. к примеру - готовится ленточный фундамент, как в него внедрить опорные столбы высотой под 2,5м?

    схему как мог обрисовал

     

     

    черный - бункер mothership

    синий - чахоточная но бронебойная пристройка

    красным отметил прдполагаемый новый ленточный фундамент

    зеленые кружки - необходимые столбы.

     

    перекрытия фантазирую от черной стены к зеленым столбам.

    т.е. второй этаж будет опираться на основной дом и на столбы.

     

    почему-то в одно сообщение не получилось написать((

    post-3837-0-45355500-1396815576_thumb.jpg

    Изменено пользователем Sadxu

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

     

    ПыСы  Вообще, конечно, правильнее и экономичнее искать возможности снести все ( пристройку) и заново отстроиться. Я у себя таким вот кроиловом с 2009 года занимаюсь. Задача была схожая, тоже пристройка к основному ( старому) дому с газовым котлом и санузлом с кухней -  2,5 на 8,5 метров. Ее надо было как то убрать и сделать на ее месте 8,5 на 8,5 полноценный фундамент под новый дом.

    И началось, сначала перенос всех коммуникаций, кухни и санузла в старую часть дома, потом танцы с бубнами вокруг газового котла ( он у меня несколько дней работал будучи подвешенным в воздухе на двух швеллерах) пока я под котлом отливал бетонную плиту...

     В результате стройка на сегодняшний день пока не закончена, а я все трачу и трачу средства на свое творение, латаю, переношу, переделываю и только по итогам двух 2009-2010 строительных сезонов я не досчитался около полумиллиона обидно и бестолково потраченных денег

     

    так в чем кроилово, раз была мысль все сносить?

    или была мысль и второй фундамент сделать вокруг пристройки и постепенно возводить стены и потом только рушить стены пристройки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    теперь такой вопрос - как реализовать столбы для опоры второго этажа?

    про винтовые все понятно, а как реализовать столбы на ленточном фундаменте под перекрытие второго этажа?

    т.е. к примеру - готовится ленточный фундамент, как в него внедрить опорные столбы высотой под 2,5м?

    схему как мог обрисовал

    Все просто; заказываешь бурилку (ямобур) с нужным диаметром и длиной шнека, она делает тебе отверстия нужной глубины, готовишь каркасы, кидаешь каркасы в отверстия и заливаешь бетоном - всякие отсыпки из гравия или песка на дно отверстия нет необходимости делать. Далее копаешь траншею под ленту необходимой глубины (думаю, глубже 500-700 мм не надо), попутно высвобождая торчки уже готовых свай с торчащей арматурой (желательно, чтобы в сваи был некий "недолив" бетона примерно на половину глубины траншеи), устанавливаешь горизонтальный каркас на сваи и увязывешь арматуру от свай с горизонтальным каркасом. Делаешь по контуру траншеи опалубку нужной высоты (цоколь) и заливаешь траншею и опалубку бетоном. Все.

    Можно поставить закладные по ленте со шпильками до заливки бетона, а на них уже крепить столбы (например, металлические трубы) - будет красиво и прочно. Желательно, чтобы опоры (закладные) столбов под перекрытия совпадали по сваям в грунте.

    Я бы делал так. Просто ленте в грунте (лично у меня) нет доверия, а делать изыскания - вопрос уже к владельцу.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    так в чем кроилово, раз была мысль все сносить?

     

    Мысль все сносить была, так и надо было все снести и за два сезона поднять новый дом. А я  уже пятый год все перестраиваюсь и до конца еще далеко. Сейчас вот поднял коробку нового дома ( это те 8,5 на 8,5 что раньше были 2,5 на 8,5 пристройкой ) Как только случится переезд, начну сносить оставшуюся часть старого дома -))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Все просто; заказываешь бурилку (ямобур) с нужным диаметром и длиной шнека, она делает тебе отверстия нужной глубины, готовишь каркасы, кидаешь каркасы в отверстия и заливаешь бетоном - всякие отсыпки из гравия или песка на дно отверстия нет необходимости делать. Далее копаешь траншею под ленту необходимой глубины (думаю, глубже 500-700 мм не надо), попутно высвобождая торчки уже готовых свай с торчащей арматурой (желательно, чтобы в сваи был некий "недолив" бетона примерно на половину глубины траншеи), устанавливаешь горизонтальный каркас на сваи и увязывешь арматуру от свай с горизонтальным каркасом. Делаешь по контуру траншеи опалубку нужной высоты (цоколь) и заливаешь траншею и опалубку бетоном. Все.

    Можно поставить закладные по ленте со шпильками до заливки бетона, а на них уже крепить столбы (например, металлические трубы) - будет красиво и прочно. Желательно, чтобы опоры (закладные) столбов под перекрытия совпадали по сваям в грунте.

    Я бы делал так. Просто ленте в грунте (лично у меня) нет доверия, а делать изыскания - вопрос уже к владельцу.

    Отличный вариант только я бы на дно траншеи под ленту пенопласт все-таки положил. Если нет ясности с грунтовыми водами то в любом случае останется демфер под лентой,если начнет пучить он даст отсрочку см на 2-4. Этого бывает достаточно чтобы ленту не порвало. А нагрузка распределенная сверху нормално продержится лет 50. Только брать максимальной плотности

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

    Спасибо большое за мысли :ok:

    Концепция сформировалась и общая картина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4.2 TD МКПП 2006 г.в. Cooper Discoverer STT 33", спереди и сзади пружины +2'' от Данилы, УАЗ 3151 "котлета" TD27 МКПП от Патруля 37 боггера и т.д.

    Все просто; заказываешь бурилку (ямобур) с нужным диаметром и длиной шнека, она делает тебе отверстия нужной глубины, готовишь каркасы, кидаешь каркасы в отверстия и заливаешь бетоном - всякие отсыпки из гравия или песка на дно отверстия нет необходимости делать. Далее копаешь траншею под ленту необходимой глубины (думаю, глубже 500-700 мм не надо), попутно высвобождая торчки уже готовых свай с торчащей арматурой (желательно, чтобы в сваи был некий "недолив" бетона примерно на половину глубины траншеи), устанавливаешь горизонтальный каркас на сваи и увязывешь арматуру от свай с горизонтальным каркасом. Делаешь по контуру траншеи опалубку нужной высоты (цоколь) и заливаешь траншею и опалубку бетоном. Все.

    Можно поставить закладные по ленте со шпильками до заливки бетона, а на них уже крепить столбы (например, металлические трубы) - будет красиво и прочно. Желательно, чтобы опоры (закладные) столбов под перекрытия совпадали по сваям в грунте.

    Я бы делал так. Просто ленте в грунте (лично у меня) нет доверия, а делать изыскания - вопрос уже к владельцу.

     

    и при таком подходе получаете 2 типа фундамента которые не работают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Металокаркас дешевле бетона(стойки из швелера(трубы) .... по пириметру второго этажа над пристройкой, если бункер капитальный - к нему и пиивязываться, получаешь эдакий балкон на стойках над пристройкой, со временем между стойками закладываешь стены, внутренние ломаешь и расширяешь и улучшаешь пристройку....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    и при таком подходе получаете 2 типа фундамента которые не работают.

    Можно расшифровать ,если всё делается одновременно,то почему 2 разных? и Что не работает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Можно расшифровать ,если всё делается одновременно,то почему 2 разных? и Что не работает?

    Один бункер (основной капитальный, второй пристройка на "ленте" основа отсыпка на плывучем грунте. как я понял не связанный фундамент вот и играют основное и пристройка, отсюда трещины.... Делать нормальный ленточный вокруг пристройки и опоры(столбы) ко 2-му этажу, засверлить и связать арматурой с основным фундаментом и выгнав в уровень пола второго этажа залить монолитное перекрытие на всю площадь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    и при таком подходе получаете 2 типа фундамента которые не работают.

    Это один из самых недорогих и надежных типов фундаментов, в случае нежелания (экономически) делать изыскания геоподосновы.

    А лента сверху ему предлагается именно для выполнения закладных (ничего не надо сверлить, штробить и т.п., достаточно закладные установить до заливки бетона), на которые он будет опирать и крепить стойки под перекрытия второго этажа, например, шпильки под гайки или что-то подобное - на вкус владельца. И сплошной бетонный цоколь никогда не помешает.

    Если уж совсем по деньгам прижимает (3-4 куба бетона), можно не делать сверху ленту, а остановиться на стаканах поверх свай такой-же высоты, как лента, опять-же, вмотрировав в них закладные.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Один бункер (основной капитальный, второй пристройка на "ленте" основа отсыпка на плывучем грунте. как я понял не связанный фундамент вот и играют основное и пристройка, отсюда трещины.... Делать нормальный ленточный вокруг пристройки и опоры(столбы) ко 2-му этажу, засверлить и связать арматурой с основным фундаментом и выгнав в уровень пола второго этажа залить монолитное перекрытие на всю площадь.

    Сто к одному что если грунт пучинистый то порвет любую связку. Без вариантов делать крепления .Усилия не выдержит сто процентов. На столбах ему мороз уже пофигу, а на ленту потом удобнее кладку делать. Трещины в запланированном месте это не трещины а технологический шов,его закрывают на второй!! сезон или нащельником или эластичной штукатуркой или сайдингом и всё .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Ну там еще вопрос обустройства фундамента "бункера". Где гарантии, что "бункер" не "подскакивает" по сезонам. Я бы не стал вязать новый фундамент к старому при таких условиях.

    Вообще это, конечно, "порнуха" так строить. Надо изучить сначала специфику существующего "несносимого" строения, а потом что-то делать. Так на бабло попадают (не всегда "везет").

    Мнение личное.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    олег71, on 18 Apr 2014 - 21:24, said: Можно расшифровать ,если всё делается одновременно,то почему 2 разных? и Что не работает? Один бункер (основной капитальный, второй пристройка на "ленте" основа отсыпка на плывучем грунте. как я понял не связанный фундамент вот и играют основное и пристройка, отсюда трещины.... Делать нормальный ленточный вокруг пристройки и опоры(столбы) ко 2-му этажу, засверлить и связать арматурой с основным фундаментом и выгнав в уровень пола второго этажа залить монолитное перекрытие на всю площадь.

     

    Не, Снеговик скорее всего имел в виду либо/либо - либо сваи, либо лента. А зря.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Фундамент олжен быть единым... иначе лопнет плита перекрытия 2-го этажа, для этого надо знать геодезию участка...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.